Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какой толщиной бывает минвата. Каких размеров бывает каменная вата? Какой материал удобен в работе?

28.12.2019 в 09:54

Какой толщиной бывает минвата. Каких размеров бывает каменная вата? Какой материал удобен в работе?

Поскольку выбор толщины утеплителя зависит от утепляемого элемента конструкции и региона проживания – он определяется в каждом конкретном случае. Толщина теплоизоляционного материала может, однако, воздействовать на его размеры, так как плиты, толщиной 150 – 200 мм, выпускаются и большей ширины – до 600 мм.

В принципе, каждый производитель выпускает свои изделия, размеры которых могут отличаться от привычных. К примеру, Изовер предлагает:

  • Изовер каркас П-34, толщина которого варьирует от 40 до 200 мм, имеет размеры 1170 на 610 или 565 мм;
  • плита, используемая для системы «плавающий пол», с кромкой «шип-паз», толщиной от 20 до 50 мм, имеет уже иные размеры – 1380 на 1190 мм;
  • жесткая плита Изовер для плоской крыши, толщиной 30 мм, имеет размеры 1550 на 1180 мм.

Какой толщиной бывает минвата. Каких размеров бывает каменная вата? Какой материал удобен в работе? Плиты минераловатные П-75 используются в различных работах:

— утеплитель минераловатные плиты
— в качестве тепловой и звуковой изоляции ограждающих конструкций любых разновидностей зданий;
— для утепления и теплоизоляции чердачных перекрытий крыш домов и коттеджей(между стропильными балками);
— утепления полов первого этажа, каркасных перегородок;
— для тепловой изоляции теплотрасс и трубопроводов теплоносителей, резервуаров, и других объектов промышленных предприятий.
— основное использование мягких минераловатных плит серии П 75 — тепловая изоляция коммуникационных систем

Плита минераловатная П-125 применяется при следующих видах работ:
— в легких ограждаемых конструкциях каркасного типа в качестве утеплителя;
— утепление фасадов минераловатными плитами;
— ненагруженной тепло- и звукоизоляции горизонтальных, вертикальных и наклонных строительных ограждающих конструкций всех типов зданий;
— для устройства полов, потолков, внутренних перегородок;
— среднего теплоизоляционного слоя в трехслойных облегченных стенах малоэтажных зданий из кирпича, керамзитобетонных, газобетонных и других блоков;
— для тепловой изоляции резервуаров и промышленного оборудования, при температуре изолируемой поверхности от -60°C до +400°C.
— оcновное использование полужестких минераловатных плит П 125 — для тепловой и звуковой изоляции различных стеновых перегородок и крыш.
— Монтаж полужестких минераловатных плит совершается методом запрессовки материала между строительными элементами

Плиты минераловатные П-175 используются при таких работах:
— ненагруженной тепло- и звукоизоляции горизонтальных, вертикальных и наклонных строительных ограждающих конструкций всех типов зданий;
— теплоизоляционного слоя в трехслойных бетонных и железобетонных конструкциях;
— утепление фасадов минераловатными плитами;
— нижнего теплоизоляционного слоя в многослойных кровельных покрытиях;
— тепловой изоляции промышленного оборудования, резервуаров, трубопроводов электростанций и других объектов промышленных предприятий при температуре изолируемой поверхности +400°C.
— жесткие минераловатные плиты серии П-175 используются при теплоизоляции кровли, фасада и полов
— данная марка минераловатных плит отлично зарекомендовала себя при применении в строительных конструкциях (например, для стен и полов без цементной стяжки)

Основные свойства минераловатных плит серий П
Минераловатные плиты обладают низкой теплопроводностью
Низкий коэффициент теплопроводности (менее 0,05 Вт / м*К ) помогает эффективно снизить издержки за счет снижения затрат на обогрев и заметно выделяет минераловатные плиты от других материалов.

Минимальная толщина утеплителя потолка. Теплоизоляция с использованием пенопласта

По популярности этот материал занимает лидирующие позиции, поскольку он легкий, доступный и стоит недорого. Прочности пенопласта будет достаточно для обустройства утепления. Укладка этого материала не требует владения особыми знаниями и высокого профессионализма. Но у пенопласта имеются и недостатки – невысокая паропроницаемость, а кроме этого, он хорошо горит.

Можно ли этим материалом зашивать деревянные перекрытия снаружи или изнутри? На этот вопрос не существует однозначного ответа. Укладывать пенопласт сплошным слоем сверху нежелательно, ведь тогда теплый и влажный воздух начнет накапливаться в дереве, в результате чего появится грибок и плесень.

Если смонтировать этот утеплитель на древесину изнутри, то сверху к перекрытию будет обеспечен доступ воздуха, но нет смысла в дышащем и экологически чистом доме закупоривать потолки гидроизоляцией.

В некоторых случаях одни мастера укладывают пенопласт между несущими балками потолка, а другие при этом относятся негативно к подобному подходу. Дело в том, что у балки минимальная толщина составляет 15 сантиметров и, если ее зажать с двух сторон этим материалом, то она не справиться с воздействием влаги и отсыреет.

Какой толщиной бывает минвата. Каких размеров бывает каменная вата? Какой материал удобен в работе? 01

С учетом вышеизложенной информации можно сделать вывод, что пенопласт неплохой выбор, когда нужно решить, каким утеплителем утеплить потолок и снаружи, и изнутри, если он из железобетонных плит. Когда перекрытие деревянное, применение этого материала нежелательно.

Сейчас не меньшей популярностью пользуется экструдированный пенополистирол – современный вид пенопласта. Он не пропускает влагу и на 30 % лучше удерживает тепло. Пенополистирол является более эффективным аналогом пенопласта в случае необходимости утеплить бетонное перекрытие изнутри. При этом можно задействовать листы меньшей толщины.

В случае утепления бетонного перекрытия пенопластом изнутри, достаточно будет плит толщиной 50 – 75 миллиметров. Если планируется обустройство наружной теплоизоляции, минимальная толщина утеплителя потолка в частном доме должна составлять 100 миллиметров.

Какая толщина утеплителя для кровли. Расчет толщины теплоизоляции чердачного и мансардного помещения

Расчет толщины теплоизоляционного слоя производится по СНиП II-3-79 «Строительная теплотехника».

Требуемую толщину утеплителя крыши можно вычислить по формуле:

δут = (R - 0,16 - δ1/λ1- δ2/λ2 - δi/λi)×λут

где

  • δут- толщина утеплителя, м
  • δi - расчетная толщина слоя конструкции (утеплителя, обшивки мансарды, кровли и т. д), (м);
  • λi – коэффициент теплопроводности материала конструктивного слоя, (Вт/м×°С), ()
  • R - нормируемое для данного региона строительства тепловое сопротивление строительной конструкции (стены, покрытия либо перекрытия), (м²×°С/Вт); ()
  • λут- коэффициент теплопроводности теплоизоляционного материала, Вт/(м · °С). λАили λБпринимается к расчету в зависимости от города строительства

Коэффициент теплопроводности материала (λ) способен показать, какое количество тепла (в Вт) проходит через один квадратный метр теплоизоляционного материала толщиной один метр за один час при разнице температур по разные стороны слоя в 1К. Зная коэффициент теплопроводности утеплителя, можно оценить, насколько хорошо (а лучше плохо) элементы конструкции (крыша, стены, окна и т.д.) проводят тепло. Чем ниже у соответствующего материала коэффициент теплопроводности, тем хуже он проводит тепло, а значит, тем лучше его сохраняет.
Важно понимать, что коэффициент теплопроводности является технической характеристикой материала, которая не зависит от толщины слоя. Как правило, коэффициент теплопроводности указывается фирмой-изготовителем материала.

Расчет очень прост, например, нужно рассчитать толщину утеплителя в скате мансардной крыши. Мансарда обычно подшивается изнутри деревянной вагонкой, затем идет слой пароизоляции и базальтовая вата, как утеплитель. Просто поставляем в формулу толщины слоев каждого материала, их коэффициент теплопроводности, считаем и получаем требуемую толщину утепления.

В принципе, таких расчетов достаточно, чтобы знать какую толщину утеплителя предстоит сделать. К тому же теплоизоляция выпускается фиксированной толщины (5, 10, 15, 20 см), поэтому небольшие погрешности в большую сторону не так критичны.

Если у вас возникли трудности с арифметическими вычислениями, то разработаны программы для корректного вычисления. Можно их скачать:

Теремок . Теплотехнический расчет (RAR 1,6 МB)

Тепло. Теплотехнический расчет (RAR 1,3 МB)

Имейте ввиду, что теплорасчет по СНиП II-3-79 делается для самой холодной пятидневки, т.е. утеплитель рассчитывается на работу в самых жестких условиях, которые будут продолжаться всего пять дней в году и не факт, что в именно этом году. Остальное время его эффективность используется на 30–50%. Увеличивать нормируемое тепловое сопротивление или нет, решать вам.

Минеральная вата. Характеристики и свойства минеральной ваты

Выбор в пользу конкретного утеплителя обусловлен их техническими характеристиками и свойствами. Именно от них зависит удобство монтажа и длительность эксплуатации материала. Характеристики минеральной ваты следующие:

  • коэффициент теплопроводности изменяется в пределах от 0,03 до 0,052 Вт/м·К, в зависимости от толщины и плотности слоя;
  • длина волокон составляет от 15 до 50 мм, а их диаметр – 5-15 мкм;
  • максимальная предельная температура эксплуатации от +6000С до +10000С;
  • материал волокон: стекло, горные породы (базальт, доломит и др.), шлак из доменных печей;
  • ширина плит и рулонов составляет 0,6-1 м, а толщина от 30 до 200 мм;
  • плотность материала от 25 до 200 кг/м3.

К основным свойствам менераловатных утеплителей относятся:

  • гибкость, позволяющая выполнять монтаж на поверхности практически с любой геометрией и формировать герметичные швы;
  • высокая огнестойкость, за счёт которой достаточно легко можно обеспечить контакт нагреваемых конструкций с легко воспламеняемыми материалами;
  • полностью натуральный состав, отсутствие в процессе эксплуатации выделения токсичных или вредных веществ;
  • оптимальная паропроницаемость, не допускающая образования конденсата на поверхности с контактируемым материалом в результате резкого перепада температур;
  • стойкость к биологическим воздействиям: грибку, плесени, грызунам и другим вредителям;
  • звукоизоляционные свойства;
  • гигроскопичность: в результате попадания влаги материал теряет изоляционные свойства, поэтому при монтаже необходимо уложить поверх него качественную гидроизоляцию.

Толщина минваты для утепления потолка. Утепление потолка минеральной ватой (минватой) — пошаговая инструкция

Условия российского климата с коротким летом и продолжительной морозной зимой создают необходимость принятия дополнительных мер по утеплению жилых строений. Одной из них является обшивка потолка минеральной ватой. Данная процедура в итоге поможет не только повысить срок сохранения тепла в помещениях, но и избежать появления на потолке плесени и грибка, возникающих из-за конденсата, который образовывается в результате прямого столкновения холодного и теплого воздуха.

Толщина минваты для утепления потолка. Утепление потолка минеральной ватой (минватой) — пошаговая инструкция

Утепление потолка минватой

Утепление потолка в жилых домах рекомендуется проводить с использованием именно минваты, т.к. она является нетоксичным и экологически чистым материалом, не подвергается гниению, огнеупорна, в ней не могут завестись насекомые и грызуны.

Самое главное — она имеет отличные тепло — и звукоизоляционные качества. Выпускают минеральную вату в форме рулонов и плит. Также при выборе следует обратить внимание на фольгированность минеральной ваты – хорошо, если одна сторона рулона или плиты будет покрыта слоем гидроизолирующей фольги. Если такого слоя нет, то, в идеале, необходимо дополнительно приобрести несколько рулонов фольгированного пенополиэтилена. Вместо него можно использовать плотную полиэтиленовую пленку. В качестве пароизоляции подойдет пергамин. Данные материалы необходимы для сохранения минеральной ваты в сухости, т.к. подмокший утеплитель теряет до 40% теплоизоляционных свойств. Помимо этого, понадобятся саморезы, крепления с широкой шляпкой из пластика, контррейка, клей для минваты, профиль и подвесы для профиля, канцелярский нож, строительный степлер, гвозди, шуруповерт, молоток и рулетка.

Наиболее распространенная толщина выпускаемых пластов минваты равна 10 и 5 см. При утеплении потолка достаточно слоя утеплителя толщиной в 10 см, в особо сложных случаях – 15-20 см. По способу выполнения работ утепление подразделяют на внутреннее, внешнее и комбинированное.

Какой толщиной минваты утеплять дом. Разновидности минеральной ваты

Если нужно, чтобы холод не проникал в дом, а тепло не выходило наружу, жилище утепляют минеральной ватой. Все ее типы имеют в своей структуре волокна. Они возникают во время изготовления данного материала. Определенные минералы охлаждают и полученному составу придают форму длинных ниточек-волокон. Именно по тому сырью, которое было использовано непосредственно в процессе обработки, выделяют несколько разновидностей минеральной ваты:

  • Каменная – делается из самых твердых минералов (базальта, порфирита либо гранита) и нужна, чтобы для утеплять дома снаружи. Эта разновидность материала обладает самой высокой прочностью и износостойкостью.

    Какой толщиной минваты утеплять дом. Разновидности минеральной ваты

    Эта разновидность материала обладает самой высокой прочностью и износостойкостью.

  • Шлаковая – в основу такого материала входят отходы металлургического производства. По качеству и эффективности она ниже каменной минваты. Ведь она подвержена перепадам высоких и низких температур. Такая минеральная вата пригодна для утепления дач, летних кухонь и хозяйственных построек;

    Какой толщиной минваты утеплять дом. Разновидности минеральной ваты

    Такая минеральная вата пригодна для утепления дач, летних кухонь и хозяйственных построек.

  • Стеклянная – главным компонентом в ней является раскаленное стекло. Также в нее добавляют доломит, известняк и гидрокарбонат натрия. Такой материал не подвержен горению и может применяться в тех постройках, где это важно.

    Какой толщиной минваты утеплять дом. Разновидности минеральной ваты

    Такой материал не подвержен горению и может применяться в тех постройках, где это важно.

По своей форме минвата бывает рулонная и выполненная в виде плит. Рулонная вата имеет следующие размеры:

  • Длина утеплителя для стен – 6-9 метров;
  • Ширина утеплителя – 100-120 сантиметров;
  • Толщина – полтора сантиметра.

Плитовая минвата в длину составляет 120 сантиметров, а в ширину – 1 метр. Ее толщина варьируется от 2,5 до 10 сантиметров. Более толстый материал применяется для теплоизоляции крыши, а более тонкий – пола и стен.

Какой толщиной минваты утеплять дом. Разновидности минеральной ваты

Более толстый материал применяется для теплоизоляции крыши, а более тонкий – пола и стен.

Видео РАСЧЕТ ТОЛЩИНЫ УТЕПЛИТЕЛЯ ДЛЯ КРОВЛИ И СТЕН. СКОЛЬКО ДОСТАТОЧНО?