Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как обустроить узкий коридор в квартире. С чего начать?

05.10.2022 в 12:15

Как обустроить узкий коридор в квартире. С чего начать?

Дизайн чрезмерно узкой прихожей, узкого коридора в квартире или загородном доме начинается с составления проекта. Любое помещение имеет несколько зон – в коридоре продолговатой формы организовать их не сложно. Важно соблюсти максимальную функциональность, не загромождая пространство.

Как обустроить узкий коридор в квартире. С чего начать?

В первую очередь надо задуматься на тем, как можно скорректировать само пространство

При разработке дизайн-проекта следует учитывать некоторые принципы:

  • правильное зонирование – оно осуществляется при помощи мебели, различного цвета стен, высоты потолка;
  • отделку – предпочтительны не слишком объемные материалы;
  • корректировку формы – использование световых, цветовых приемов, зеркал;
  • меблировку — наличие только самого необходимого;
  • стилистику интерьера — она должна соответствовать остальным комнатам, не «захламляя» тесное помещение.

Как обустроить узкий коридор в квартире. С чего начать?

Перед началом ремонта определитесь с расстановкой всех необходимых предметов

Основных зоны в прихожей две: входная и вестибюльная. Стилизуют пространство под «рабочий кабинет», «дворик во Франции», «зимний садик», «аллею сказок» и др. Дверям уделяется повышенное внимание – если они располагаются по обе стороны коридора, то должны открываться не навстречу друг другу, а в разные стороны. По возможности их делают раздвижными либо полностью убирают, заменяя арками – так образуется открытое, совмещенное пространство.

Как обустроить узкий коридор в квартире. С чего начать?

Интерьер узкого коридора в современном стиле. Прихожая для узкого коридора: современные идеи, примеры, рекомендации

Если при обустройстве прихожей для узкого коридора возникли сложности, стоит познакомиться с советами профессиональных дизайнеров и лучшими идеями интерьера. Они позволят визуально расширить пространство и сделают обстановку уютнее.

Планировка узкого коридора

В оформлении дизайна узкого коридора следует предусмотреть все мелочи. Сделайте перед ремонтом чертёж, где будет отражено размещение мебели, осветительных приборов, розеток. Подумайте, как разделить комнату на зоны, где будут находиться предметы декора.

Все идеи должны работать на конкретную цель – зрительное расширение прихожей.

Строгих правил по планировке узкого коридора нет, однако стоит прислушаться к рекомендациям дизайнеров:

  1. Лучше разделить комнату на входную и вестибюльную зоны. Для этого можно воспользоваться разными отделочными материалами, мебелью, ковриком.
  2. Повесьте в коридоре несколько зеркал.
  3. В отделке стен и потолка используйте глянцевые поверхности.
  4. Диагональный или горизонтальный рисунок на полу придаст помещению форму квадрата.
  5. Нельзя экономить на освещении.
  6. В интерьере не должно быть ничего лишнего. Оставить надо только самые необходимые вещи.
  7. Важно максимально использовать участок возле входной двери, все свободные углы и простенки между проёмами.
  8. Оптимальным вариантом станет многофункциональная мебель-трансформер.
  9. Иногда узкий коридор совмещают со смежной комнатой, разделяя зоны с помощью мебельного гарнитура.
  10. Чтобы не ломать линию прохождения, мебель ставят вдоль одной стены. Дверные проёмы располагаются напротив или по бокам.
    Интерьер узкого коридора в современном стиле. Прихожая для узкого коридора: современные идеи, примеры, рекомендации

Интерьер узкого коридора в современном стиле. Прихожая для узкого коридора: современные идеи, примеры, рекомендации

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-oformit-prihozhuyu-esli-u-vas-uzkiy-koridor-mebel-dlya-prihozhey-v-malenkiy-koridor

Дизайн узкого коридора со шкафом купе. Красивый дизайн узкой прихожей в хрущевке

Коридор в домах такого типа маленький, узкий и с отсутствием естественного освещения.

Чтобы визуально расширить такое пространство, можно использовать спокойные тона в оформлении стен:

  • бежевый;
  • ванильный;
  • персиковый;
  • кремовый;
  • пастельный.

Для потолка лучше подобрать белый тон. Что касается материалов отделки, они должны:

  • легко чиститься;
  • быть влагостойкими;
  • выдерживать перепады температуры.

Основные материалы для отделки — краска, флизелиновые обои или штукатурка.

На заметку!

Если сделать пол, переходящий в коридор и далее, например, в кухню, пространство будет выглядеть больше.

После декоративной отделки помещения необходимо подобрать мебель. Ее можно сделать под заказ по индивидуальному проекту или же купить подходящую по стандартным размерам. По цвету она должна подходить ко всему стилю прихожей. Важно помнить, что при выборе мебели с глянцевым покрытием визуально увеличивается пространство. Также стоит обратить внимание на входную дверь и подбирать цветовую гамму интерьера под нее.

Можно рассмотреть вариант использования мебели с открытыми пространствами — она создает ощущение воздушности и легкости. При выборе входной гардеробной группы с крючками для одежды лучше отдать предпочтение более узким вариантам. Они могут быть с пуфиком, обувницей или небольшими ящиками для хранения.

Зеркало в пол способствует увеличению и углублению пространства. Его можно расположить отдельно на стене или встроить в дверцу шкафа.

Дизайн узкого коридора в частном доме. Идеи и решения

Основная задача при ремонте и оформлении узкого коридора – сделать пространство максимально свободным, но при этом не потерявшем своей функциональности. Поэтому основной упор при проектировании дизайна будет сделан на отделку светлых тонов и выбор необходимого количества мебели, подходящей данному помещению.

В частном доме коридор может вести на лестницу или идти параллельно ей, в этом случае визуальное увеличение пространства может создать единая цветовая гамма, а также оформление помещения как одного большого холла. Коридоры в панельном доме или в двух- или трехкомнатной «хрущевке» не отличаются объемами и простором, но и они не безнадежны.

Можно интересно обыграть интерьер, добавить элементы декора, визуально увеличивающие пространство – зеркало, арку, ведущую в зал, бордюры и дверные наличники одной палитры, создающие окантовку помещения.

Чтобы красиво декорировать коридор, совсем не обязательно обращаться за дорогостоящими услугами к мастерам дизайна. Зная основные правила и секреты успешного дизайна, можно воплотить самые смелые свои идеи самостоятельно, и ваш коридор приобретет нарядный вид.

Часто ремонту прихожей или межкомнатного коридора не уделяется должное внимание, так как все силы и средства бросаются, в первую очередь, на обустройство «парадных» помещений – комнат и кухни.

А ведь прихожая – это место, с которого начинается дом, она является преддверием всего интерьера в целом.

Рассмотрим все составляющие, которые позволяют обустроить узкое пространство оптимальным образом.

  • Стены коридора – самая объемная часть помещения, несущая основную дизайнерскую функцию. От расцветки и материала облицовки стен зависит визуальная объемность.

Для узких коридоров лучше всего использовать оттенки светлых бежевых цветов – они добавят пространству света и воздуха. Однако не стоит забывать, что коридор больше остальных помещений подвергается грязи и влаге, приносимых с улицы. Неплохим выходом из этой ситуации является вариант с оформлением нижней части стены более темными тонами.

Разделение можно оформить молдингом или бордюром, это украсит коридор в том случае, если вы не планируете обставить его мебелью.

Совет : стены в узком коридоре не стоит выравнивать с помощью гипсокартона – он заберет драгоценные сантиметры и без того небольшого пространства. Лучше всего воспользоваться декоративной штукатуркой или жидкими обоями. Это не только позволит скрыть мелкие недостатки поверхности стен, но и придаст интерьеру элегантность и респектабельность.

  • Потолки. Для узкого коридора не подойдут многоуровневые конструкции и тяжелые люстры и плафоны. Классический вариант белоснежного потолка с потолочной люстрой-таблеткой станет оптимальным вариантом. Более солидно и эстетично будет смотреться подвесной или натяжной потолок со встроенными точечными источниками освещения. Это позволит осветить все части коридора, тем самым придав ему дополнительный объем. Более бюджетный вариант – потолок из гипсокартона. Его также можно оформить несколькими зонами освещения.
  • Пол. Напольное покрытие для коридора выбирается, прежде всего, из соображений рациональности. Для удобства уборки и поддержания чистоты используется керамическая плитка с шероховатой поверхностью. Плиткой можно выложить только часть прихожей у входной двери, а остальное пространство оставить под ламинат или линолеум.

Укладка ламината или парктета для узких вытянутых помещений предполагает расстановку рисунка по диагонали или поперек, чтобы максимально расширить узкое пространство.

Узкий маленький коридор дизайн. Узкая прихожая: варианты планировки, зонирования и дизайна (120 фото идей)

Многим горожанам, вместе с квартирой старой планировки, досталась узкая прихожая. Зачастую она отсутствует, а вместо нее – два коридора, расходящихся от входной двери под прямым углом.

Основная дизайнерская задача – максимально расширить пространство всеми возможными способами и освободить проходы. Только после этого несколько квадратных метров преобразуются в очень уютное место квартиры.

Узкий маленький коридор дизайн. Узкая прихожая: варианты планировки, зонирования и дизайна (120 фото идей)

Визуальные методы расширения маленькой прихожей

Перед тем, как начинать модернизировать маленькую узкую прихожую, придется убрать всю старую мебель и сделать косметический ремонт. Придется отказаться от темных решений в пользу практичных покрытий светлых оттенков.

Визуальное расширение оформляют разными способами:

  • отсутствие громоздкой мебели;
  • отделка поверхностей с высокой степенью светоотражения;
  • убрать темные покрытия, заменив облицовкой в светлых тонах;
  • «поднять» потолок, применяя натяжное полотно;
  • подумать комбинированный светодизайн.

Узкий маленький коридор дизайн. Узкая прихожая: варианты планировки, зонирования и дизайна (120 фото идей)

Если говорить о практичности, объем еженедельной уборки светлых стен и пола не увеличится. Метраж помещения остается неизменным, к тому же на темных глянцевых поверхностях загрязнения более заметны, чем на светлых матовых покрытиях.

Узкий маленький коридор дизайн. Узкая прихожая: варианты планировки, зонирования и дизайна (120 фото идей)

В некоторых проектах прямо у входной двери натыкаешься на угол зала, который вторгается в узкий коридор. По возможности (есть разрешение на перепланировку), его нужно срезать. Это расширит прихожую, а небольшое уменьшение комнаты для гостей на 15-20 метров совсем не будет ощущаться.

Узкий маленький коридор дизайн. Узкая прихожая: варианты планировки, зонирования и дизайна (120 фото идей)

Хороший способ визуально «убрать» одну из стен – использовать тематические фотообои на пустой стене. Это панорама большого мегаполиса или открытая дверь, ведущая на старинную европейскую улочку. Пространственные иллюзии тоже подойдут, только нужен визуальный эффект «удаления» стены, а не «внедрения» объекта извне.

Узкий маленький коридор дизайн. Узкая прихожая: варианты планировки, зонирования и дизайна (120 фото идей)

Потолок узких коридоров

Верх можно зрительно поднять выше, если убрать старое освещение и оформить по-новому. Подойдут пластиковые зеркальные панели на потолке или глянцевое натяжное полотно.

Узкий маленький коридор дизайн. Узкая прихожая: варианты планировки, зонирования и дизайна (120 фото идей)

Почти зеркальное отражение «удвоит» пространство, поднимая потолок. Благодаря небольшой площади, эффектная отделка обойдется недорого.

Узкий маленький коридор дизайн. Узкая прихожая: варианты планировки, зонирования и дизайна (120 фото идей)

Если радикальное преображение невозможно, можно снять старое покрытие и обновить потолки покраской эмульсией с большим коэффициентом светоотражения (зеркальный, белый, голубой цвет). Подойдут фотообои с эффектом «открытое небо».

Узкий маленький коридор дизайн. Узкая прихожая: варианты планировки, зонирования и дизайна (120 фото идей)

Любителям плиточного покрытия не стоит отказываться от своих предпочтений. Фактурные потолочные обои или пенопласт «в квадратик» стоит клеить по диагонали. Готовую поверхность лучше вскрыть глянцевым лаком, который упростит уход и добавит больше света.

Узкий маленький коридор дизайн. Узкая прихожая: варианты планировки, зонирования и дизайна (120 фото идей)

Зрительное расширение стен с помощью зеркал

Одна из плоскостей в дизайн узкой прихожей чаще всего занята шкафом, вешалкой или межкомнатными дверями. В зависимости от планировки, одну длинную или торцевую стену можно освободить от мебели и использовать для воплощения визуальных эффектов.

Узкий маленький коридор дизайн. Узкая прихожая: варианты планировки, зонирования и дизайна (120 фото идей)

Зеркальная стена – популярный прием, вдвое увеличивающий узкое пространство. Рекомендуется на длинной стене оставить место для припотолочных антресолей, остальную поверхность обшить материалом с эффектом отражения:

  • зеркальная плитка, уложенная по диагонали;
  • сверкающие полимерные панели (ниже степень отражения, чем у традиционных зеркал);
  • витражное стекло с крупными зеркальными вставками;
  • оформить замену трюмо у консоли (плоской тумбочки) зеркалами разной формы.

Большое зеркало также можно закрепить на входной двери, но оно зрительно «удлинит» прихожую-коридор. Также помогут визуально увеличить пространство зеркальные вставки на межкомнатных дверях и в простенках.

Узкий маленький коридор дизайн. Узкая прихожая: варианты планировки, зонирования и дизайна (120 фото идей)

Совет! Много зеркал одно временно применять нельзя. Важно избежать многовекторного отражения и «мистических» дорожек между зеркалами, расположенными напротив. Рекомендуется выбрать какой-то один зеркальный прием, как на фото узкой прихожей.

Узкий маленький коридор дизайн. Узкая прихожая: варианты планировки, зонирования и дизайна (120 фото идей)

Как оформить пол?

Если в прихожей уложен дорогой ламинат под дерево с высокой устойчивостью к истиранию, ничего не надо менять. Декор под светлую древесину – идеальное решение для маленьких прихожек в хрущевке.

Узкий маленький коридор дизайн. Узкая прихожая: варианты планировки, зонирования и дизайна (120 фото идей)

При замене пола уделите больше внимания новым материалам. Керамогранит – альтернатива более хрупкому кафелю. Он почти не стирается подошвами, но есть проблема при раскрое. Для него нужна гидроабразивраная резка, приходится обращаться к специалистам (плиткорез для керамичской плитки сломается).

Узкий маленький коридор дизайн. Узкая прихожая: варианты планировки, зонирования и дизайна (120 фото идей)

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/uzkiy-koridor-dizayn-interera-glavnye-koncepcii-dizayna