Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Малинник, как обустроить.

04.01.2020 в 07:14

Малинник, как обустроить.

Применяя двухцикличную техно­логию выращи­вания малины в своем саду, вы увидите, что яго­ды стали крупнее на 25—30%, созревают дружнее, на 3—5 дней рань­ше, они доступнее для уборки, а собирать урожай с куста — удоволь­ствие. В год плодоношения вы получите этическое наслаж­дение, глядя на усыпанную сверху донизу красными, жел­тыми ягодами малины стенку шпалеры. Эти ягоды стали го­раздо крупнее, вкуснее, а ко­личество их в 2—3 раза больше в сравнении с традиционным выращиванием. А собирать их одно удовольствие, быстро, не нужно копаться в зарослях мо­лодых побегов — их нет.

Малинник, как обустроить.

Преимущества выращивания малины по двухцикличной технологии

Малина – кустарник с двухлетней надземной частью и многолетней корневой системой. Надземная часть состоит из однолетних побегов, которые в текущем году растут и готовятся к плодоношению на следующий год, и двухлетних плодоносящих стеблей. После плодоношения, эти побеги вырезают. Молодые побеги нужно пригибать на зиму. Суть в том, что эти разновозрастные побеги мешают жить друг другу, и мы начали разделять молодые и плодоносящие побеги на плантации малины.

  • В связи с двухлетним ци­клом развития надземной ча­сти, когда плодоносящие и молодые побеги находятся в пространстве одновременно и хаотично, малина нуждается в ежегодной вырезке двухлет­них отплодоносивших стеблей и нормировании плотности ку­ста (ряда).
  • Совместное произрастание плодоносящих и молодых побегов ограничивает борьбу с болезнями и вреди­телями (особенно с пурпурной пятнистостью и малиновой побеговой галлицей), т.к. в пери­од цветения и плодоношения применение химических обра­боток опасно для нашего здо­ровья и запрещено.

Казалось бы, зачем на ма­леньком садовом участке на одном-двух рядах малины раз­делять эти побеги?

Малинник, как обустроить.

Плюсы выращивания малины по двухцикличной технологии

  • Прежде всего, для здоровья малины и вашего в первую очередь. Уже сказано выше, что на малине нельзя проводить химические обра­ботки в период плодоношения, а как раз этот период наиболее уязвим на малине. 
  • Год подготовки к плодоношению или год отрас­тания молодых (однолетних не плодоносящих побегов). Вот на этом рядке, пожалуйста, бо­ритесь химией с вредителями и болезнями (малиновой побеговой галлицей, пурпуровой пятнистостью, мухой и т.д.), чтобы предотвратить пораже­ние побегов и как следствие ломкость выросших стеблей при пригибании на зиму. В связи с отсутствием в этом году ягод опасности вашему здоро­вью нет!
  • В год плодоношения урожай возрастает в 2–2,3 раза.  В связи с дополнительным питанием из корневой системы мощно развиваются латералы до 70–80 см длиной с большим количеством цветков. Плодоношение распределяется по всей высоте стеблей. При созревании ягод стоит красная стена! Ну не здорово ли?! Это эстетическое наслаждение!
  • С каким удовольствием люди собирают ягоды! Не нужно «копаться» в рядах, отодвигать и травмировать молодые побеги – их просто нет! Сбор ведется в 3–4 раза быстрее, полнее. Сами ягоды на 30–50% крупнее, ярче окрашены, слаще, чем при обычном выращивании. 
  • В год  подготовки появилась возможность вырастить здоровые мощные молодые побеги . Осенью, по окончании сбора урожая, отплодоносившие стебли и выросшие молодые побеги срезаем на уровне почвы – «под ноль». На следующий год здесь будут расти молодые побеги. И так через год: год плодоношения, на следующий – год подготовки и плодоношения. Срок эксплуатации плантации составляет 11 лет.

Закладка малинника. Секреты закладки малинника на даче

Вкусная и ароматная малина — любимая ягода садоводов. Чтобы получить хороший урожай, важно правильно подобрать сорта и заложить малинник. Как это сделать?

При посадке малины старайтесь выбрать открытое место, где затенение будет всего лишь несколько часов в день. Традиционно принято выращивать малину вдоль заборов и хозяйственных построек, но достичь хороших результатов этот способ вряд ли позволит. Не поленитесь выделить отдельный кусок земли, чтобы сделать полноценную грядку.

Действовать нужно на перспективу, принимая во внимание будущий урожай. Если все сделать правильно, то уже на третий год он достигнет пика и превысит урожай первого года в 3 раза. Выбирайте такое место, чтобы к ряду можно было подойти с двух сторон. Это не только упростит уход, но и даст возможность быстро собирать урожай. В идеале это должна быть грядка шириной 0,8 м, и длиной около 4 м.

Первое, что нужно сделать, – это глубокая перекопка почвы. Необходимо выбрать все корни сорных растений, которые в дальнейшем могут мешать кустам. Теперь нужно разровнять поверхность граблями, стараясь разбить все комки. Малина любит плодородный грунт, и от его питательности во многом зависит объем будущего урожая, поэтому удобрения будем вносить непосредственно в лунку. Понадобится перегной, лучше всего куриный, и зола. Малина просто обожает фосфорно-калийные подкормки, и именно этими элементами богата древесная зола. На одну посадочную лунку необходимо 2 л перегноя и 0,5 л золы. Посадка производится в один ряд, с расстоянием между кустами 0,5-0,7 м, в зависимости от сорта. При посадке саженцы нужно немного заглубить в посадочную яму.

Закончив с посадкой, можно приступать к установке опор. В начале грядки нужно вбить на полуметровую глубину арматуру или отрезок трубы длиной 2 м и диаметром 0,25 м. Такие колья нужно установить через каждые 2 м, на всей протяженности грядки, а их местоположение должно быть точно посередине. На высоте 0,5 м нужно натянуть проволоку, это первый виток, далее − через каждые 0,3 м. Все, опора для малинника готова. Если посадка производится осенью, а это наилучшее время, то подвязывать побеги не нужно. Лучше их наоборот слегка пригнуть к почве, чтобы сохранить зимой как можно больше плодовых почек.

Лучше всего сажать малину разного срока созревания, тогда вам удастся максимально продлить потребления витаминной ягоды. Также обратите внимание на ремонтантные сорта, которые позволят лакомиться плодами даже в сентябре. Вот небольшой список наиболее перспективных сортов.

Кумберленд

Черноплодная малина, имеющая слегка кисловатый вкус. Созревает гроздями. Очень ароматна и содержит большое число витаминов. Побеги достигают двухметровой высоты. Быстро размножается и хорошо переносит длительное похолодание.

Геракл

Прекрасный ремонтантный сорт, имеющий большие ягоды рубинового цвета. Отличается дружным созреванием. При благоприятных условиях урожайность с куста порядка 1 кг. Долгое время сохраняет товарный вид.

Золотые купола

Ремонтантный сорт с желтыми плодами. Имеет необычный вкус, поэтому является настоящей любимицей у детей. Побеги мощные, нуждаются в опоре.

Гусар

Рубиновые ягоды среднераннего срока созревания. Имеет превосходный товарный вид, поэтому нередко используется в приготовлении десертов. Долгое время сохраняет форму, не стекает. Насыщенный вкус и яркий аромат.

Малинник жук. Малиновый вредитель

Малинник жук. Малиновый вредитель

Малинный жук: фото вредителя

Это жук с длиной слегка продолговатого овального тельца 4-4,3 мм. Оно сплошь покрытого волосками серого и желтого окраса. Отряд Coleoptera (семейство малинники). Кладку яиц располагает в цветке или молодой сочной завязи. Характерные надкрылья серого с черным оттенком цвета. Описание в неполовозрелой фазе личинки: выглядит, как гусеница длиной до 7 мм. На спине заметны щетинки.

Вред приносят, как имаго, так и личинки. Развивается вредитель в одном поколении. Малинный жук на малине появляется весной при температуре грунта +12 градусов. Вылезает из него, перебирается на куст, где лакомится листвой, еще не распустившимися и распустившимися цветами сорняков. Способные летать, жуки мигрируют от куста к кусту. Портят костянику, морошку, ежевику, черемуху, яблоню, грушу.

Самка жука откладывает в цветок по яйцу, имея возможность отложить за вегетационный период до 40 штук. Через 7-10 дней появляются личинки с характерными поднятыми кверху шипами. Гусеницы наносят вред соцветиям, проделывая ходы в их мякоти и повреждая цветоложе. Обнаружить в плодах довольно сложно. В результате образуются деформированные, недоразвитые плоды. Со временем вянут, осыпаются. Личинки питаются и спелыми плодами. Так продолжается 40-45 дней, после чего некоторые из них опадаю на землю, впадают в пассивный цикл жизни, чтобы окуклиться только через год, в августе. Другие зимуют в корнях, во влажной рыхлой почве, на глубине 0,15-0,20 м. Из таких гусениц образуются молодые имаго в первых числах августа текущего года.

Малинник жук. Малиновый вредитель

Повреждает плоды личинка

Внимание! По статистике жук и его личинки, повреждая ягоды, могут погубить до половины всего ожидаемого урожая.

Малинник переносное значение. Что такое Малинник? Значение слова malinnik, энциклопедия брокгауза и ефрона

Значение слова «Малинник» в Энциклопедии Брокгауза и Ефрона. Что такое малинник? Узнайте, что означает слово malinnik - толкование слова, обозначение слова, определение термина, его лексический смысл и описание.

Малинник

Малинник –

Малинник (Rubus L.) - род растений из семейства розоцветных . Многолетние и однолетние травы , также кустарники и полукустарники. Листья у большинства опадающие, но бывают и многолетние, редко простые ицельные, по большей части сложные, перистые или лапчатые . Большинствоснабжено шипами , колючками и волосками. Цветы построены по пятерномутипу, тычинки в неопределенном числе , пестиков также много, сидящих навозвышенной части цветоложа , которое в остальной части вогнуто илиплосковато. Завязи по оплодотворении превращаются в маленькиекостяночки, совершенно такого же строения, как вишневые плоды; онисобраны по нескольку на возросшем стерженьке цветоложа и образуютсоплодие, которое по созревании легко снимается со стерженька; редкотаких плодиков 2 или 3, еще реже один. Этот род состоит из огромногочисла видов , подвидов , разновидностей и помесей . Сюда относятся около200 видов более или менее хорошо различаемых, но разного порядкаразновидностей насчитывают некоторые авторы тысячами . В ЕвропейскойРоссии их только до 10. Из них наибольшее значение имеет малинасобственно (R. idaeus L.). Многолетнее растение, ежегодно пускающеепобеги, которые приносят плоды только на второй год; поэтому в малиновомкусте различают единовременно плодоносные и бесплодные стебли; стебли стонкими шипами, особенно внизу, листья сложные, о 5 - 7 листочках,беловойлочных с изнанки , верхние листья о 3 листочках; листочкияйцевидные, заостренные, лепестки белые . В диком состоянии простираетсяна С почти до предела лесов . Сюда же костяника (R. saxalilis L.),ежевика, княженика . Кроме того морошка (R. Gbamaemorus L.), многолетняятрава, вышиною от 10 до 15 стм. Стебли тонкие , прямостоящие, листья,коих всего от 2 до 3, по очертанию округло-почковидные, по большею части5-лопастные. Цветы однополовые, двудомные, лепестки обратно яйцевидные,белые, превышают вдвое яйцевидные чашелистики. Плоды в зрелом состояниижелтые, рыжеватые, в незрелом красные. Идет до на С, а на Юдо и по торфяным . Сюда же маммура или поленика(R. arcticus L.), многолетняя вышиною от 10 до 30 стм. Корневищетонкое, ветвистое, стебель тонкий, коротко-пушистый, как все растение;листья по большей части тройчатые, реже пятерные; листочки ихяйцевидно-ромбические, двоякозубчатые, боковые иногда двураздельные;цветы одиноки, чашелистиков и лепестков иногда больше 5. Лепесткикрасные, плод с . Во всей России, но за леснойпредел не переходит. Селится по лесным .

Как заложить новый малинник. Закладываем новый малинник

Уважаемая редакция, я подписан на вашу газету и собираю подшивку. Хочу заложить новый малинник на другом месте. В прошлом выпуске вы перечислили сорта крупноплодной малины, но не упомянули такие сорта, как Пингвин, Атлант, Терентий, Купчиха. Они продавались у нас на выставке. Конечно, эти сорта хвалили, но хотелось бы знать более подробные характеристики. Кроме того, я не запомнил: сорт Атлант крупноплодный или ремонтантный? Хотелось бы малину с желтыми ягодами. Какой сорт вы посоветуете? Назовите, пожалуйста, безшипные сорта. 

Заранее благодарен, Н.В. Гурин, г. Н. Новгород

Малинник, как обустроить. 04

Дорогие друзья, заложить новый малинник - очень мудрое решение. В настоящее время малина взошла на новую высоту. Созданы бесподобные сорта с крупными ягодами и потрясающей урожайностью. 

Одно уточнение. Новый малинник нужно разбивать непременно на новом месте, где раньше вообще не росла малина. Как вы знаете, она отрастает из мелких корешков, и старая поросль перепутается с новыми сортами, чего допускать категорически нельзя. 

Сажать малину можно и в октябре, тем более, если саженцы в контейнере. Для хорошей приживаемости и зимовки нужен обильный полив (до самых заморозков) и мульчирование корней. 

О СОРТАХ МАЛИНЫ

Селекция малины стремится объединить свойства крупноплодности и ремонтантности, и у многих сортов эти качества проявляются одновременно. Сорт Атлант как раз из таких. 

АТЛАНТ - высокопродуктивный, крупноплодный ремонтантный сорт малины. Куст среднерослый, 1,5 метра, слабораскидистый. Побеги шиповатые, но шипы редкие, сосредоточены в нижней части стебля. Сорт устойчив к основным болезням и вредителям.

Начало созревания ягод - во второй декаде августа, до заморозков созревает 75-90% урожая. Ягоды крупные, массой 5,5 г (максимально - до 9 г). 

ПИНГВИН - урожайный ремонтантный сорт. Ягоды осеннего сбора по вкусу не уступают летним сортам. Повторное плодоношение наступает рано, уже в августе. При однолетней культуре (с обрезкой на зиму "под ноль") большую часть урожая отдает до наступления заморозков. При хорошей агротехнике с одного куста можно собрать до 6 кг ягод. Куст прямой и компактный, имеет отличную морозостойкость. 

КУПЧИХА - сорт ремонтантной малины высотой примерно полтора метра. Куст прямой, не гнется под дождем. Ягоды у этого сорта крупные, плотные, малинового цвета. Вес ягоды до 8 граммов. Ягоды обладают превосходным вкусом. Урожайность с куста за сезон достигает 4,5 кг.

СОРТА БЕЗ ШИПОВ: Арбат, Исполин, Бриллиантовая, Гордость России, Краса России, Изобильная, Сиреневый туман, Просто прелесть, Терентий и др. 

ТЕРЕНТИЙ - суперкрупноплод-ный бесшипный сорт малины. Ягоды очень крупные -14-19 г, отдельные до 25 г! Урожайность очень высокая (8-12 кг с куста). Сорт среднеранний, созревает 8-10 июля. Растения мощные, но невысокие. Сорт устойчив ко всем основным болезням. Главные преимущества сорта - очень крупные ягоды и отсутствие шипов.

Видео КЛАССНАЯ ШПАЛЕРА ДЛЯ МАЛИНЫ-СПОСОБ 2.