Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем отделать неровные стены. Какие обои маскируют неровные стены

31.10.2019 в 02:07

Чем отделать неровные стены. Какие обои маскируют неровные стены

Чем отделать неровные стены. Какие обои маскируют неровные стены

Нередко, затеяв долгожданный ремонт, владельцы жилья сталкиваются с проблемой неровных стен. Она становится настоящей головной болью, поскольку выровнять поверхность не так-то просто: потребуется больше времени, сил, денег и главное специальные навыки, обладают которыми не все.

Поэтому желание скрыть, а не исправлять подобные недостатки стен вполне понятно и оправданно. Помочь в этом деле могут обои представленные ниже. Они уже давно зарекомендовали себя на рынке ремонта, как одно из лучших средств борьбы с неровными поверхностями стен.

Флизелиновые

Данный вид обоев прекрасно подойдет для неровных поверхностей. А все, потому что плотные волокна и рельефная поверхность флизелина мастерски маскируют дефекты, выпуклости и выемки на стенах. Говоря о разновидностях флизелиновых обоев, стоит отметить два возможных варианта: белые и уже окрашенные. Первый вариант встречается на порядок чаще.

Что касается поклейки, то здесь тоже все очень просто. Инструкция рекомендует наносить клей только на полотно стены, но поскольку речь идет о скрытии недостатков, то лучше нанести клей и на сами обои.

Рисунок на флизелиновых обоях предназначенных для неровных поверхностей должен быть яркий и хаотичный, чтобы отвлекать внимание от дефекта стен, четкие рисунки (линии, квадраты и пр.) только усилят акцент на них.

Чем отделать неровные стены. Какие обои маскируют неровные стены

Чем отделать неровные стены. Какие обои маскируют неровные стены

Виниловые

Следующий вид, идеально скрывающий все погрешности стен — это виниловые обои. На сегодняшний день производители предлагают потребителям несколько типов винила. Такое разнообразие позволяет угодить даже самым требовательным покупателям.

Первый тип — это вспененные обои. Среди виниловых они самые простые и бюджетные. Несмотря на низкую стоимость, плотность таких обоев и фактурность прекрасно скрывает недостатки стен от чужих глаз. Единственным недостатком вспененных обоев является недолговечность.

Следующий тип винила — это горячее теснение. Такое виниловое полотно способно похвастаться усиленной толщиной и механической прочностью. Благодаря системе горячего пресса такие обои обладают прекрасной влагостойкостью и плотной фактурой, которая скрывает изъяны стен.

Последний тип виниловых обоев — это моющиеся. Если на стенах слишком много очевидных дефектов, такие обои лучше обойти стороной, поскольку из-за глянцевого блеска все они будут как на ладони. В случае, когда неровность стен терпима, то применение моющегося винила допускается. К тому же, несомненным плюсом этого типа является отличная переносимость влажной уборки.

Чем отделать неровные стены. Какие обои маскируют неровные стены

Чем отделать неровные стены. Какие обои маскируют неровные стены

Жидкие

Данный тип обоев трудно назвать полотном, в традиционном понимании этого слова. Жидкие обои скорее являются декоративной штукатуркой, способной разгладить все выпуклости и выемки, заполнить все трещины и повреждения.

Однако отдавая предпочтение жидкому покрытию, владельцы жилья должны помнить, что большую кривизну стен, или чересчур глубокие повреждения в них таким способом исправить не получится.

Чем отделать неровные стены. Какие обои маскируют неровные стеныЧем отделать неровные стены. Какие обои маскируют неровные стены

Стеклотканевые

Данное покрытие отличается высокой плотностью и ярко выраженным фактурным рисунком. Стеклотканевые обои изначально создавались с единственной целью — скрыть все имеющиеся несовершенства декорируемой поверхности. Стоит отметить, что со своей первостепенной задачей они справляются на «ура».

Зачастую такие обои применяют при отделке офисных помещений, а все потому что расцветка и принты на таком покрытии обычно стандартная и без изысков. Поэтому для дома стеклотканевые обои отлично подойдут только в том случае, если интерьер был задуман в минималистичном стиле.

Чем отделать неровные стены. Какие обои маскируют неровные стены

Чем отделать неровные стены. Какие обои маскируют неровные стены

Чем отделать неровные стены. Какие обои маскируют неровные стены

Зная о том, какие обои выбрать для отделки неровных стен, вы можете больше не переживать о том, что ремонт будет некачественным.

Рисунок обоев для неровных стен. Виниловые — долговечные и яркие

Виниловые обои принадлежат к более дорогому сегменту обойного рынка. Они исполняются в нескольких вариантах, которые в той или иной степени удовлетворяют требованиям различных помещений в квартире или доме.

Чем отделать неровные стены. Какие обои маскируют неровные стены 10

На ярких обоях не так заметны неровности поверхности

Толстая структура и глубокая фактура винила позволяет скрывать большее количество дефектов на стене. К тому же винил способен имитировать фактуру натуральных отделочных материалов, которые не всегда нам доступны.

Если рассматривать огромную группу обоев, рекомендуемых к поклейке на стены плохого качества, то здесь выделяются три направления.

Вспененный винил — самый дешевый и простой вариант, выпускаемый большим количеством отечественных и зарубежных обойных фабрик. Благодаря толщине полотна, обои отлично скроют дефекты на поверхности, но само декоративное покрытие не самое прочное и долговечное.

Чем отделать неровные стены. Какие обои маскируют неровные стены 11

Фактура вспененного винила при детальном рассмотрении

Выбирая обои для неровных стен, можно начать с этого типа, постараться подобрать расцветку, и только после этого переходить к более дорогим вариантам. С эстетической стороны вспененный винил гораздо симпатичнее и приятнее бумажного дуплекса.

Моющийся винил — толстый и мягкий слой винила способен спрятать небольшие дефекты стен на кухне, к тому же поверхность этих обоев легко моется. Единственное «но» заключается в том, что на глянцевой поверхности полотна обоев видны большие выпуклости стены, поэтому перед поклейкой постарайтесь от них избавиться, лучше пусть будут впадины или вмятины.

Чем отделать неровные стены. Какие обои маскируют неровные стены 12

Декоративный винил для кухни, предрасположенный к мытью

Винил горячего тиснения — это самый толстый вид обоев из всех представленных. Обойное полотно очень прочное и массивное, имеет глубокую фактуру, способную скрыть неровные стены целиком. Виниловые обои, произведенные методом горячего тиснения, не боятся влаги, способны выдерживать регулярную влажную уборку.

Важный момент при выборе рисунка — старайтесь обойтись без глянца, поскольку при изгибе обоев он мерцает в местах выпуклости или впадины.

Стоимость рулона таких обоев уже значительная, поскольку, во-первых, они имеют большую стандартную длину, а, во-вторых, принадлежат к более дорогому качественному сегменту обойного рынка.

Чем отделать неровные стены. Какие обои маскируют неровные стены 13

Прочные и текстурные обои импортного производства отлично маскируют дефекты стен

Винил горячего тиснения — флагман обойного производства многих фабрик, поэтому в поголовном большинстве обладает безупречным качеством. К этому качеству приложила руки и флизелиновая подложка, способная удержать тяжелое и массивное полотно на стене.

Флизелин — современный материал, совмещающий в себе волокна ткани и целлюлозу, из него так же производят обои.

Стеклообои на неровные стены. Клеим стеклообои правильно. Секреты работы со стеклообоями от профессионалов

Рынок отделочных материалов стремительно развивается. Ежегодно мы узнаём об интересных новинках, многие из которых затем занимают почётное место среди классических и проверенных временем материалов для внутренней отделки. Так произошло с уже ставшими популярными стеклотканевыми обоями, или стеклообоями. Это относительно новый отделочный материал под покраску – его серийное производство было запущено в Швеции в конце 1959 года. Всего за 50 с небольшим лет стеклотканевые обои, без преувеличения, завоевали практически весь мир. Наиболее активными потребителями этого уникального материала для внутренней отделки являются французы, немцы и жители Скандинавии. Только в Европе ежегодно потребляется более четверти миллиарда квадратных метров этого удивительного по своим свойствам покрытия для стен и потолков.

Чем отделать неровные стены. Какие обои маскируют неровные стены 14

Это не случайно, поскольку стеклотканевые обои – один из самых экологически чистых и безопасных отделочных материалов, ведь исходными компонентами для его производства являются натуральные природные вещества: кварцевый песок, сода, известняк и глина. Благодаря этим негорючим компонентам, стеклотканевые обои не поддерживают горение и сдерживают распространение пламени, что делает их прекрасным противопожарным материалом. Стеклонить, из которой ткутся полотна стеклотканевых обоев, обладает невероятной прочностью. Полотна стеклообоев выдерживают нагрузку на разрыв до 3 тонн на квадратный метр. Они надёжно защищают поверхность от трещин, им не страшны когти и клювы домашних питомцев. Это настоящее антивандальное покрытие. Стеклотканевые обои обеспечивают в помещении натуральный воздухо- и влагообмен, препятствуют появлению плесени и грибка, не накапливают статического напряжения и не притягивают пыль. Срок службы – более 50 лет, на протяжении которого их можно перекрашивать более 30 раз с сохранением фактурного рисунка. Стеклотканевые обои не впитывают даже самые сильные запахи. И, наконец, за счёт невероятного многообразия тканых фактурных рисунков, стеклотканевые обои – модное и стильное настенное покрытие, которому отдают предпочтение многие ведущие дизайнеры по интерьерам.

Как скрыть неровности стен декором. Как скрыть неровности стены: 8 интересных решений

Как скрыть неровности стен декором. Как скрыть неровности стены: 8 интересных решений

Увы, даже не все новостройки могут похвастаться идеально ровными стенами, а что уж говорить о вторичном жилье. Неровности способны испортить самый изящный интерьер, сильно бросаясь в глаза. Раз уж дом перестроить не удастся, выравнивание стен влетит в копеечку, а криворуким строителям голову с руками оторвать гуманность и закон не позволит, будем пытаться скрыть неровности всеми известными нам способами.

ИЗ НЕДОСТАТКОВ В ДОСТОИНСТВО

Как скрыть неровности стен декором. Как скрыть неровности стены: 8 интересных решений

У любой стороны есть две медали и неровность стены можно преподнести, как элемент декора (будто вы специально изуродовали стену в угоду своему желанию создать гаражный интерьер).

Как скрыть неровности стен декором. Как скрыть неровности стены: 8 интересных решений

Идеально обыграет неровную стену стиль лофт , где необработанные элементы и незаконченный ремонт считается фишкой. Конечно, такой вариант подойдет не каждому, но если решитесь на лофт – стену можно даже не красить и оставить бетонной.

АКТИВНЫЙ ОРНАМЕНТ

Как скрыть неровности стен декором. Как скрыть неровности стены: 8 интересных решений

С помощью виниловых или флизелиновых обоев с необычным орнаментом (фотообои тоже прекрасно подойдут) можно запросто замаскировать дефектную стену.

Как скрыть неровности стен декором. Как скрыть неровности стены: 8 интересных решений

Такие обои отличаются высокой плотностью, тиснением и многослойностью, а рисунок будет отвлекать общее внимание и сглаживать стену.

Ни в коем случае не клейте тонкие одноцветные обои – неровная стена будет бросаться в глаза.

ВАГОНКА

Как скрыть неровности стен декором. Как скрыть неровности стены: 8 интересных решений

Этот материал идеально скроет неровности стены, и вы сможете выкрасить ее в любой цвет, нарисовать необычный рисунок и разнообразить скучный интерьер. Благодаря естественной структуре и природному рисунку вагонка как нельзя лучше впишется в скандинавский и экологичный стиль , прованс и кантри. Чтобы избежать «дачного» эффекта, обшейте материалом только неровную стену , отказавшись от повсеместности. Кроме маскировки неровной стены, вагонка усилит звукоизоляцию.

ПРОБКОВЫЕ ПАНЕЛИ

Как скрыть неровности стен декором. Как скрыть неровности стены: 8 интересных решений

Станет спасительным инструментом в скрытии неровностей и освежит интерьер квартиры , внеся в него эксклюзивность. Увидев конечный результат, вы только обрадуетесь, что стена в вашей квартире была не ровной и с помощью пробки вы так классно его замаскировали. Пробковые панели существуют разных текстур, оттенков и орнаментов, так что сможете выбрать в соответствии со стилем.

Как скрыть неровности стен декором. Как скрыть неровности стены: 8 интересных решений

Пробковый материал экологичный, гипоаллергенный, легкий в установке , придает теплоту и уют помещению, хорошо чистятся, обладают звукоизоляционными и антибактериальными свойствами, низкой теплопроводностью, не выцветает при попадании солнечного света, долговечен и пожаростойкий. Видите, сколько плюсов от пробковой панели.

ДЕРЕВЯННЫЕ ПАНЕЛИ

Как скрыть неровности стен декором. Как скрыть неровности стены: 8 интересных решений

Оформить стену деревянными панелями, которые хорошо сглаживают дефекты стены, облагораживают помещение и создают дополнительную звукоизоляцию. Поскольку этот материал довольно дорогой и не всем подойдет по финансовым соображениям, воспользуйтесь панелями, стилизованными под дерево . Деревянные панели прекрасно сочетаются с английским стилем и с большими комнатами.

ТЕКСТИЛЬ

Чем отделать неровные стены. Какие обои маскируют неровные стены 24

Неровную стену можно задекорировать шторой или тканью. Вариант, конечно, нестандартный и весьма экстравагантный, но его точно заметят гости и не обратят внимание на стеновой дефект. Выбирайте материал сложного состава, устойчивый к выцветанию , вытиранию и грязи (без стирки, конечно, все равно не обойтись). Уют, кокетство, колорит и намек на рококо комнате обеспечены.

ДЕКОР

Как скрыть неровности стен декором. Как скрыть неровности стены: 8 интересных решений

Чтобы отвлечь внимание от неровных стен, переключите внимание на объемные аксессуары . Большие панно, картины, постеры, скульптуры, тарелки, цветы, фотографии, ковер – всем этим можно легко обыграть неровности и разбавить скучный интерьер.

Как скрыть неровности стен декором. Как скрыть неровности стены: 8 интересных решений

Картины могут быть модульными , из фотографий в рамках можно сделать коллаж или фамильное дерево, постеров тоже можно повесить несколько штук (но не перестарайтесь, иначе помещение будет похоже на комнату-подростка, но если вы декорируете комнату подростку , почему бы и не переборщить). Растения в подвесных горшках оживят помещение, вдохнут частичку природы и не выдадут вашу противную стену. Не пренебрегайте яркими элементами декора и стильными решениями.

МЕБЕЛЬ

Как скрыть неровности стен декором. Как скрыть неровности стены: 8 интересных решений

Скрыть неровности стены можно с помощью мебели . Так, например, стенка для телевизора или посуды, книжные полки или стеллажи для дисков, шкаф для одежды, установленные возле коварной стены не выдадут криворуких строителей и вам не придется сильно заморачиваться по поводу ее декорации.

Краска для неровной стены. Фактурная краска: какие бывают виды?

Фактурную краску очень часто еще называют текстурной. Ее относят к одной из многочисленных разновидностей декорированной отделки. С ее помощью, можно создать интересные рельефные рисунки и различные узоры. Это возможно из-за особого состава краски и плотности самого материала.

Состав краски часто напоминает консистенцию сметаны или выглядит, как густая вязкая масса, в которую добавляют акриловые компоненты.

Краска такого характера способна заменить лакокрасочное покрытие и даже финишную штукатурку. При этом не нужно очень тщательно выравнивать поверхность стены. Достаточно зашпаклевать явные дефекты, различные трещины и глубокие ямки. Потом наносится покрытие по типу напоминающее акриловую пропитку.

Важно! Покраска  с определенным текстурным эффектом применяется не только в качестве декорированного элемента. С помощью этого материала можно прекрасно замаскировать дефекты, которые не скроет обычная краска.

Декорированную краску принято делить на два вида:

  1. Жидкая – приобретая такой тип, не стоит проводить какие-либо дополнительные манипуляции с краской так, как она полностью готова к использованию. Обычно обладает своим оттенком и не требует применения колера.
  2. Сухая – вторым названием является декоративная штукатурка. Данный вариант красителя следует развести водой, затем добавить нужный краситель для получения требуемого оттенка.

Важно! Данный вид краски спокойно применяется для декорирования стен в ванной комнате или кухни – она не боится повышенной влажности в воздухе. После высыхания, такая поверхность создаст барьер от плесени и защитит от влаги.

Как скрыть неровности стен обоями. Оценка обстановки: производим дефектовку поверхности

Ровные стены — это очень хорошо, ведь такая поверхность довольно легко позволяет выполнять отделочные работы любой сложности, и тем более поклейку обоев. Но, как это ни обидно, очень немногие могут похвастаться идеально ровной поверхностью стен в своих помещениях, особенно в стандартных квартирах старой постройки.

Важно: в ситуации с большими перепадами и явными дефектами на стенах ваших комнат нужно подойти к выполнению ремонтных работ с должной последовательностью и капитальностью, так сказать. Неровные стены можно и нужно ровнять! Если дефекты незначительны, то можно сэкономить денежные и временные средства и воспользоваться дизайнерскими секретами.

Как скрыть неровности стен обоями. Оценка обстановки: производим дефектовку поверхности

При выборе обоев в ситуации наличия неровных стен важно руководствоваться не только личным вкусом и предпочтениями относительно цветовой гаммы и стиля, но и проблемой дефектов. Изготовители, конечно, о существовании такой проблемы знают и готовы предложить довольно широкий выбор обоев, которые можно клеить без особых сложностей на проблемные стены. Ведь они, благодаря своим характеристикам, внешнему виду и эксплуатационным свойствам, подходят для поклейки на любые поверхности, в том числе с выступами, буграми и углублениями. Текстура и рисунок помогут скрыть, закамуфлировать дефекты и неровности стен. Так что остается только определиться, какие обои выбрать.

Как скрыть неровности стен обоями. Оценка обстановки: производим дефектовку поверхности

Видео как скрыть неровности стен и потолка