Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как выбрать мембрану гидроветрозащитную для кровли и фасада. Общая информация

01.11.2023 в 00:06

Как выбрать мембрану гидроветрозащитную для кровли и фасада. Общая информация

Диффузионные мембраны - паропроницаемые, но водонепроницаемые материалы, расположенные под кровлей из волнистых листов, штучных и листовых материалов с образованием одного вентиляционного зазора (канала) и обеспечивающего отвод конденсата или воды от попавшего под кровлю дождя или снега.

Диффузионные мембраны предназначены для защиты кровельных, фасадных утепленных конструкций от проникновения влаги и ветра.

Ограждающие конструкции, покрытие фасадными плитами, штукатуркой, сайдингом, доской, кирпичом, кровельными элементами не являются полностью водонепроницаемыми. Вода проникает через них под действием ветрового давления, сил тяжести и капиллярного всасывания.

Особенно уязвимыми являются стыки окон, дверей, соединения облицовки и дефекты монтажа. Эффективную работу утеплителя на основе минерального волокна можно обеспечить при условии защиты от увлажнения и продувания. Пароизоляция защищает от проникновения и конденсации влажного воздуха из помещения, а внешняя гидро-, ветроизоляционная мембрана — от продувания холодным воздухом и попадания влаги извне.

Способность мембраны проводить водяной пар обеспечивает постоянное удаление влаги из толщи теплоизоляции и всей строительной конструкции.

Применение в вентилируемых фасадах отдельно выполненного гидро-, ветроизоляционного экрана обеспечивает сохранение теплоизолирующих свойств системы на весь срок его эксплуатации. Кроме этого, применение диффузионной мембраны в утепленных мансардах позволяет оптимизировать строительство. На первом этапе на стропилах укрепляется мембрана и проводятся строительные работы в доме, защищенном от дождя. Параллельно идет монтаж кровли с вентиляционным зазором над диффузионной мембраной. На втором этапе изнутри мансарды укладывается утеплитель вплотную к мембране, а затем устанавливаются пароизоляция и внутренняя отделка.

Технониколь мембрана для кровли. Полимерные мембраны LOGICROOF

    Кровельная полимерная мембрана LOGICROOF PRO V-RP

    Как выбрать мембрану гидроветрозащитную для кровли и фасада. Общая информация

    Как выбрать мембрану гидроветрозащитную для кровли и фасада. Общая информация 01

    Кровельная полимерная мембрана на основе высококачественного пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ). Стабилизирована против УФ излучения с использованием системы TRI-P®. Содержит антипирены и специальные стабилизаторы. Обладает повышенной эластичностью для облегчения укладки при низкой температуре. Поставляется в рулонах 2,10 х 25-15 м в зависимости от толщины материала.

    Технический лист Сертификат соответствия ГОСТ Р

    Подробнее

    Кровельная полимерная мембрана на основе высококачественного пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ). Стабилизирована против УФ излучения с использованием системы TRI-P®. Содержит антипирены и специальные стабилизаторы. Обладает повышенной эластичностью для облегчения укладки при низкой температуре. Поставляется в рулонах 2,10 х 25-15 м в зависимости от толщины материала. Стандартные цвета лицевой поверхности: светло-серый, белый, красный, зеленый, синий.

    Подробнее

    Кровельная полимерная мембрана на основе высококачественного пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ). Стабилизирована против УФ излучения с использованием системы TRI-P®. Содержит антипирены и специальные стабилизаторы. Обладает повышенной эластичностью для облегчения укладки при низкой температуре. Поставляется в рулонах 2,10 х 25-15 м в зависимости от толщины материала. Стандартные цвета лицевой поверхности: светло-серый, белый, красный, зеленый, синий.

    Диффузионная мембрана для кровли, какую выбрать. Зачем нужна диффузионная мембрана?

    Выбирая качественную строительную пленку, прежде всего нужно четко понимать, какие задачи она решает. Может быть, и вовсе можно отказаться от нее? Рассмотрим это на примере кровельного пирога мансарды.

    Россия — страна с довольно суровым климатом. В холодные зимы, чтобы не отапливать улицу, нужно утеплить кровлю. Оптимальным решением для теплоизоляции кровли — является каменная вата. Высокая теплоизолирующая способность каменной ваты образуется за счет большого количества пор, заполненных воздухом в толще плиты.

    Для оптимальной работы и сохранения высоких теплотехнических характеристик в течение всего срока эксплуатации, каменная вата должна быть надежно защищена от атмосферных осадков и иметь возможность отвода влаги возникающей в результате сорбционного увлажнения в процессе эксплуатации. В результате избыточного увлажнения теплотехнические характеристики каменной ваты могут снизиться, что может привести к негативным последствиям, включая снижение уровня тепловой защиты конструкции ниже требуемого.

    Диффузионная мембрана для кровли, какую выбрать. Зачем нужна диффузионная мембрана?

    Влаго и ветрозащитные пленки Технониколь

    Для защиты теплоизоляционного слоя от пагубных воздействий влаги, были разработаны пароизоляционные пленки и гидроветрозащитные мембраны .

    Пароизоляция защищает утеплитель от увлажнения водяными парами постоянно содержащимися в воздухе, а так же образующимися в результате жизнедеятельности человека в помещении.

    Гидроветрозащитная (диффузионная) мембрана будет предохранять утеплитель снаружи от избыточного сорбционного увлажнения и конвективных потерь тепла, возникающих при движении воздуха в вентиляционном зазоре. Диффузионная мембрана служит барьером от влаги, которая возникает от протечек или конденсата, возникающего на обратной стороне кровельного покрытия. Особенно это актуально для металлической кровли, а также ситуаций, когда снег во время метелей задувается в вентиляционный зазор. Во время оттепели он благополучно растает, но уже внутри кровельной конструкции.

    Диффузионная мембрана для кровли, какую выбрать. Зачем нужна диффузионная мембрана?

    Функция диффузионной мембраны не сводится только к защите от влаги и ветра. Она обладает еще одним важным свойством: способностью пропускать через себя влагу, если она все же попала в утеплитель.

    А попадет она туда по разным причинам:

    • использовалась пароизоляция с низкой степенью защиты,
    • монтаж пароизоляционной пленки был выполнен с нарушениями,
    • несущие конструкции выполнены из непросохшего пиломатериала и т. п.

    Слово «диффузионная» в названии материала не случайно. Все дело в том, что каждая такая пленка состоит из нескольких слоев, один из которых функциональный (основной). Он обладает микропористой структурой. Поры этого слоя настолько малы, что они могут пропускать воду только в парообразном состоянии за счет диффузии: из зоны с высоким парциальным давлением (жилое помещение) в зону низкого парциального давления (на улицу) при одинаковом атмосферном давлении на разных сторонах материала.

    Супердиффузионная мембрана рейтинг. Ветрогидрозащитная мембрана – зачем нужна?

    Ветровлагозащитная или ветрогидрозащитная мембрана — это рулонный материал, предназначенный для защиты теплоизолятора от воздействия ветра и от контактов с атмосферной влагой. Он входит в состав кровельного пирога как верхний элемент отсечки теплоизолятора от контактов с внешней средой.

    Определяющее слово тут: мембрана. Что и отличает по названию от гидроизоляционных и прочих пленок.

    Мембрана обладает важной способностью — она выпускает водяной пар из теплоизоляции , но не пропускает влагу внутрь кровельного пирога. Это обеспечивает постоянную работоспособность утепляющего слоя.

    Укладывается непосредственно на теплоизолятор в системах вентиляции подкровельного пространства с одним воздушным зазором. Может применятся и в системах с двойным зазором, как верхняя, но паропропускаемость в таком случае становится не нужной и можно применить обычную гидроизоляционную пленку. СП 17.13330.2017 «Кровли» даже определяет материал исключительно для конструкций с одним вентиляционным каналом, называя его диффузионной ветрозащитной пленкой.

    Материалом для изготовления мембраны чаще всего служит полипропилен, но есть пленки и из других материалов.

    Принципы работы

    Полотно ветровлагозащитной мембраны оснащено массой мелких отверстий. Сквозь них из теплоизолятора выводится водяной пар, если он как-то проник туда. При этом, размер отверстий таков, что вода снаружи не может преодолеть поверхностное натяжение и не попадает внутрь кровельного пирога. Поток воздуха в подкровельном воздушном зазоре подхватывает пар, выводимый из отверстий пленки, и выносит его за пределы пространства кровли.

    Мембрана часто имеет две стороны — гладкую лицевую и изнаночную ворсистую. Ворсистая сторона предназначена для сбора конденсата, не давая ему стекать ручейками, пока он полностью не выветрится через мембрану.

    Классификация ветровлагозащитных мембран

    Ветровлагозащитные мембраны можно условно разделить на группы по нескольким признакам.
    По паропроницаемости:

    • псевдодиффузионные мембраны (с каждого квадратного метра испаряется около 300 г воды в сутки)
    • диффузионные (от 400 до 1000 г/м2)
    • супердиффузионные (более 1000 г/м2)

    По составу:

    • однослойные
    • многослойные (2-4 слоя)

    По наличию клеящего слоя:

    • без слоя
    • с клеящим слоем (часто ускоряет монтаж и экономит средства на лентах ).

    Поскольку изготовлением ветровлагозащитных мембран занимается большое количество производителей из всех уголков мира, предложений на рынке очень много. В продаже постоянно появляются новинки, материалы с увеличенными показателями по тому или иному параметру. Поэтому, в любой момент возможно появление новых групп с более удачным набором рабочих качеств.

    Рабочие характеристики мембран

    Технические характеристики ветровлагозащитных мембран и должны определять выбор материала для конструкции. В состав характеристик, которые обычно показывают производители, входят следующие показатели:

    • плотность. Показатель, определяющий вес и косвенно степень прочности полотна.
    • прочность на разрыв. Несмотря на то, что обычно доступа к мембране после финиша строительства нет, этот показатель важен не только во время монтажа (риск повреждения), но и в последующей эксплуатации. Иногда возникают ситуации, когда материал испытывает физическое воздействие в готовой конструкции. При усадке или даже образовании временных наледей из-за протечек или конденсата.
    • паропроницаемость. С этим показателем большая путаница у производителей. Его могут показывать различными способами: сопротивление паропроницанию, проходимость водяного пара и т.п. Показатель важный, определяющий эффективность прохождения водяного пара сквозь слой пленки.
    • влагонепроницаемость, водонепроницаемость, водоупорность. Здесь тоже названия могут быть разными. Характеристика, показывающая величину давления столба воды на поверхность пленки, при котором жидкость проходит сквозь отверстия.
    • устойчивость к воздействию солнечного ультрафиолета. Это важный показатель, определяющий способность материала выполнять функции временной кровли в ходе монтажа. Чаще всего указывается для простоты в месяцах. Но это для кровельных мембран. Для мембран на стены иногда требуется постоянная стойкость к УФ, тот же планкен – это фасад со щелями и к нему необходимы особые мембраны.
    • пожарная безопасность. Большинство мембран не проходят по нормативам пожаробезопасности для зданий верхних степеней огнестойкости и на таких следует применять специальные негорючие мембраны . Особенно пристально внимание к этому на фасадных конструкциях. Тем не менее есть документы, позволяющие применять и обычные мембраны, если нет каких-то особых случаев, например, СП 2.13130 .

    Кровельная мембрана. Как устроена мембранная кровля

    Полимерные кровельные мембраны впервые были опробованы при строительстве жилой и коммерческой недвижимости еще в середине XX века, в 1960-ые годы. За прошедшее время мембранная кровля не раз демонстрировала стабильную устойчивость к эксплуатационным нагрузкам в различных сферах и условиях эксплуатации. Поэтому сейчас за подтвержденную эффективность ее часто применяют при строительстве объектов в Европе, США, России.

    Использование такого материала дает высокую скорость укладки рулонов и формирование качественного изоляционного покрытия крыши. Поверх кровельного пирога из пароизоляции с утеплителем укладывают гидроизоляционную мембрану из ПВХ или ТПО. В результате получается мембранная кровля — инновационное технологическое решение для строительства новых объектов или капитального ремонта эксплуатируемых зданий. Такая кровельная система эффективно защищает жилое, промышленное, общественное или другое здание от воздействия климатических осадков.

    Производят несколько разновидностей продуктов, но принцип изготовления мембран схож. Продукты представляют собой стандартные многослойные полимерные рулонные материалы, усиленные армирующей сеткой из полиэстера, стеклохолста или без армировки.

    ПВХ-мембрана ТЕХНОНИКОЛЬ имеет дополнительную защиту верхнего слоя по технологии TRI-P. По сравнению с аналогичными материалами это позволяет:

    • существенно повысить устойчивость мембраны к пагубному воздействию УФ-излучения,
    • снизить процесс миграции пластификатора, который обеспечивает эластичность,
    • тем самым увеличить потенциальный срок службы материала.

    Супердиффузионная мембрана для кровли. Что это такое и для чего нужны?

    Ответ на эти первостепенные вопросы позволяет получить информацию о материале и его сфере применения. Супердиффузионные мембраны представляют собой изделия, состоящие из нескольких слоев полипропилена. Чем их больше, тем прочнее и надежнее материал. Соответственно, при этом будет расти и цена. В основном стандартные варианты включают в себя двухслойные и трехслойные аналоги, так как они позволяют иметь подходящие характеристики без лишних трат.

    Супердиффузионные мембраны располагаются на утеплителе и не дают ему промокнуть. Помимо этого, изделие имеет свойство пропускать пар, то есть «дышать», за счет чего случайно попавшая влага надолго не задержится и в быстрые сроки высвободится из-под конструкции крыши.

    Основа конструкции мембраны – нетканый холст, имеющий множество положительных характеристик. При проектировке так называемого «кровельного пирога» и его правильного обустройства строителю нужно будет прибегнуть к использованию дополнительного материала, к которому можно отнести супердиффузионную систему. Мембрана предназначена для защиты не только от воды, но и от сильного ветра, способного повредить подкровельное пространство. Большое количество положительных качеств дает возможность эксплуатировать это изделие в самых разных условиях.

    Супердиффузионная мембрана находит свое назначение и в других строительных процессах. К таковым можно отнести обшивку стен, создание надежной основы по лагам для пола, эксплуатацию в домах под сайдинг. Полипропиленовый материал используют в самых разных вариациях – для фасада, каркасных строений и прочих ситуаций, когда необходима универсальная защита здания.

    Супердиффузионные мембраны способствуют уменьшению выделению тепла, что крайне полезно в условиях прохладной погоды.