Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Последовательность ремонта в ванной и туалете. Проектирование и расчёт потребности в материале

30.04.2023 в 01:16

Последовательность ремонта в ванной и туалете. Проектирование и расчёт потребности в материале

Если ремонт выполняется силами профессионального подрядчика, то задача минимально проста – до исполнителя доводится своё вИдение ванной комнаты после окончания работ, и через день-два после замеров заказчику представляют для согласования дизайн-проект и смету, например, такой:

Последовательность ремонта в ванной и туалете. Проектирование и расчёт потребности в материале

Если ванную в новостройке ремонтировать силами специализированной фирмы, то в Москве и Подмосковье ремонт «под ключ» обойдётся от 8 тыс. руб. за 1 м2 площади помещения (со стоимостью материалов).

Чтобы спроектировать коммуникации, сначала нужно составить схему расположения в ванной сантехнических приборов.

Последовательность ремонта в ванной и туалете. Проектирование и расчёт потребности в материале 01

Имея схему, в магазине подбирают необходимую сантехнику — ванну, унитаз, раковину, причём, с привязкой к габаритам помещения. Расставив предварительно приборы по проектным местам, составляют схемы систем водоснабжения и канализации. Затем проектируют электроснабжение и отопление – на бумаге с последующим переносом на основания или сразу на ограждающих конструкциях. Для упрощения этого этапа работ можно подобрать готовое решение в интернете, или воспользоваться специальными программами, выдающими результат после ввода определённых параметров помещения.

Последовательность ремонта в ванной и туалете. Проектирование и расчёт потребности в материале 02

Как правило, для новостройки эти схемы являются составной частью проекта общеквартирных систем жизнеобеспечения. Учитывая значимость правильности расчётов и объём проектных работ, для разработки схем чаще всего обращаются к профессионалам соответствующего профиля. Следует избегать услуг умельцев-универсалов, предлагающих в одиночку спроектировать все системы.

По готовым схемам подсчитывают потребность в материалах для коммуникаций.

Затем необходимо выполнить расчёты расхода отделочных материалов. Для этого на потолке, стенах и полу выполняется разметка зон отделки, каждую из которых обмеряют для определения площади. По полученным результатам рассчитывают потребность в отделочных материалах — с привязкой к способу отделки каждого участка.

Последовательность ремонта ванной комнаты в хрущевке. Как отремонтировать ванную комнату в хрущевке, с чего начать ремонт, фото

Как и в любом процессе, в ремонте должна быть определенная хронология проводимых действий. Не поленитесь составить подробный план работ, можете использовать даже видео этапов ремонта ванной комнаты. Это не только сэкономит вам немного времени, но и убережет от неприятных сюрпризов во время его проведения.

С чего начать ремонт в ванной комнате ? Необходимо продумать весь дизайн, на основе которого закупить строительные материалы, подготовить инструмент. Только после этого на вопрос, сколько стоит ремонт ванной комнаты в хрущевке, можно будет ответить точно. Ведь все будет зависеть от сложности работ, а также от используемого материала и оборудования.

Когда все инструменты материалы для ремонта ванной комнаты под рукой, приступаем к демонтажу старой сантехники, удаляем отслужившее покрытие на потолке, сбиваем плитку, подготавливаем стены — в общем, освобождаем пространство для будущего творчества. При отделке плиткой, необходимо будет выровнять стены. Если же вы будете использовать при ремонте ванной комнаты пластиковые панели ПВХ, то можно старое покрытие и не убирать, если оно достаточно крепко держится.

Естественно ремонт подразумевает замену сантехнического оборудования, то есть ванны, унитаза, раковины, а также канализационных и водопроводных труб, вентиляционных шахт и электропроводки. Поэтому все старое оборудование подлежит полному демонтажу с подготовкой места для установки нового.

Далее следует собственно проведение ремонтных работ. В данном случае мы более подробно рассмотрим, как отремонтировать ванную комнату кафельной плиткой, которая является наиболее востребованным, долговечным и гигиеничным отделочным материалом.

С чего начать косметический ремонт в ванной. №1. Обновляем потолок

Постоянные перепады температур и высокая влажность в ванной комнате негативно воздействуют на любой отделочный материал. В первую очередь это касается потолка, облицованного побелкой или краской.

Наносить новый слой отделки на старый нельзя, поэтому первым делом важно снять поврежденный слой. Чтобы удалить побелку , необходимо участок за участком смачивать поверхность теплой водой (используют валик, губку или распылитель), а спустя пару минут шпателем снять старый материал. Если в каких-то местах побелка не будет поддаваться , то можно использовать щетку с металлической щетиной. С чего начать косметический ремонт в ванной. №1. Обновляем потолок

Если же потолок был окрашен влагостойкой краской , то работы по демонтажу отделки несколько усложнятся. Можно использовать ленточную шлифовальную машину или дрель со специальной насадкой: краска снимется относительно легко, но пыли будет много, поэтому позаботьтесь о защите сантехники и мебели, а все работы проводите в респираторе. Есть еще термический способ , предполагающий использование строительного фена, им нагревается участок краски, который затем снимается с помощью шпателя. Альтернативный вариант – метод шоковой терапии : сначала поверхность краски трется металлической щеткой до образования многочисленных царапин, потом смачивается теплой водой и снова трется щеткой, можно дополнительно устроить сквозняк. После всего этого краска должна сама отпадать слоями.

После того, как старый поврежденный слой отделки снят, можно переходить к нанесению свежего . Если выбрана покраска, то поверхность потолка должна быть ровной, без трещин, предварительно прогрунтованной. Краска должна быть устойчивой к воздействию влаги и желательно иметь в своем составе противогрибковые компоненты. Из недорогих способов отделать потолок можно выделить стеклообои и пенополистирольную плитку. Дороже обойдутся системы подвесного и натяжного потолка , которые отлично скроют недостатки исходной поверхности (под них даже старую отделку некоторые не снимают) и позволят использовать эффектное встроенное освещение. С другой стороны, такие конструкции «украдут» часть высоты, поэтому если она в дефиците, то лучше рассмотреть другие варианты.

С чего начать косметический ремонт в ванной. №1. Обновляем потолок

Последовательность ремонта в ванной в новостройке. Последовательность черновых работ при ремонте ванной комнаты в новостройке

Ремонт под ключ начинается с выравнивания стен, пола и потолка, что считается черновой подготовкой поверхностей. На этом этапе хозяин может воплотить в жизнь свои представления о том, как должна выглядеть ванная комната, и внести существенные коррективы в существующую планировку.

Последовательность ремонта в ванной и туалете. Проектирование и расчёт потребности в материале 05

Перепады стен могут составлять от 7 до 15 см, поэтому требуется много времени, чтобы выровнять стены. Пол также выравнивается: делается стяжка на основе песчано-цементной смеси.

Прежде чем делать стяжку пола, нужно решить, будет ли монтироваться система «теплый пол» или это будет обычная, выравнивающая стяжка.

Последовательность ремонта в ванной и туалете. Проектирование и расчёт потребности в материале 06

Выравнивание пола сделать несложно благодаря специальным смесям, которые продаются в строительных магазинах. Обычно достаточно добавить определенное количество воды в смесь, чтобы получить раствор нужной консистенции.

Готовую смесь распределяют по поверхности пола и выравнивают, ориентируясь на выставленные маяки.

Профессионалы утверждают, что самая лучшая стяжка получается из пескобетона. Она достаточно прочная и соответствует высоким стандартам качества. Делая стяжку, нужно не забывать оставлять по краям небольшие канавки для прокладки электрической проводки.

Нужно учитывать тот факт, что в зависимости от толщины стяжки время высыхания может составить от 2 недель до месяца. Только после полного высыхания стяжки можно монтировать систему «теплый пол», если, конечно, она запланирована.

Выравнивают стены штукатуркой. Процесс несложен, но требуется навык работы. Здесь также вначале выставляют маячки. Затем раствор наносится мастерком на небольшой участок стены и выравнивается правилом. Затем устанавливается большое правило, которое завершает процесс, выглаживая все неровности штукатурки.

Последовательность ремонта в ванной и туалете. Проектирование и расчёт потребности в материале 07

Рекомендуется оставлять зазор между стеной и правилом не более 2 мм. После того как просохнет штукатурка, наносят слой шпаклевки. Как только поверхность высохнет, приступают к шлифовке стены.

В конце черновой обработки стены покрывают грунтовочной смесью. На данном этапе также делают необходимые отверстия для проводки и кабеля.

Следующим этапом идет подготовка необходимых каналов для водопроводных труб и других коммуникаций, поэтому нужно окончательно определиться с расположением сантехники.

Затем прокладываются коммуникации, заземляется электросеть. Следом идет монтаж розеток, а также вентиляционных решеток. На этом этап подготовки к отделочным работам можно считать завершенным.

Ремонт ванной комнаты с нуля. Капитальный ремонт ванной комнаты: с чего начать?

Надо:

  1. Спланировать ремонт. Этот шаг позволяет представить, начертить и расписать наглядно, как будет происходить весь процесс и что ожидается увидеть в конце него. План — это возможность разумного и рационального деления ремонта на этапы, подразделяя их между собой на те, которые проводят своими руками или только за счет знаний экспертов. В начерченной проекции комнат, коридора, кухни, санузла и холла сразу указывают, какая и где будет стоять мебель, техника и сантехника. Это поможет вывести электрические розетки в нужных местах и рассчитать освещение так, чтобы оно подчеркивало эстетичность преобразований.
  2. Приобрести материалы для ведения ремонтных работ. Исходя из подготовленного плана помещений и четко указанных этапов ведения ремонта проще рассчитать количество необходимых материалов, сантехники и мебели для реализации преобразований. При этом, отделочные элементы и инструменты лучше приобретать в надежном магазине. Здесь можно сэкономить за оптовую закупку.
  3. Произвести демонтаж старых покрытий. Но ванну и раковину демонтируют, даже если их замена не внесена в планы — только потому, что их можно повредить при ведении ремонта.
  4. Заменить скрытые коммуникации. Это не первый, но довольно важный ответ на вопрос, с чего начать делать ремонт в ванной комнате . Потому что старые коммуникации могут аннулировать результаты свежих ремонтных работ. А современный подход с созданием скрытых элементов систем жизнеобеспечения дает возможность быстрого и легкого доступа к ним в любой ситуации. Но не мешает эстетическому виду санузла.
  5. Покрыть пол гидроизоляционным слоем. Данная прослойка спасает от сырости из подвала, затопления собственной квартиры и просто повышенного уровня влаги в этой комнате.
  6. Монтаж/ремонт вентиляционной системы.  Без нее в санузле — никуда. Идеальный вариант для ванной — принудительная вентиляция.
  7. Выровнять поверхности. Особенно если речь о таких разновидностях вторички, как сталинки и хрущевки — в них стены, пол и потолки всегда «косят» на 2-3 см.
  8. Облицевать/отделать стены, потолок и пол. Все, что касается покрытия поверхностей выбранными смесями, обоями, красками, побелкой, исполняется на данном этапе.
  9. Произвести завершающие штрихи. Сюда относится монтаж сантехники, установка техники и ее подключение, а также украшение интерьера разными деталями.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/10-etapov-remonta-vannoy-komnaty-nachinaem-remont-vannoy-svoimi-rukami-pervye-shagi