Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать натяжной потолок многоуровневый. Основные операции

19.03.2020 в 04:18

Как сделать натяжной потолок многоуровневый. Основные операции

Итак, потолок подготовлен, и все необходимые инструменты лежат в углу. Как сделать многоуровневые натяжные потолки?

Вначале — наша цель. Первым ярусом от перекрытия станет собственно натяжной потолок. По периметру комнаты его будет опоясывать гипсокартонный короб, который скроет светильники. Его уровень будет на десяток сантиметров ниже.

Теперь — в бой.

  • Размечаем по периметру комнаты уровень нижнего яруса  — гипсокартонного потолка. Ставим метки с помощью жидкостного уровня и отбиваем линии малярным шнуром либо используем лазерный уровень.
  • Крепим по периметру комнаты профиль UD. Шаг крепления — не более 30 сантиметров. Это чаще, чем рекомендуется для гипсокартонных конструкций, однако технология монтажа многоуровневых потолков должна учитывать большую горизонтальную нагрузку от натяжения полотна. Она достигает 70 килограммов на погонный метр стены.
  • Затем размечаем границу короба со стороны центра комнаты. Крепим по размеченной нами линии опять-таки профиль UD с тем же 30-сантиметровым шагом.

Как сделать натяжной потолок многоуровневый. Основные операции

Разумеется, граница нижнего яруса может быть криволинейной.

Внимание: при разметке не забудьте, что граница второго яруса сместится внутрь комнаты на толщину гипсокартонного листа, которым будет облицована вертикальная поверхность.

  • Отрезаем и крепим вертикальные стойки по внутренней стороне короба и горизонтальные планки. Расстояние между стойками — не более 20 сантиметров. Материал — профиль CD.  Все соединения между планками профиля скрепляются саморезами по металлу. На этом сборка каркаса завершена.

Заметьте, в том случае, когда натяжной потолок находится на более низком уровне, технология монтажа многоуровневых натяжных потолков предусматривает использование откосов из того же профиля. Они придают каркасу дополнительную жесткость. Однако в нашем случае конструкция будет достаточно жесткой и без них.

Как сделать натяжной потолок многоуровневый. Основные операции

Для придания максимальной жесткости каркасу часто монтируются откосы.

  • Разводим провода. Если светильники будут ставиться в натяжную часть потолка — монтируем площадки под них.
  • Зашиваем каркас гипсокартоном. Края соседних листов должны обязательно приходиться на один профиль. Расход саморезов — около 100 штук на целый лист стандартного размера.
  • Грунтуем поверхность, затем шпаклюем все неровности стартовой шпаклевкой. При необходимости — на 2-3 раза. Швы обязательно бандажируются бумажной лентой.
  • После повторной грунтовки шпаклюем ВСЮ поверхность гипсокартона финишной шпаклевкой. Шпаклюем на два раза максимально тонким слоем. Затем — повторная грунтовка.
  • Вырезаем отверстия под врезные светильники. Красим. Лучшая краска — акриловая или силиконовая водоэмульсионка.

Как сделать натяжной потолок многоуровневый. Основные операции

Водоэмульсионная краска на основе силикона не боится ни влажности, ни чистки поверхности.

  • Когда изготавливаются многоуровневые натяжные потолки, то монтаж полотна выполняется последним. Это уменьшает шансы повредить его. Начинаем с крепления профиля (багета) по внутренней вертикальной поверхности короба. Крепим через гипсокартон строго к профилям с минимальным шагом.
  • Прогреваем воздух в комнате не менее чем до 40 градусов и начинаем крепить пленку с угла, отмеченного на ней как базовый. Пленка должна при монтаже разогреваться тепловой пушкой до температуры в 60-65 градусов, но не перегреваться, избыточно приближаясь к пушке. Гарпун вставляется шпателем в багет до защелкивания.

Как сделать натяжной потолок многоуровневый. Основные операции

Вначале прогреваем воздух в комнате, потом начинаем греть само полотно.

  • После остывания потолок становится идеально ровным, далее в нем прорезаются отверстия под светильники: точно под площадкой наклеивается армирующее кольцо, затем полотно вырезается по его внутреннему контуру.
  • Ставятся светильники.

Многоуровневые натяжные потолки в гостинной. Натяжные потолки в интерьере гостиной: стили

Натяжные потолки в гостиной могут иметь различные варианты дизайна, поэтому выбор их весьма широк, что позволяет к любому стилю оформления гостиной подобрать подходящее решение.

  • Классика . Матовая поверхность полотна в сочетании с традиционными цветами – белым, бежевым, светло-серым создадут великолепный фон для дизайна классических интерьеров гостиных. Возможно использование двухуровневых конструкций натяжных потолков и нанесение на более высокую часть рисунков, повторяющих потолочные фрески старинных интерьеров.
  • Модерн . Сложные «растительные» линии, четкие границы, сочетание активных цветов – все эти черты стиля можно отразить в потолочных конструкциях.
  • Кантри. Одноуровневые матовые потолки одного тона – лучший выбор для «народных» стилей дизайна помещений.
  • Этника. Африканский, индийский и другие экзотические варианты дизайна интерьера также могут использовать натяжные потолки. В этом случае их можно комбинировать с деревянными потолочными панелями, дополнять национальными орнаментами, сложными декорами.
  • Минимализм. Однотонные потолки, белого или светлого бежевого, голубого, серого тонов, расположенные в одном уровне, как нельзя лучше подходят к этому лаконичному стилю. Они могут быть как матовыми, так и глянцевыми, в зависимости от дизайнерских задач при оформлении гостиной.
  • Хай-тек. Глянцевые полотна, а также полотна с окраской «под металл» подчеркнут выбранный стиль и будут гармонично смотреться с остальными предметами обстановки.

Многоуровневые натяжные потолки без гипсокартона. Как делают двухуровневые натяжные потолки без гипсокартона?

Ранее двухуровневыми потолочными конструкциями были варианты исключительно из гипсокартона. Действительно, эта технология отделки привлекательна своей простотой и надёжностью. Кроме того, домашнему мастеру для её выполнения не требуется специализированного оборудования. Между тем, у гипсокартона есть свои недостатки. К примеру, он способен выделять в окружающее пространство мельчайшие частицы гипсовой пыли, которая чрезвычайно вредна для человека.

Натяжные потолки в Алматы могут быть выполнены и в двухуровневой конструкции. Аренда тепловой пушки для последующего натяжения полотна не доставит никаких дополнительных хлопот. Кроме того, сочетания в двух уровнях различные текстуры (глянец и матированную поверхность) можно создать помещению дополнительный визуальный объём.

Предварительная организация каркаса

Многоуровневые натяжные потолки без гипсокартона. Как делают двухуровневые натяжные потолки без гипсокартона?

На первом этапе дизайнер оценивает пространство и разрабатывает для него конструкцию двухуровневого натяжного потолка. Конечно, существуют и базовые варианты. Тем не менее, потолок который был создан специально для конкретного помещения, лучшим образом выделит его особенности.

Металлический профиль для двухуровневого натяжного потолка изготавливается в цеху. Конструкция разборная и может быть доставлена без проблем на объект с любой удалённостью.

Перед установкой профиля важно подготовить базовый бетонный потолок. Он очищается от существовавшей отделки. Если перепады высот существенны, потолок необходимо выровнять.

Важно, чтобы натяжной потолок был идеально горизонтален. Достичь этого можно двухэтапным монтажом. Первоначально собранную конструкцию из металлического профиля подвешивают на проволоке, закрепляемой на саморезы. А после полноценного выравнивания фиксируют металлическими уголками.

Установка багета и появление замерщика на объекте

Многоуровневые натяжные потолки без гипсокартона. Как делают двухуровневые натяжные потолки без гипсокартона?

Багет монтируется на стены помещения. Именно в багет и будут устанавливаться полотна многоуровневого натяжного потолка. В последующем процедура оформления потолочной поверхности выглядит следующим образом:

  • после установки профильной конструкции и багета, замерщик производит необходимые измерения, чтобы в последующем создать полотна, идеально подходящие для созданных условий;
  • осуществляется монтаж электрических коммуникаций;
  • выполняется предустановка светодиодных осветительных приборов.

Затем полотна доставляются на объект и осуществляется их монтаж. При помощи тепловой пушки достигается необходимая пластичность полотна, после чего оно растягивается, а края закрепляются в багете.

Двухуровневый натяжной потолок. Двухуровневые натяжные потолки

В настоящее время двухуровневые натяжные потолки — это не просто отделка поверхности потолка. Они изменяют геометрию комнаты и общее её восприятие, визуально делят помещение на отдельные зоны. Если вы еще не являетесь счастливым обладателем двухуровневого натяжного потолка, стоит поторопиться и установить такой потолок, так как этот необычный и запоминающийся элемент дизайна удивит гостя, оживит вашу квартиру, а также получите массу комплиментов по поводу сделанного ремонта.

Двухуровневый натяжной потолок. Двухуровневые натяжные потолки

Особенности двухуровневого натяжного потолка

Такие потолки отличаются быстротой монтажа, долговечностью. При их монтаже помещение не загрязняется и остаётся чистым, т.к. нет необходимости шпаклевать и красить поверхность потолка.

С помощью закрепленных в разных уровнях (на разной высоте) полотен создается завершенная композиция. При выборе формы потолка необходимо обратить внимание, чтобы натяжное полотно при переходе между уровнями не имело морщин в углах. Возникает сложность при изготовлении прямых углов, поэтому чаще углы делают скругленные.

Разноуровневые натяжные потолки позволяют визуально разделить помещение на зоны. Освещение может подчеркнуть функциональность зон.

Двухуровневый натяжной потолок. Двухуровневые натяжные потолки

Достоинства двухуровневых натяжных потолков

В отличие от потолков, изготовленных из гипсокартона, многоуровневые натяжные имеют следующие положительные отличия:

  • большой выбор текстур и расцветок тканевых полотен и пленок ПВХ;
  • оригинальность и эстетичность;
  • защищает от затопления соседями сверху;
  • возможен при необходимости частичный демонтаж потолка;
  • монтаж потолка не занимает много времени.

Формы и варианты оформления для низких помещений

Отличной идеей для невысоких помещений может стать установка двухцветного натяжного полотна. С его помощью можно разделить комнату на отдельные зоны. Двухцветные полотна выглядят элегантно при использовании контрастных цветов.

Двухуровневый натяжной потолок. Двухуровневые натяжные потолки

С помощью четкого перехода между уровнями можно изменить визуально форму помещения. Чтобы получить хорошее сочетание, вам необходимо установить правильное освещение. Рекомендуется выбрать светодиодные ленты или встроенные лампы.

При создании многоуровневых конструкций используются специальные профили:, различные марки для парящих натяжных потолков.

Есть 3 варианта оформления:

  1. Прямоугольник . Когда данный метод полезен? Его можно применять в спальной комнате при установке двухуровневой конструкции. «Прямоугольник» позволяет устанавливать каркас, на котором монтируются небольшие боковые стенки, окрашенные в другой цвет.

Двухуровневый натяжной потолок. Двухуровневые натяжные потолки

  1. Овал . Если вы желаете красивый и исключительный двухуровневый потолок, лучше отдать предпочтение этому дизайну. В этом методе сплошная гипсокартонная коробка овальной формы устанавливается в середине комнаты. Боковые стенки из более тонких гипсокартонных панелей монтируют вокруг коробки. Использовать лучше контрастные цвета для окраски боковых стен.

Двухуровневый натяжной потолок. Двухуровневые натяжные потолки

  1. Планшет. Этот дизайн представляет собой коробку с конфигурацией, круглой в центре комнаты. Точечные светильники крепятся в коробке. Вокруг коробки устанавливаются боковые стенки из тонких гипсокартонных панелей. Можно смонтировать на боковых стенках скрытую подсветку.

Двухуровневый натяжной потолок. Двухуровневые натяжные потолки

Цветовые решения

  • Традиционный натяжной потолок. Это простой дизайн, который использует белый цвет и оттенки пастельных расцветок.
  • Цветное однотонное и полихромное полотно позволяет создать красивый цветной дизайн с различными эффектами.

Выбор монохромных панелей велик, поэтому можно подобрать наиболее подходящий цвет. Яркие оттенки подойдут для прихожей, детской комнаты или кухни, а спокойными пастельными тонами хорошо украсить спальни и комнаты отдыха.

У полихромных потолков бывает нескольких расцветок или оттенков одного цвета. Расцветки правильного сочетания обеспечивают потолку идеальный стиль и гармонию.

Двухуровневый натяжной потолок. Двухуровневые натяжные потолки

Освещение помогает зонировать комнату.

  • Двухуровневый потолок с отпечатанным фотопринтом. Во многих случаях тканевое полотно с рисунком растягивается на одном уровне, а другой уровень — монохромный. Двухуровневый натяжной потолок с фотопринтом выглядит современно и красиво.

На холст можно нанести различный рисунок. К самым популярным изображениям можно отнести небо с облаками и ночное звездное небо, природные пейзажи, картины известных художников, зелень, цветы.

Модная и яркая картина на потолке, без сомнения, великолепна. Но стоит иметь в виду, что яркий рисунок может быстро надоесть или потеряет актуальность.

Где устанавливаются?

В гостиной

Двухуровневый натяжной потолок. Двухуровневые натяжные потолки

Двухуровневый глянцевый натяжной потолок из ПВХ пленки — отличное решение для вашей гостиной. Технология изготовления натяжных потолков позволяет сочетать светлые и контрастные тона при устройстве многоуровневых потолков. Двухслойный матовый потолок из эластичного материала сделает вашу гостиную уникальной и неповторимой.

В спальне и кухне

Двухуровневый натяжной потолок. Двухуровневые натяжные потолки

Двухуровневый натяжной потолок. Двухуровневые натяжные потолки

Комбинированный двухуровневый глянцевый или матовый натяжной потолок будет выглядеть очень интересно как на кухне, так и в спальне.

Двухуровневый натяжной потолок. Двухуровневые натяжные потолки

Многоуровневые натяжные потолки описание. Особенности многоуровневых натяжных потолков

Для начала разберёмся, что же такое многоуровневые натяжные потолки. Это вид потолочных конструкций, при котором устройство потолка выполняется в нескольких уровнях, чаще в двух или трёх. При этом уместно сочетание различных материалов: гипсокартона и натяжных полотен, пластиковых панелей и плёнки пвх и т.п. Чтобы усилить функциональное зонирование помещения, многоуровневые натяжные потолки могут сочетать в себе различные цвета и фактуры поверхности.

Использование многоуровневых натяжных потолков позволяет добиться следующих выгод и визуальных эффектов в помещении:

  1. Меняется пространство комнаты за счёт зрительного увеличения высоты помещения.
  2. Многоуровневые натяжные потолки позволяют скрыть все неровности базового потолка.
  3. В пространстве, образующемся между новым потолком и базовой поверхностью, можно проложить любые коммуникации.
  4. Благодаря разным уровням и форме потолка можно разделять помещение на отдельные зоны (столовую, гостиную, зону отдыха и работы).
  5. Наличие нескольких уровней позволяет выполнить оригинальное освещение помещения и потолка.

Многоуровневые натяжные потолки задают атмосферу в помещении

Многоуровневые натяжные потолки –  достоинства:

  1. Отличные выравнивающие возможности. Нет необходимости в подготовке базового потолка.
  2. Защита от затопления соседями. Это относится только к натяжным потолкам, гипсокартонные конструкции не уберегут вас от затопления.
  3. Простота в уходе. Натяжные потолки легко моются, не притягивают пыль и не вбирают копоть.
  4. Многоуровневые натяжные потолки могут применяться в помещениях с повышенной влажностью. Главное чтобы листы гипсокартона соответствовали требованиями влажности в помещении.
  5. Широкая цветовая гамма, а также возможность выбора фактуры поверхности.
  6. Натяжные полотна легко монтируются и при необходимости демонтируются , например, если планируется ремонт помещений.

Видео многоуровневый натяжной потолок с красивой подсветкой!