Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Кровля из сэндвич панелей. Определение минимального угла уклона кровли

04.01.2020 в 07:40

Кровля из сэндвич панелей. Определение минимального угла уклона кровли

Существуют следующие рекомендации СНиП: уклон кровли из сэндвич панелей не должен быть меньше, чем 5 градусов. При этом для укладки должны использовать только сплошные панели: такая поверхность не содержит стыки, окна и другие нарушающие ее монолитность элементы. Все остальные ситуации предусматривает для минимального уклона кровли из сэндвич панелей показатель 7 градусов.

Кровля из сэндвич панелей. Определение минимального угла уклона кровли

При подборе оптимальной кровельной конструкции и степени ее наклона, во внимание берется климат в данном регионе. В местностях с частыми и обильными осадками для крыши из сэндвич-панелей рекомендуется наклон односкатной крыши не менее 40 градусов. Это позволит дождевой воде беспрепятственно сходить вниз, без застаивания на стыках. Если в регионе царит сухой и жаркий климат, минимальный уклон для сэндвич панелей разрешается уменьшить до 7-25 градусов. При этом нужно помнить, что сооружение более крутых крыш потребует большего расхода строительного материала.

Плоская кровля из сэндвич панелей будет провоцировать застой влаги. При этом не избежать негативных последствий для герметичности стыковых участков. Когда оттепель сменяется заморозками, это приводит к замерзанию скопившейся воды. Подобные процессы повреждают наружный защитный слой панели, а впоследствии – разрушают металлическую оболочку. Если в качестве основания под кровлю выступает несущая металлическая, железобетонная или деревянная конструкция, при обустройстве небольшого уклона кровли из сэндвич-панелей дополнительные крепежи не понадобятся. В случае превышения минимальным уклоном кровельных сэндвич панелей отметки в 7 градусов применяют дополнительные соединительные крепления.

Гидроизоляция кровли из сэндвич панелей. Монтаж основных элементов

При покрытии крыши сэндвич-панелями особое внимание надо уделить обустройству конька. Работа производится в такой последовательности:

  1. Укладка внутренней коньковой планки. Её устанавливают после монтажа всего кровельного покрытия.
  2. Заполнение швов. Щели и зазоры, образовавшиеся между панелями и коньковой планкой, хорошо герметизируют. Для этого применяется монтажная пена или минеральная вата.
  3. Укладка приконьковой планки. Сначала на панель крепят полиуретановую прокладку, а затем на неё с обеих сторон фиксируют приконьковую планку. Сверху снова крепят полиуретановую прокладку на клеевой основе.
  4. Монтаж коньковой планки. Она фиксируется на клеевую основу прокладки.

    Конёк монтируют после укладки всех панелей

Чтобы обеспечить правильный отвод воды с поверхности крыши, надо смонтировать водостоки. Для этого панели на свесе отделывают торцевой металлической планкой:

  1. Под верхним листом панели немного надрезают слой утеплителя, просовывают под неё планку и фиксируют её при помощи саморезов к нижнему листу плиты.
  2. На планку монтируют крюки, а на них навешивают водосточные желоба.

    Планку просовывают под верхний лист панели, после чего фиксируют её к нижнему листу, а потом крепят крюки для установки желобов

Ендова устанавливается в том месте, где сэндвич-панели стыкуются под тупым углом. Существуют внутренние и внешние элементы, которые подбирают по размеру и по цвету:

  1. Внутренний элемент ендовы укладывают до начала монтажа панелей.

Ремонт кровли из сэндвич панелей. В чем сложность ремонта кровли из сэндвич панелей

Ремонт кровли из сэндвич панелей. В чем сложность ремонта кровли из сэндвич панелей

Популярность сэндвич панелей обусловлена актуальностью строения быстровозводимого жилья. Хотя полного единодушия среди покупателей такого материала нет, многие сходятся в мнении, что сэндвич панели достойны внимания.

Ремонт кровли из сэндвич панелей. В чем сложность ремонта кровли из сэндвич панелей

Характеристика кровельных сэндвич панелей

При использовании в конструкции строений сэндвич панелей возникают некоторые технические проблемы. Стоит разобраться в характеристиках, присущих материалу. Стильное современное здание с красивой кровлей – мечта любого домовладельца. Преимуществами материала являются:

Ремонт кровли из сэндвич панелей. В чем сложность ремонта кровли из сэндвич панелей

  • современный стильный внешний вид;
  • долговечность;
  • огнестойкость;
  • устойчивость к агрессивному воздействию;
  • широкая цветовая гамма;
  • отличные теплоизоляционные показатели;

Все перечисленные плюсы может разом перекрывает неправильный монтаж и реконструкция кровли. Помимо того, при значительных нагрузках и низких температурах материал деформируется в процессе эксплуатации, и как следствие – возникновение протечек, потеря статики и отслоение среднего слоя.

Особенности восстановления

Если возникают проблемы с кровлей из сэндвич панелей, первым делом проводится комплексная диагностика сооружения. Дальнейшие действия по реставрации кровли зависят от характера повреждения. Даже незначительный ремонт потребует много усилий.

Ремонт кровли из сэндвич панелей. В чем сложность ремонта кровли из сэндвич панелей

Нужно тщательно выбирать расходные материалы, с учетом их совместимости и особенностей строения. Комплексный ремонт потребует применения специального оборудования. Если восстановлению подлежат большие площади, придется демонтировать панели целиком.

При невозможности демонтажа поврежденная часть ремонтируется путем наложения специального пояса или скоб. Самая сложная часть реставрационного процесса – это нахождение поврежденных участков. Причиной повреждений является некачественный материал и недобросовестный монтаж, а также воздействие внешних факторов.

Виды ремонтов и типы ошибок

Чаще всего для ремонта кровли используется один из вариантов, а именно:

Ремонт кровли из сэндвич панелей. В чем сложность ремонта кровли из сэндвич панелей

  1. Временное восстановление, когда после диагностики не выявлены значительные повреждения, которые могут угрожать зданию. Такой ремонт поможет предотвратить дальнейшее разрушение панели до определенного момента.
  2. Косметический ремонт нужен в тех случаях, если кровля не имеет структурных повреждений.
  3. Комплексный или структурный ремонт необходим, если в ходе диагностики выявлены различные повреждения, расслоение панелей.

Небольшой ремонт осуществляется путем крепления расходных материалов к самой поверхности панели. Сложность в том, что происходит утяжеление конструкции. Многие дефекты возникают в местах сгибов, где накладываются заплатки. В такой ситуации утяжеления не происходит. Здесь без знаний и навыков не обойтись.

В последние годы строительный рынок переживает настоящую революцию. Сэндвич панели дают свободу действий, расширяя спектр архитектурных решений. Нам важно каждое ваше мнение, ведь в ремонт вкладывается огромная сумма. Поэтому тем, кто заинтересован в новых решениях, будут полезны наши материалы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Монтаж сэндвич панелей. Рекомендации по применению панелей

Сэндвич-панели могут закрепляться горизонтально, что чаще всего и практикуется, и вертикально. В первом случае монтаж начинается от фундамента постройки, во втором — от угла строения.

Кровля из сэндвич панелей. Определение минимального угла уклона кровли 06

Монтаж стеновых панелей

Вертикальная установка материала, как правило, применяется для монтажа конструкций высотой до 6 м. Совмещать два метода монтажа нельзя.

Кровля из сэндвич панелей. Определение минимального угла уклона кровли 07

Вертикальная установка панелей

Несколько важных требований при работе с многослойным материалом.

  1. Разгрузка производится по одной упаковке при помощи крана или вилочного погрузчика.
  2. Пачки требуется размещать на ровной поверхности (устанавливать друг на друга запрещено).
  3. Панели для удобства устанавливаются рядом с участком проведения работ.

Монтаж панелей к каркасу или основанию осуществляется при помощи специальных самонарезающих шурупов, произведенных из закаленной стали. Крепеж должен иметь уплотняющую шайбу. Тип метизов определяется в соответствии с видом несущей конструкции и ее толщиной. Она может быть выполнена из бетона, древесины, кирпича или металла.

Кровля из сэндвич панелей. Определение минимального угла уклона кровли 08

Саморезы для сендвич-панелей

Перед установкой панелей на металлическое или деревянное основание требуется заранее провести сверление отверстий для монтажа, но при использовании самосверлящих шурупов этот этап не понадобится. Длина крепежных элементов зависит от толщины панели и варьируется от 85 до 235 мм. Наиболее часто используются детали диаметром 5,5 мм.

Для фиксации материала к бетону предварительное устройство отверстий обязательно. Причем как в панелях, так и в основании. Крепятся изделия посредством установки дюбелей.

Кровля из сэндвич панелей. Определение минимального угла уклона кровли 09

Крепление панелей

Правила крепления сэндвич-панелей.

  1. От краев материала крепеж должен находиться на расстоянии, превышающем 5 см.
  2. Установка метизов должна производиться строго перпендикулярно внешнему слою панели.
  3. Важный момент, во многом влияющий на качество монтажа — правильное затягивание крепежа. Саморезы с уплотнительной шайбой должны закручиваться до полного соприкосновения с основанием. При этом следует избегать чрезмерного завинчивания, что со временем может привести к разгерметизации соединения.

    Кровля из сэндвич панелей. Определение минимального угла уклона кровли 10

    Как закручивать саморезы

  4. Защитную пленку перед началом монтажа нужно удалять с некоторых участков: замков, мест крепления. Полный демонтаж защитного покрытия производится сразу после окончания работ по установке.

Для монтажа понадобятся струбцины для поддержки панелей до их полной фиксации. Чтобы обрезать материал, можно использовать пилы (циркулярную или ленточную), лобзик, электроножницы по металлу. Болгарка в данном случае не применяется, так как температурное воздействие, возникающее при работе этого инструмента, приводит к порче материала.

Цены на недорогие сэндвичные панели

сэндвичные панели

Кровля из сэндвич панелей. Определение минимального угла уклона кровли 11

Монтаж сэндвич панелей

Перед началом работ необходимо проверить торцы изделий. Утеплитель выступать не должен. В противном случае этот дефект необходимо устранить. На верхнюю часть цоколя необходимо нанести гидроизоляцию.

Видео монтаж кровельных сэндвич панелей