Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как перекрасить мебель лдсп. Как обновить старую мебель — покраска мебели

27.10.2019 в 09:29

Как перекрасить мебель лдсп. Как обновить старую мебель — покраска мебели

Начнем с самого популярного и простого способа обновить старую мебель. Здесь вы узнаете, как красить мебель советских времен.

Покраска мебели должна выполняться только если она изготовлена из дешевых пород дерева (сосна и т. п.). Если ваша советская мебель изготовлена, например, из дуба, то красить ее крайне не рекомендуется, поскольку это навсегда снизит ее стоимость.

Реставрация советской мебели своими руками обычно выполняется с масляной краской. Как правильно красить мебель:

  1. Наносите краску легкими движениями тонким слоем вдоль древесных волокон.
  2. Дайте высохнуть в течение около 12 часов.
  3. Зачистите поверхность наждачной бумагой, протрите от пыли и нанесите второй слой.

Если вы реставрируете советскую мебель 50−70-х годов, которую изготавливали в минималистском стиле, то для ее покраски прекрасно подойдет черный цвет, а также пастельные светлые тона. С помощью такой отделки она станет прекрасным аксессуаром для современного интерьера.

Если же вам хочется более творчески подойти к покраске мебели, а ручной росписью вы не владеете, тогда используйте шаблоны. Они продаются в магазинах, их также можно распечатать из интернета и вырезать на плотной бумаге. Перед нанесением рисунка на мебель трафарет следует закрепить с помощью клейкой ленты.

Покраска мебели — фото старой мебели до и после:

Реставрация комода своими руками:

Как перекрасить мебель лдсп. Как обновить старую мебель — покраска мебелиКак перекрасить мебель лдсп. Как обновить старую мебель — покраска мебели

Также читайте: Советская мебель: история развития, стили и фото
Как перекрасить мебель лдсп. Как обновить старую мебель — покраска мебелиКак обновить старый шкаф:Как перекрасить мебель лдсп. Как обновить старую мебель — покраска мебелиКак перекрасить мебель лдсп. Как обновить старую мебель — покраска мебелиКак переделать старую тумбочку и стулья:Как перекрасить мебель лдсп. Как обновить старую мебель — покраска мебелиКак перекрасить мебель лдсп. Как обновить старую мебель — покраска мебелиКак перекрасить мебель лдсп. Как обновить старую мебель — покраска мебели

Очень модным стало красить мебель с помощью тонкого кружева. Просто закрепите кружевную ткань на поверхности советской мебели, после чего нанесите краску. Результат удивительный!

Как перекрасить мебель лдсп. Как обновить старую мебель — покраска мебели

Покрасить мебель баллончиком. Как покрасить мебель баллончиком

Окраска распылением из аэрозольного баллончика придаст новую жизнь старому мебельному предмету. Вам не обязательно его использовать на дорогих антикварных предметах, но можете легко окрасить любую другую старую мебель самостоятельно, для продажи или для повседневного использования. Для этой процедуры не нужно много опыта или особых знаний.

1. Состояние мебели.

Внимательно рассмотрите части мебели. Допустим, это старый деревянный табурет, который вы собираетесь использовать в качестве журнального столика. Найдите любые поврежденные участки на старом слое краске или древесине. Пусть это будет для вас подготовительной работой.

2. Подготовка поверхности.

Покрасить мебель баллончиком. Как покрасить мебель баллончиком Накройте место, где вы работаете пленкой или газетой. Если на предмете есть царапины с полукруглым углублением или отверстия от гвоздей в древесине, используйте шпатлевку для дерева сейчас она продается во всех строительных магазинах. Заполните шпатлевкой изъян в предмете.

Когда она высохнет, выроните поверхность мелкозернистой наждачной бумагой, чтобы поверхность была ровной и без крапинок.

Покрасить мебель баллончиком. Как покрасить мебель баллончиком Если старая оригинальная краска растрескалась и шелушится, используйте скребок или проволочную щётку, чтобы счистить старую отслоившуюся краску.

Там где будет переход от дерева на старую краску для сглаживания этого перехода можно также использовать спец шпатлевку для мебели. Протрите поверхность сухой тряпкой, а затем влажной, чтобы убрать всю пыль и лишний песок.

3. Окраска.

Купите аэрозольную краску в баллончике соответствующую вашему материалу, который вы будете окрашивать, каким цветом покрасить мебель решать конечно же вам.

В данном случае вам нужна внутренне/наружная эмаль для дерева, так как это журнальный столик, то скорей всего на него может что то упасть и возможно, будет контактировать с водой. Следуйте указаниям на баллончике с краской. Обычно его нужно встряхивать одну минуту перед распылением.

Держите баллончик примерно в 30 см от поверхности предмета и начните распылять на него краску. Старайтесь двигать рукой с одинаковой скоростью, и красить немного внахлест на предыдущий проход, чтобы получился равномерно гладкий слой. Верите или нет, но ваш палец устанет держать кнопку нажатой при окраске больших поверхностей.

Поэтому не красьте участками на каждой стороне, старайтесь окрасить одну сторону целиком, отдохните и переходите к следующей стороне.

Также со слоями покрасив первый слой на одной стороне, дайте ему высохнуть некоторое время, затем если требуется, покройте эту же сторону вторым слоем.

Во время распыления не задерживайтесь на одном месте, иначе краска скопится и будут потеки!

Обычно два слоя краски достаточно. Когда второй слой высох, поищите не прокрашенные или тонкие участки и нанесите третий слой, если это нужно. Дайте сутки отстояться предмету, перед тем как вы будете его использовать. Хотя данная краска сохнет быстро, но вам же не хочется, чтобы в каком-нибудь месте остался след от пульта или книги.

В общей сложности окраска мебели дело несложное, но довольно кропотливое, так как требует внимания к мелочам. Но зато заново покрашенная мебель выглядит как новая и будет долгое время радовать глаз и украшать общую палитру интерьера в комнате.

Как покрасить мебель в цвет венге. Как правильно выбрать лакокрасочные средства

Перед выбором средств для работы с предметами из ДСП оцените вид объекта реставрации, его исходный цвет. Определите, будете вы просто освежать его или придадите новый облик. При выборе второго варианта тщательно продумайте, насколько другой колер подходит к окружающей обстановке в доме.

Как покрасить мебель в цвет венге. Как правильно выбрать лакокрасочные средства

Воспользуйтесь профессиональной палитрой тонов и оттенков, если возникли затруднения с выбором.

Чтобы решить, как покрасить мебель из ДСП, нужно ознакомиться с предложениями строительных магазинов. Не поленитесь и обойдите несколько – возможно, ваш выбор будет и дешевле, и качественнее. Обязательно смотрите на время выпуска красящего средства и его состав. Необходимо сделать расчет ее расхода, учитывая, что покрытие предполагает нанесение не одного слоя.

Как покрасить мебель в цвет венге. Как правильно выбрать лакокрасочные средства

Для этого измерьте площадь фасада и умножьте количество краски на 2, поскольку вам потребуется сделать 2 слоя для равномерного покрытия.

Не покупайте составы с содержанием свинца – вдыхание их паров опасно для здоровья. Алкидные – более экологичны и быстрее сохнут.

Как покрасить мебель в цвет венге. Как правильно выбрать лакокрасочные средства

Алкидные краски проще развести до однородного цвета.

Лак необходимо покупать либо прозрачный, либо с оттенком.

Как покрасить мебель в цвет венге. Как правильно выбрать лакокрасочные средства

Отдайте предпочтение теплым тонам, если планируете придать поверхности естественный цвет дерева.

Выбранные химические составы проверьте на нейтральном отрезке плиты. После каждого нанесения средства нужно дать ему просохнуть. Оцените получившийся результат и решите, подходит ли он для реставрации.

Как покрасить мебель в цвет венге. Как правильно выбрать лакокрасочные средства

Покраска мебели из ДСП в другой цвет может визуально сделать её дорогой и стильной.

Как изменить цвет мебели из дсп. Методы покраски в домашних условиях мебели из ДСП, важные нюансы

Иногда вовсе не обязательно выкидывать старый шкаф. Если у владельца есть вкус, то предмету можно подарить новую жизнь. А уж какое довольство собой дает мебель, отреставрированная собственными руками! Чтобы она и вправду стала предметом гордости, следует тщательно изучить, как покрасить мебель из ДСП в домашних условиях. Это знание поможет недорого освежить внешний вид стола, тумбочки, стенки для гостиной, кровати, комода или табурета. Советы данной статьи универсальны для любых предметов из древесно-стружечных плит.

Особенности работы

Древесно-стружечная плита – это материал, отлично заменяющий дерево. Знание его свойств поможет разъяснить, как покрасить мебель из ДСП. Итак, вот они:

  1. Прочность – при воздействии внешних сил на ДСП внутри него возникает напряжение, противодействующее процессу разрушения. Предел этого свойства при растяжении – до 0,5 МПа, при изгибе – до 25 МПа. Прочность материала обусловлена однородностью его структуры;
  2. Легкость обработки – несмотря на существенную плотность, ДСП отлично поддается резке, фрезеровке, шлифовке, склеиванию и окрашиванию;
  3. Содержание влаги – даже после сушки ДСП сохраняет в среднем 8% влаги. Так что правильная окраска способна изолировать влагу и продлить жизнь плит;
  4. Влагоустойчивость – она у плит чуть ниже древесной, но качественные плиты могут спокойно переносить влажный воздух ванных комнат. Это качество зависит также и от того, каким материалом они облицованы. Лучшие показатели влагостойкости у ДСП, покрытого пластиком;
  5. Огнеустойчивость – древесно-стружечные плиты способны сдерживать распространение огня и сохранять основные качества при пожаре. Для повышения огнестойкости этот материал пропитывают составами, содержащими антипирены. Хорошая негорючая краска также способна усилить это свойство материала.

Как покрасить лакированную мебель. Способы окрашивания лакированной мебели, общие рекомендации и нюансы

Со временем даже самые прочные и надежные предметы интерьера теряют первоначальный вид, становятся потертыми, на них появляются различные дефекты. Покраска мебели поможет ее преобразить, изменить до неузнаваемости. Как покрасить лакированную мебель интересует многих мастеров, решивших восстановить старые комоды, столы или шкафы. Перед работой рекомендуется ознакомиться со всеми нюансами, чтобы избежать ошибок и добиться наилучшего результата.

Предпосылки для покраски мебели

Определить, что предметам интерьера требуется ремонт, можно по их внешнему виду. Изменение внешнего вида при долгой эксплуатации является первым признаком. На месте резьбы появляются потемнения, на поверхности лакированной мебели образуется сеточка.

Иногда небольшие повреждения придают предметам интерьера ценность, они становятся настоящими антикварными изделиями. Если изъяны, потертости, другие визуальные недостатки более значительные, мебели требуется реставрация. Доверить ее можно специалистам или провести самостоятельно в домашних условиях. Существует возможность обновить мебель так, чтобы структура дерева оставалась заметна, как и раньше. Можно перекрасить ее в другой цвет, и изделие будет смотреться совсем по-другому. Единственный нюанс – текстура настоящего дерева в этом случае скроется под слоем краски. Чтобы изделия смотрелись красиво, необходимо правильно подготовить поверхность и подобрать красящие вещества. Важно ознакомиться с ошибками, которые часто допускают мастера, и сделать все для их предотвращения.

Как покрасить лакированную мебель. Способы окрашивания лакированной мебели, общие рекомендации и нюансы

Как покрасить лакированную мебель. Способы окрашивания лакированной мебели, общие рекомендации и нюансы

Основные сложности и ошибки

Распространенные ошибки мастеров во время реставрации лакированной мебели:

  • Неполное удаление старого покрытия – это самая распространенная ошибка. Избавиться от старого лака необходимо полностью, не жалея сил и средств. Даже незначительная часть прежнего покрытия проявится после реставрации и испортит внешний вид изделия;
  • Излишняя торопливость – необходимо внимательно изучить инструкцию к красящим веществам и различным средствам, удаляющим старый лак. Несоблюдение времени может испортить результат;
  • Невнимательность – также часто мешает мастерам качественно провести покраску мебели. Вовремя замеченные изъяны и трещины можно зашпаклевать;
  • Перавномерное или чрезмерное нанесение красящего вещества – многие мастера стараются наносить краску густым слоем, что в дальнейшем приводит к возникновению бугров и потеков;
  • Пропуск важного этапа – шлифования. Многие ошибочно полагают, что удаления старого покрытия достаточно, поверхность изделий уже достаточно ровная, гладкая. Это мнение ошибочно. Шлифование является важным моментом в процессе реставрации мебели. Поверхность становится ровной, краска равномернее и лучше ложится, дольше держится.

Видео как Перекрасить Комод: Уют в Спальне за Полбанки Краски.