Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Лаги для пола своими руками. Особенности монтажа лаг

26.03.2023 в 14:49

Лаги для пола своими руками. Особенности монтажа лаг

Установку лаг для пола можно произвести своими руками. Главное при этом – соблюдать определенные правила.

Для начала нужно выбрать материал, который не сильно ударит по вашему бюджету. При этом лаги должны хорошо выполнять свои функции. Идеальным вариантом являются брусья из хвойных пород деревьев, так как они пропитаны смолой, обеспечивающей дополнительно влагостойкость. Лиственница является дорогой, поэтому чаще применяют сосновые, еловые или пихтовые балки из второго или третьего сорта с влажностью порядка 18 %.

Брус для лаг должен иметь прямоугольное сечение, причем ширина должна быть меньше высоты примерно в 2 раза. Чем больше расстояние между точками опоры для лаг, тем больше должно быть сечение брусьев:

  • для двухметрового пролета высота лаги должна быть 11 см, а ширина — 60;
  • для трехметрового – 15х8 см;
  • 4 м – 18х10 см;
  • 5 м – 20х15 см;
  • 6 м – 22х18 см.

Обратите внимание! При выборе сечения лаг учитывайте и ширину слоя утеплителя, от которого до самого пола должно быть 3 см для вентиляции.

Расстояние между лагами должно составлять в среднем 50-60 см. Если на лаги будут укладываться толстые доски, то расстояние допускается увеличить до метра. Для пола из плитки лаги нужно монтировать на расстоянии в 30 см друг от друга.

От первой и последней лаги до стены оставляют расстояние в 2 см, которое заполняют минеральной ватой. Лаги по правилам укладывают поперек комнаты.

Приобретать брусья рекомендуется за 2 недели до дня монтажа в самом помещении. За этот период геометрия некачественных брусьев может быть нарушена, их нельзя буде применять в качестве лаг.

Деревянные элементы пола в обязательном порядке обрабатывают антисептическими средствами.

Это общие нюансы монтажа лаг чернового пола в независимости от того, на какое основания укладываются брусья.

Лаги для пола в квартире. Звукоизоляция пола в квартире (пол на лагах)

Всем привет. Извиняюсь, что пропал. Было как то некогда, да еще и сезон охоты открылся, поэтому писать сюда времени совсем не оставалось. Но продолжим наш цикл рассказов о звукоизоляции в домах. Сегодня рассмотрим звукоизоляцию пола на лагах.

Такая конструкция считается не самой популярной, поскольку обычно звукоизоляцией пола занимаются еще на этапе ремонта квартиры и укладывают ее под стяжку из бетона. Пол на лагах не самый дешевый вариант, да и по звукоизоляции плавающая стяжка является предпочтительнее, так как масса у нее больше. Зато пол на лагах можно выполнить в уже готовой квартире, можно собрать в квартире уже выполнен ремонт. Работы по полу на лагах являются не очень грязными.

Сразу оговорюсь, что на этом объекте было сделано абсолютно все. Все стены, все потолки и все полы. Зачем? Под этой квартирой живет чекнутая старушка. При чем, чекнутость официально подтверждена справкой из дурки. Встать в 2 часа ночи, и начать долбить палкой в потолок, для нее было нормальным. Поэтому после прослушки пола и всех стен, решено было делать все, а потолок, как дополнение то шумов соседей сверху.

Конструкция пола на лагах, достаточно простая. Берется какой либо материал для прослойки, укладывается под лаги, чтобы не было жесткой связи нового пола со старым. В данном случае выбрали материал ТЗИ (ТермоЗвукоИзол) и нарезали его полосками чуть больше толщины бруса, и собрали сверху каркас. Выглядит это так.

Лаги для пола в квартире. Звукоизоляция пола в квартире (пол на лагах)

Как видно на фотке, дальше между лагами (забыл уточнить, что лага - это деревянный брус 50х50) укладывается звукопоглощающая плита. Здесь это тоже Максфорте, как и в предыдущих постах. Укладывается так, чтобы она, чуть выступала над лагами, чтобы потом фанерой она прижималась. Если делать ее ниже уровня фанеры то может получиться барабан, и по такому полу передвигать уже не очень комфортно.

Лаги для пола в квартире. Звукоизоляция пола в квартире (пол на лагах)

Лаги для пола в квартире. Звукоизоляция пола в квартире (пол на лагах)

После укладки ваты, периметр комнату проклеивается демпферной лентой, чтобы крепить фанеру не вплотную к стене, тоже чтобы избежать передачи вибраций со стен в новый пол. После все закрывается первым слоем фанеры. Можно этот процесс делать одновременно, и укладывать вату, и закрывать фанерой. Так удобнее, чтобы не ходить и не топтать лишний раз материал.

Фанера укладывается в 2 слоя. Эти слои берутся разной толщины. Здесь первый слой толщиной 15мм, второй 18мм.

Лаги для пола в квартире. Звукоизоляция пола в квартире (пол на лагах)

Лаги для пола в квартире. Звукоизоляция пола в квартире (пол на лагах)

Лаги для пола в квартире. Звукоизоляция пола в квартире (пол на лагах)

После того как уложили первый слой, все стыки промазываются герметиком. Здесь это не виброакустический, а обычный, силиконовый нейтральный герметик, фирмы Penosil и есть он на любом строительном рынке. После этого делаем второй слой фанеры. Швы у двух слоев делаются в разбежку, для придания большей герметичности, и для большей жесткости конструкции.

Лаги для пола в квартире. Звукоизоляция пола в квартире (пол на лагах)

В итоге получается достаточно монолитный пол. Не гуляет, не прогибается. В данном случае только пола было явно мало, так как соседка снизу не нормальная и звуки очень сильно передавались по стенам. После монтажа пола, приступили к монтажу потолка и потом стен.

Предвещая вопросы про цены: цена на звукоизоляцию пола получилась в районе 3000 руб/м2, со всеми материалами, работами, доставками, разгрузками и выносом мусора. Для пола на лагах, это достаточно бюджетно.

Вообще эффект от таких полов очень хороший. Существует две разновидности звукоизоляционного пола на лагах, первый я описал выше, а второй пол на лагах, который крепится к полу через виброподвесы. Картинку тоже прилагаю: обратите внимание на крепления Vibrofix Floor. Они предназначены для демпфирования лаг и позволяют монтировать пол на лагах, на неровных полах, без предварительного выравнивания раствором. Правда стоят прилично: одна штука 355 руб., а их нужно 4-5 на м2.

Лаги для пола в квартире. Звукоизоляция пола в квартире (пол на лагах)

Вот такая разновидность полов на лагах. Дает достаточно хороший прирост по звукоизоляции и от воздушного шума (голоса, музыка, ТВ), и от структурного (топот, удары, передвижение мебели). Но чаще всего, мы такие конструкции делаем не отдельно, а именно в сочетании комната в комнате, то есть зашиваются все поверхности. Мы делали так в случае описанном выше, и когда в комнате собирались слушать музыку, то есть делали акустическую комнату.

Для всех, кто дочитал о конца, еще раз извиняюсь за долгую паузу. Постараюсь выкладывать интересные объекты и просто теорию по звукоизоляции. Если будут какие то вопросы пишите в комментарии, постараюсь ответить или запилить пост по самым интересным случаям.

Лаги для пола в частном доме. Материал для лаг , сечение, шаг и направление укладки

Как уже говорилась, оптимальным пиломатериалом для изготовления лаг является брус, нарезанный на специальном оборудовании с точным соблюдением размера – ширины и высоты. Обычно для этих целей применяют не слишком дорогую древесину – сосну, ель, пихту . Очень хорошие эксплуатационные качества и долговечность показывает лиственница, но детали из нее будут стоить уже значительно дороже.

Для лаг вовсе не обязательно выбирать древесину высшего или первого сорта – вполне будет достаточно второго. К третьесортному брусу, с большим количеством сучков, следует относиться с очень большой долей осторожности: все же лаги – это несущие детали, и пусть не внешний вид, но прочностные качества у них должны быть на высоте. Не допускается трещин, подгнивших, посиневших мест – такие лаги долго не прослужат.

Особое внимание геометрической правильности заготовок – деформированные, скрученные, изогнутые брусья будет крайне тяжело выставить по одному уровню.

Оптимальный вариант – если пиломатериалы уже прошли сушку на специализированных линиях, и их остаточная влажность не превышает 12%. Правда, такому материалу и дома нужно будет создать соответствующие условия хранения до монтажа. Брусья с влажностью более 15 ÷ 18% монтировать не стоит – их может покоробить при окончательном высыхании, что нередко ведет к общей деформации конструкции, появлению на полу нестабильных зон, скрипов и т.п .

Лаги для пола в частном доме. Материал для лаг , сечение, шаг и направление укладки

Размеры бруса имеют большое значение

Обычно для лаг брус подбирают из пропорции, что высота детали равна полторы ÷ две ее толщины.

h = 1.5÷2 × a

Но все же, « от чего начинать плясать»? Какое конкретно сечение бруса потребуется в той или иной ситуации? Здесь требуется оценить несколько критериев.

  • Если предполагается на лаги монтировать дощатое финишное покрытие пола, то начать следует, скорее всего, с планирования расположения балок. Дело в том, что деревянный пол по всем правилам укладывают так, чтобы швы между досками были параллельны направлению естественного освещения помещения. Таким образом, расположение лаг в соседних комнатах может различаться:

Лаги для пола своими руками. Особенности монтажа лаг 09

Положение лаг и половиц относительно источника естественного освещения

На схеме обозначениями показано:

1 – стены здания.

2 – входные двери в помещения.

3 – окна и направление потока естественного освещения (широкие розовые стрелки )

4 – лаги. Как видно, их направление может различаться.

5 – половицы чистового покрытия, всегда укладываемые перпендикулярно лагам.

Если же по лагам планируется укладка листового материала, как базы для последующего финишного покрытия, то ориентация расположения лаг ключевого значения иметь не будет.

  • Следующий вопрос – нужно решить, сколько лаг потребуется для каждого помещения. Иными словами, необходимо определиться с шагом их установки (расстояние между двумя соседними параллельными лагами).

Этот параметр напрямую зависит от толщины доски, которая будет применяться для монтажа чистового покрытия пола. Существуют определенные нормы, которые показаны с расположенной ниже таблице

Зная, какой материал будет использован для пола, на основании составленной схемы монтажа несложно будет просчитать количество необходимых лаг и точное расстояние между ними. Шаг, безусловно, скорее всего, будет выраженчислом, но округлять его можно будет только в меньшую сторону. При необходимости, лаги у стен допустимо уложить и с меньшим шагом – прочность конструкции от этого только выиграет.

    Лаги для деревянного пола. Особенности укладки деревянного пола на лаги

    Главной особенностью такого типа пола, которую обязательно нужно учитывать, является то, что дерево может впитывать в себя влагу из окружающей среды, деформироваться при перепадах температур, а также подвержено гниению. Поэтому при настиле деревянного пола крайне важно позаботиться о надежной пароизоляции и пропитать лаги и доски антисептиком.

    Лаги для пола своими руками. Особенности монтажа лаг 10

    Антисептик для дерева универсальный

    Крепить лаги к основанию и доски пола к лагам нужно максимально надежно, необходимо не допускать образование щелей, пустот и «провисаний» досок и лаг. При укладке досок финишного покрытия обязательно нужно использовать распирающие клинья, которые максимально плотно прижмут доски друг к другу.

    Лаги для пола своими руками. Особенности монтажа лаг 11

    Крепить лаги к основанию и доски пола к лагам нужно максимально надежно

    Максимальную надежность крепления обеспечивают шурупы для дерева. Длина шурупа должна превышать толщину закрепляемой доски как минимум в 2,5 раза. Чтобы доска не раскололась, когда вы будете вкручивать саморез, необходимо предварительно просверлить в ней отверстие диаметром на 2-3 мм меньше, чем диаметр шурупа.

    Шурупы для дерева универсальные

    Если доски планируются в качестве финишного покрытия, то следует позаботиться о скрытии шляпок саморезов или гвоздей. Для этого используется либо специальная замазка, либо небольшие пробки из той же породы древесины, что и весь пол. Но наилучшим вариантом является вкручивание шурупа в фаску доски под углом к лаге. Минусом этого варианта является большая трудоемкость.

    Лаги для пола своими руками. Особенности монтажа лаг 12

    Крепление досок к лагам

    Следует также позаботиться, чтобы все доски финишного покрытия были из одной партии, потому что цвет древесины зависит от условий произрастания, и оттенок разных партий может отличаться.

    Соединение лаг пола. Особенности

    Лаги для настила пола, укладываемые под чистовую обшивку, представляют собой первичные (для первого этажа) или вторичные (для последующих этажей) поперечно расположенные элементы, к которым прикрепляется обшивка. Наиболее подходящим материалом для обустройства лаг служит цельномассивное дерево. С развитием стройтехнологий допустимыми вариантами считаются уже готовые элементы из железобетона либо решения на основе полимерных материалов, например из беспустотного МДФ. Сырье, отличное от цельного деревянного массива, является, скорее, исключением, чем обыденной закономерностью.

    В качестве классического варианта используется квадратный брус – либо прямоугольный, поставленный набок. Использовать доски для лаговых элементов не рекомендуется, т. к. жёсткость такого основания серьёзно проигрывает аналогичному, выполненному из бруса.

    Важное преимущество пола с лагами – вентилируемость. Основание, под которым нет ни сантиметра свободного пространства, со временем быстрее отсыревает и разрушается.

    В пустоте под основным настилом можно также спрятать кабели и трубопроводы. По периметру каждое помещение можно теплоизолировать, отгородив остальную его часть от наружных стен при помощи пористого утеплителя, помещённого в пустоты. При значительной разнице в горизонтальном уровне (высоте расположения) пол с лагами выравнивается параллельно земному горизонту. Ремонтопригодность пола с лагами заметно выше. Если использовалась обычная, а не шпунтованная доска, то достаточно заменить повреждённый фрагмент на новый, не разбирая весь пол, чтобы добраться до участка, подлежащего ремонту.

    Под пол, установленный на лагах, легко спрятать греющий кабель или водяной контур. Это сделает пребывание в такой комнате наиболее комфортным в зимнее время.

    Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/ukladka-lag-na-betonnyy-pol-sposoby-montazha-lag-na-betonnyy-pol

    Лаги для пола размер. Факторы, влияющие на подбор размеров бруса

    Здесь следует учитывать, где будут устанавливаться бруски. Если речь идет о лагах, что будут лежать на опорах (первый этаж по грунту или в квартире), соотношение длины пиломатериала и его сечения большой роли не играют. В этом случае достаточно, чтобы сечение было в пропорции приблизительно 1:2, и ширины хватало для удобного крепления настильных материалов. Играет роль при таком варианте и желаемая толщина теплоизоляционного слоя. Допустим, если толщина утеплителя планируется 100 мм, следует подбирать брус 100:50 мм или 100:40. Чем тоньше брусок (широкий размер сечения), тем чаше следует устанавливать несущие элементы, которыми могут быть кирпичные опоры или специальные винтовые приспособления с возможностью регулировки высоты.

    При устройстве пола по лагам в квартире, где бруски устанавливаются по плитам перекрытия или черновой стяжке, то есть, имеют опору практически по всей своей поверхности, сечение может быть произвольным. На выбор пиломатериалов в этом случае влияют два фактора:

    • необходимость максимально сэкономить пространство (расстояние до потолка);
    • нет нужды в толстом теплоизоляционном слое (скорее звукоизоляционном в этом варианте).

    Так что в качестве опорных брусков могут быть использованы пиломатериалы с каким-либо сечением, допустим 40х40 мм, или 40х50 мм.

    В тех вариантах, когда лаги являются основой для монтажа межэтажного перекрытия или формируется пол с вентилируемым подпольем, брусья крепятся к несущим балкам только своими торцами. В этих случаях размер сечения подбирают в зависимости от длины лаги. Так, если расстояние между торцами бруса 3 м и менее, применяется сечение 150 на 80 мм. От 3 до 4 м, — 180 на 100 мм, от 4 до 5 м, — 200 на 150 мм, свыше 5 м, — 220 на 180 мм.

    При устройстве пола с вентилируемым подпольем можно уменьшить сечение лаг, обеспечив брускам дополнительные опоры в виде кирпичных столбов. Это целесообразно, когда расстояние от грунта до низа лаг небольшое (до 0,5 м). При большем расстоянии есть смысл потратиться на приобретение брусков с большим сечением, а не на монтаж столбиков и материал для этих целей.

    Категории: Материал для лаг