Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Кухня 2 . Меблировка

31.10.2019 в 02:58

Кухня 2 . Меблировка

Если в кухне 2 на 3 метра планируется разместить и рабочую, и обеденную зону, то для неё подойдёт планировка линейного или углового типа. Желательно, чтобы гарнитур располагался у двери, а обеденная зона — в конце помещения, у окна.

Кухня 2 .  Меблировка

Линейный гарнитур на кухне 2 на 3 метра

Рабочая зона

Для кухни два на три метра подбирается гарнитур прямой или угловой формы и компактных размеров. От лишней кухонной утвари владельцам квартиры придётся отказаться.

Кухня 2 .  Меблировка

Угловой гарнитур в интерьере небольшой кухни

Чтобы в небольшом помещении оставить свободным максимум пространства, рекомендуется:

  1. Установить однорядный гарнитур;
  2. Украсить навесные шкафы вставками из прозрачного или матового стекла;
  3. Выбрать гарнитур в светлом цвете с глянцевой поверхностью, отражающей свет;
  4. Установить гарнитур у окна, совместив рабочую поверхность с подоконником;
  5. Заказать гарнитур со шкафами с меньшей глубиной (40 см вместо 60 см);
  6. Установить не распашные, а раздвижные или откидные дверцы навесных шкафов.

Совет! Один из крупных элементов интерьера должен тянуться ввысь, зрительно приподнимая потолок.

Кухня 2 .  Меблировка

Фиолетовый гарнитур на кухне 2 на 3 метра

Обеденная зона

Удобно, когда в кухне есть полноценный обеденный стол, но если он занимает слишком много места и мешает свободному передвижению хозяйки, то заменить его можно менее громоздкой конструкцией:

  1. Выкатной. Столешница встраивается в кухонный гарнитур или подоконную нишу и легко выдвигается, когда приходит время приёма пищи.
  2. Трансформер. Сам по себе стол занимает мало места, за ним помещаются лишь члены семьи. Когда приходят гости, стол раздвигается и становится большим.
  3. Откидной. Он крепится к стене и в сложенном виде занимает минимум места, может служить полкой для мелких предметов.
  4. Раскладной. В сложенном виде может прятаться в шкафу или углу помещения.
  5. Барная стойка — компактное и современное решение. Идеально подходит для небольшой семьи.

Кухня 2 .  Меблировка

Угловая кухня с барной стойкой на кухне с небольшой площадью

Круглый стол занимает меньше места, чем прямоугольный. К тому же он смотрится изысканнее. Визуально расширить пространство может стеклянная столешница и пластиковые прозрачные стулья. Стулья должны подходить к обеденному столу, составляя единую с ним композицию.

Кухня 2 .  Меблировка

Дизайн кухни 2 5х. Кухни 2 на 3 метра: дизайн, фото реальных интерьеров и варианты планировки

Небольшие кухни 3 на 2 метра, дизайн, фото которых представлены на сайте, тоже могут быть стильными, уютными и при этом достаточно удобными в использовании. Малогабаритное помещение позволяет не только вместить необходимую мебель и бытовую технику, но и выделить обеденную зону для гостей и домочадцев. Какие секреты дизайна помогут сделать качественный апгрейд кухни и визуально расширить ее габариты?

Главный секрет обустройства маленькой кухни – максимально эффективное использование буквально каждого сантиметра

Особенности оформления

Ремонт кухни следует начинать с отделки стен. Здесь лучше всего подойдут моющиеся обои, декоративная штукатурка или бамбуковые панели. Предпочтительно выбирать однотонную поверхность, поскольку обилие цвета зрительно уменьшит объем помещения. От простых обоев лучше отказаться, так как они моментально впитывают жир и грязь, придавая кухне неопрятный вид. Обычно кухонный гарнитур занимает большую часть пространства, а одна стена возле обеденного стола остается незадействованной. Придать помещению домашнего уюта и живости помогут фотообои или один крупный рисунок.

Для отделки потолка кухни 3 на 2 метра отдавайте предпочтение белой глянцевой краске или обычной штукатурке. При небольшой высоте натяжной и подвесной потолок будет неуместен, тем более что стоит этот вариант дороже. Что касается пола, то здесь подойдут линолеум, керамическая плитка, влагостойкий ламинат. Современные производители предлагают продукцию, которая с легкостью выдерживает загрязнения от приготовления пищи и долговечна в эксплуатации. Визуально расширить кухню поможет диагональное расположение напольного покрытия. В расцветке отдавайте предпочтение белому, молочному и светло-коричневому. Это самые выигрышные с точки зрения дизайна интерьера цвета.

Традиционная светлая кухня с контрастными деталями выглядит уютно и чисто

Разнообразить внешний вид кухни помогают оригинальные светильники и предметы декора

Увеличить кухню 3 на 2 метра можно за счет ее объединения с балконом. Для этого необходимо демонтировать дверь и оконный проем. На балконе можно оборудовать зону для отдыха, поставить диван, стол, перенести холодильник и шкаф. Еще один вариант – это совмещение кухни с гостиной, что практикуется при разработке дизайна современных квартир-студий. Только будьте осторожны с несущей стеной, которую убирать ни в коем случае нельзя. Прежде чем приступать к ремонту, согласуйте перепланировку в соответствующих государственных учреждениях.

Рабочая зона

Дизайн кухни 3 на 2 метра следует проектировать с учетом расположения окон, дверей и коммуникаций. В идеале рабочая зона должна находиться у входа, а столовая – ближе к окну. Перед началом ремонта точно определите, где будут стоять холодильник, плита и мойка. Перенос газовых труб и слива воды – хлопотное и небезопасное дело, которое лучше доверить специалистам. Оптимальный вариант – оставить все на своих местах, а потом подбирать гарнитур с учетом своих требований.

Что касается планировки и вида мебели, то здесь можно выделить два варианта.

  1. Угловая кухня распространена в многоквартирных домах. Она позволяет рационально задействовать все пространство, вместив необходимую бытовую технику. Многофункциональный кухонный гарнитур оснащен множеством отделений, полочек и шкафов, где можно хранить посуду и продукты. Единственный минус – это относительно высокая стоимость, поскольку такая мебель обычно изготавливается под заказ. При проектировке иногда используют так называемый скошенный угол. Это удобно с точки зрения эргономичности, но вызывает определенные неудобства во время уборки.
  2. Линейная планировка кухни 2 на 3 метра предполагает расположение гарнитура вдоль одной стены без поворота. Здесь акцент делается на обеденную зону, которая занимает большую часть пространства. Подобный вариант дизайна подойдет для тех, кто не любит много готовить. Зрительно увеличить пространство 2 на 3 метра помогут пеналы, упирающиеся прямо в потолок, и антресоли. На верхних полках можно хранить вещи, которые реже всего нужны в быту, а все необходимое оставить внизу под рукой. Увеличить пространство можно при помощи интересных цветовых решений. Различные оттенки верхней и нижней частей кухонного гарнитура, сочетающиеся между собой, придадут кухне стильности и простора.

Дизайн кухни 2 на 2 5 метра. Холодильник и мебель стоят в одном ряду

Если мы поставим холодильник вдоль рабочей стены, у окна, то получим прямую кухню длиной 2 метра, которая состоит из: мойки (50-60 см), варочной панели (60 см) и холодильника (60 см).

Т.е. получаем фактически кухню длиной всего-навсего полтора метра! А шкафы? Увы: лишь между плитой и холодильником удастся разместить разве что бутылочницу размером 15-20 см.

Кухня 2 .  Меблировка 05

Выход:

  • Прекрасный вариант для одиноких и малосемейных владельцев маленькой кухни — встроенный под столешницу компактный холодильник. Шкафов не прибавится, но получим удобную рабочую зону. Людям семейным такой вариант, конечно, не подойдет.
  • Еще один вариант: традиционную четырех-конфорочную плиту или варочную панель размером 60 см заменить на 2-х конфорочную панель-домино. Ведь нечасто нужны все 4 конфорки, и такая замена неудобств не вызовет, а место для разделочного стола освободит.
  • Вместо духового шкафа поставить микроволновку с функцией конвекции. А если вместо громоздкой вытяжки приобрести миниатюрную, встроенную модель,то появится дополнительное место для кухонной утвари и над плитой. Это может выглядеть примерно так:

Кухня 2 .  Меблировка 06

В кухне хрущевке длиной 2 метра обеденный стол можно сделать откидным, крепящимся на стене.

Раскладывать и убирать по мере необходимости. Стулья приобрести тоже складные и развесить их по стене. Откидная столешница и складные стулья – то, что надо для маленькой кухни.

Использование верхней части стены в маленькой кухне просто необходимо. Над столом повесьте максимально возможное количество навесных шкафчиков из светлых материалов, со стеклянными дверцами.

Это не только обеспечит дополнительное место хранения, но и придаст невесомости конструкции и зрительно раздвинет стены.

Кухня 2 .  Меблировка 07

Кухня 2 .  Меблировка 08Угловая планировка в хрущевке отличается от прямой. Для вас - советы и идеи по созданию удобного интерьера.

Идеи по созданию красивого дизайна интерьера маленькой кухни вы можете найти здесь .

Посмотрите в этой статье 5 вариантов планировок кухни в хрущевке, наши советы будут полезны при составлении вашего собственного проекта.

Кухня шириной 2 метра. Техника и отделка

В интерьер такой маленькой кухни впишется только компактная встраиваемая техника, которую легко прятать под рабочими поверхностями. Она не будет выделяться и занимать много места. И размещайте тут только самые необходимые приборы, то есть те, которыми часто пользуетесь и без которых не можете готовить. Всё остальное либо не приобретайте, либо убирайте в шкафы или другие комнаты.

Правильное оформление кухни шириной 2 метра позволит не только сделать дизайн интересным и ярким, но и расширить пространство, пусть и визуально. Несколько эффективных приёмов:

  • Дальние стены можно сделать тёмными, это зрительно приблизит их друг к другу и тем самым отвлечёт внимание от чрезмерно узости комнаты. Но тёмный тон можно заменить ярким и насыщенным, эффект будет таким же. А другие стены обязательно должны быть светлыми, так как такие оттенки делают поверхности воздушными и удаляют их.
  • Чтобы отвлечь внимание от тесноты, попробуйте выделить одну стену, причём обязательно узкую, так как если вы сделаете акцент на длинной, то ситуацию лишь усугубите. И сделать это можно разными способами.
  1. Первый – цветовой контраст. Пусть эта поверхность будет более яркой или тёмной.
  2. Второй – использование другого отделочного материала.
  3. И третий – игра на контрастах фактуры. Так, стену шириной 2 метра можно сделать более сложной: фактурной или рельефной и объёмной. Тогда она будет казаться ближе, чем есть на самом деле.

Кухня шириной 2 метра. Техника и отделка

Узкие стены можно зрительно расширить с помощью горизонтальных рисунков, например, классической полоски. А большие стены не будут казаться такими длинными, если на них будут, напротив, вертикальные или вытянутые вверх принты. Менять пространство можно и с помощью пола. Попробуйте оформить его с помощью ламината или паркета, располагая планки перпендикулярно длинным стенам.

Такой же эффект можно создать, используя линолеум с похожим расположением рисунка. А если вы решили использовать плитку, то её укладывайте наискосок. Можно выделить потолок, но только цветом, многоуровневые конструкции могут перегрузить и без того небольшое пространство. Также вы можете выбрать необычный дизайн, например, интересные принты.

Видео кухня - 22 серия (2 сезон 2 серия)