Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как делается капитальный ремонт в ванной и туалете. Как правильно начать ремонт в ванной комнате в частном доме

30.04.2023 в 12:41

Как делается капитальный ремонт в ванной и туалете. Как правильно начать ремонт в ванной комнате в частном доме

В частном секторе есть свобода выбора, какими будут комнаты. Особенно это касается санузлов. Для маленьких помещений подходят рекомендации, с чего начинать ремонт в ванной комнате в хрущевке .

А для просторных помещений главное — эргономичность, эстетичность и функциональность выбора. Здесь важны фантазия, чувство стиля и финансовая возможность клиента.

Также здесь не понадобятся согласования с ЖЭКом по поводу капитальных преобразований. И если их ведут для семьи на 3-4 человека, а также проживание взрослых с 2 и более детьми, самое разумное, с чего начать ремонт в ванной комнате своими силами, — решить вопрос в пользу двух совмещенных санузлов или как минимум 2-ух туалетов. Это поможет не создавать «критические ситуации» в семье.

При этом, шаги, с чего надо начинать ремонт в ванной комнате , остаются теми же:

  • оценить состояние всех поверхностей;
  • осмотреть системы жизнеобеспечения и решить вопросы по их замене;
  • выбрать материалы для облицовки;
  • расписать план ведения ремонта;
  • составить смету;
  • подготовить чертеж с расписанным или визуализированным дизайн-проектом помещений;
  • закупить все необходимые материалы, инструменты, расходники, сантехнику и технику — и приступить к реализации своей задумки.

Дальше план, с чего начинать ремонт ванной комнаты своими руками, прост и понятен: демонтаж старых поверхностей, унитаза, раковины, ванны, душевой кабины, выравнивание потолка, пола и стен, их облицовка, а также установка мебели и сантехники по своим местам.

Как делается капитальный ремонт в ванной и туалете. Как правильно начать ремонт в ванной комнате в частном доме

С чего начать ремонт в ванной в новостройке. Самые лучшие материалы для ремонта ванной комнаты в новостройке

Выполняя ремонт ванной комнаты в новостройке, обратите внимание и на качество труб. Самый подходящий материал для них – это полипропилен. Металлопластиковые трубы обойдутся дороже и по своим техническим характеристикам больше подходят для разводки отопления в квартире либо для сети со сложной конфигурацией. В ванной комнате участки трубопроводов в основном прямые, без изгибов, к тому же прокладки в соединениях металлопластиковых труб не очень надежны и непременно потекут, в то время как пропилен можно сварить в цельный монолит и без опасений вмонтировать в стену.

Если же говорить о трубах ПВХ или полиэтилена, то они более подходят для дачных домиков, сборно-щитовых домов и прочих недолговечных и ненадежных построек. При выборе стальных труб учитывайте не только их стоимость, но и то, что они ржавеют изнутри, в монтаже они более сложные. А с учетом того, что для квартиры или маленького дома труб надо не много, то нет смысла на них экономить.

На заметку: для того чтобы не пришлось покупать более одного алмазного сверла, которые отличаются высокой стоимостью, тщательно замеряйте наружный диаметр труб штангенциркулем.

Стоит уделить внимание и качеству фитингов для пропиленовых труб. Для ванной комнаты, где доступ к трубам порой затруднен, их нужно выбирать только из цельной пластмассы. Металлические изделия стоит применять при подключении к оборудованию, например к бойлеру.

Как делается капитальный ремонт в ванной и туалете. Как правильно начать ремонт в ванной комнате в частном доме 01

Использование фитингов позволяет сделать монолитный водоразбор, который можно качественно скрыть, не опасаясь утечек. Правда, эта технология осуществима только при использовании специального паяльника.

Соединять трубы встык нельзя, и если необходимо срастить две трубы, используйте специальную муфту.

В качестве запорной арматуры лучше всего подходят шаровые краны из полимера, их можно впаивать в пластик. Для того чтобы соединить металлический кран и пластиковую трубу, надо взять пластиковый патрубок с утолщенными стенками и внутренней резьбой по пластику. Есть и такие патрубки, в которых резьба нарезана на металлическом вкладыше, но практика показывает, что на горячих трубах такая резьба постепенно ослабевает и начинает протекать.

Выбирая напольное покрытие, остановите свое внимание на керамограните. По своей цене он выйдет немного дороже кафельной плитки, но если площадь пола небольшая, разница совсем незначительная, а покрытие будет радовать своей прочностью и гладкой, нескользящей поверхностью. Последний пункт очень важен при обустройстве ванной, так как травмы, полученные в результате падения на скользком полу, случаются очень часто.

Покупая плитку для пола, тщательно проверяйте размеры и поверхность плит на предмет сколов и трещин.

  1. Попросите вытащить по несколько плиток из разных коробок. Если же продавец вам отказывает, идите в другой магазин.

Бюджетный ремонт в ванной комнате. Что значит бюджетный ремонт

Покупка дорогих отделочных материалов не гарантирует получение шикарного результата, как награды за вложенные средства. Привлечение к проекту дизайнера снимет проблемы и освободит время, но бывает и с точностью до наоборот. Общение с дизайнером превращается в бесконечные споры, а результат снова не тот, что ожидали.

Возложить полную ответственность за ремонт на рабочих тоже неверно. Это технические специалисты, которые не обязаны разбираться в тонкостях стиля, хотя и в курсе модных тенденций и порой дают дельные советы.

Как делается капитальный ремонт в ванной и туалете. Как правильно начать ремонт в ванной комнате в частном доме 02

Бюджетный ремонт — это разумный подход к строительному процессу в целом на всех этапах, связанных с переустройством помещения. И если цель – получить красивую, функциональную ванную комнату с минимальными расходами, то придётся вникнуть в каждый из этапов.

  • Рынок пестрит разнообразием отделочных материалов на любой вкус и карман.
  • Готовые дизайнерские решения можно подобрать в каталоге производителя отделочных материалов и на страницах электронных журналов, вдохнуть в них собственную жизнь и получить персональный проект, который будет отражать характер вашей семьи. Новые технологии и современные материалы дают возможность самостоятельно выполнить бо́льшую часть работ.
  • Предварительный расчёт сметы позволит не только заранее узнать расходы, но и контролировать бюджет в процессе. Это совсем не означает, что статьи расходов неизменны, но наличие сметы поможет сделать правильный выбор. Определить для себя - где возможно сократить расходы, а где, наоборот, позволить желаемое.

Последовательность ремонта в ванной. Облицовываем поверхности ванной комнаты плиткой

Облицовка плиткой поверхностей ванной комнаты – работа не из легких. Как мы уже говорили, перед облицовкой нужно подготовить поверхности – загрунтовать, при необходимости выровнять и т.д.

Выравнивающий слой при нанесении нет необходимости тщательно затирать, но выполнить грубую зачистку обязательно, чтобы избавится от всех выступающих шероховатостей. Клей можно перемешивать вручную или используя дрель с насадкой. Наносится клей на поверхность пола или стены при помощи гребенчатого шпателя. Нанеся клей, прижимаем плитку к поверхности и пристукиваем ее кулаком или резиновым молотком. Для соблюдения между плитками одинаковых швов вставляются специальные шаблоны, имеющие вид «П»-образных скоб или пластиковых крестиков. После схватывания клея (как правило, через день после облицовки) шаблоны удаляются.

Швы затираются специальным составом, подобранным по тону и цвету. Остановимся на этом моменте подробнее. Все дело в том, что выбрать идеально совпадающую по тону (а тем более по цвету) с плиткой затирку практически невозможно. А затирка похожая по цвету и тону порой смотрится вообще безвкусно. Поэтому тон и цвет нужно подбирать так, чтобы они не только сочетались, но и выделялись в сравнении с плиткой. Обычно швы делаются несколько светлее плитки и в более холодных тонах. Затирать швы нужно после того, как полностью высохнет клей, но не ранее, чем через пару дней, особенно при использовании светлой затирки. Излишки затирки необходимо убирать сухой тряпкой сразу после того, как она «схватится». Чтобы получить ровные швы, пройдитесь по свежим швам кусочком круглого кабеля в силиконовой или виниловой изоляции. Диаметр кабеля должен быть примерно вдвое больше, чем ширина шва, тогда швы будут гладкими и равномерно вдавленными по всей длине.

Ну вот, Вы своими руками сделали ремонт ванной комнаты. Затратив немало времени, Вы сэкономили немного денег, получили навыки, которые Вам не раз еще пригодятся, а самое главное, сделали ремонт так, как Вам самим хотелось. Осталось лишь прикрепить светильники, зеркала, смонтировать сантехнические приборы, поставить мебель.

Как это все сделать, как установить душевые кабины, гидромассажные ванны, сифоны, смесители, экраны под ванну, а также, как работать с деревом, пластиком, керамикой, краской, стеклом и много еще чего полезного и интересного вы сможете узнать, читая мой блог Мужик В Доме.Ру.  Подписывайтесь и приходите снова и снова, чтобы не упустить ничего интересного!

Ремонт в ванной и туалете с чего начать. Как определиться с тем с чего начать ремонт в ванной комнате

Ремонт в ванной комнате можно разделить на 2 типа:

  1. Незапланированный. Такой ремонт необходим при форс-мажорных обстоятельствах, например, в ванной прорвало трубу, квартиру затопили соседи. Также к незапланированным ремонтным работам относится замена самой ванны, так как это в большинстве случае повлечет за собой монтаж новых труб, сантехники, кафеля;
  2. Запланированный. В свою очередь, запланированный ремонт ванной комнаты в зависимости от сложности и финансовых затрат делят на капитальный и косметический. Второй вариант начать и сделать проще и дешевле, но данный ремонт можно проводить только при исправных водопроводе и сантехнике, а также необходимо убедиться, что нет грибка. При косметическом ремонте меняют покрытия пола, стен и потолка, а также обновляют смесители. Для более глобального ремонта, хоть и не капитального, нужна серьезная подготовка и системный подход к работе.

Если вы хотите начать ремонт ванной комнаты в вашем доме, сначала подумайте, какой она должна быть, как должна выглядеть. Первоначально следует решить, какая цветовая гамма будет преобладать в комнате, так как ремонт предполагает выбор определенной планировки и цветового решения. Перед глазами у вас должно быть четкое видение будущей комнаты. Распространенными оттенками ванной в Москве являются голубой и синий, персиковый и бежевый, а также однотонные мягкие цвета.

Как делается капитальный ремонт в ванной и туалете. Как правильно начать ремонт в ванной комнате в частном доме 03

Далее следует определиться с материалами, которые будут применяться в ремонте. Традиционными при отделке являются:

  • кафельная плитка;
  • керамогранит;
  • мозаика;
  • пластиковые панели.

 

Если вы решили сменить сантехническое оборудование, начните с выбора нового варианта приборов, все заранее изучив.

Необходимо начать делать замеры комнаты, записать ширину, длину и высоту, рассчитать площадь. Определиться с местоположением всех приборов вам также поможет план, составленный заранее. Сложно что-то менять в конце ремонта, поэтому все нужно продумать изначально.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/s-chego-nachat-remont-v-vannoy-svoimi-rukami-s-chego-nachat-remont