Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Филенка для фасадов, что это. Что такое мебельный фасад  

03.11.2019 в 15:15

Филенка для фасадов, что это. Что такое мебельный фасад  

Филенка для фасадов, что это. Что такое мебельный фасад  

Под фасадом корпусной мебели понимают совокупность всех видимых деталей, выходящих на ее фронтальную, а иногда и боковую, поверхность. Фасад, в конечном итоге, определяет внешний вид, стоимость, и привлекательность мебели для потребителя. Площадь деталей фасадов в среднем не превышает 30% площади деталей, составляющих изделие. Стоимость фасада приблизительно составляет 25-30 %, а может достигать и 80% от цены всего изделия.

Фасад включает в свой состав несколько основных видов деталей: дверцы, лицевые стенки ящиков, вертикальные и горизонтальные декоративные накладки, карнизы и т.п. Все мебельные фасады могут быть классифицированы по многочисленным характерным признакам, например, по стилю, виду или конструкции. Двери фасадов являются их основным составляющим элементом.

Филенка для фасадов, что это. Что такое мебельный фасад   01

Фасад с филенкой. Филенчатые фасады для кухни

Мне нравится

2

Современный мир сложен и многогранен. Рынок наших дней изобилует множеством предложений в самых разных областях. Зачастую в беседе с дизайнером об отделке загородного дома, квартиры или при заказе мебель мы зачастую слышим такое вроде бы старомодное, непохожее на современные термины, но в то же время, часто используемое слово – ФИЛЁНКА.

Филенка для фасадов, что это. Что такое мебельный фасад   02

Вот об этом-то понятии мы и хотели сегодня поговорить. Итак, ФИЛЁНКА – что это такое, откуда берёт начало и где используется сегодня?

Слово ФИЛЕНКА (произошло от нем. Fullung, буквально – «наполнение») означает декоративный элемент, часть поля стены, двери или пилястра, заглублённая или имеющая обрамление, по форме близкая к прямоугольнику (обычно бывает прямоугольная, но может иметь изломы в углах, а также торцы могут заканчиваться полукружиями);

Широкое применение получила в производстве мебельных фасадов , межкомнатных и входных дверей, ширм, ставень и т.д.

Филенка в деревообработке - тонкая доска, фанера или какая-либо иная пластина, вставленная в рамку изделия.

Тонкие пластины для этого могут изготавливаться из разного материала:

  • Дерева;
  • Фанеры;
  • МДФ ;
  • понированного МДФ
  • ЛДСП;
  • Стекла;

Филенка для фасадов, что это. Что такое мебельный фасад   03

ВИДЫ ФИЛЕНОК ПО КОНФИГУРАЦИИ

Существует четыре основных вида вставок, которые определяют внешний вид изделия:

  • наплавная – когда толщина вставки равна толщине рамки;
  • плоская –гладкая пластина с ровной поверхностью каркаса;
  • фигарейная – отличаются выпуклой средней частью, которая постепенно сходит на уменьшение по краям;
  • с окладными калевками – для укрепления филенки в конструкции более надежно используют декоративный штапик

ПРЕИМУЩЕСТВА ФИЛЕНЧАТЫХ ФАСАДОВ

Филенчатые фасады, как и любые другие, имеют ряд неоспоримых достоинств.

К ним относятся:

  • уменьшение веса всего изделия за счет использования тонких вставок;
  • возможность реставрации и замены филенки в случае повреждения детали;
  • устойчивость к колебаниям температуры и влажности воздуха, что предохраняет конструкцию от рассыхания;
  • красивый внешний вид и большой выбор вариантов изделий.

Деревянные филенчатые двери могут декорироваться в сочетании со стилем окружающего помещения:

  • украшаться резными и коваными элементами
  • состоять из филенок, выполненных из разных видов древесины
  • разбавляться всевозможными декоративными вставками, в том числе триплексом и витражами

Филенка для фасадов, что это. Что такое мебельный фасад   04

Размер и форма вставок могут быть самыми разными и иметь как конструктивное значение, так и выполнять декоративную функцию. Впоследствии замена филенки дает возможность изменить облик уже имеющегося изделия за счет установки другой вставки. Например, замена стеклянной части на зеркальную или непрозрачную, или же, наоборот, что бы добиться более изящного вида двери или фасада можно вместо глухой деревянной пластины использовать стильный витраж в перекликающийся с окружающей обстановкой.

Эволюция филенки в разные эпохи

Для готики (с XI — XII по XV—XVI века в Центральной и Восточной Европе) характерны арки с заострённым верхом, узкие и высокие башни и колонны, богато украшенный фасад с резными деталями (вимперги, тимпаны, архивольты). Многоцветные стеклянные витражи – визитная карточка данного стиля. Множество вертикальных линий придают особую гармоничность и подразумевают стремление человека к чему- то возвышенному. Мебель же эпохи готика на вид проста и тяжеловесна. К примеру, одежду и предметы быта впервые начинали хранить в шкафах в этот период. Ранее для этих целей использовали исключительно сундуки. Одним из наиболее распространённых приемов изготовления мебели стала рамочно-филёнчатая вязка. Фасады украшала резьба по дереву и кованые детали.

Филенка для фасадов, что это. Что такое мебельный фасад   05

Мебель периода ренессанса – массивные шкафы для посуды с зооморфными деталями, ножки которых впервые имеют вид звериных лап. Стилю барроко присущи стремление к пышности; богатство декоративных элементов, криволинейные формы (завитки, спирали). Филенки имели вид в форме герба или закругленные украшенные резьбой и лепниной. Познакомившись, с европейской мебельной традицией Петр I, не только привез образцы в Россию, но и направил в Европу талантливых русских молодых людей на обучение «кабинетному делу». Так в начале 18-го века в Россию пришел стиль барроко.

Филенка для фасадов, что это. Что такое мебельный фасад   06

В XVIII-IXX веках классицизм вносит рационализм, уравновешенность композиции, тяготение к гармонии, ясности и простоте выражения. Впервые начинают применять двухцветную фарфоровую вставку. По-прежнему для украшения филенок применяют кованые украшения и маркетри.

Филенка для фасадов, что это. Что такое мебельный фасад   07Филенка для фасадов, что это. Что такое мебельный фасад   08

В наши дни удивляет разнообразие декоров. Дизайнеры, используя опыт многовековых традиций, опираясь на новейшие технические возможности, предлагают иногда довольно экстравагантные решения – отделка камнем, натуральной кожей и т.д. Однако кухня остается рабочей зоной и выбирая фасады потребитель учитывает прежде всего практичность и качество.

Филенчатые фасады из МДФ. Фасады МДФ

Сегодня МДФ — («Medium Density Fibreboard») – плиту по праву можно назвать королевой мебели. Из этого материала изготавливают большинство мобильных гарнитуров для бюджетных образцов при этом значительное влияние на их эстетичность оказывает способ (технология) отделки.

Фасады из МДФ-панелей, покрытые эмалевыми красками нашли преимущественное применение при изготовлении кухонной мебели. Этот материал позволяет придать материалу нет только высокие потребительские свойства, но и сделать их достаточно разнообразными и привлекательными. В последние годы помимо традиционных для кухни белых полутонов и пастельные оттенков при изготовлении фронтальных деталей все большее распространение получают современные цвета «металлик», «жемчуг» и «перламутр». Как это не удивительно для неспециалиста, но эмалирование «МДФ» — плиты делает детали из нее наиболее дорогими по сравнению с другим видами декоративной отделки.

Технология покрытия эмалью достаточно трудоемка. Поверхность панелей предварительно шлифуется, затем грунтуется и покрывается несколькими слоями эмалевой краски. Обычно каждый слой просушивается и шлифуется, что позволяет создать глянцевое (до зеркального блеска) декоративное покрытие.

К достоинствам следует отнести:

  • полное отсутствие накопления запахов;
  • многообразие цветовых решений;
  • легкое удаление различного вида загрязнений;
  • многообразие цветовых и фактурных решений.
Однако, помимо дороговизны деталям, покрытым эмалевой краской, присущи и некоторые недостатки:
  • потеря яркости цвета под воздействием солнечного ультрафиолета;
  • маркость (на глянцевой поверхности остаются следы даже от малейшего прикосновения), которая требует более частого ухода;
  • низкая стойкость к механическому воздействию абразивными материалами, которое приводит к появлению царапин и нарушению глянца.

Филенка мебельная. Преимущества и недостатки

Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что филенчатые двери обладают следующими достоинствами , такими являются:

Филенка мебельная. Преимущества и недостатки

Использование некачественного сырья и несоблюдение правил технологии при производстве являются недостатками, которые зависят от добросовестности производителей и целиком на их совести. В целом же филейные двери являются идеальным вариантом и подлежат к установке в любом доме.

Таким образом, филенка - это центральная часть двери, которая отличается рядом положительных черт, часто несет эстетическую функцию, так как оформляется в разнообразные формы, декорируется и выполняется из разнообразных материалов.

Рады вас видеть на сайте сайт!

Филенка.Многие слышали про филенчатые двери, в простонародии их еще называют филенками.

Почему их так назвали?

Да правильно, благодаря их конструкции.

Филенка (строит.)- это тонкая доска или фанера, вставляемая в какую-либо раму.

Да именно по этому принципу были придуманы современные деревянные межкомнатные двери.

Структура филенки.

Все филенчатые двери имеют деревянный каркас. Состоящий либо из цельного бруса или клееного.

Который имеет пазы и в которые затем и вставляются так называемые филенки, смотрите фото справа.

Также по этому принципу собирается большинство деревянных фасадов современного мебельного производства.

Вообще существуют несколько основных типов филенок или филенчатых деревянных дверей.

Филенки изготовленные из ценных, твердых пород дерева: дуб, тик, орех
Из пород дерева мягких сортов: хвойные породы, преимущественно сосна.
Комбинированные филенки: изготавливаемые из производных дерева — МДФ, HDF, ДСП или фанеры.

Они в свою очередь могут быть покрыты сверху шпоном из ценных пород дерева или же их могут заламинировать.

К комбинированным филенкам так же можно отнести и остекленные двери, когда вместо перечисленных выше филенок вставляются различного рода и дизайна стекла.

Филенка мебельная. Преимущества и недостаткиСовременные филенки имеют достаточно большой спектр дизайнерских решений, которые в свою очередь придают двери необычайно красивый и дорогой вид. Филенка — это главное украшение двери.

Она может иметь различные рельефные формы, может быть расписана, может выступать в виде различных витражных, украшенных стекол.

Помимо декоративного момента, филенки придают всей конструкции деревянных дверей большую жесткость и надежность.

Таким образом деревяннвя дверь имеющая такую конструкцию прослужит многие годы и не покоситься.

В чем основные преимущества филенки или филенчатых деревянных дверей?

Благодаря свой конструкции филенка служит достаточно долгое время.

Конструкция филенчатой двери, может иметь менее дорогие компоненты, что значительно удешевляет ее стоимость. И следовательно становится доступна большинству потребителей.

Если же филенка изготовлена на основе MDF, то она прослужит дольше, чем те же аналоги но на основе дерева. Поскольку МДФ меньше реагирует на перепады влажности и температуры.

Следовательно цельная структура его полотна прослужит в неизменном виде дольше чем дерево, которое начнет трескаться через определенное количество сжатий и расжиманий под воздействием температуры и влаги (здесь следует обратить внимание на породу дерева).

Технологическая конструкция филенки достаточно надежная, поэтому при их покупке обращайте внимание на качество следованию этой технологии производителем.

Единственным минусом филенки может быть — некачественное изготовление (отклонение от технологии) или использование производителемФиленка мебельная. Преимущества и недостаткинекачественного сырья.

Благодаря современным технологиям, даже недорогие филенчатые двери могут иметь достойный вид.

Посредством фрезеровки МДФ придаются определенные формы и даже какие-то сюжеты с последующим ламинированием.

Таким же образом может быть отфрезерован и массив.

Все эти моменты делает двери необычно красивыми и шикарными.

Филенка — один из востребованных видов дверей на современном строительном рынке России. Существует огромное разнообразие этих дверей, каждый найдет среди них подходящий для себя вариант.

Фасады мебельного гарнитура определяют его внешнюю привлекательность, помогая создать уютную и комфортную атмосферу в помещении. При этом, к ним предъявляются высокие эксплуатационные требования — передние панели мебели должны выдерживать высокие температуры, быть влагоустойчивыми и долговечными.

Популярностью пользуются филенчатые (рамочные) фасады, выгодно сочетающие в себе практичность и стильный дизайн.

Видео радиусный фасад. Филенка фрезеровка тыльной стороны.Manufacture of semi-circular facade.Часть 4.