Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать бюджетный ремонт ванной комнаты. Окрашивание

04.02.2023 в 18:37

Как сделать бюджетный ремонт ванной комнаты. Окрашивание

Покрытие стен краской лидирует среди эконом вариантов отделки благодаря простоте исполнения и малым затратам. Грамотный подход при выборе краски и качественная подготовка стен – начало пути к успеху.

Совет! Полностью покрывать стены комнаты краской не рекомендуется.

Большей эффективностью характеризуется проект, где участки возле раковины и ванны облицованы недорогой плиткой или влагостойкими панелями ПВХ.

Как сделать бюджетный ремонт ванной комнаты. Окрашивание

Влагостойкость и антибактериальные свойства – обязательные условия при покупке краски, иначе не получится избежать развития грибка и отслоение покрытия в ванной комнате. Высокие эксплуатационные характеристики на фоне бюджетной стоимости присущи краскам:

  • латексным;
  • акриловым;
  • силиконовым.

Отсутствие едкого запаха – несомненный плюс водоэмульсионных составов, а силиконовые краски отлично выполняют функцию гидробарьера. От применения масляных смесей лучше отказаться. По истечении короткого времени после ремонта стены ванной комнаты покроются трещинами.

Как сделать бюджетный ремонт ванной комнаты. Окрашивание4

При проведении экономного ремонта ванной комнаты следует помнить, что краски с привлекательным глянцевым эффектом подчеркивают любые неровности стен и делают все дефекты более видимыми. Поэтому тщательное выравнивание стен обязательно. Плюс глянца – способность увеличить визуально пространство маленькой ванной.

Как сделать бюджетный ремонт ванной комнаты. Окрашивание

Зачастую во время ремонта со стен ванной комнаты требуется снять старое покрытие краской. Сделать это можно несколькими способами:

  • применить дрель со специальной шлифовальной насадкой;
  • воспользоваться термическими методами, когда старое покрытие нагревается строительным феном или горелкой, а вздувшаяся краска счищается шпателем.

Как сделать бюджетный ремонт ванной комнаты. Окрашивание

Естественно, по окончании процесса удаления и до начала окрашивания проводят весь комплекс мероприятий: заделка трещин, устранение выступов, грунтование.

Как сделать бюджетный ремонт ванной комнаты. Окрашивание

Как женщине сделать ремонт в ванной. Ремонт в ванной дешево: 100+ фото, пошагово своими руками

Как женщине сделать ремонт в ванной. Ремонт в ванной дешево: 100+ фото, пошагово своими руками

Что значит бюджетный ремонт в ванной

Самые элитные материалы не всегда показатель стиля и хорошего вкуса.Ванную можно отделать дешево в стиле лофт или минимализм, при этом она будет выглядеть красиво и модно.К самым дешевым отделочным материалам относятся: обои, панели ПВХ, лакокрасочные эмульсии и составы. Недорогая тенденция — отделка кирпичом, который не уступает керамической плитке и подходит для ванной.

Чтобы не приобретать большое количество плитки и не выкладывать ей все стены от пола до потолка, можно покрасить их. Антибактериальные и влагостойкие свойства современных красок позволяют это сделать без ущерба для качества. Перед работой подготовьте поверхность и правильно выберите краску. Учитывайте размеры комнаты — для маленьких помещений нельзя использовать темные цвета. Стоит выбирать светлые пастельные тона, которые зрительно расширят комнату, сделают ее светлее.

Рекомендуется выбрать цвета и составить дизайн-проект надо заранее. Не стоит красить все стены, участки рядом с раковиной и ванной выложите плиткой или закройте влагостойкими панелями.Есть еще два доступных способа ремонта:

  1. Отделать панелями ПВХ.
  2. Обклеить обоями.

Для всех способов отделки характерны свои нюансы, преимущества и недостатки. Прежде всего комната должна быть красивой, удобной и функциональной.

Как сделать бюджетный ремонт ванной комнаты. Окрашивание 06

Как подобрать недорогие материалы

Для покраски потолков и стен рекомендуют покупать влагостойкие краски, при применении масляных красителей впоследствии образуется грибок или трещины.Приобретите акриловые, латексные или силиконовые краски — это эконом-вариант в сочетании с отличными эксплуатационными свойствами. Для ванной подойдут матовые краски Luja Tikkurila или «Оптимум».

У водных эмульсий нет неприятного едкого запаха, а силиконовые покрытия являются хорошим гидроизоляционным барьером.Избежать больших затрат поможет сочетание нескольких типов покрытия — для ванной подойдут матовые и глянцевые, также используются полуглянцевые эмульсии.

Отделка панелями ПВХ будет дороже покраски. Но времени займет меньше — не надо очищать стены от старых покрытий, выравнивать их или заделывать щели. Для такой отделки понадобится обрешетка, ее делают из пластиковых профилей или реек из дерева. Лучше используйте первый вариант, ведь пластик устойчив к влаге, а деревянные рейки придется пропитывать специальным влагоустойчивым раствором. Самый простой и низкозатратный вид покрытия ванной — это обои, которые должны быть влагостойкими.

Как сделать бюджетный ремонт ванной комнаты. Окрашивание 07

Наклеить обои можно самостоятельно, затратив несколько часов времени. Они не такие прочные как другие материалы, но зато легко меняются и при бережном использовании служат годы. Самые прочные и современные обои для комнаты — это виниловые на основе флизелина. Они дороже моющихся и самоклеящихся, зато более прочные и надежные. Самый доступный вариант — моющиеся обои, их не стоит клеить на участки, которые подвергаются прямому попаданию влаги.

Отделка стен ванной

Для начала необходимо понять, чем сделать стены в ванной комнате дешево. Есть несколько вариантов.

Краска

Отделка стен ванной с помощью краски трудоемкая, однако она не лишена важных достоинств. Во-первых, краску сегодня можно найти под любой стиль. Во-вторых, доступная цена материала. Краситель и инструменты стоят меньше, нежели та же керамика.

Как сделать бюджетный ремонт ванной комнаты. Окрашивание 08

Как сделать бюджетный ремонт ванной комнаты. Окрашивание 09

Один цвет может смотреться скучно, потому желательно комбинировать два или несколько оттенков. Для более ровного перехода между ними можно воспользоваться малярным скотчем. Его нужно наклеить на границу двух оттенков. Единственный недостаток такого решения с краской — это потребность в выравнивании стены. С нее потребуется снять старую облицовку, отмыть от пыли, обработать специальным антисептиком, а затем заштукатурить дефекты. Наносить краску желательно пульверизатором либо валиком.

Как сделать бюджетный ремонт ванной комнаты. Окрашивание 10

Как сделать бюджетный ремонт ванной комнаты. Окрашивание 11

Как сделать бюджетный ремонт ванной комнаты. Окрашивание 12

Как сделать бюджетный ремонт ванной комнаты. Окрашивание 13

Как сделать бюджетный ремонт ванной комнаты. Окрашивание 14

Декоративная штукатурка в ванной

Данный вариант должен быть водостойким, потому составы с основой на гипсе, к сожалению, не подойдут. Одни составы гладкие, а в другие включены наполнители, которые придают рельефность. Стену вначале необходимо выровнять цементной штукатуркой, сделать гидроизоляцию, прогрунтовать, нанести финишную отделку, а затем покрасить и покрыть лаком.

Как сделать бюджетный ремонт ванной комнаты. Окрашивание 15

Как сделать бюджетный ремонт ванной комнаты. Окрашивание 16

Как сделать бюджетный ремонт ванной комнаты. Окрашивание 17

Обои в ванной

Обклеивают обои в ванной комнате , как правило, лишь половину стены. Образуя таким способом сочетание с панелями, краской, или же штукатуркой. Но иногда обоями покрывают полностью всю стену.

Ремонт в ванной комнате с чего начать. С чего начать ремонт

До начала ремонта нужно расписать подробный план предстоящих изменений, рассчитать расход материалов и их стоимость. Планировать нужно, исходя из выбранного дизайна . Определяясь с интерьером, надо учитывать размеры комнаты и заранее наметить, где расположатся розетки, вытяжка, где будет стоять техника. Важно обеспечить доступ к трубам, а также избежать появления труднодоступных уголков, чтобы в ванной не скапливалась грязь. Если нет возможности заказать проект у дизайнера, можно воспользоваться специальными сервисами .

Определиться с проектом проще, если ванная выдержана в едином стиле. Самые распространенные направления для дизайна ванной сегодня таковы:

  • минимализм. Декор и украшения практически не используются — только самое необходимое. Лучше не отдавать предпочтение одному цвету — это будет смотреться скучно и однообразно. Можно использовать в качестве акцентов яркую сантехнику или мебель. Такой стиль идеально подойдет для маленькой ванной;
  • интересно будет смотреться в ванной стиль модерн. Плавность линий и использование отделочных материалов из дерева, стекла и металла придадут легкость и воздушность интерьеру;
  • интерьер в стиле лофт подразумевает использование текстур, стилизованных под необработанное дерево, бетон и кирпич. Акцент делается на грубые фактуры, коммуникации часто не закрывают, оставляя на виду. Дизайн можно дополнить необычными аксессуарами «заводского» стиля;
  • классика. В этом варианте допустимы крупные и дорого выглядящие элементы. В интерьере преобладают натуральные материалы. Самые популярные классические цвета — персиковый, песочный, золотой, все древесные оттенки;
  • для стиля прованс характерны элементы под старину, активно используются натуральные материалы. Такое направление подразумевает пространство и хорошее освещение . Характерные приметы стиля — теплые пастельные тона, цветочные мотивы, шитье, отштукатуренные стены, деревянные потолочные балки.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Идеи ремонта ванной комнаты своими руками

Идеи ремонта ванной комнаты своими руками зависят от размеров помещения в ванной комнате, в которой должно содержаться достаточно много количества нужной мебели и сантехники.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Идеи ремонта ванной комнаты своими руками

Начиная ремонт нужно составить приоритеты: что за чем будет идти. К примеру для ванны с нуля: установка сантехники, проводка электричества, кладка плитки для стен и пола, покупка и установка сантехники и мебели.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Идеи ремонта ванной комнаты своими руками

Для визуального расширения комнаты нужно использовать зеркала – они раздвигают пространства, также светлые тона плитки и потолка. Потолок для ванной комнаты лучше всего подойдет натяжной, так как такое бедствие как потоп – ему не страшен.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Идеи ремонта ванной комнаты своими руками

Ограничиться количеством мебели в маленькой ванной. Достаточно будет поставить тумбочку под умывальник и сделать навесной шкаф около зеркала.

Ванна – самый главный предмет ванной комнаты. В настоящее время вариантом ее очень много: и угловая, и акриловая, и джакузи и т.д.

Выбор зависит от помещения и материального положения. Сейчас хорошо пользуется спросом душевая кабина совмещенная с ванной (конечно, такой вариант подойдет только для просторного помещения).

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Идеи ремонта ванной комнаты своими руками

В небольшое помещение идеально впишется душевая кабина (в использовании она сложна, так как дверцу ее постоянно нужно опрыскивать бактериальными средствами, чтобы не было грибка).

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Идеи ремонта ванной комнаты своими руками

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Идеи ремонта ванной комнаты своими руками

Бюджетный ремонт ванной панелями. Что значит бюджетный ремонт

Покупка дорогих отделочных материалов не гарантирует получение шикарного результата, как награды за вложенные средства. Привлечение к проекту дизайнера снимет проблемы и освободит время, но бывает и с точностью до наоборот. Общение с дизайнером превращается в бесконечные споры, а результат снова не тот, что ожидали.

Возложить полную ответственность за ремонт на рабочих тоже неверно. Это технические специалисты, которые не обязаны разбираться в тонкостях стиля, хотя и в курсе модных тенденций и порой дают дельные советы.

Как сделать бюджетный ремонт ванной комнаты. Окрашивание 24

Бюджетный ремонт — это разумный подход к строительному процессу в целом на всех этапах, связанных с переустройством помещения. И если цель – получить красивую, функциональную ванную комнату с минимальными расходами, то придётся вникнуть в каждый из этапов.

  • Рынок пестрит разнообразием отделочных материалов на любой вкус и карман.
  • Готовые дизайнерские решения можно подобрать в каталоге производителя отделочных материалов и на страницах электронных журналов, вдохнуть в них собственную жизнь и получить персональный проект, который будет отражать характер вашей семьи. Новые технологии и современные материалы дают возможность самостоятельно выполнить бо́льшую часть работ.
  • Предварительный расчёт сметы позволит не только заранее узнать расходы, но и контролировать бюджет в процессе. Это совсем не означает, что статьи расходов неизменны, но наличие сметы поможет сделать правильный выбор. Определить для себя - где возможно сократить расходы, а где, наоборот, позволить желаемое.