Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какие раковины лучше для кухни. Как выбирать кухонную мойку

31.10.2019 в 08:09

Какие раковины лучше для кухни. Как выбирать кухонную мойку

Какую мойку лучше выбрать для кухни, чтобы она соответствовала всем требованиям хозяев? Выбор осуществляется по нескольким критериям:

Функциональность

В продаже можно найти изделия с разным количеством чаш. Выбирать их количество следует, исходя из удобства использования мойки. Если ваша семья насчитывает более трех человек, то самым приемлемым вариантом будет приобретение мойки с двумя чашами. Одна из них обычно используется для мытья посуды, а другая чаша будет полезна для размещения в ней фруктов и овощей, размораживания продуктов, других действий.

Мойка с тремя чашами используется, если позволяет место. Но такой вариант требует сложной установки и специального выдвигающегося смесителя.

Какие раковины лучше для кухни. Как выбирать кухонную мойку

На фото мойка для кухни с двумя чашами

Также комфортность работы повышается при наличии на раковине дополнительных приспособлений: разделочной доски, места для посуды, отсека для моющего средства.

Размер и вместительность

Как выбрать размер мойки для кухни, чтобы обеспечить удобство ее использования? Нужно обратить внимание на размеры кухонного гарнитура, а также самого помещения кухни. В большой кухне и мойка вполне может быть установлена широкая и глубокая.

Материал мойки

При изготовлении моек используются:

  • нержавеющая сталь;
  • натуральный камень;
  • фаянс, фарфор;
  • композитный материал. Основой изделия является гранитная или мраморная крошка, кварц.

Способ установки

Выбор способа установки мойки зависит от конструкции кухонной мебели. Мойка может быть интегрирована в мебель, врезана в нее, находиться ниже уровня тумбы, либо стоять сверху тумбы.

Дизайн

Какие раковины лучше для кухни. Как выбирать кухонную мойку

Мойка в интерьере кухни

Поскольку внешний вид мойки, ее стилистическое решение могут быть совершенно различными, важно добиться того, чтобы данный предмет гармонировал с другой кухонной мебелью. Мойка должна дополнять интерьер, органично в него вписываться.

Лучшие мойки для кухни. Форма мойки для кухни

Мойки, предназначенные для использования на кухне, могут иметь как вполне традиционную (круглую, квадратную, прямоугольную), так и самую причудливую форму. Современные материалы и технологии позволяют воплотить в жизнь смелые фантазии дизайнеров и при этом учесть рекомендации специалистов по кухонной эргономике.

Классическая кухонная мойка, как правило, прямоугольная или квадратная. Нередко можно встретить круглые мойки. Реже — мойки с овальной или треугольной чашей.

На выбор формы мойки влияют соображения удобства. Например, круглые мойки для кухни при равном объеме с раковинами другой формы часто оказываются более вместительными. Кроме того, стоит учесть, какая форма мойки органично впишется в интерьер вашей кухни, дополняя его по стилю.

Хорошая мойка для кухни может иметь одну, две или три чаши. Какому варианту отдать предпочтение — зависит от вашего желания и финансовых возможностей.

Качественная мойка с двумя или тремя чашами будут стоить дороже обычной. В дополнительных чашах очень удобно мыть овощи, фрукты или зелень, размораживать мясо или рыбу.

Мойку с одной чашей проще мыть, однако она менее удобна для мытья посуды и обработки продуктов. Кухонная мойка с двумя чашами намного удобнее и функциональнее. Благодаря этому они очень популярны. Мойка с тремя чашами может стать настоящим рабочим центром на кухне. Как правило, она имеет две большие чаши и одну маленькую, которая расположена между ними.

Мойка для кухни. Правильная форма

Какие раковины лучше для кухни. Как выбирать кухонную мойку 02

Современные кухонные раковины давно перестали ограничиваться исключительно овальными фаянсовыми изделиями, популярными в Советском Союзе.

Теперь вы можете выбрать круглую, квадратную и даже многоугольную мойку! Давайте подробнее рассмотрим плюсы и минусы каждого из вариантов.

I. Квадратные мойки считаются классическими. Они достаточно вместительны, отличаются разнообразием конфигурации и дизайна. Можно купить просто вместительную раковину или заказать ее с со специальными дополнениями-крыльями, которые выступают в качестве поверхности для сушки.

Какие раковины лучше для кухни. Как выбирать кухонную мойку 03

Этот тип подойдет как большим, так и маленьким кухням за счет своей универсальности. Размер стоит подбирать в зависимости от габаритов столешницы, однако помните, что слишком большая раковина может быть неудобной, а у неаккуратных людей провоцировать привычку забивать ее посудой, пока на закончится чистая.

II. Прямоугольные мойки не менее популярны. Они хорошо подойдут к вытянутым кухонным гарнитурам, удобно размещаясь вдоль столешницы.

А вот для широких лучше выбрать другой вариант - или придется оставлять большое пространство между раковиной и стеной, или тянуться для мытья посуды. Не стоит располагать ее поперек поверхности: такой прием может выглядеть необычно и даже красиво, но очень неудобен в быту.

Какие раковины лучше для кухни. Как выбирать кухонную мойку 04

III. Большинство круглых раковин вместительнее и глубже предыдущих вариантов. Но их невозможно оснастить дополнительными секциями, поэтому вам придется самостоятельно оборудовать место для сушки посуды. Они хорошо смотрятся в любом интерьере, а разнообразие цветов и дизайнов позволяют превратить мойку в стильный элемент декора. Например, такие модели как на фото привлекают внимание и явно не могут считаться простым сантехническим прибором.

Какие раковины лучше для кухни. Как выбирать кухонную мойку 05

IV. Если ваша кухня небольшая, лучше выбирать угловую мойку , которая имеет треугольную форму. Она легко монтируется в углу и не занимает много места. При этом за счет глубины такие раковины могут быть достаточно вместительными.

Какие раковины лучше для кухни. Как выбирать кухонную мойку 06

Оптимальная глубина моек - 16-20 сантиметров.

Из меньших вода разбрызгивается, а более глубокие вынуждают вас наклоняться и напрягать спину. Подробнее об этом вы прочитаете чуть ниже.

Для просторных помещений с большими гарнитурами можно выбрать и многоугольный вариант, оснащенный массивными крыльями.

Например, шестиугольная мойка с поверхностью для сушки посуды и дополнительным резервуаром, который используют для бокалов или разморозки продуктов.

Какие раковины лучше для кухни. Как выбирать кухонную мойку 07

Выбирая, какая раковина вам нужна: круглая, прямоугольная, треугольная или более сложный вариант. Учитывайте размеры кухни и конфигурацию гарнитура. Кроме того, присмотритесь к различным формам и определитесь, какая из них будет удобна именно для вас.

Какая мойка лучше: нержавейка или искусственный камень. Кухонная мойка из нержавейки

На профессиональных производственных кухнях даже в наши дни применяется оборудование из нержавейки. Причиной применения этого материала считается его способность прекрасно выдерживать сильные эксплуатационные нагрузки.

Преимущества нержавеющей мойки

  • Легко переносит изменения температур. В нее можно смело опускать разогретые сковороды и т.д. Единственное условие – крепкая выносливость сифона, канализационной трубы;
  • Надежность. Мойкам не страшны удары. Не нужно будет бояться за кухонное оборудование, если на него упадет кастрюля;
  • Эстетичность. Оборудование будет гармонично смотреться в комнате любого цвета. Оно обязательно хорошо впишется в любое по дизайну помещение, будет прекрасно сочетаться с новой бытовой техникой;
  • Не боится агрессивной бытовой химии;
  • Не поддается окраске;
  • В оборудование не попадают загрязняющие вещества;
  • Мойка вместе со столешницей, поверхностями для варки из аналогичного материала создает единую поверхность.

Какая мойка лучше: нержавейка или искусственный камень. Кухонная мойка из нержавейкиКакая мойка лучше: нержавейка или искусственный камень. Кухонная мойка из нержавейкиКакая мойка лучше: нержавейка или искусственный камень. Кухонная мойка из нержавейки

Недостатки нержавеющей мойки

  • На глянцевой поверхности оборудования для кухни можно сразу отчетливо заметить любую мелкую каплю. Поэтому после каждого применения мойки ее нужно полностью вытирать от влаги;
  • На мойке можно заметить незначительные царапины, которые возникают со временем после контакта с посудой. На матовой сатинированной модели можно скрыть этот минус. Но тогда придется забыть про яркий глянец;
  • Образование на мойке темных пятен после длительного нанесения на нее сильных средств для мытья. Обычно такие образования уже нельзя устранить, так как они повреждают верхний декоративный слой оборудования. Мойка полностью сохраняет свои функциональные характеристики, но теряет свое превосходство с точки зрения эстетики;
  • Емкости из металла становятся сильными резонаторами. В каждой комнате можно будет услышать звук капающей воды. Из-за мешающих ночью спать падающих небольших капель из крана придется обязательно его починить;
  • Нельзя покрасить металл в один цвет со столешницей. Сильные нагрузки механического характера не позволяют покрасить или ламинировать оборудование. Металлическое покрытие должно сохранять естественную расцветку.

Видео как выбрать мойку для кухни?