Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Узкий коридор дизайн интерьера. Главные концепции дизайна

30.09.2022 в 08:43

Узкий коридор дизайн интерьера. Главные концепции дизайна

Для того, чтобы грамотно оформить узкую и небольшую по площади прихожую, следует руководствоваться принципом лаконичности, и использовать минимальное количество мебели и предметов интерьера. Поэтому, затевая ремонт в пространстве коридора, следует подойти к этому основательно, и продумывать все до мельчайшей подробности, чтобы и без того маленькое пространство не казалось загроможденным.

Узкий коридор дизайн интерьера. Главные концепции дизайна

Некоторые хитрости помогут грамотно организовать пространство в узкой прихожей:

  • Такая деталь интерьера, как зеркало, является предметом маст-хэв практически для любого коридора. Подвешенное на стену или вмонтированное в дверцу шкафа, оно способно визуально расширить пространство прихожей.
  • Входная и межкомнатная двери при открывании не должны соприкасаться друг с другом. Во-первых, это может испортить их внешний вид, а во-вторых, столкновение дверей доставляет неудобство во время передвижения по квартире. Оптимальным решением станет установка дверей в комнату, которые будут открываться не в сторону коридора. Также можно подумать над установкой раздвижных дверей или другого способа оформления сквозного дверного проема в виде арки.
  • К оформлению потолочного пространства особых требований нет. Можно использовать натяжной потолок, покрасить его в белый цвет при помощи обычной потолочной краски или использовать зеркальные панели, что также визуально расширит пространство коридора. За счет использования двухуровневой подвесной потолочной конструкции в сочетании с зеркальной пленкой можно зрительно увеличить высоту стен.
  • Для оформления стен по периметру обычно используют разнообразные обои, пластиковые панели, керамическую плитку с имитацией под кирпич или камень или декоративную штукатурку. При декорировании стен следует избегать объемных рисунков и слишком явных контрастов, которые способны скрадывать драгоценные сантиметры маленького помещения. Узкий и маленький коридор может быть оформлен в ярких тонах, а вот длинная прихожая лучше смотрится в светлых.
  • В качестве напольного покрытия лучше использовать прочные и долговечные материалы, которые способны сохранить свой первозданный вид в режиме активной эксплуатации. Так, пол в прихожей можно выложить керамической или кафельной плиткой или застелить толстым линолеумом на подложке. Паркет или ламинат лучше оставить для других комнат. Отличным решением станет установка системы обогрева пола. На такое покрытие будет приятно вставать по возвращении домой с мороза, к тому же теплый пол способствует просушиванию обуви в слякотную погоду.
  • Для маскировки приборов учета электроэнергии, системы сигнализации и трубки домофона можно использовать встроенную в стену гипсокартонную конструкцию, которая будет закрываться дверцей. Этот нехитрый способ не только поможет спрятать все приборы, но и защитит их от случайных повреждений.

Интерьер узкого коридора в современном стиле. Малогабаритные прихожие в коридор в современном стиле: 5 идей мебели

Интерьер узкого коридора в современном стиле может быть представлен несколькими вариантами. Все они являются ответвлениями одного направления в дизайне:

  • Лофт .

Основа этого стиля — в использовании необработанных поверхностей. Среди настенных покрытий особенно часто используют каменную кладку и необработанные деревянные покрытия. Бюджетный вариант — фанерные плиты или цветная шпатлевка.

Для более длительной службы древесины рекомендуют использовать матовый лак. Цвет основы должен быть светлым и бледным для контраста с остальными предметами интерьера. При оформлении пола предпочтительнее темные однотонные покрытия. Черно-белые картины с выделением нескольких ярких элементов отлично пополнят мебель красных и черных цветов.

«Бетонная» стена как отличительная черта лофт стиля Источник howmeb.com Узкий коридор в стиле лофт Источник topdizajn.ru
  • Городской стиль .

Этот вариант подходит при хорошем освещении, так как основная цветовая гамма состоит из темных оттенков. Для стен используют однотонные бежевые или серые обои с изображениями популярных туристических мест. Для украшения можно выбрать картинки достопримечательностей или сувениры из семейных поездок. Оригинально смотрятся наклейки на мебели и фотообои с городскими пейзажами.

Современное оформление Источник split.org.ua
  • Современный, в теплых тонах .

Основа стиля — кремовый или молочный цвет. По всему периметру комнаты нужно расположить элементы насыщенных красного, оранжевого, коричневого и желтого цветов. Важно использовать 2-3 оттенка близких друг другу, чтобы создать единую композицию. От лишних украшений рекомендуют отказаться, они будут только загромождать пространство. Золотой орнамент на обоях и мебель под дерево дополнят интерьер в теплых тонах.

Современная прихожая в теплых тонах Источник homeli.ru Вариант оформления прихожей Источник house-biz.com.ua
  • Современный, в холодных тонах .

В качестве основы можно использовать бледно-голубой или нюдовый розовый. Яркие элементы рекомендуют подобрать синего, изумрудного и фиолетового цветов. Можно расставить акценты с помощью серебряного и черного. Массивную мебель лучше заменить небольшим комодом и несколькими крючками для верхней одежды. Выполненные в темных оттенках, они впишутся в холодную цветовую гамму.

Комбинация цвета Источник my-dom.design Сдержанный интерьер Источник homeli.ru
  • Эко .

Цветовая гамма состоит из оттенков зеленого и белого. Каждая деталь интерьера должна отсылать к природной тематике. Фотообои с бамбуком или листвой дерева станут отличной основой. В качестве декоративных элементов можно использовать живые цветы, природные материалы или хэнд-мэйд аппликации из грубой ткани. Минималистичный эко-дизайн дополнит букет сухоцветов на однотонном фоне.

Дизайн узкого коридора в частном доме. Идеи и решения

Основная задача при ремонте и оформлении узкого коридора – сделать пространство максимально свободным, но при этом не потерявшем своей функциональности. Поэтому основной упор при проектировании дизайна будет сделан на отделку светлых тонов и выбор необходимого количества мебели, подходящей данному помещению.

В частном доме коридор может вести на лестницу или идти параллельно ей, в этом случае визуальное увеличение пространства может создать единая цветовая гамма, а также оформление помещения как одного большого холла. Коридоры в панельном доме или в двух- или трехкомнатной «хрущевке» не отличаются объемами и простором, но и они не безнадежны.

Можно интересно обыграть интерьер, добавить элементы декора, визуально увеличивающие пространство – зеркало, арку, ведущую в зал, бордюры и дверные наличники одной палитры, создающие окантовку помещения.

Чтобы красиво декорировать коридор, совсем не обязательно обращаться за дорогостоящими услугами к мастерам дизайна. Зная основные правила и секреты успешного дизайна, можно воплотить самые смелые свои идеи самостоятельно, и ваш коридор приобретет нарядный вид.

Часто ремонту прихожей или межкомнатного коридора не уделяется должное внимание, так как все силы и средства бросаются, в первую очередь, на обустройство «парадных» помещений – комнат и кухни.

А ведь прихожая – это место, с которого начинается дом, она является преддверием всего интерьера в целом.

Рассмотрим все составляющие, которые позволяют обустроить узкое пространство оптимальным образом.

  • Стены коридора – самая объемная часть помещения, несущая основную дизайнерскую функцию. От расцветки и материала облицовки стен зависит визуальная объемность.

Для узких коридоров лучше всего использовать оттенки светлых бежевых цветов – они добавят пространству света и воздуха. Однако не стоит забывать, что коридор больше остальных помещений подвергается грязи и влаге, приносимых с улицы. Неплохим выходом из этой ситуации является вариант с оформлением нижней части стены более темными тонами.

Разделение можно оформить молдингом или бордюром, это украсит коридор в том случае, если вы не планируете обставить его мебелью.

Совет : стены в узком коридоре не стоит выравнивать с помощью гипсокартона – он заберет драгоценные сантиметры и без того небольшого пространства. Лучше всего воспользоваться декоративной штукатуркой или жидкими обоями. Это не только позволит скрыть мелкие недостатки поверхности стен, но и придаст интерьеру элегантность и респектабельность.

  • Потолки. Для узкого коридора не подойдут многоуровневые конструкции и тяжелые люстры и плафоны. Классический вариант белоснежного потолка с потолочной люстрой-таблеткой станет оптимальным вариантом. Более солидно и эстетично будет смотреться подвесной или натяжной потолок со встроенными точечными источниками освещения. Это позволит осветить все части коридора, тем самым придав ему дополнительный объем. Более бюджетный вариант – потолок из гипсокартона. Его также можно оформить несколькими зонами освещения.
  • Пол. Напольное покрытие для коридора выбирается, прежде всего, из соображений рациональности. Для удобства уборки и поддержания чистоты используется керамическая плитка с шероховатой поверхностью. Плиткой можно выложить только часть прихожей у входной двери, а остальное пространство оставить под ламинат или линолеум.

Укладка ламината или парктета для узких вытянутых помещений предполагает расстановку рисунка по диагонали или поперек, чтобы максимально расширить узкое пространство.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/remont-uzkogo-malenkogo-koridora-s-chego-nachat

Длинный узкий коридор интерьер. Особенности планировки

«Если посмотреть на фото дизайна узкого длинного коридора в квартире, то станет очевидным, что радикально преобразить его можно в ходе банального косметического ремонта, то есть отделаться малой кровью»

К сожалению просторные и светлые коридоры в наших квартирах встречаются крайне редко. Обычно между комнатами тянется слишком узкая полоска площадей, использовать которые эффективно кажется невозможным. Настолько же сложно рождаются идеи и решения дизайна интерьера длинного коридора. Но это лишь в том случае, если смотреть на данную часть квартиры как на недостаток. Взглянув на это пространство под иным углом, можно сразу найти, как минимум, несколько вариантов, как сделать его красивым и комфортным.

Наверняка первой придет в голову идея перепланировки. И такой дизайн длинного коридора в квартире возможен, однако с реализацией задумки могут возникнуть проблемы. Да и средств на проект потребуется прилично. На ремонт коридора уйдет уйма времени. В процессе образуется много мусора и грязи. Если посмотреть на фото дизайна узкого длинного коридора в квартире, то станет очевидным, что радикально преобразить его можно в ходе банального косметического ремонта, то есть отделаться малой кровью. Начать нужно будет с логичного зонирования. В помещении должны выделяться две части:

1.​ Входная.

2.​ Проходная.

Чтобы обе зоны могли быть узнаваемыми в неделимом пространстве, в их отделке следует использовать разнофактурные или разноцветные материалы.

Пример дизайна длинного и узкого коридора

Часть пола у входа оформляется кафельной плиткой. Материал прост в уходе и четко дает понять о предназначении места. Дальше кафель сменит, покрытый широкой ковровой дорожкой или застеленный больших размеров ковром. Так будет символизировано начало проходной зоны.

В подобном же духе происходит и отделка стен. Для входной зоны можно выбрать обои с имитацией каменной кладки, а продолжить оформление светлыми фактурными обоями.

Узкий маленький коридор дизайн. Узкая прихожая в современном стиле: 100 лучших идей дизайна малогабаритного коридора

Узкая прихожая – проблема многих квартир старой планировки. Обувь и верхняя одежда, а иногда и редко используемые вещи хранятся в коридоре. Поэтому оформляя прихожую, в первую очередь необходимо позаботиться о ее функциональности. Но прихожая для малогабаритного коридора, оставаясь практичной, должна быть и визуально привлекательной.

Особенности малогабаритного коридора

Коридор – проходное помещение без естественного освещения. Поэтому в приоритете – практичность и функциональность. Например, для отделки стен и пола следует выбирать износостойкие материалы, за которыми легко ухаживать. А мебель лучше устанавливать многофункциональную – крючки для верхней одежды или зеркало с открытой полкой для мелочей, обувницу с мягким сиденьем.

В интерьере должны преобладать светлые оттенки. Это одновременно и визуально расширит пространство, и сделает прихожую светлее. Для зрительного увеличения площади также можно использовать зеркала, стеклянные дверцы в шкафах-купе. Чтобы увеличить количество света, необходимо продумать расположение точечных светильников с датчиками движения.

Узкий маленький коридор дизайн. Узкая прихожая в современном стиле: 100 лучших идей дизайна малогабаритного коридора

Основные типы узкого коридора

Хрущевки, сталинки и современные новостройки различаются площадью, высотой потолков, планировкой, размером оконных проемов. Но прихожие в них похожие, и бывают нескольких типов:

  • с аркой, отделяющей коридор от жилой комнаты (преимущества: больше свободного пространства и естественного света, экономия места);
  • небольшая квадратная прихожая (такая форма позволяет обустроить помещение комфортно);
  • длинный коридор (не стоит загромождать мебелью, можно ограничиться настенными вешалками, зеркалом, открытыми полками, узкой обувницей);

Узкий маленький коридор дизайн. Узкая прихожая в современном стиле: 100 лучших идей дизайна малогабаритного коридора

Современные тренды и модные тенденции

Трендовый дизайн предполагает:

  • использование контрастных цветов (если помещение небольшое, то лучше выбирать не чистые красный или зеленый, а, например, бордовый, лимонный, бирюзовый);
  • разделение на зоны (это можно осуществить, если коридор вытянутый);
  • преобладание четких геометрических форм и линий;
  • отказ от детализации и сложного декора;
  • выбор мебели с гладкими поверхностями;
  • много источников освещения.

Узкий маленький коридор дизайн. Узкая прихожая в современном стиле: 100 лучших идей дизайна малогабаритного коридора

Ремонтные работы

Перед началом ремонтных работ стоит оценить все возможные способы расширения пространства. Например, можно демонтировать перегородку между прихожей и гостиной или использовать гипсокартонную перегородку, чтобы отделить часть коридора.

Большое преимущество – наличие ниши. Такую архитектурную особенность помещения можно использовать для обустройства шкафа-купе, установки бытовой техники (в нише поместится стиральная машина, холодильник), хранения инвентаря для уборки.

Капитальные ремонтные работы должны начинаться с демонтажа отделки, устранения трещин, сколов, удаления старой штукатурки, шпаклевки и подготовки поверхностей к работе. На начальном этапе необходимо продумать схему освещения и проштробить полости для разведения проводки.

Дизайн помещения

Интерьер узкой прихожей, включая отделочные материалы и предметы меблировки, нужно планировать заранее. Только так получится создать функциональное помещение, оставаясь в рамках выбранного стиля.

Дизайн узкого коридора в панельном доме. Оформление в панельном доме малогабаритной прихожей

Быстрое возведение домов, благодаря готовым панельным блокам – преимущество застройки советской и постсоветской эпохи. Их особенность в том, что большая часть этих прочных железобетонных стен – несущие, плюс немного второстепенных перегородок. Некоторые хозяева квартир пытаются их демонтировать, чтобы произвести модернизацию неудобной старой планировки. 

Дизайн узкого коридора в панельном доме. Оформление в панельном доме малогабаритной прихожей

Для этого необходимо разрешение городских властей, когда речь идет про дизайн прихожей в квартире в панельном доме с перепланировкой.

Недостаток старых панельных домов – ограниченный метраж, особенно во вспомогательных помещениях. Если не прибегать к радикальной перепланировке, а только использовать методы визуального расширения, то помещение будет смотреться вполне достойно. Конечно, это не прибавит нескольких квадратных метров у входа, как при сносе перегородок. 

Дизайн узкого коридора в панельном доме. Оформление в панельном доме малогабаритной прихожей

Узкие стены и низкие потолки не будут визуально «давить» и «сужаться».

Для модернизации пространства узкого коридора и прихожей в панельном доме приемлема реконструкция с разной степенью преображения. Это перепланировка, капитальный или текущий (косметический) ремонт. У каждой разновидности реконструкции есть свои преимущества. Их выбирают по мере необходимости, чтобы частично или полностью обновить пространство у входной двери. Степень модернизации зависит от финансовых возможностей и степени «запущенности» помещения. 

Дизайн узкого коридора в панельном доме. Оформление в панельном доме малогабаритной прихожей

Независимо от объема реконструкции, помещение можно преобразить до неузнаваемости.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/remont-prihozhey-v-malogabaritnoy-kvartire-kakuyu-mebel-vybrat