Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

С чего начать ремонт в ванной своими руками. С чего начать ремонт

22.04.2023 в 22:25

С чего начать ремонт в ванной своими руками. С чего начать ремонт

До начала ремонта нужно расписать подробный план предстоящих изменений, рассчитать расход материалов и их стоимость. Планировать нужно, исходя из выбранного дизайна . Определяясь с интерьером, надо учитывать размеры комнаты и заранее наметить, где расположатся розетки, вытяжка, где будет стоять техника. Важно обеспечить доступ к трубам, а также избежать появления труднодоступных уголков, чтобы в ванной не скапливалась грязь. Если нет возможности заказать проект у дизайнера, можно воспользоваться специальными сервисами .

Определиться с проектом проще, если ванная выдержана в едином стиле. Самые распространенные направления для дизайна ванной сегодня таковы:

  • минимализм. Декор и украшения практически не используются — только самое необходимое. Лучше не отдавать предпочтение одному цвету — это будет смотреться скучно и однообразно. Можно использовать в качестве акцентов яркую сантехнику или мебель. Такой стиль идеально подойдет для маленькой ванной;
  • интересно будет смотреться в ванной стиль модерн. Плавность линий и использование отделочных материалов из дерева, стекла и металла придадут легкость и воздушность интерьеру;
  • интерьер в стиле лофт подразумевает использование текстур, стилизованных под необработанное дерево, бетон и кирпич. Акцент делается на грубые фактуры, коммуникации часто не закрывают, оставляя на виду. Дизайн можно дополнить необычными аксессуарами «заводского» стиля;
  • классика. В этом варианте допустимы крупные и дорого выглядящие элементы. В интерьере преобладают натуральные материалы. Самые популярные классические цвета — персиковый, песочный, золотой, все древесные оттенки;
  • для стиля прованс характерны элементы под старину, активно используются натуральные материалы. Такое направление подразумевает пространство и хорошее освещение . Характерные приметы стиля — теплые пастельные тона, цветочные мотивы, шитье, отштукатуренные стены, деревянные потолочные балки.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/s-chego-nachat-remont-v-vannoy-svoimi-rukami-nachinaem-remont-vannoy-svoimi-rukami-pervye

С чего начать ремонт в ванной в новостройке. Самые лучшие материалы для ремонта ванной комнаты в новостройке

Выполняя ремонт ванной комнаты в новостройке, обратите внимание и на качество труб. Самый подходящий материал для них – это полипропилен. Металлопластиковые трубы обойдутся дороже и по своим техническим характеристикам больше подходят для разводки отопления в квартире либо для сети со сложной конфигурацией. В ванной комнате участки трубопроводов в основном прямые, без изгибов, к тому же прокладки в соединениях металлопластиковых труб не очень надежны и непременно потекут, в то время как пропилен можно сварить в цельный монолит и без опасений вмонтировать в стену.

Если же говорить о трубах ПВХ или полиэтилена, то они более подходят для дачных домиков, сборно-щитовых домов и прочих недолговечных и ненадежных построек. При выборе стальных труб учитывайте не только их стоимость, но и то, что они ржавеют изнутри, в монтаже они более сложные. А с учетом того, что для квартиры или маленького дома труб надо не много, то нет смысла на них экономить.

На заметку: для того чтобы не пришлось покупать более одного алмазного сверла, которые отличаются высокой стоимостью, тщательно замеряйте наружный диаметр труб штангенциркулем.

Стоит уделить внимание и качеству фитингов для пропиленовых труб. Для ванной комнаты, где доступ к трубам порой затруднен, их нужно выбирать только из цельной пластмассы. Металлические изделия стоит применять при подключении к оборудованию, например к бойлеру.

С чего начать ремонт в ванной своими руками. С чего начать ремонт

Использование фитингов позволяет сделать монолитный водоразбор, который можно качественно скрыть, не опасаясь утечек. Правда, эта технология осуществима только при использовании специального паяльника.

Соединять трубы встык нельзя, и если необходимо срастить две трубы, используйте специальную муфту.

В качестве запорной арматуры лучше всего подходят шаровые краны из полимера, их можно впаивать в пластик. Для того чтобы соединить металлический кран и пластиковую трубу, надо взять пластиковый патрубок с утолщенными стенками и внутренней резьбой по пластику. Есть и такие патрубки, в которых резьба нарезана на металлическом вкладыше, но практика показывает, что на горячих трубах такая резьба постепенно ослабевает и начинает протекать.

Выбирая напольное покрытие, остановите свое внимание на керамограните. По своей цене он выйдет немного дороже кафельной плитки, но если площадь пола небольшая, разница совсем незначительная, а покрытие будет радовать своей прочностью и гладкой, нескользящей поверхностью. Последний пункт очень важен при обустройстве ванной, так как травмы, полученные в результате падения на скользком полу, случаются очень часто.

Покупая плитку для пола, тщательно проверяйте размеры и поверхность плит на предмет сколов и трещин.

  1. Попросите вытащить по несколько плиток из разных коробок. Если же продавец вам отказывает, идите в другой магазин.

Ремонт в ванной и туалете с чего начать. Проектирование и расчёт потребности в материале

Если ремонт выполняется силами профессионального подрядчика, то задача минимально проста – до исполнителя доводится своё вИдение ванной комнаты после окончания работ, и через день-два после замеров заказчику представляют для согласования дизайн-проект и смету, например, такой:

С чего начать ремонт в ванной своими руками. С чего начать ремонт 01

Если ванную в новостройке ремонтировать силами специализированной фирмы, то в Москве и Подмосковье ремонт «под ключ» обойдётся от 8 тыс. руб. за 1 м2 площади помещения (со стоимостью материалов).

Чтобы спроектировать коммуникации, сначала нужно составить схему расположения в ванной сантехнических приборов.

С чего начать ремонт в ванной своими руками. С чего начать ремонт 02

Имея схему, в магазине подбирают необходимую сантехнику — ванну, унитаз, раковину, причём, с привязкой к габаритам помещения. Расставив предварительно приборы по проектным местам, составляют схемы систем водоснабжения и канализации. Затем проектируют электроснабжение и отопление – на бумаге с последующим переносом на основания или сразу на ограждающих конструкциях. Для упрощения этого этапа работ можно подобрать готовое решение в интернете, или воспользоваться специальными программами, выдающими результат после ввода определённых параметров помещения.

С чего начать ремонт в ванной своими руками. С чего начать ремонт 03

Как правило, для новостройки эти схемы являются составной частью проекта общеквартирных систем жизнеобеспечения. Учитывая значимость правильности расчётов и объём проектных работ, для разработки схем чаще всего обращаются к профессионалам соответствующего профиля. Следует избегать услуг умельцев-универсалов, предлагающих в одиночку спроектировать все системы.

По готовым схемам подсчитывают потребность в материалах для коммуникаций.

Затем необходимо выполнить расчёты расхода отделочных материалов. Для этого на потолке, стенах и полу выполняется разметка зон отделки, каждую из которых обмеряют для определения площади. По полученным результатам рассчитывают потребность в отделочных материалах — с привязкой к способу отделки каждого участка.

Как сделать ремонт в ванной живя в квартире. С чего начать ремонт в ванной комнате

Как можно сделать ванную более удобной?
Прежде всего, нам надо внимательно проанализировать, что же у нас есть.

Первое это площадь и объем нашей ванной комнаты. Исходя из этого мы можем планировать различные улучшения в нашей ванной. У нас на примете может быть душевая кабина или ванна больших размеров, стиральная машина и др.

Но надо обязательно иметь ввиду, что наша ванная комната будет намного удобнее, если в ней будет достаточно просторно, чтобы не стеснять наши движения.

Не менее важно изменить покрытие стен ванной комнаты. Чаще всего там у нас плитка, благодаря современным технологиям разнообразие цветов и форм плиток огромно

Нам же надо из этого огромного количества выбрать те плитки, облицовка стен которыми создаст для нас чувство удобства и комфорта. Цвет и форма плиток на стене определяют наше ощущение комфорта от пребывания в ванной.

Если у нас большая ванная, то проводя ремонт ванной комнаты, мы можем наполнить ее различными предметами для комфорта и удобства. Это могут быть: вазы, цветы, шкафы и шкафчики, табуретки и скамейки. Ванная может стать удобным местом для хранения белья и различных бытовых мелочей.
Создать необходимое настроение может музыка или TV, безопасно установленные в ванной. В настоящее время выпускается большое разнообразие аудио и

Многие из нас беспечно ставят в ванной розетки на 220V, а зря. При необходимости установки таких розеток, необходим квалифицированный электрик, который сможет грамотно обезопасить наше пребывание в ванной.

Самостоятельный ремонт ванной комнаты удовольствие не дешевое. Как правило, нас больше волнует вопрос экономии, чем излишние траты.
Самый эффективный и способ преобразования нашей ванной это реорганизация ее пространства. Как изменить планировку ванной.

Очень важная часть комфорта ванной – чистота. Поддержание чистоты в нашей ванной один из бесплатных, но эффективных способов создания комфорта.

Преобразование и реорганизация нашей ванной комнаты очень разнообразны

Это может быть и установка водонагревателя, важного прибора, позволяющего не расстраиваться от увиденного объявления на двери подъезда об отключении почти на месяц горячей воды. Об установке водонагревателя надо обязательно позаботиться

Отключение такой привычной горячей воды создает большие неудобства в поддержании личной гигиены для всех членов семьи.

Водонагреватель, в котором совместно работает вода и электричество 220V, сложный прибор. Решив установить его, лучше посоветоваться с электриком и сантехником. Эти два специалиста совместно решат, как сделать пользование этим прибором удобным и безопасным, а обслуживание не дорогим и простым.

Еще один способ преобразований в нашей ванной это освещение. Посмотрите, как магазины подчеркивают свой товар освещением, нам это нравится и создает настроение. Мы тоже можем использовать подобный способ, для изменения атмосферы в ванной комнате, с учетом нашего настроения. Можно добавить в нашу ванную комнату и бактерицидные лампы очень эффективные, как дополнительные помощники в чистоте.

Правильный ремонт ванной комнаты. Начинаем ремонт ванной своими руками – первые шаги

Помещение, в котором мы принимаем водные процедуры, считается весьма специфическим. Здесь постоянно присутствует серьезная влажность и перепады температур, в нем льется в больших объемах вода. Понятно, что для ремонта такой комнаты необходимо подбирать особые материалы, которые способны противостоять всем негативным воздействиям. Для отделки интересующего нас помещения обычно выбирают:

Эти материалы обладают требуемыми качествами, позволяющими эксплуатировать их в помещении, где есть пар и высокая температура.

Кроме того, в ванной должна быть особая атмосфера, способствующая расслаблению человека. А значит, вам нужно грамотно продумать дизайн этой комнаты и правильно подобрать ее цветовое решение. Чаще всего ванные помещения выполняют в пастельных тонах, не раздражающих человека, а наоборот, успокаивающих его нервную систему после напряженного дня. Профессиональные дизайнеры рекомендуют производить отделку сантехузлов изделиями бежевых, голубых, персиковых, синих оттенков.

Таким образом, ремонт ванной комнаты следует начать с составления дизайн-проекта, выбора и закупки требуемых материалов. На этом этапе вам нужно будет предусмотреть немало мелочей и приобрести массу разнообразных изделий, начиная от канализационных труб и и заканчивая запорной арматурой и .

Теперь вам нужно определиться с объемом работ и составить план для их выполнения. Последовательность самостоятельного ремонта ванной комнаты, как правило, такая:

— Подготовка комнаты к проведению ремонтных мероприятий.

— Анализ состояния имеющегося напольного покрытия и выбор технологии его восстановления либо полной замены.

— Ремонт пола, его утепление и гидроизоляция.

— Монтаж канализационных и водяных труб.

— Прокладка электрической проводки.

— Оштукатуривание потолочной и стеновых поверхностей, их обшивка выбранным материалом и утепление.

— Установка эффективной вентиляционной системы.

— Монтаж санитарной техники.

Приведенная последовательность позволит вам потратить минимум времени на придание помещению для водных процедур идеального вида.

Последовательность ремонта в ванной. Последовательность ремонта ванной комнаты

Последовательность ремонта в ванной комнате и ее соблюдение имеет огромное значение. Конечно, некоторые пункты можно менять местами, но в разумных пределах и в согласии со здравым смыслом!

  1. Демонтаж.  Сначала освобождается пространство от мебели и предметов личного пользования. Затем:

  • снимается плитка со стен, пола;
  • демонтируется ванна, раковина, полотенцесушитель, в случае совмещенного санузла демонтируется унитаз;
  • снятие дверного короба (если в плане замена дверей);
  • демонтаж задней стенки туалета с тем, чтобы получить доступ к стояку;
  • замена кранов на стояках;
  • демонтаж труб водоснабжения и канализации;
  • штробление стен;

в том случае, если планируется монтаж реечного или подвесного потолка, то потолки можно не очищать от краски.

  2. Монтаж системы водоснабжения и канализации

  • разводка водопроводных труб;
  • разводка и монтаж канализации;
  • монтаж электропроводки и устройство заземления;
  • монтаж задней стенки туалета;

   3. Стены, пол, потолок

  • грунтовка стен;
  • штукатурка стен по маякам и подготовка под укладку плитки. Необходимо тщательно и ровно оштукатурить стены для того, чтобы плитка легла ровно;
  • установка новых дверей;
  • устройство гидроизоляции (можно с использованием смеси “Водостоп”);
  • стяжка пола и выравнивание поверхности по маякам;
  • укладка плитки на пол и стены, при необходимости монтаж керамического бордюра;
  • затирка швов;
  • монтаж реечного или подвесного потолка. Если необходимо просто покрасить потолок водоэмульсионной краской, то это надо сделать во время подготовки стен под укладку плитки;
  • устройство плинтусов;
  • монтаж сантехники (ванна, душевая кабина, раковина, унитаз) и их подключение к коммуникациям;

   4. Заключительные работы

  • установка смесителей, полотенцесушителя, розеток и выключателей;
  • монтаж экрана ванной;
  • монтаж аксессуаров, полочек, расстановка мебели.

Особое внимание уделите работам по укладке плитки

Очень важно, чтобы поверхности были тщательно подготовлены и выровнены. Если решено, что в ванной комнате будет кафельная плитка на полу и стенах, то соблюдайте очередность: сначала следует положить плитку на пол, а потом на стены

Если решено, что в ванной комнате будет кафельная плитка на полу и стенах, то соблюдайте очередность: сначала следует положить плитку на пол, а потом на стены.

Напомним, что капитальный ремонт в ванной комнате – это не повод для экономии на профессиональных работах специалистов. В наше время ремонт ванной будет стоить не много. При обращении к нам бригада частных мастеров предложит варианты экономии на более простых техниках отделки или на приобретении качественных материалов, но по доступным ценам. Иногда стоимость переделки «любительской» работы обходится дороже!

Бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками. Рекомендации специалистов

Для начала отметим, что понятие «бюджетный» у всех разное. Для одних сделать ремонт дешево – это уложиться в полмиллиона рублей. Для других 3-5 тысяч – уже очень дорого. Если вам крайне необходимо сделать в ванной ремонт, а денег почти нет, ограничьтесь покраской стен. Постелите на пол новый коврик. Купите стильную шторку. Повесьте большое зеркало. Украсьте стены оригинальными 3D-наклейками. У вас получится самый бюджетный ремонт ванной комнаты. Даже при таких минимальных затратах помещение будет выглядеть свежо и эстетично.

Рассмотрим, как сделать бюджетный ремонт ванной комнаты, если создать эксклюзивный дизайн финансы не позволяют, но на все остальное хватает.

Первым делом четко представьте, каким вы хотите видеть обновленное помещение. Исходя из этого, составьте список материалов, которые понадобятся. Прикиньте, потянете ли вы такие расходы. Составлять предварительную смету необходимо. Тогда вы ясно будете представлять, сколько денег у вас уйдет на тот или иной материал, что придется купить обязательно, а от чего можно отказаться.

Больших затрат требуют ремонтные работы, выполняемые специалистами. Чтобы сэкономить, старайтесь все делать самостоятельно. Выбирайте такой дизайн ванной, для создания которого не нужно выполнять слишком сложные работы. Например, если вы не умеете класть на стены кафельную плитку, поклейте обои. Только при монтаже электропроводки и сантехнических коммуникаций без мастера не обойтись. Эти работы должны выполнять специалисты.

Рассмотрим, как поэтапно выполнять бюджетный ремонт в ванной.

С чего начать ремонт в ванной в хрущевке. С чего начать ремонт в ванной комнате

Ванная – помещение, в котором человек остается наедине с мыслями и эмоциями. Здесь он принимает душ, расслабляется, отдыхает после трудового дня, избавляется от раздражения и усталости, получает заряд энергии.

Описанный эффект принесет только удобная и комфортная ванная комната.

Пошаговый план ремонта ванной

  1. Измерьте помещение . Возьмите листок бумаги, карандаш, рулетку и измерьте длину и высоту стен, площадь комнаты. На основе полученных цифр подсчитайте количество материалов, которые потребуются для ремонта ванной.
  2. Мысленно представьте новую ванную . Определитесь с цветом и типом отделочных материалов, расположением ванны, мебели и аксессуаров.
  3. Подготовьте комнату . Очистите стены и потолок ванной от старой отделки. Работа пыльная и грязная, поэтому наденьте респиратор. Потребуется перфоратор, шпатель, щетка по металлу и прочие приспособления.
  4. Стены обработайте грунтовкой . Проложите электропроводку и выровняйте потолок шпатлевкой. На этом этапе сделайте разметку вертикали и горизонтали посредством уровня или отвеса.
  5. Замена водопровода . Шаг ответственный, экономить на не советую. Речь идет о замене водопровода, стояков и канализации в ванной.
  6. Гидроизоляция пола . Делая цементную стяжку, вода не просочится к соседям. Обработайте стыки между стенами и полом, всю площадь ванной специальным гидроизоляционным раствором.
  7. К отделке стен и пола . Попробуйте положить кафель в ванной комнате самостоятельно. Если навыков нет, обратитесь за помощью к плиточнику. Некоторые, ради экономии, место за и под ванной не облицовывают. Лучше облицевать плоскости, а ванну поставить на плитку. Скрыть боковую сторону и коммуникации поможет экран.
  8. Установка двери . Если собираетесь заменить дверь в ванной, сделайте это до укладки плитки.
  9. Плинтус и потолок . В конце по периметру потолка установите декоративный плинтус, а потолок покрасьте водоэмульсионной краской. Если такой вариант отделки потолка в ванной не подходит, обратите внимание на натяжные потолки или конструкции из пластиковых панелей. Останется заделать швы.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/s-chego-nachat-remont-v-vannoy-nachinaem-remont-vannoy-svoimi-rukami-pervye-shagi