Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Примыкание двухскатной крыши к односкатной. Расчет уклона ската односкатной крыши

19.03.2020 в 04:22

Примыкание двухскатной крыши к односкатной. Расчет уклона ската односкатной крыши

По конструкции наиболее простой считается односкатная крыша. Однако даже такой тип кровли пристройки требует выполнения некоторых подготовительных работ. Первое, что необходимо будет сделать – это выполнить проект крыши. На данном этапе составляется чертеж, на котором указывают планируемый уклон ската.

Стоит отметить, что уклон крыши напрямую влияет на эффективность ее функционирования, а также на долговечность кровельного покрытия. Безусловно, грамотные расчеты позволят существенно упростить и ускорить строительство. Количество используемого кровельного материала для пристройки с односкатной крышей будет увеличиваться по мере возрастания угла наклона ската.

Примыкание двухскатной крыши к односкатной. Расчет уклона ската односкатной крыши

Расчет уклона будет зависеть, в первую очередь, от климатических условий в определенном регионе. Этот угол будет тем круче, чем больше осадков ожидается в зимний период в конкретном регионе. Правильно подобранная величина позволит вовремя и в полной мере отводить дожди и снежные осадки с поверхности кровли. В тоже время, если для конкретной области характерны сильные порывистые ветры, скаты не стоит делать слишком крутыми.

Кровельный материал, которым будет покрыта пристройка к дому с ломаной крышей, также влияет на величину уклона:

  • для шиферных или черепичных крыш должен составлять от 22º;
  • рубероид, уложенный в 2 слоя, предполагает минимальный уклон в 5º, а в 3 слоя – от 15º;
  • уклон крыши из профнастила должен составлять не менее 12º;
  • металлочерепичные крыши могут иметь скаты с углом от 14º;
  • ондулин, как и рубероид, укладывается на скаты с минимальным уклоном в 6º;
  • мягкую черепицу монтируют на кровли со скатами, наклоненными, как минимум, под 11º.

Примыкание двухскатной крыши к односкатной. Расчет уклона ската односкатной крыши 01

Распространенная практика показывает, что максимальный уклон кровли пристройки к четырехскатной крыше составляет 45º. Стоит отметить, что на выбор угла наклона кровли в значительной степени будут влиять ожидаемые нагрузки на стропильную систему, оказываемые ветром и осадками. Ошибка проектирования может обернуться дополнительными затратами, если пристройка упадет из-за чрезмерных нагрузок.

Утепление односкатной крыши пристройки. Как сделать крышу пристройки к дому

Облегченную кровельную конструкцию, которая состоит лишь из одного наклонного ската, принято называть односкатной крышей. Давайте рассмотрим, как сделать крышу на пристройке к дому , какие есть нюансы и особенности строительства. Данная конструкция включает систему стропил, фронтоны, обрешетку и финишный кровельный материал. Особенностью пристроя односкатной крыши к дому является необходимость ее закрепления к одной из несущих стен основного здания.

Примыкание двухскатной крыши к односкатной. Расчет уклона ската односкатной крыши 02

Конструкционные элементы односкатной крыши данного типа таковы:

  1. Мауэрлат . Это главная опорная балка, на которую приходится основной вес всех стропильных конструкций и кровельного материала крыши. Она же и перераспределяет нагрузку на несущие стены и фундамент здания. Для укладки этого элемента используют твердое дерево, обработанное антисептиками. Решая построить односкатную крышу пристройки к дому своими руками, одну балку мауэрлата фиксируют на несущей стене здания, а вторую – закрепляют на вертикальных опорах.
  2. Стропила . Данные элементы поддерживают кровельный материал и передают его массу далее на мауэрлатный брус. Для создания стропильных ног используют доску сечением 50×150 или 100×150 мм. Для крепления их на опорной балке с обоих концов стропил делают запилы.
  3. Подкосы . Это дополнительные опорные элементы каркаса, которые поддерживают стропильные ноги, если длина ската превосходит 4 м. Одним концом они упираются в стропила, а другим – в мауэрлат.
  4. Обрешетка . Для ее обустройства применяются доски размерами 40×150 мм. Они набиваются поверх стропил с определенным шагом, чтобы создать опору для укладки финишного покрытия. Сплошную обрешетку из фанеры или стружечных плит выполняют для мягкой кровли.

Односкатная теплая крыша. Преимущества и недостатки односкатных крыш

Односкатные крыши – довольно специфические сооружения, которые имеют характерные преимущества и недостатки:

  • Потери тепловой энергии сравнительно небольшие. Коэффициент теплопроводности – мера, измеряющая то количество теплоты, которое пропускает материал или какое-либо сооружение за конкретную единицу времени на один квадратный метр, в данном случае крыши. Потери тепла односкатной крыши значительно меньше потерь двускатной по одной простой причине: площадь покрытия первой меньше площади покрытия второй. Это является значительным преимуществом, если рассматривать такой аспект  чисто экономически: на двускатную крышу необходимо большее количество теплоизоляционных материалов, которые постоянно поднимаются в цене, а также  отопление дома с таким типом кровельного перекрытия обходится дороже. Помимо всего этого, существует еще один важный нюанс. В связи с тем, что наша страна присоединилась к соглашению по минимизации отрицательного воздействия парникового эффекта на нашу планету, введены определенные комплексы мероприятий. Они включают в себя действия, которые направлены на уменьшение выбросов углекислого газа. Помимо всего прочего, такое снижение достигается уменьшением потерь тепла зданиями и сооружениями. В России законодательно закреплены минимальные пороговые значения уровня теплопотерь, которые предписывают устанавливать теплоизоляцию во всех зданиях.
  • Простота конструирования. Благодаря своему строению, односкатная форма крыши является достаточно простой в проектировании и сборе. В процессе эксплуатации она доказала свои прочностные характеристики и долговечность. Преимуществами ее является то, что на постройку такой крыши необходимо гораздо меньше строительных материалов. По сравнению с двускатными крышами односкатные обладают меньшим коэффициентом парусности. Кроме того, обслуживать конструкцию односкатной крыши гораздо проще, она не имеет сложных соединений.
  • Вариативность применения. В домах с односкатной крышей можно обустроить жилое чердачное помещение, это производится путем увеличения фасадных стен в высоту. При строительстве приусадебных построек с нежилыми чердаками применяют небольшую высоту чердака, в котором будет храниться самый разный дачный инвентарь.
  • Архитектурная индивидуальность. Нередко архитекторы прибегают к использованию односкатных крыш для того,  чтобы подчеркнуть оригинальность здания. Встречаются здания не с одним, а с несколькими уровнями односкатных крыш. В таком случае крыши не обязательно должны быть плоскими. Помимо красивого внешнего вида, такая конструкция позволяет минимизировать снежные нагрузки на кровлю.

Односкатная крыша на пеноблок. Проектирование – шаг первый

Примыкание двухскатной крыши к односкатной. Расчет уклона ската односкатной крыши 03

В первую очередь необходимо взять в руки листок бумаги и карандаш, чтобы спланировать будущее строительство. Наличие проекта позволит вам сделать приблизительный анализ по расходу строительного материала и, соответственно, финансовых средств. Более того, необходимо произвести анализ почвы, а именно на какой глубине находятся грунтовые воды. Также определить особенность структуры грунта. Уже отталкиваясь от полученной информации можно будет решать какой тип фундамента предстоит воздвигать.

Проект гаража из пеноблоков можно выполнить при помощи специальных компьютерных программ. Однако сделать его можно и самостоятельно. Так, вы сможете учесть в проекте особенности вашей местности и сделать планировку по своему усмотрению.

Кроме всего прочего, стоит решить – будет ли гараж выполнять другие функции помимо хранения автомобиля. Например, подумайте вот о чем:

  • будет ли обустраиваться смотровая яма;
  • необходим ли подвал для хранения консервации и других продуктов в зимнее время;
  • будут ли устанавливаться стеллажи для инструментов;
  • нужна ли дополнительная рабочая зона, например, стол, верстак и т.п.

Отталкиваясь от этого, следует выполнить такой проект, который будет соответствовать назначению гаража. Соответственно определяете тип фундамента, его длину и ширину, а также высоту стен и потолка. Если взять для примера стандартные габариты такого строения, то они находятся в следующих пределах:

  • Ширина 3–3,5 м.
  • Высота 3 м.
  • Длина 4,5–6 м.

В конце этой статьи предоставлен ряд проектов и чертежей для постройки гаража. Если вас устраивает тот или иной проект, то можно воспользоваться им. Но при этом обязательно учтите особенности вашей местности: уровень залегания грунтовых вод и структуру грунта.

Пристройка к дому с вальмовой крышей. Виды крыш

Начиная пристраивать к дому дополнительное помещение, следует первым делом разобраться какие вообще типы кровли можно на них организовать.

Важно! Плоские типы крыш на пристройках не делают. Зимой на них скапливается большое количество снега, а в дождливые периоды могут наблюдаться протечки — это неизбежно приведёт к быстрому выходу из строя не только этой конструкции, но и негативно скажется на состоянии несущей стены, к которой примыкает дополнительное помещение.

В общей сложности выделяется 3 больших группы, которые будет целесообразно использовать в этом деле:

  • односкатные;
  • двускатные;
  • вальмовые или полувальмовые.

Пристройка к дому с вальмовой крышей. Виды крышКаждая из них объединяет под собой несколько разновидностей. Подбираются они в зависимости от целей эксплуатации пристройки и в соответствии с общей стилистикой, в которой оформлен частный дом. Кровля односкатного типа относится к одним из самых простых вариантов. Её первая разновидность монтируется на столбах. Преимущественно используется для помещений, которые не будут жилыми, т. е. для перекрытия веранды, летней кухни, террасы, гаража или хозяйственной постройки. Конструкция не подразумевает наличие чердачного отделения, поэтому будет холодной и не подойдёт для регионов с суровыми зимами.

Рекомендуем ознакомиться с особенностями экостиля в ландшафтном дизайне.

Всё тепло из пристройки будет уходить через стены. Но если помещение будет использоваться в качестве летней кухни, а не круглый год, то этот недостаток будет только полезным. Конструкция не требует усложнённых просчётов. Достаточно установить поддерживающие столбы и разместить постройку под необходимым или допустимым уклоном. Чаще подобные крыши монтируют под малым углом. Стропила фиксируются с мауэрлатом и перекрывающими балками, поэтому даже такая простая конструкция выдержит самую габаритную кровлю.

Пристройка к дому с вальмовой крышей. Виды крыш

Второй вариант односкатных покрытий применяется, когда пристройку планируется оснастить отопительными приборами. Он предполагает более крутое расположение скатов. Тогда стропильная система и чердачное отделение будут находиться на некотором удалении друг от друга, что позволит в этом месте проложить материал-утеплитель.

Узнайте также, как оформить прямоугольный участок.

Конструкция является достаточно сложной и предполагает основательный подход к расчётам и монтажу. В этом варианте важно обеспечить примыкание одной части стропил к коньку крыши дома. Такой тип фиксации обязывает усилить несущую перегородку, на которую значительно возрастёт нагрузка за счёт перепланировки.

Пристройка к дому с вальмовой крышей. Виды крышВне зависимости от применяемой разновидности односкатный тип кровли предполагает не слишком большой уклон. Угол в среднем придаётся в пределах 5–45°. Двускатная кровля на пристройке монтируется значительно реже, т. к. она достаточно сложна в выполнении. Представляет собой 2 ската, соединённых между собой и образующих треугольную вершину. Один из фронтонов конструкции фиксируется к стене. Обычно её используют для монтажа на пристройках в торце основного здания.

Знаете ли вы? Прототипом современной черепицы, по мнению учёных, выступают плоские глиняные лепёшки, обжигаемые на огне и используемые в качестве кровельного материала ещё древними египтянами, то есть примерно с середины 4 тыс. до н. э.

Вальмовые и полувальмовые крыши монтируют на пристройках, возводимых с одной стороны жилого помещения, но имеющих большую ширину. Используют подобные конструкции ещё реже, чем двускатные, и проектируют их заранее, параллельно с домом. В этом варианте опорные балки, которые будут лежать в основе стропильной системы, помещаются на стену генерального строения, что значительно повышает нагрузку не только на неё, но и фундамент в целом. Из вышеприведённой информации следует, что собственноручно, не прибегая к помощи специалистов, можно смонтировать на веранде односкатную крышу, о чём и пойдёт речь ниже.

Пристройка к дому с вальмовой крышей. Виды крыш

Примыкание двух крыш.

В последние годы номенклатура применяемых в России кровельных материалов расширилась за счет выпуска новых отечественных и появления на российском рынке зарубежных материалов. К ним, в частности, относятся наплавляемые битумно-полимерные, полимерные и термопластичные рулонные материалы, обладающие высокой прочностью, деформативностью и гибкостью при отрицательных температурах, что позволяет сократить количество слоев в кровельном ковре. Особенностью наплавляемых рубероидов является наличие у них приклеивающего мастичного слоя, нанесенного в заводских условиях, что способствует снижению трудозатрат в процессе производства кровельных работ по сравнению с кровлями из традиционных материалов, наклеиваемых на мастиках непосредственно на объекте строительства.

Увеличение объемов дачного строительства, в том числе коттеджей , а также строительства многоэтажных жилых и других типов зданий с верхними этажами в виде мансард, крыши которых имеют различную, не редко очень сложную конфигурацию и относительно большие уклоны, привело к появлению на отечественном рынке новых штучных материалов, к которым относятся цементно-песчаная, металлическая и гибкая (битумная) черепица, битумные волнистые листы.

Кровля из штучных материалов отличается наличием в ней специфических элементов, которые присущи только такому типу кровли и предусмотрены для обеспечения ее надежности в процессе эксплуатации. С этой же целью такой тип кровли комплектуется набором дополнительных материалов и элементов, позволяющих обеспечить вентиляцию конструкции крыши, ее водонепроницаемость, а также быстроту и качество ее устройства.

Указанные новые типы кровель наряду с традиционными рассмотрены в настоящем Стандарте Организации (СО - 002 - 02495342 - 2005).

Предназначены для проектных и строительных организаций.

Видео стропильная система крыши пристройки