Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Комната с белой мебелью. Оттенки белого и особенности фактур

30.11.2019 в 20:27

Комната с белой мебелью. Оттенки белого и особенности фактур

Многим кажется, что данный цвет не имеет оттенков, как и черный, но это не так. Любой художник, дизайнер или человек искусства подтвердит, что он имеет несколько оттенков, собрав весь спектр. Каждый тон имеет свои рекомендации по комбинированию с другими цветами в интерьере белой гостиной или другого функционала.

    Кристальный голубоватый оттенок – фон для холодной гаммы спектра.

    Молочный, кремовый или желтоватый гармонирует с теплой гаммой.

    Грязно-белый или сероватый – природный для натурального камня, который хорошо воспринимается в виде мрамора и фона традиционной отделки стен (плитка, бумага), хуже выглядит в текстиле, с которым обивка и шторы кажутся «грязными».

    С примесью бежевого или песочного – без названия, просто говорят «светлая мебель», которая выглядит теплее и гостеприимнее, чем любой безупречный белый с голубизной.

    Жемчужный или перламутровый оттенок хорошо подходит к бордовому и желтому в любой отделке.

    Белый с зеленым и желтым пигментом – благородный оттенок слоновой кости. Он хорошо сочетается с древесными оттенками, если это интерьер «классика» – гостиная с белой мебелью, фото.

Внимание: Эти свойства важно учитывать при покупке отделочных материалов, декора и аксессуаров. Например, сероватый мягкий уголок хорошо смотрится на фоне темных обоев и пола. А в сочетании с голубым и бирюзовым в текстиле и отделке поверхностей он выглядит как присыпанный пылью.

Комната с белой мебелью. Оттенки белого и особенности фактур

Белый диван с цветами в интерьере

Комната с белой мебелью. Оттенки белого и особенности фактур

Яркий дизайн гостиной с белой мебелью

Комната с белой мебелью. Оттенки белого и особенности фактур

Белая мебель в интерьере

Для молочного цвета мебели и стен отличными компаньонами будут все оттенки бежевого и коричневого, карамельного, кремового и оранжевого цвета. Винтажная мебель ручной работы, самостоятельно выкрашенная белой краской, чаще всего гостеприимного молочного оттенка. Именно такой сегодня бывает и белая кухонная мебель в современном интерьере.

Масляную краску сложно было сделать белоснежной, даже если в нее добавляли токсичные титановые наполнители. Современные эмали имеют чистый прозрачный голубоватый тон. Они выпускаются с разной степенью светоотражения:

    матовая;

    глянцевая;

    полуматовая;

    атласная.

Сочетание разных фактур важно для однотонной комнаты, чтобы интерьер гостиной полностью в белом с нежным декором не казался размытым и скучным. Идеальным будет сочетание природной древесной текстуры, мрамора, зеркальных или глянцевых поверхностей с матовыми плафонами и меховой обивкой уголка или гарнитура, как на фото.

Комната с белой мебелью. Оттенки белого и особенности фактур

Большая белая кровать в интерьере спальни

Комната с белой мебелью. Оттенки белого и особенности фактур

Белый комод в интерьере комнаты

Важно: Глянцевые поверхности визуально расширяют пространство, но они слепят при отражении сфокусированного источника света – солнце, светильники и свечи.

Комната с белой мебелью. Оттенки белого и особенности фактур

Комната с белой мебелью. Оттенки белого и особенности фактур

Комната с белой мебелью. Оттенки белого и особенности фактур

Какого цвета обои подойдут к белой мебели. Варианты сочетаний

Между тем, при выборе расцветки необходимо основываться на двух основных моментах:

  1. Эстетические вкусы и предпочтения хозяев квартиры или дома.
  2. Рекомендации и советы, которые могут бать специалисты по дизайну интерьеров, исходя из собственного опыта и определенных законов оформления внутреннего пространства.

Какого цвета обои подойдут к белой мебели. Варианты сочетаний

Поэтому, выбирая, какие обои подойдут к черно белой мебели, необходимо помнить о некоторых важных обстоятельствах:

  1. Несмотря на то, что темные стены в таких ситуациях не будут являться оптимальным решением, вы все-же можете использовать подобные тона. При этом, само собой, необходимо учитывать определенные моменты. Например, специалисты рекомендуют не делать черный, темно-серый или коричневый основной цветовой доминантой. Наравне с темными участками, желательно использовать более светлые обои-компаньоны с узорами или рисунками . Как вариант, подойдут и фотообои, в том числе и черно-белые.
  2. Для некоторых стилей, кстати, неплохо подойдут более яркие краски, такие, как оранжевый, красный, желтый и так далее. При этом следует учитывать, что такая цветовая гамма также должна быть использована фрагментарно, поскольку сочные и пестрые тона лучше всего выбрать в качестве дополнительных, а не основных. Таким образом, можно создать определенный эффект зонирования, который кстати, является не только красивым, но и весьма практичным.
  3. Чтобы антураж комнаты был более непринужденным и легким, вы можете выбрать светлый цвет обоев под белую мебель. Примером могут послужить бежевые, голубые, розовые, светло-серые или салатовые оттенки. Это поспособствует, в свою очередь, созданию дружелюбной и открытой атмосфере, которая будет успокаивать и расслаблять.

Дизайн маленькой спальни с белой мебелью. Продумываем дизайн маленькой спальни

Дизайн маленькой спальни с белой мебелью. Продумываем дизайн маленькой спальни

Оформить интерьер маленького помещения в некоторых случаях достаточно сложно, поскольку необходимо не только учесть все необходимые функциональные детали, но и максимально сохранить свободное пространство. Продумать дизайн маленькой спальни еще сложнее, поскольку в небольшом помещении приходится решать множество вопросов – например, касающихся спальных мест и хранения вещей. Стоит разобраться в том, как наиболее удачно продумать детали интерьера, при этом оставляя комнату максимально просторной.

Особенности

Спальня должна быть многофункциональной, поэтому в комнате невозможно разместить одну лишь кровать, довольствуясь исключительно спальным местом. Лучше всего, чтобы комната обладала рядом функциональных особенностей.

Благодаря этому она станет максимально удобной для проживания:

  • Такое помещение предназначено для сна и отдыха, но очень хорошо, если в нем будет достаточно светло и свежо. Расставляя мебель, не стоит загромождать оконные пространства и ставить рядом с ними громоздкие изделия, мешающие проникновению в помещение естественного света.
  • Учитывая пространство небольшого помещения, выбирать громоздкую крупногабаритную мебель не рекомендуется. Она визуально «съест» все свободное пространство, а спальня лишится атмосферы уюта.
  • Если возникает спорный вопрос, касающийся приобретения более массивных шкафов и экономии на спальном месте, покупки складного дивана – или выбора полноценной кровати и небольших систем хранения, не стоит экономить на качестве сна. Обратите внимание на качественную кровать с ортопедическим матрасом.

Белая мебель в квартире. Белый цвет в интерьере: отделка и мебель

На фото: Дизайн белой кухни-гостиной

Оттенки белого весьма актуальны как в мебели, так и в отделке. Но есть и главные тенденции в использовании этого цвета в оформлении интерьера, например, белые кухни, стены, диваны, спальни и подвесные потолки. Давайте посмотрим повнимательнее на каждый из них!

Очаровательный интерьер кухни-гостиной в пудрово-белых тонах

На фото: Дизайн интерьера гостиной в белом цвете

Для маленькой квартиры светлые тона являются настоящим спасением. Наши дизайнеры интерьера используют их в отделке и декоре, а также учитывают их позитивные качества при меблировке. Кроме того, в этой для гостиной мы подобрали занавески перламутрового оттенка в тон мебели, а для разделения зон использовали хрустальные шторы, гармонирующие с дизайном люстры и подвесных светильников.

Белая мебель в интерьере комнаты

На фото: Красивый интерьер белой комнаты

Дизайн интерьера этой комнаты прорабатывался одновременно как кабинет и будущая детская. Сейчас это – комната с большим шкафом-купе, который никогда не бывает лишним в квартире, двухместным диваном и рабочим местом у окна. Модные дизайнерские приемы, позволившие сделать его актуальным и универсальным: золото, встроенный гардероб и мебель на тонких ножках.

Гламурная кухня-гостиная в черно-белом монохроме

На фото: Комбинация черного и белого в интерьере кухни-гостиной

Белый цвет является отличным выбором для оформления интерьера в ахроматической гамме, в которой используются только серые, черные и белые тона. Особенно красиво выглядит сочетание разных материалов – глянцевых панелей у камина, штукатурки белого цвета и еще одного типа интерьерных панелей для зоны вокруг телевизора.

Белый интерьер гостиной в современном стиле

На фото: Интерьер современной гостиной и столовой

Цвет стен в отделке имеет принципиальное значение. В первую очередь именно он позволяет нам составить первое впечатление об интерьере. Так, белый цвет дает возможность сделать комнату на вид просторной, светлой и современной, и поэтому часто выбирается при ремонте гостиной. Обратите внимание и на оригинальный дизайн потолка в этом проекте.

Белая мебель. Варианты белой мебели и советы по использованию в интерьере

Визуально расширить пространство и придать ему элегантный вид поможет белая мебель. Она стала набирать популярность относительно недавно. Раньше считалось, что светлые изделия слишком маркие и непрактичные для жилого помещения. Купить ее могли только обеспеченные люди. Но при правильном уходе белая мебель прослужит долго и останется в прекрасном состоянии.

Особенности цвета

Правильно подобранная мебель белого цвета придаст интерьеру торжественности. Она сделает помещение нарядным и праздничным, добавит в обстановку уюта. Этот оттенок ассоциируется с чистотой. Но далеко не каждый может решиться на подобную меблировку. У многих людей ошибочно сложилось впечатление, что она требует дополнительного ухода и особой обстановки окружающего интерьера.

Если правильно сочетать и комбинировать белую мебель с остальным интерьером, подобрать цвет стен, пола, потолка, то можно максимально точно раскрыть все ее достоинства. Среди них:

  • Глубина и чистота белого цвета;
  • Предметы становятся выразительнее, с правильно расставленными акцентами;
  • Визуально расширяется пространство;
  • Создается неповторимое ощущение уюта;
  • Пыль становится не такой заметной на поверхности мебели;
  • Белый цвет всегда останется актуальным и модным для любого интерьера и стиля;
  • Сочетание со всеми цветовыми решениями и оттенками.

Мебель может быть любой формы и размера. Она не будет создавать впечатление громоздкости или заставленного помещения. Белый цвет создает впечатление растворенности всех предметов мебели в пространстве. Очень часто его выбирают для небольших комнат.

Оттенок сочетает в себе такие качества, как нейтральность и изысканность. Он может создать одновременно и спокойную простоту, и эффектную роскошь. Человек может укрыться в своей идеально-чистой белой квартире от окружающего мира или, наоборот, поражать и эпатировать окружающих людей.

Белая мебель. Варианты белой мебели и советы по использованию в интерьере

Белая мебель. Варианты белой мебели и советы по использованию в интерьере

Белая мебель. Варианты белой мебели и советы по использованию в интерьере

Белая мебель. Варианты белой мебели и советы по использованию в интерьере

В каком стиле можно использовать

Популярность белая мебель приобрела в начале прошлого столетия. Мебель в стиле прованс подчеркивала состоятельность семьи, классика олицетворяла собой аристократизм. При упоминании о белой мебели, в голове у некоторых сразу возникают образы богатых, пышных интерьеров ренессанса или ампира, у других – простого шебби-шика. Белая мебель прованс вызывает у людей стойкие ассоциации с элегантностью и утонченным вкусом. Она может быть с патиной, позолоченными или резными элементами. Большинство дизайнеров используют ее в своих работах и проектах.

Изначально такой мебелью обставляли свои дома жители скандинавских стран. Но постепенно она стала покорять города Западной Европы. Сегодня фото белой мебели можно встретить во всех глянцевых журналах, а также на просторах интернета. Она органично вписывается в любой стиль, принося в него нотки изысканности, комфорта и легкости.

В зависимости от формы мебели, ее фурнитуры, аксессуаров, создается определённый стиль всего интерьера в выбранном помещении.

СтильОсобенности мебели
КлассическийВся мебель должна иметь округлые формы. Стулья, шкафы, спинки диванов — все без острых углов. Классика заключается в полной гармонии с окружающей обстановкой, без кричащих деталей.
АмпирК массивной мебели добавляется богатая фурнитура, элементы декора с нотками роскоши. Она даже может быть с патиной или позолотой. Столы и стулья оборудованы ножками с изогнутыми линиями. В интерьере могут присутствовать колонны, консоли, пилястры, зеркала.
ПровансМебель в стиле прованс украшается различными бантиками и рюшами. Если это кровать в спальню, то она обязательно должна иметь большую конструкцию с мягкой периной. В гостиной можно накрыть диван вязаным пледом. Для освещения используются дополнительные лампы, торшеры, бра.
Минималистический и японскийИмеет строгие прямоугольные формы. Иногда выглядит как медицинская мебель. У нее нет ярких декоративных элементов, фурнитуры, других лишних предметов. Все носит скромный характер.
ИтальянскийОбязательно должны присутствовать в интерьере предметы крестьянского быта. Деревянная белая мебель может быть дополнена плетеными элементами, текстильными акцентами. Краска для мебели должна быть из натуральных компонентов и максимально приближена к естественным, природным оттенкам.
СредиземноморскийБелая мебель может быть любых форм и размеров. Но она обязательно должна быть дополнена морской тематикой – морскими звездами, ракушками, штурвалом. Для контрастности одну стену оббивают досками, чтобы получилось своеобразное панно. Оно должно быть покрашено акрилом также в белый цвет.
Барокко и ренессансОкруглые и плавные линии мебели дополняются элементами резьбы. Также часто встречается роспись позолотой. Мебельная классика может быть дополнена большим количеством патинированных деталей.

Как подобрать обои в спальню с белой мебелью. Варианты цвета

Как уже было сказано, цветовая палитра интерьера спальни должна определяться, прежде всего, предпочтениями ее хозяев. Кому-то нравится умиротворяющая и расслабляющая атмосфера, а кто-то желает видеть динамику и яркость даже в спальной комнате.

Комната с белой мебелью. Оттенки белого и особенности фактур 14

Комната с белой мебелью. Оттенки белого и особенности фактур 15

Так, выбирая обои к белой мебели, вы можете рассмотреть следующие варианты их цвета:

  • светлые тона настенных покрытий в совокупности с мебелью белого цвета придадут комнате непередаваемой воздушности и легкости. Этот вариант цветового оформления стен прекрасно подойдет для создания покойной, расслабляющей атмосферы. В качестве яркого пятна вы можете использовать в интерьере спальни один предмет мебели и декора темного цвета;
  • обои темного оттенка также могут составить достойную пару белой мебели, но помните, что на их фоне предметы обстановки будут очень выделяться. В этом случае очень важно тщательно поддерживать чистоту в комнате и грамотно подойти к расстановке мебели;
  • любителям энергичных интерьеров, которые не могут жить без постоянной динамики, наверняка понравятся покрытия для стен ярких цветов, каждый из которых будет эффектно выглядеть вместе с белой мебелью. Чтобы стены не были чересчур насыщенными и раздражающими, можно использовать комбинированные обои, когда в ярком цвете оформляется лишь одна стена или ее часть.

Комната с белой мебелью. Оттенки белого и особенности фактур 16

Комната с белой мебелью. Оттенки белого и особенности фактур 17

Глядя на фото, вы сами можете убедиться, что белая мебель органично сочетается почти со всеми обоями. Поэтому, планируя дизайн спальни, вы имеете широчайший простор для экспериментов.

Комната с белой мебелью. Оттенки белого и особенности фактур 18

Комната с белой мебелью. Оттенки белого и особенности фактур 19