Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как правильно распланировать огород на дачном участке. Как распланировать садовый и дачный участок

12.05.2023 в 01:11
Содержание
  1. Как правильно распланировать огород на дачном участке. Как распланировать садовый и дачный участок
  2. Как правильно разбить огород на грядки. Система полива
  3. Как распланировать участок под сад и огород. Планировка участка с садом, огородом, теплицей и ягодником
  4. Как разбить огород на участке. Что учитывать при организации планировки?
  5. Как совместить сад и огород на маленьком участке. Секреты размещения огорода на небольшом участке
  6. Правильный планировка огорода. Зонирование при планировке садово-ягодных посадок

Как правильно распланировать огород на дачном участке. Как распланировать садовый и дачный участок

Планировка участка считается самым важным этапом при его обустройстве. Планировка дачного и садового участка непосредственно начинается с предварительного изучения почвы, где предстоит выращивать садовые и огородные культуры, и климатических условий, которые воздействуют на количество плодов. Если почва чрезмерно глинистая или с примесями песка, то нужно дополнительно внести в нее торф, подпитать черноземом, другими веществами и удобрениями, от которых непосредственно будет зависеть полноценное питание корней.

В климате основополагающим фактором, который негативно воздействует на процесс плодоношения, являются:

  • переизбыток влажности;
  • морозные зимы;
  • весенние заморозки.

Поэтому важно подбирать деревья и культуры, которые наиболее подойдут для конкретного региона.

Эскиз и планировка огорода, сада и всего участка размером 10 соток

Немаловажными аспектами являются планировка сада и грамотный подбор деревьев. Самыми устойчивыми к заморозкам считаются деревья местной селекции. Они прекрасно приспосабливаются к любым климатическим условиям и дают хороший результат если не ежегодно, то через год. Наиболее выносливыми деревьями являются вишни, груши, яблоки, а также сливы. Наименее устойчивыми к заморозкам и повышенной влажности считаются абрикосы и персики.

Черешня совершенно не переносит близко расположенных подземных вод, и если вовремя не осуществлять мелиорацию, то буквально через несколько лет она засохнет.

Как правильно разбить огород на грядки. Система полива

Значительная часть работы на огороде — полив растений. Если вы будете использовать ленивые грядки, поливать вам придется гораздо реже. Но даже в этом случае, лучше сделать разводку труб по участку грамотно. Вы уже имеете план расположения на вашем огороде грядок. Теперь добавьте туда цветочные клумбы, кусты и деревья. Получите план размещения растений, которые надо поливать. Теперь следует подумать, как проложить водопроводные трубы в огороде , чтобы до любого «объекта полива» было не более 2-3 метров. Если так сделать, то к каждой грядке придется тянуть небольшой шланг, что намного проще.

Как правильно разбить огород на грядки. Система полива

Самодельная система капельного полива из полимерных труб, источник воды — бочка

Еще лучше, если в умной грядке будет уложен шланг для капельного полива. Это позволит сократить расход воды и увеличить урожай. Да, одновременно. Шланг для капельного полива — это полиэтиленовая трубка с небольшими отверстиями, через которые сочится по каплям вода. При высадке, растения сажают рядом с отверстиями. В результате вода подается под корень, растение получает достаточное количество влаги, а промежутки между растениями остаются лишь слегка увлажненными (за счет перераспределения влаги в почве).

При использовании капельного полива, работы у вас будет совсем немного. Открываете кран, ждете определенный промежуток времени, закрываете кран. Все. Шланги для капельного полива есть для подключения к водопроводу (продаются на метраж), есть в виде комплектов с небольшим насосом, который будет перекачивать воду из емкости. Разбег цен на шланги для капельного полива солидный — цены отличаются в разы. Как бы ни были ограничены ваши финансы, не берите самые дешевые шланги — они прослужат не более одного сезона. Лучше чуть переплатить за качественный товар и пользоваться несколько лет. При выборе комплектов для капельного полива надо смотреть еще и орошаемую площадь. Но, скорее всего, вас она устроит, так как ленивые грядки редко бывают большими. Подробнее о комплектах для капельного полива и производителях читайте тут .

Как распланировать участок под сад и огород. Планировка участка с садом, огородом, теплицей и ягодником

На участках для ведения садовых работ рекомендуется под сад и огород, включая закрытый грунт, отводить 50-60 % площади участка, под зону тихого отдыха 10-20 %.

Дом располагают ближе к одному из углов участка, примыкающих к дороге, соблюдая расстояния до красной линии дороги. Гараж илилучше расположить с противоположной стороны от центрального входа на участок. Гараж может располагаться в отдельном строении или быть встроенным в основное здание.

Как распланировать участок под сад и огород. Планировка участка с садом, огородом, теплицей и ягодником

Подбор садовых культур

Для семьи из трех-четырех человек нужно посадить:

  • яблони – 3 шт. — раннего срока созревания, среднего и позднего;
  • груши – 2 шт. — среднего и позднего сроков созревания;
  • слива – 1 шт.;
  • вишня – 1 шт.

Если позволяет природная зона, можно посадить по 1 дереву абрикоса, черешни, персика. Саженцы плодовых культур целесообразно подбирать на низких и среднерослых подвоях, чтобы между деревьями оставлять по 3-3,5 м.

Как распланировать участок под сад и огород. Планировка участка с садом, огородом, теплицей и ягодником

Посадки ягодных культур – 3 куста черной смородины, 2 куста красной смородины, 1 куст крыжовника, 2 дерева облепихи (мужское и женское). На проекте ниже представлено предпочтительное расположение плодовых деревьев по периметру участка. Огород, зона отдыха и ягодник – располагаются в центре.

Как распланировать участок под сад и огород. Планировка участка с садом, огородом, теплицей и ягодником

Размер грядок и их расположение

Как показывает опыт, наиболее удобны для работы высокие прямоугольные гряды шириной не более 70 см. Длина может быть произвольной. Бортики грядки могут быть деревянными, сделанными из металлического каркаса или бетонных бордюров. На фото ниже представлены долговечные гряды из обработанных деревянных бревен.

Как распланировать участок под сад и огород. Планировка участка с садом, огородом, теплицей и ягодником

Наилучшее для использования солнечного света расположение гряд – с севера на юг. На фото ниже представлено такое расположение, хотя гряды и теплица оказались под углом 45опо отношению к забору. Плантация садовой земляники вписана в огород, поскольку эта культура входит в состав овощного севооборота. Растения одного возраста держат на одном месте не более 4 лет, а затем они чередуются с овощами. Землянику можно высаживать после моркови, зелени, гороха.

Как распланировать участок под сад и огород. Планировка участка с садом, огородом, теплицей и ягодником

На проекте, представленном ниже, сад расположен в дальнем углу, грядки для овощей располагаются с юго-западной стороны участка. Центральное место занимает зона отдыха с небольшим бассейном и газон. Вдоль ограды располагаются вертикальные шпалеры, по которым можно пустить виноград, плетистую ежевику, клематисы. Такой проект участка 6 соток весьма хорош для семейной пары.

Как распланировать участок под сад и огород. Планировка участка с садом, огородом, теплицей и ягодником Теплица

Как распланировать участок под сад и огород. Планировка участка с садом, огородом, теплицей и ягодником

Предпочтения в выборе теплицы всегда отдаются в пользу стеклянной. Теплица из сотового поликарбоната чрезмерно перегревается в летний период и растения угнетаются. Располагать ее лучше с севера на юг. Оптимальный размер теплицы для семьи из двух человек 3 х 4 м. В ней целесообразно выращивать рассаду овощей в весенний период, а летом – огурцы и зелень.

Как распланировать участок под сад и огород. Планировка участка с садом, огородом, теплицей и ягодником

Цветник у дома

На дачном участке всегда хочется видеть цветы. Наиболее компактная клумба –. Это группа цветов, которые цветут, сменяя друг друга. На фото ниже представлен миксбордер из многолетних и однолетних декоративных культур. Наиболее высокие виды располагаются на заднем плане, ближе к краю клумбы – низкие однолетники, которые сажают позже, чем раскрывают многолетники.

Как распланировать участок под сад и огород. Планировка участка с садом, огородом, теплицей и ягодником

Как разбить огород на участке. Что учитывать при организации планировки?

Начнем с того, что под огород отводят открытое хорошо освещенное место, желательно южную сторону участка, а с севера посадки лучше защитить садом или высокой живой изгородью , либо сделать это с учетом господствующего направления ветров.

Расположить грядки с овощами или ягодами в тени плодовых деревьев, густых кустарников и крупных построек ― не лучшая идея, они не вызреют и не нальются соком. Хорошему урожаю поспособствует заблаговременное внесение удобрений для коррекции состава и свойств почвы.

Как правило, семье из 3-5 человек требуется 200-300 кв. м земли для ведения огородного хозяйства, причем от 50 до 100 кв. м, в зависимости от климата, приходится на теплицы и парники для огурцов, помидоров, болгарского перца и других теплолюбивых растений.

Место выбрано и подготовлено, теперь нужно определить наилучшее расположение грядок на дачном участке. Решите, чего и сколько вы намереваетесь выращивать, составьте список культур, продумайте необходимое количество семян и саженцев. На бумаге или в специальной программе-планировщике создайте подробный план, где будет отмечена ширина и длина грядок, дорожки между ними, теплицы, парники.

Как правильно распланировать огород на дачном участке. Как распланировать садовый и дачный участок 10

Растения, занимающие наибольшую площадь, разумнее располагать в глубине огорода, а грядки с укропом, петрушкой, луком, чесноком ― поближе к дому , чтобы иметь возможность сорвать пучок свежей зелени к обеду, не бегая по всему участку.

Еще очень важно учитывать особенности рельефа. В идеале грядки должны представлять собой строгую горизонталь, но это не всегда возможно. Когда огород имеет сильный уклон, нужно расположить грядки перпендикулярно ему, чтобы все растения получали одинаковую долю солнечного света и влаги.

Как правильно распланировать огород на дачном участке. Как распланировать садовый и дачный участок 11

Как совместить сад и огород на маленьком участке. Секреты размещения огорода на небольшом участке

Как совместить сад и огород на маленьком участке. Секреты размещения огорода на небольшом участке

Для многих владельцев земельных участков одной из приоритетных задач является полное использование всей имеющейся во владении земельной площади большого размера. Но есть те, у кого задача совершенно противоположная – как посадить огород на маленьком участке, где взять место под все необходимые культуры?

Задача эта вполне разрешимая, так как при грамотном обустройстве участка места хватит для всего, главное знать секреты планирования, размещения и севооборота выращиваемых растений при котором даже маленький огород на маленьком участке возле дома будет давать прекрасный урожай.

Возможность эффективного выращивания достаточного количества овощей и фруктов на маленьком участке была доказана экспериментальным путем еще в СССР в 60-е годы прошлого столетия. В некоторых регионах страны жителям были предложены небольшие по размерам участки земли, всего 4 сотки, с двумя условиями:

1. Земельный участок они должны были обрабатывать только вручную, без применения механизированной техники.

2. Заниматься обработкой и уходом нужно было не чаще, чем 2 раза в неделю.

Эксперимент дал впечатляющие результаты – урожай с маленького участка при относительно редкой обработке обеспечил среднестатистическую семью из четырех человек овощами на весь будущий год.

Так что тем, для кого злободневен вопрос, что посадить на 4 сотках земли пригодится информация этой статьи.

Как совместить сад и огород на маленьком участке. Секреты размещения огорода на небольшом участке

Что посадить на маленьком огороде

Агрономы опытным путем определили необходимое количество высаживаемых овощей, которое сможет полностью обеспечить семью из четырех человек витаминами на год. Получились следующие «нормы»:

  • 4 куста помидор. Для небольшого участка лучшими будут индетерминантные сорта, вегетирующие весь сезон (в этой статье подробная информация о детермининтных и индетерминантных сортах томатов). Специалисты утверждают, что один куст томатов при правильном уходе может дать до 30 килограмм плодов.
  • 4 куста огурцов. Выбирать стоит партенокарпические (самоплодные) сорта, у которых для завязи нет необходимости в опылении.
  • 10 кустов салата. Для посадки такого количества понадобится чуть больше половины 1-го квадратного метра. Один куст салата, который растет свободно, даст гораздо больше листьев, чем несколько, но растущих в тесноте. Салат будет нужно подсаживать по мере использования.
  • 6 кустов сладкого перца.
  • 6 кустов баклажан.
  • зелень и пряные травы занимают совсем не много места, так что для укропа, петрушки, базилика и мяты небольшой участок всегда найдется.

Специалисты советуют определиться, какие культуры необходимы именно  вам, что вы чаще всего используете и сохраняете на зиму и, в зависимости от этого, исходить при дальнейших посадках. Наиболее часто используемыми, кроме вышеназванных, считаются: лук, чеснок, морковь, картофель, редис, капуста , кабачки.

Правила посадки

Правила, которые помогут тем, кто задумывается, как и что посадить на маленьком участке.

1.    Удобрите и облагородьте почву на участке

Богатая необходимыми элементами рыхлая почва – залог урожайности. Внести необходимые элементы необходимо на глубину корневой системы растений – это около 40-50 сантиметров.

2.    Правильное чередование сортов

Высевая культуры разного срока созревания можно сэкономить необходимое место. Вместо нескольких грядок моркови поздних сортов можно высадить одну грядку поздней, а на второй посадить раннюю морковь, которую можно будет использовать уже в июле, освобождая место для посадки, к примеру, для дайкона.

Или же рассаду томатов и перцев высаживать не раньше чем в июне месяце, посеев до нее ранней весной горошек, который к этому времени успеет поспеть.

3.    Уплотнительная посадка

Замечательный вариант размещения овощей-«соседей».

Как совместить сад и огород на маленьком участке. Секреты размещения огорода на небольшом участке

Между рядами растений занимающих немного места в начале вегетации – картофелем, огурцами, кабачками подсаживают редис, укроп, салат.

Томаты будут хорошо соседствовать с кустами смородины, которая, в свою очередь будет рада такому соседству – фитонциды  помидоров будут отпугивать вредителей смородины.

В междурядья моркови, свеклы, перца, чеснока и капусты можно посадить шпинат, вдоль рядов клубники – лук и чеснок, а картофельные ряды разнообразить рядами чеснока или же капусты.

Вы сок ая кукуруза послужит опорой для фасоли, кабачков и тыквы, взамен фасоль поможет в накоплении почвой азота.

Разобраться в правильном соседстве можно с помощью таблицы совместимости.

Как совместить сад и огород на маленьком участке. Секреты размещения огорода на небольшом участке

4.    Больше внимания сортам

При покупке семян отдавайте предпочтение компактным и/или низкорослым сортам тех же культур позволяющим сэкономить на месте, но остаться при том же количестве урожая.

В этой статье о выборе яблонь наиболее подходящих для небольшого участка.

5.    Правильная планировка

Длинными зимними вечерами в предвкушении весенне-летнего дачного сезона стоит заняться планированием будущих грядок, на которых четко и подробно обозначить, где и что будет высажено. Рациональная планировка и правильный подбор необходимых культур помогают существенно сэкономить место.

Один из вариантов размещения овощных культур на небольшом участке.

Правильный планировка огорода. Зонирование при планировке садово-ягодных посадок

Если планируете посадить садовые и овощные культуры на одном участке, то четко обозначьте функциональные части. На главном входе лучше всего будет смотреться газон, невысокие деревья, кустарники и лавки. Правильная планировка огорода не должна ограничиваться только грядками. На вашей территории обязательно должны быть зоны для посадок, хранения урожая и инвентаря, и, конечно же, отдыха.

Растения

На границах между садом и огородом сажают кустарники, особенно хорошо смотрятся изгороди из крыжовника, малины и смородины. Их необходимо подстригать, чтобы сохранять привлекательный внешний вид. Также годятся большие вазы и горшки с крупными растениями. На заборах и изгородях будут хорошо смотреться вьющиеся культуры.

Скачайте 3 авторские инструкции от экспертов Органик Микс и узнайте, как собирать урожая в 1,5-3 раза больше

Команда Органик Микс

Мы подготовили для вас ТОП-3 авторские инструкции от экспертов Органик Микс, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и получитев 1,5-3 раза больше урожая, без химии!

Расскажем что посадить дома, чтобы зимой наслаждаться своим урожаем

Разберем как правильно выбрать сорт для рассады, срок посадки и как правильно подкармливать рассаду, чтобы исбежать проблем

Простая инструкция по весенней заправке грядок

Такие культуры, как туя, самшит и можжевельник идеальны для невысоких открытых оградок до 40 см в высоту. Это подходящая граница, отделяющая от всего остального детскую площадку, огород или сад. Сплошную стену высотой до 1,5 м можно возвести из невысоких деревьев и кустарников:

  • барбариса;
  • японской айвы;
  • степного миндаля.

Подсолнечник и терн растут быстро, поэтому они хорошо подходят для создания высокой границы между различными зонами. Цветы с крупными соцветьями сформируют красивый зеленый забор. Многолетние растения с плетущимися стеблями (например, розы или клематисы) подойдут для трельяжей и арок. Декоративная фасоль и настурция в течение года вырастут так, что скроют от посторонних глаз ширму или какую-либо другую перегородку.

Цвета

Специалисты по ландшафтному дизайну советуют делать зонирование, используя в вашем интерьере различные цвета. Если у вас есть малыши, то для детской зоны подойдут яркие и веселые цвета, которые так обожают дети. Для мест отдыха хороши пастельные цвета, которые настраивают на покой. Веселое сочетание красного и зеленого цветов улучшает настроение.

Дорожки

Дорожки придают вашему участку опрятный и законченный вид, а не только служат для соединения различных его частей и разграничения зон. Тропинки от калитки к дому лучше сделать из брусчатки или плитки с четким геометрическим рисунком. Ажур отлично смотрится в сквере или в саду, а цветной гравий — на грядах и клумбах.