Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как расширить визуально узкий коридор. Выбор стилевого направления

30.09.2022 в 20:01

Как расширить визуально узкий коридор. Выбор стилевого направления

При решении вопроса как визуально расширить узкий коридор в квартире сначала необходимо озадачиться общим стилем квартиры. Многие дизайнерские решения по-разному влияют на психологическое восприятие.

Как расширить визуально узкий коридор. Выбор стилевого направления

Для этого интерьер нужно сделать светлее, как за счет использования соответствующих красок в отделке, так и за счет возможностей освещения.

Для расширения помещения могут быть использованы стили:

  • Классический.
  • Скандинавский.
  • Модерн.
  • Хай-тек.

Классический стиль является наиболее сложным для расширения помещения, но и наиболее действенным одновременно. Здесь важно не перестараться с декоративными элементами. Для этого можно использовать высокий бордюр из обоев в нижней части коридора, легкую лепнину на потолке, арки и своды в дверных проемах.

Как расширить визуально узкий коридор. Выбор стилевого направления

Создаёт эффект аристократичности, сдержанности. Среди используемых материалов – дерево, его имитация, мрамор.

Совет. Если проемы оставить без дверей и оформить их в стиле классических арок, это существенно расширит помещения и добавит ощущения свободы. При этом в классическом стиле важно не использовать темных тонов – они сразу зрительно уменьшат помещение и превратят его в узкую норку.

Скандинавский стиль с его светлыми тонами и деревянными элементами очень хорошо подходит для визуального расширения прихожей. При этом важно не использовать продольные балки. Длинные деревянные рейки вдоль стен создадут ощущение, что он вот-вот сомкнется и «прихлопнет» человека внутри. Лучше расположить деревянные рейки по косой, а низ дополнить отделкой из искусственного камня.

Как расширить визуально узкий коридор. Выбор стилевого направления

Прихожая в скандинавском стиле, несмотря на кажущуюся простоту, может быть совершенно непредсказуема.

Современные модерн и хай-тек прекрасно подходят для увеличения прихожей. Глянцевые поверхности, большое количество отражающих материалов, различные авангардные принты на обоях или, наоборот, чисто белые классические стены – все это увеличивает пространство. Добавить сюда еще лаконичной мебели из современных тонких материалов – и образ будет завершен.

Как расширить визуально узкий коридор. Выбор стилевого направления

Простые линии этого стиля обеспечивают не только естественную эстетику, но и удобство эксплуатации.

Узкий коридор в квартире. Мебель для прихожей в маленький коридор

Привычный набор мебели: шкаф для верхней одежды, открытая вешалка или крючки для повседневных вещей, решетка для грязной обуви и полка для сухой или узкая обувница (шкаф для обуви), тумбочка или комод для хранения мелочей.

Но для узкого коридора без детального чертежа прихожей и хитрых идей расставить столько мебели невозможно.

Вот фото-примеры лучших прихожих в маленький коридор в квартире. Теперь разберемся, какие идеи в основе таких проектов и почему выглядят так красиво.

Как оформляется малогабаритная прихожая в коридор в современном стиле :

  1. Большие полки и ящики поднимаем вверх . По принципу шкафа антресоли. Для хранения сезонных вещей и редко используемого хлама. Делать антресоль следует в тех же цветах, что потолок или стены прихожей, иначе восприниматься будет громоздко. Хорошая антресоль — незаметная антресоль.
  2. Другие закрытые шкафы опускаем на самый пол, либо делаем там лавку с открытым местом для обуви под ней. В обоих случаем используется как место чтобы сесть .
  3. Градиент загруженности. Когда самые грузные части шкафа ушли вверх и вниз, делаем открытые вешалки и полки на стене между ними. Т.е. центральная часть шкафа в формате ниши. Расположение уровнями увеличивает количество мест хранения при иллюзии компактности и лёгкости.
  4. Рядом с открытыми вешалками ближе к входной двери либо в любом другом месте располагаем ростовое зеркало . Оно может быть очень узким. Главное — высокое, чтобы можно было осмотреть себя в полный рост.
  5. Чтобы идеально выполнить пункты выше и использовать каждый сантиметр дефицитной площади, мебель делайте на заказ . Дороже, но реализует метры, которые тоже стоят денег.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/uzkiy-koridor-v-kvartire-mebel-dlya-prihozhey-v-malenkiy-koridor

Цвет стен в узком коридоре. Дизайн узкого коридора: отделка стен

При выборе материалов для отделки стен в коридоре предпочтение стоит отдать износостойким и ударопрочным материалам, ведь в коридор постоянно попадает грязь и пыль с улицы, поэтому его стены будут нуждаться в дополнительном уходе.

Цвет стен в узком коридоре. Дизайн узкого коридора: отделка стен

Оригинальный дизайн узкого коридора с акцентами на ярко-желтых дверях и практичном покрытии на стенах

Оригинальный, небольшой коридор с нишей в стене для необычных статуэток

Для выравнивания стен придется отказаться от использования гипсокартонных конструкций – они отбирают слишком много пространства. Зато нанесение венецианской штукатурки поможет решить сразу две проблемы – выровнять стены и получить эстетически привлекательную поверхность. Другой вариант – жидкие обои , которые также помогут устранить неровности и получить привлекательное и удобное в эксплуатации стеновое покрытие. Для узкого длинного коридора цвет стен стоит подбирать в пастельных, светлых тонах – с одной стороны, это несколько оптически расширит коридор, с другой – компенсирует недостаток освещенности.

Цвет стен в узком коридоре. Дизайн узкого коридора: отделка стен

Очень гармоничное сочетание белых стен и темного пола из натурального дерева

Цвет стен в узком коридоре. Дизайн узкого коридора: отделка стен

Узкий коридор в нейтральных светлых тонах отлично подойдет для объединения разноплановых комнат в квартире

Для коридора подойдут моющиеся, виниловые обои, а также коридорные обои под покраску или стеклообои , которые допускают многократное перекрашивание. Не стоит брать обои с вертикальным орнаментом (полосами) – они оптически «приподнимают» потолок, зрительно делая коридор еще уже. А вот горизонтальная полоска, наоборот, визуально расширяет пространство. Для узкого коридора не подходят обои темных цветов и с крупным сложным рисунком или с большими цветами – все это делает и так небольшой коридор оптически еще меньше. В прихожую лучше выбрать обои с мелким рисунком или абстракцией. Последние особенно практичны – разводы будут скрадывать небольшие царапины или повреждения, мелкие пятна или грязь.

Цвет стен в узком коридоре. Дизайн узкого коридора: отделка стен

Узкий коридор в очень нежных бирюзовых тонах с точечным освещением и оформлением дверных проемов из натурального дерева

Идея! Обои с виниловой крошкой оптически скрадывают неровность стен.

Цвет стен в узком коридоре. Дизайн узкого коридора: отделка стен

Дизайн узкого коридора в частном доме. Идеи и решения

Основная задача при ремонте и оформлении узкого коридора – сделать пространство максимально свободным, но при этом не потерявшем своей функциональности. Поэтому основной упор при проектировании дизайна будет сделан на отделку светлых тонов и выбор необходимого количества мебели, подходящей данному помещению.

В частном доме коридор может вести на лестницу или идти параллельно ей, в этом случае визуальное увеличение пространства может создать единая цветовая гамма, а также оформление помещения как одного большого холла. Коридоры в панельном доме или в двух- или трехкомнатной «хрущевке» не отличаются объемами и простором, но и они не безнадежны.

Можно интересно обыграть интерьер, добавить элементы декора, визуально увеличивающие пространство – зеркало, арку, ведущую в зал, бордюры и дверные наличники одной палитры, создающие окантовку помещения.

Чтобы красиво декорировать коридор, совсем не обязательно обращаться за дорогостоящими услугами к мастерам дизайна. Зная основные правила и секреты успешного дизайна, можно воплотить самые смелые свои идеи самостоятельно, и ваш коридор приобретет нарядный вид.

Часто ремонту прихожей или межкомнатного коридора не уделяется должное внимание, так как все силы и средства бросаются, в первую очередь, на обустройство «парадных» помещений – комнат и кухни.

А ведь прихожая – это место, с которого начинается дом, она является преддверием всего интерьера в целом.

Рассмотрим все составляющие, которые позволяют обустроить узкое пространство оптимальным образом.

  • Стены коридора – самая объемная часть помещения, несущая основную дизайнерскую функцию. От расцветки и материала облицовки стен зависит визуальная объемность.

Для узких коридоров лучше всего использовать оттенки светлых бежевых цветов – они добавят пространству света и воздуха. Однако не стоит забывать, что коридор больше остальных помещений подвергается грязи и влаге, приносимых с улицы. Неплохим выходом из этой ситуации является вариант с оформлением нижней части стены более темными тонами.

Разделение можно оформить молдингом или бордюром, это украсит коридор в том случае, если вы не планируете обставить его мебелью.

Совет : стены в узком коридоре не стоит выравнивать с помощью гипсокартона – он заберет драгоценные сантиметры и без того небольшого пространства. Лучше всего воспользоваться декоративной штукатуркой или жидкими обоями. Это не только позволит скрыть мелкие недостатки поверхности стен, но и придаст интерьеру элегантность и респектабельность.

  • Потолки. Для узкого коридора не подойдут многоуровневые конструкции и тяжелые люстры и плафоны. Классический вариант белоснежного потолка с потолочной люстрой-таблеткой станет оптимальным вариантом. Более солидно и эстетично будет смотреться подвесной или натяжной потолок со встроенными точечными источниками освещения. Это позволит осветить все части коридора, тем самым придав ему дополнительный объем. Более бюджетный вариант – потолок из гипсокартона. Его также можно оформить несколькими зонами освещения.
  • Пол. Напольное покрытие для коридора выбирается, прежде всего, из соображений рациональности. Для удобства уборки и поддержания чистоты используется керамическая плитка с шероховатой поверхностью. Плиткой можно выложить только часть прихожей у входной двери, а остальное пространство оставить под ламинат или линолеум.

Укладка ламината или парктета для узких вытянутых помещений предполагает расстановку рисунка по диагонали или поперек, чтобы максимально расширить узкое пространство.

Чем отделать стены в узком коридоре. С чего начать?

Дизайн чрезмерно узкой прихожей, узкого коридора в квартире или загородном доме начинается с составления проекта. Любое помещение имеет несколько зон – в коридоре продолговатой формы организовать их не сложно. Важно соблюсти максимальную функциональность, не загромождая пространство.

Чем отделать стены в узком коридоре. С чего начать?

В первую очередь надо задуматься на тем, как можно скорректировать само пространство

При разработке дизайн-проекта следует учитывать некоторые принципы:

  • правильное зонирование – оно осуществляется при помощи мебели, различного цвета стен, высоты потолка;
  • отделку – предпочтительны не слишком объемные материалы;
  • корректировку формы – использование световых, цветовых приемов, зеркал;
  • меблировку — наличие только самого необходимого;
  • стилистику интерьера — она должна соответствовать остальным комнатам, не «захламляя» тесное помещение.

Чем отделать стены в узком коридоре. С чего начать?

Перед началом ремонта определитесь с расстановкой всех необходимых предметов

Основных зоны в прихожей две: входная и вестибюльная. Стилизуют пространство под «рабочий кабинет», «дворик во Франции», «зимний садик», «аллею сказок» и др. Дверям уделяется повышенное внимание – если они располагаются по обе стороны коридора, то должны открываться не навстречу друг другу, а в разные стороны. По возможности их делают раздвижными либо полностью убирают, заменяя арками – так образуется открытое, совмещенное пространство.

Чем отделать стены в узком коридоре. С чего начать?

Узкий коридор дизайн. Как визуально изменить пропорции  узкого коридора? Особенности коридоров в хрущевках

Начнем с особенностей. Дизайн длинного коридора в квартире «Хрущевке» больше напоминает вагон поезда. Он протяжный, идет через все комнаты, но при этом в нем с трудом помещается даже 2 человека. От этого и стоит отталкиваться.

Как расширить визуально узкий коридор. Выбор стилевого направления 12

Дизайнеры рекомендуют для узкого коридора в хрущевке – зонирование пространства. В нее входит:

  1. Шкафчик для обуви;
  2. Вешалка для одежды;
  3. Место для зонтов и щеток.

Вроде бы банальность, но это избавляет от лишнего хлама. Часто щетку кладут рядом со входом и она мешается под ногами, а мусор – главный сжиматель места. Поэтому первым делом мы избавляемся от лишнего и ставим вещи на свои места.

Как расширить визуально узкий коридор. Выбор стилевого направления 13

Теперь нужно поиграться и с цветами, и с рисунками. Делать коридор однотонным не стоит, только если это не «легкие» цвета (светло-серый, белый, бежевый, мягко-голубой). Они не напрягающие, от чего стены становятся незаметными.

Узкий коридор дизайн. Как визуально изменить пропорции  узкого коридора? Особенности коридоров в хрущевках

Проблема узкой прихожей в хрущевке – она похожа на длинную коробку. В среднем, дома типа II-18 строились с потолками 2,5, что некомфортно, если рост не 1,50. Их нужно визуально поднять. Для этого используем простую технологию двухтонного интерьер коридора в квартире.Делим комнату пополам горизонтальной линией и нижнюю часть красим или клеим обоями темнее, чем верхнюю.

Как расширить визуально узкий коридор. Выбор стилевого направления 15

Неплохо увеличивают пространство диагонали. Они удобны, так как расширение идет во все стороны, на не строго вверх или вширь.

Беспроигрышный вариант – фотообои или роспись. Первые создают дополнительное «окно». Физически, все остается на своих местах. Но визуально прихожая кажется куда больше и нет эмоционального стеснения. Роспись может быть разной, но лучше, если она не будет похожа на католическую фреску. Куда интереснее рисунки акварелью, в небрежной форме. Заниматься этим можно даже с ребенком.

Узкий коридор дизайн. Как визуально изменить пропорции  узкого коридора? Особенности коридоров в хрущевках

Главное избежать этих ошибок дизайна узкой прихожей в хрущевке:

  1. Темных цветов. Коридор – место не слишком солнечное и без того. А если к нему добавить мрачные стены, при недостатке света это будет сильно давить. Здесь даже широченная комната будет сжиматься.
  2. Массивных люстр, бра, торшеров. Бесполезный и пошлый ход, который только захламляет комнату. Лучше избегать на этапе проектирования.
  3. Трехмерных рисунков. Да, фотообои и роспись делают комнату визуально шире. Трехмерная картинка наоборот начинает давить и «съедать» мнимое пространство.
  4. Массивная отделка. Аналогично, не нужно вешать лепнину на стены, а тем более колонны.
  5. Заграждать проход. В среднем, даже очень тучному человеку достаточно всего 80 сантиметров, чтобы комфортно ходить в прихожей. Если мебель, светильник, тумба урезают эту ширину – ее лучше убрать.

Молдинги в узком коридоре. Как визуально изменить пропорции длинного узкого коридора?

Хорошее решение для визуального увеличения пространства – зонирование комнаты. Чтобы разобраться, на сколько частей делить коридор, нужно учитывать длину помещения и определить самые важные по функциональности зоны. Первая из них – это зона, предназначенная для размещения обуви и верхней одежды. Создавая дизайн узкого коридора, можно запланировать тумбочку для обуви и небольшую вешалку с одной стороны, а на другую сторону поставить специальный шкаф для хранения сезонной верхней одежды. Около входа в квартиру также можно разместить зонты и обувные щетки. Вторая обязательная часть коридора – это проходная зона. Также по желанию можно обустроить дополнительные зоны. Например, выделить в комнате место для книжных полок, небольшого дивана или гардероба.

Дополнительно можно воспользоваться другими дизайнерскими приемами:

  • применить горизонтальное оформление;
  • визуально расширить площадь благодаря использованию геометрического рисунка, например, диагональных или вертикальных полос;
  • поделить стены пополам и сделать их двухцветными (если высота комнаты оставляет желать лучшего – верхняя часть стены должна быть более светлого оттенка, а в помещении с высоким потолком вверху располагают темные тона);
  • устранить все недостатки, связанные с размером и формой комнаты, воспользовавшись росписью стен (лучше всего отдавать предпочтение панорамным изображениям).

Если рассматривать дизайн узкого длинного коридора в квартире на фото, нередко можно также увидеть тематическое оформление. К примеру, комната может выглядеть как стилизованное морское побережье, старинный кабинет, сад или итальянский дворик. Если отдается предпочтение этому варианту, одну зону нужно сделать ярко выраженной, а остальные должны только слегка поддерживать выбранный стиль.