Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как цветет гранатовое дерево. В открытом грунте

04.04.2022 в 08:05

Как цветет гранатовое дерево. В открытом грунте

Как и когда цветут гранатовые деревья? Гранат – растение «не такое как все». Это можно увидеть, углубившись в изучение его особенностей. В жаркой пустыне жизнь растений эфемерна: все цветет и растет ранней весной, а к лету, дав свои плоды, выгорает под палящим солнцем. Оранжевым пламенем «сгорают» считанные дни цветки маков и тюльпанов. Гранат же – растение не торопливое. По весне он распускает свою нежную листву, а уже к лету только появляются цветки.

Зацветает гранатовый куст на 3-4 год . Нормальный урожай плодов можно получить на 4-6 год. Это объясняется тем, что женских цветков на гранате в пять раз меньше, чем мужских. И чем моложе растение, тем меньше плодов может завязаться.

Когда начинает цвести? Цветение гранатового кустарника обильно и продолжительно, с конца весны до начала осени, на одном растении можно часто наблюдать и бутоны, и раскрывшиеся цветы, и созревающие плоды. Цветы у граната крупные, до 5 -7 см в диаметре, оранжево-красного цвета, одиночные, самоопыляемые.

Вначале распускания цветок граната выглядит немного смятым, после нежные лепестки расправляются. Обилие цветения не означает богатый урожай. Большинство цветков опадает и завязи не дает. Цветки имеют множество тычинок в центре.

У граната 3 типа цветков:

  • Женские . Кувшинкообразные, с длинными пестиками. После их цветения образуется завязь.
  • Мужские . Они имеют форму колокольчика и длинные тычинки.
  • Стерильные . Мелкие, имеют форму колокольчика. Их на растении больше всего.

Почему не цветет комнатный гранат. Все о выращивании граната в обычной городской квартире

В природе гранат растет на сухих каменистых склонах и солончаках. Неудивительно, что и при домашнем содержании он неприхотлив – переносит низкую влажность воздуха, не требует особо плодородной почвы, но она должна быть легкой, воздухопроницаемой.

Семейство Гранатовые представлено одним родом, в котором всего два вида — гранат обыкновенный и гранат сокотранский. В комнатных условиях выращивают карликовую форму граната, высотой не более 1 м.

Требования граната к условиям выращивания

Грунт для граната

Состав почвенной смеси: дерновая земля, листовой перегной,и песок в соотношении 4:2:1:1. Песок в состав смеси включают обязательно. Важен хороший дренаж. Корневая система у граната поверхностная, поэтому он прекрасно растет в мелких емкостях.

Пересадка граната

Не нуждается и в частой пересадке: ежегодно пересаживают только молодые растения, а взрослые – раз в три года и реже (по мере необходимости). Проводят ее весной, когда набухают почки.

Как цветет гранатовое дерево. В открытом грунте

цветение гараната в комнатных условиях

Уход за гранатом в летнее время

Если есть возможность, летом перенесите гранат на свежий воздух в сад или на балкон, подыскав место, где листья будут защищены от палящих лучей полуденного солнца. Поливают его по мере просыхания земли, обильно промачивая ком. Раз в две недели подкармливают жидкими комплексными удобрениями, иногда опрыскивают. В августе полив и подкормки сокращают. В сентябре возвращают растение в дом.

Зимовка граната

К декабрю, после созревания плодов, гранат начинает сбрасывать листья, готовясь к периоду покоя, который длится обычно 2-3 месяца. От того, при каком световом и температурном режиме он переживет это время, зависят цветение и красота листьев на следующий год. Оптимальная температура в этот период 10–12°С, что никак не обеспечить в современной городской квартире.

Взрослому гранату можно помочь отправиться "на отдых", несколько подсушив земляной ком и сняв оставшиеся листья, а после этого разместить на прохладном окне. Полив в период покоя минимальный. Маленькому растению зимовку устраивать не обязательно. Но и при температуре 12–16°С при хорошем освещении гранат неплохо переживет зиму, остановившись в росте и сбросив небольшую часть листвы. Зимуя при более высокой температуре без подсветки, гранат сильно вытягивается, теряя декоративность.

В феврале, как только начнут распускаться почки, гранат выставляют на теплое солнечное место, чаще поливают. Скоро он покроется густой свежей листвой. Перед началом интенсивного роста нужно вырезать у него все сухие и слабые побеги – бутоны образуются на концах сильных однолетних побегов.

Как цветет гранатовое дерево. В открытом грунте 01

Плодоношение граната в комнатных условиях

Обрезка граната

Гранат со временем вырастает в красивое пушистое растение. Его можно формировать – выращивать в виде деревца или кустика. Во втором случае растение омолаживают, по мере старения заменяя один из стволов сильным молодым побегом. При весенней стрижке, стимулирующей ветвление, молодые побеги подстригают, оставляя 2-5 пар листьев. Обрезку делают на почку, смотрящую наружу. Если произвести ее над почкой, растущей внутрь, из нее сформируется побег, который будет загущать куст. То, что останется от обрезки, можно пустить на черенки.

Гранат – изумительное растение для тех, кто желает попробовать себя в искусстве. При некоторых навыках из него можно формировать бонсай практически в любом стиле. Многократно подрезая и прищипывая, изгибая с помощью проволоки молодые побеги, отгибая к земле более старые, гранату придают желаемую форму. Результат не заставит себя ждать.

Цветок граната символ. #1 r0sinka

Отправлено11 Ноябрь 2014 - 18:23

ГРАНАТ (греч. rhoa, лат. punica) – плод гранатника, обладает богатейшей позитивной символикой.
Древневосточная эмблема Солнца и Жизни, известная финикийцам и от них распространившаяся по всему античному миру.
Позднее в греческих и латинских переводах Библии его стали называть яблоком, и это неправильное название перешло во все европейские языки. Вот почему яблоком называют плод, который Парис присудил Афродите, а также плод, которым была в раю соблазнена Ева. Яблоком называли императорскую, царскую и королевскую регалию – державу (шар с крестом), которая символизировала власть монарха над жизнью своих подданных и давала право на обладание страной. Во всех этих случаях имелся в виду плод граната, который в своей африканской, бескосточковой, форме был известен древним египтянам, а затем коптам; родиной которого были Вавилония, Ассирия и Древняя Палестина; чудесные свойства которого (целебность корней, коры, листьев, кожуры, косточек и сока) были известны ещё в Древнем Вавилоне и Египте.
Гранату приписывали сверхъестественные свойства и потому копировали его форму и внешний вид для создания символов власти. Остатки цветка (шипок) на верхней стороне плода граната дали повод изображать короны со времен средневековья не в виде головного кольца, налобной повязки (диадемы) или античного венка, как это было в глубокой древности, особенно на Востоке, а в виде зазубренной шапочки без верха, то есть в полном соответствии с шипиком граната. Похожее значение: Корона.
Гранат в ряде традиций выступает в функции райского (золотого) яблока, плода от древа познания, чудесного средства (в ряде сказочных мотивов).
В Древней Греции считался образом смерти, забвения, но и божественной пищи, надежды на бессмертие.
Кроме того, гранат является символом плодородия и изобилия, возрождения и бессмертия, эмблемой сексуальности, любви и брака.
В мифологии гранат символизирует бессмертие.
Символика граната обусловлена, во-первых, его цветом, во-вторых, формой, в-третьих — внутренней структурой, воплощающей принцип единства и целостности множественного и многообразного: множество зерен, скрытых под единой оболочкой, навевали античным философам ассоциации с единой в своем многообразии Вселенной.
Гранат обладает целебными свойствами, что и повлияло на наделение его статусом «божественного» плода.
Гранат использовался для создания такого символа верховной власти, как держава; возможно также, что корона имела своим прообразом зазубренный венчик в верхней части плода.
Кроме того, гранат является символом плодородия и изобилия, возрождения и бессмертия, эмблемой сексуальности, любви и брака.

Олицетворяет

  • бессмертие
  • вечное плодородие
  • плодовитость и изобилие
  • возвращение весны
  • обновление земли
  • омоложение, надежда на воскрешение, возрождение, бессмертие, жизнь вечная
  • атрибут богинь любви, материнства и земледелия
  • сексуальность, искушение, любовь, брак, многодетность, добродетельное потомство
  • великодушие
  • счастливое будущее
  • множественность в единстве (едином), единый в своем многообразии космос
  • любовь небесная, многообразие даров, богатство благодати Божьей
  • покровительствующая многочисленной пастве церковь, духовной плодовитости церкви.
  • Символ сохранения и улучшения дарованных природных качеств.
В мировых религиях гранат ценился ничуть не меньше: мусульмане видели в нем символ нравственного очищения.
Мало того, в христианской иконографии гранат в деснице Спасителя является одним из символов воскресения. Аналогичное значение имеет и увенчанный крестом гранат в руке св. Иоанна Божьего.
Воинственная тезка плода жизни, граната, когда-то была очень похожа на этот благословенный плод. Первые разрывные гранаты имели круглую форму и были начинены свинцовыми пулями, словно зернами, а пламя, пышущее от зажженного фитиля, напоминало листья этого плода. Впоследствии форма боевого снаряда изменилась, а название осталось прежним.
В буддизме это один из трех благословенных плодов наряду с цитрусом и персиком.
В Китае символизирует изобилие, плодородие, многочисленное и добродетельное потомство, счастливое будущее.
В христианстве гранат - символ вечной жизни, духовной плодовитости, церкви, а его семена символизируют ее многочисленных членов.
В греко-римской традиции означает весну, омоложение, бессмертие, плодовитость и является эмблемой Геры-Юноны, Цереры и Персефоны, символизирующих периодическое возвращение на землю весны и плодородия. Гранат - растение, выросшее из крови Диониса.
В еврейской традиции он означает возрождение, плодородие. Гранаты с колокольцами на одеяниях священнослужителей символизируют приносящие плодородие гром и молнию.