Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Штукатурка для газобетона фасадная. Штукатурка для отделки газобетона: параметры и особенности. Как правильно выбрать?

29.09.2022 в 20:59

Штукатурка для газобетона фасадная. Штукатурка для отделки газобетона: параметры и особенности. Как правильно выбрать?

Штукатурка газобетона изолирует поверхность кладки от переувлажнения, минимизирует вероятность продувания конструкции. Ее вид зависит от того, с какой стороны дома она будет наноситься – с внутренней или наружной (фасад). Выделяют две основные группы: гипсовая и цементно-песчаная. Рассмотрим каждый вид в отдельности.

Гипсовая штукатурка – капризная к влаге, поэтому ее применяют для внутренних работ, а также в помещениях с нормальными показателями влажности. Но стоит отметить, что даже в этом случае покрытию требуется защита в виде специальных пропиток.

Важные нюансы:

    Гипсовая штукатурка имеет идентичные показатели паропроницаемости как и у газобетона. О чем это говорит? Если с внешней стороны здания будут созданы отличные условия для беспроблемного оттока паров, то проблем не возникнет. Если же снаружи дома, планируется установка материалов, которые имеют низкие пропускающие показатели пара, например, утепление пенопластом, то данный вид штукатурки не лучший вариант. В таком случае, специалисты рекомендуют отдать предпочтение составам на гипсоцементной или известково-цементной основе.

    Гипсовые составы особенно ценят за их белоснежность. Благодаря чему упрощаются работы по подготовке к заключительной отделке дома.

    Приятно работать за счет малого веса, а также высокой эластичности.

    Является универсальным материалом (из-за особенностей состава), поэтому может на носиться на любые стены – кирпич, газобетон.

    Вариант штукатурки подбирается исходя из качества поверхности. Различают базовую и финишную. Если на поверхности имеются недочеты, различные выбоины, сколы, то необходимо покупать оба варианта смесей. Разница между ними в крупности наполнителя. В базовых смесях фракции более крупные.

Фасадная штукатурка для газобетона ceresit. Штукатурка фасадов из газобетона и многощелевых керамических блоков, бетона, полнотелого и щелевого кирпича

Штукатурка газбетона, керамических блоков (тёплой керамики)

Строительные работы должны осуществляться специалистами или теми, кто предварительно ознакомился с некоторыми правилами ведения таких работ. В частности, отделка фасада газобетонного дома должна проводиться такими материалами, которые позволяют газобетонной кладке дышать. По этой причине не допускается отделка фасада дома из газобетона с применением таких материалов, как цемент, пенопласт, пленочные краски.

Отделка дома из газобетона снаружи обязательно должна преследовать еще и дополнительные цели, в частности, обеспечивать защиту от негативного воздействия повышенной влажности. Это распространяется на участки дома, где могут задерживаться снег или дождевая вода.

Обозначим основные этапы производства работ:

  1. Изучение стен, подлежащих оштукатуриванию, выбор технологии оштукатуривания и марку штукатурки Ceresit CT 24 либо СТ 24 Лайт. Нужно защитить наружные стены от воздействия природных факторов и не допустить влагонакопления в конструкции стены.
  2. Установка строительных лесов, укрывание лесов от прямых солнечных лучей, установка мусорного контейнера, мусорных рукавов, укрывание от попадания мусора газонов, деревьев, кустов, защита отмосток, кровли, с которой предстоит производить фасадные работы.
  3. Подготовка стен под фасадную отделку, удаление слабо держащихся штукатурок, шпаклёвок, наплывов раствора, обработка противогрибковыми средствами и проникающими грунтовками, адгезионный обрызг.
  4. Провеска фасада шнурками, определение фактической толщины штукатурки Ceresit СТ 24 либо СТ 24 Лайт на разных участках фасада, установка металлических либо иных штукатурных маячков.
  5. Установка элементов примыкания с сеткой на оконные и дверные блоки.
  6. Оштукатуривание фасадов штукатуркой Ceresit CT 24 либо СТ 24 Лайт по установленным штукатурным маячкам.
  7. Удаление металлических маячков из слоя штукатурки, заделка штроб от маячков штукатурным составом.
  8. Устройство базового армирующего слоя из клея Ceresit СТ 85, СТ 190 и Фасадной стеклотканевой сетки.
  9. Нанесение кварцевой грунтовки Ceresit СТ 16.
  10. Нанесение декоративной штукатурки Ceresit с высокой паропроницаемостью.

Лучшая штукатурка для газобетона. Чем обусловлена сложность выбора штукатурки для газобетона?

Пористая структура обеспечивает отличную паропроницаемость газобетона. Коэффициент паропроницаемости показывает способность материала пропускать сквозь себя водонасыщенный пар в результате разности парциального давления внутри здания и снаружи. Но не стоит забывать и о гигроскопичности, способствующей впитыванию влаги из воздуха в стены.

Штукатурка для газобетона фасадная. Штукатурка для отделки газобетона: параметры и особенности. Как правильно выбрать?

В результате получается, что через газобетонные блоки будет проходить избыточная влага по направлению из теплой среды в более холодную – то есть изнутри наружу. Именно поэтому штукатурка для стен из газобетона подбирается с учетом следующего требования: каждый слой стенового «пирога», расположенный ближе к улице, должен обладать более высокой паропроницаемостью (или более низким сопротивлением паропроницаемости).

Но у газобетонных блоков есть еще одно свойство, которое усложняет процесс их оштукатуривания – влагопоглощение. Материал впитывает влагу при прямом контакте с ней и способен «забирать» жидкость из свеженанесенной штукатурной смеси. Поэтому обычный цементно-песчаный раствор не подходит для газобетонных блоков – он должен затвердевать при нормальной влажности и плюсовой температуре в течение 28 дней. А газобетонные блоки впитают в себя влагу из состава, что приведет к нарушению процесса твердения и штукатурный слой не наберет достаточную прочность. Как результат – сетка микротрещин на стенах и отслаивающаяся штукатурка.

Чтобы избежать таких последствий, выбирайте только специализированные штукатурные смеси, содержащие водоудерживающие добавки. Ниже мы расскажем вам о том, чем лучше штукатурить стены из газобетона и какие характеристики должен иметь выбранный состав.

Штукатурка для газобетона для внутренних работ. Особенности оштукатуривания стен из газоблоков

Вопрос о том, надо ли штукатурить стены из газобетона снаружи и внутри, не актуален, ведь без специальной отделки стены прослужат минимальный срок и в скором времени начнут разрушаться, покрываться трещинами, плесенью и т.д. Важно правильно подобрать штукатурный состав и выполнить все работы в соответствии с технологией.

Внутренняя штукатурка стен из газобетона

Внутреннюю отделку обычно выполняют с использованием гипсовых смесей с разными добавками. Декоративность отделки могут повысить композиты (мраморная крошка, перлит и т.д.). Есть возможность окрасить состав в любой цвет. Можно выбрать гипсовую смесь без добавок – все они дают хороший уровень паропроницаемости, могут стать основой для поклейки обоев.

Технология штукатурки стен из газобетона внутри:

  • Устранение неровностей, трещин и сколов на поверхности стен из блоков.
  • Тщательное удаление пыли.
  • Нанесение грунтовки.
  • Установка маяков и набрасывание первого слоя штукатурки, его обработка.
  • Монтаж армирующей сетки.
  • Аккуратное нанесение второго слоя штукатурки.
  • Покраска стен, поклейка обоев или нанесение декоративного слоя штукатурной смеси.

Начинают работы с выравнивания стен – все неровности аккуратно удаляют теркой или рубанком (если все это не было сделано в процессе кладки стен). Если не выровнять стены, расход штукатурки будет большим, толщина слоя увеличится, что может грозить трещинами и отслаиванием штукатурки.

Далее на стены наносится грунтовка. До этого можно удалить пыль с поверхности посредством нанесения чистой воды так же, как и грунтовки, валиком или кистью. Когда вода высохнет, можно наносить грунтующую смесь. Выбор зависит от условий эксплуатации помещения – для прихожей/коридора выбирают любую универсальную смесь (подойдет Unis), для кухни и ванной лучше брать грунт глубокого проникновения (к примеру, Старатели).

После того, как грунтовка высохла, устанавливают маяки для определения толщины слоя штукатурки. Их монтируют на ширину правила, точность обязательно проверяют строительным уровнем. После этого наносится первый слой штукатурки – набрасывается так называемая «шуба» в направлении снизу вверх. Правило опирают на маяки, вытягивают по ним слой, пустоты сразу заделывают.

Нужно следить за тем, чтобы штукатурка не отслаивалась от основания, в случае такой неприятности штукатурку снимают, на поверхность наносят грунтовку и снова раствор.

Когда первый слой высох, его чуть увлажняют пульверизатором и разравнивают. Маяки могут стать мостиком холода, поэтому их нужно удалить и места заделать штукатуркой. Для обустройства и усиления углов наружных монтируют специальный перфорированный уголок с сеткой.

Вопрос о том, нужна ли сетка для стен, решается в каждом конкретном случае отдельно: многое зависит от особенностей эксплуатации, выбранного раствора для штукатурки и других условий.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/chem-shtukaturit-gazobeton-vnutri-doma-osobennosti-gazobetona-v-plane-oshtukaturivaniya