Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как вырастить гранатовое дерево. Как вырастить гранат на дачном участке

03.04.2022 в 20:48

Как вырастить гранатовое дерево. Как вырастить гранат на дачном участке

Как вырастить гранатовое дерево. Как вырастить гранат на дачном участке

Наряду с традиционными для Украины яблонями, грушами, черешнями и вишнями, многие дачники все чаще выращивают на своих участках довольно экзотические для нашей страны культуры, включая хурму, инжир, унаби, фисташки, гранат и т.п. Этому способствует и глобальное потепление, в результате которого только за последние несколько десятилетий в Украине среднегодовая температура воздуха выросла на 0,8%, а климатические зоны сместились на 250 км с юга на север. Безусловно, в связи с этим изменяется и растительный мир наших широт.

Сегодня речь пойдет о гранатовом дереве, которое, если приложить определенную долю усилий, может с успехом выращиваться на приусадебных и дачных участках.

Изначально эта культура возделывалась на территории Средней Азии и Закавказья, но уже сегодня гранат активно культивируется практически во всех странах с тропическим и субтропическим климатом, включая Средиземноморье и Южную Америку. А недавно его начали выращивать и в условиях умеренного климата.

Поскольку гранат относится к теплолюбивым растениям, посадка и уход за ним в условиях открытого грунта связана с множеством трудностей. И несмотря на то, что эта культура способна переносить кратковременные заморозки до - 15°С, в регионах с очень холодными морозными зимами вырастить это растение практически невозможно. Как только температура воздуха опускается ниже -18°С, гранат вымерзает и у него постепенно отмирает вся надземная часть вплоть до корневой шейки.

Как вырастить гранатовое дерево. Как вырастить гранат на дачном участке 01

Описание растения

Гранат ( лат. Punica ) представляет собой небольшое деревце или кустарник с достаточно разветвленной кроной, высота которого обычно не превышает 6 м.

Листья гранатового дерева гладкие, супротивные, с заостренными кончиками, собраны в группы. Годовые стебли оканчиваются острым шипом.

Процесс цветения начинается в мае-июне. Цветы обоеполые и закладываются на прошлогодних побегах. Женские имеют красивую ярко-красно-оранжевую окраску и по форме напоминают вытянутые чашечки или колокольчики, размер которых обычно не превышает 2,5 см в диаметре. Гранат также формирует небольшие по размеру мужские цветки с короткими пестиками, которые закладываются на побегах текущего года и не дают плодов, несмотря на пышное и обильное цветение. Поэтому будущий урожай зависит исключительно от количества сохранившихся полноценных женских цветков, что составляет примерно пятую часть от их общего числа.

Плод у граната имеет размер с крупное яблоко с плотной коркой светлого или темно-бордового оттенка. Внутри находится около 1000 семян, покрытых съедобной розовой или красной оболочкой.

Зерна находятся в двухъярусных гнездах, разделенных мягкой оболочкой белого цвета.

Вкус зрелого граната уникален: сладко-терпкий с приятной ноткой кислоты и легким древесным оттенком.

О полезных свойствах плодов можно прочитать здесь .

Как пересадить гранатовое дерево. Выращивание граната в домашних условиях в горшке

Как пересадить гранатовое дерево. Выращивание граната в домашних условиях в горшке

Гранатовое дерево в горшке ставят на самый светлый подоконник.

Гранат – одно из немногих растений, которые не боятся прямого солнышка. Только летом и весной в полуденный зной окна желательно притенять газетой или полупрозрачной плёнкой.

Благоприятная температура для граната — +18…25 градусов. В фазу цветения растению нужны +20…25 градусов, во время созревания плодов температуру понижают до +16…20 градусов.

Если в комнате устанавливается жара выше +25 градусов, растение начинает сбрасывать листья. При падении температурных показателей ниже +6 отмирают корни и гранатик гибнет.

С мая по сентябрь гранатовое дерево выставляют на открытый балкон либо выносят в сад.

Чтобы резкая смена климата не вогнало растение в стресс, начинайте прогулки с 2-3 часов в день и постепенно доведите это время до полных суток.

В саду горшок прикапывают в грунт на 2/3 вблизи невысоких деревьев или просто оставляют на земле.

Культура не любит, чтобы её беспокоили – постарайтесь как можно меньше вращать горшок и передвигать его по подоконнику.

Комнату с растением нужно регулярно проветривать. Но не допускайте сквозного ветра, он вреден гранату.

Гранат хорошо развивается при влажности 45-50%. Но растению некомфортно под палящим летним солнцем и рядом с работающими батареями центрального отопления. Для увлажнения воздуха в комнате поместите рядом с горшком ванночки с водой, смоченный водой керамзит или мох-сфагнум.

Я решаю проблему сухого воздуха в помещении ещё проще – постоянно держу включённым увлажнитель воздуха. А если добавить в него 2-3 капельки аромамасла, воздух насытится приятными запахами, которые бодрят дух и расслабляют тело.

А ещё полезно опрыскивать или протирать зелень растения 2-3 раза в неделю прохладной водичкой. Но это делают только в летние месяцы.

Гранат из косточки плодоносит. Ботаническое описание

Растение гранат – листопадный долгожитель из субтропиков высотой до 5-6 м в природе и редко выше двух метров в комнатных условиях. Ветки у граната колючие и тонкие. Овальные и глянцевые светло-зеленые листья граната достигают в длину 3 см. Цветение граната начинается в самом конце весны и длится все лето. Красно-оранжевые цветки граната бывают двух типов: обоеполый и кувшинообразный цветок граната завязывает плод, а многочисленные колокольчатые цветки бесплодны.

Шаровидный плод граната представляет собой крупную ягоду с кожистым околоплодником и может достигать в диаметре 18 см. Кожура граната может быть желто-оранжевой, красно-бурой или любого промежуточного оттенка. В ягоде, разделенной на 6-12 камер или гнезд, расположенных в два яруса, заключены семена граната в количестве до 1200 и более штук. Каждое семечко окружено сочным покровом. Плодоносить гранат начинает обычно в трехлетнем возрасте. Полное плодоношение длится от 7 до 40 лет.

Комнатный гранат сегодня так же популярен, как, кофейное дерево, апельсин, манго,и другие экзоты, которые невозможно выращивать в садах из-за несоответствия нашего климата привычным для тропических и субтропических плодовых деревьев условиям. Но выращивание домашнего граната – занятие для увлеченных людей, и вы должны понимать, что ваши усилия могут и не принести ожидаемого результата. Гранат из косточки в домашних условиях – цель вполне реальная, но воплотить ее можно только при соблюдении оптимальных для растения условий и своевременного и правильного ухода.