Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 10 соток. Дизайн дачного участка площадью 10 соток: красивые варианты оформления

15.06.2023 в 04:49

Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 10 соток. Дизайн дачного участка площадью 10 соток: красивые варианты оформления

Загородный участок – это прекрасный вариант для отдыха на природе. Он поможет временно избавиться от постоянной городской суеты и подышать по-настоящему свежим воздухом. Планировка и процесс оформления отведенной территории – задача не из простых, так как требует немало усилий и приличной денежной суммы.

Решившись создать своими руками ландшафтный дизайн дачного участка площадью в 10 соток, следует с должным вниманием отнестись ко всем советам. Проект территории перед усадьбой – это планирование коммуникаций и создание вариантов дизайна. Первым делом все задумки необходимо перенести на бумагу, чтобы получившиеся схемы подтвердили доступность исполнения и помогали в дальнейшей работе.

Как распланировать?

10 соток – достаточная площадь, чтобы разместить сад, где будут находиться деревья, клумбы и прочие важные атрибуты. Зона отдыха также входит в их число, и оформить её можно по своему вкусу, не забывая о креативности.

Сначала необходимо зонировать площадь, при этом учитывая, для чего предназначен участок, каковы индивидуальные предпочтения и выбранный стиль.

Функциональные области могут быть следующими:

  • парадная;
  • парковочная;
  • хозяйственная зона с соответствующими приспособлениями и оборудованием;
  • места отдыха, расположенные сразу в нескольких местах (спорт, барбекю и релаксация с сопутствующими элементами);
  • детская площадка;
  • садово-огородное пространство.

Грамотный ландшафт требует точного планирования имеющейся площади. Например, средняя детская площадка, как и беседка, займёт около 150 кв. м. Для посадки понадобится немного меньше – 130 кв. метров. Парнику и вовсе нужно примерно 30 кв. м.

Планировки отличаются друг от друга. В прямоугольной, к примеру, все возможное делается той же самой формы. Дабы визуально увеличить площадь, используют диагональную планировку. При желании максимального самовыражения выбирают свободный вариант.

Стилевые направления

Ландшафтный дизайн – это, прежде всего, разнообразие действий, благодаря которым производится благоустройство, озеленение и организация всего участка. Не секрет, что перед началом работы необходимо чётко определиться с дизайнерским направлением и стилем. Делается это, исходя из вида участка и всех его особенностей.

Существует много различных вариантов:

  • Современное оформление . Здесь главную роль занимает минимализм. Территория максимально функциональна и избавлена от излишеств. Зелёные насаждения лишь на втором плане.
  • Английский дизайн . Он напоминает чистые природные пейзажи, но только в миниатюре. Достигают это отсутствием ровных линий и чересчур строгих конструкций.
  • Его ответвление – деревенский стиль.
  • Регулярный сад . Мода на него носила особенно распространенный характер в средневековой Франции. К отличиям же относятся просторные площади и четкость линий во всем, что касается декора. Здесь возможна разная планировка: симметричная отличается зеркальным распределением растительности; минималистичная — круглой формой и особой лёгкостью в уходе; геометрическая — различными фигурами, имеющими строгий вид, и чётко выработанной пространственной организацией.

Планировка участка 10 соток 25х40. Как распланировать участок 10 соток?

Планировка участка 10 соток. Форумчане и эксперты, здравствуйте! Прошу помощи в планировании садового участка 10 соток, прямоугольной формы, размером 25 на 40 м. Без опыта и знаний тяжко совсем. Мечта сбылась — участок куплен! Но из-за того, что уже есть строения и взрослые деревья, моя фантазия отказывается фантазировать :(По существу: участок уже с деревянным двухэтажным домом и хозблоком, есть колодец, забор. Имеются 4 очень взрослые раскидистые яблони, убрать которые пока рука не поднимается. Душевное: мечтаю сделать уютное место для проживания многодетной семьи (возраст 3 детишек от 2 до 9 лет). Не хочется иметь прямую дорожку, как стрела (от калитки и до заднего забора, пройдя между двух яблонь) в середине участка. Хочется извилистости дорожек. Надеюсь, понятно написала.На плане обозначила, что уже есть на участке. И напишу, что хотелось бы еще добавить:

  • Баня
  • Детская площадка и рядом зона отдыха с мангалом для взрослых (чтобы дети были в зоне видимости)
  • Зона огорода (высокие грядки уже стоят, но их, по идее, можно перенести) и теплица 3х4 м в планах
  • Септик
  • Парковка (не знаю, можно ли скомбинировать септик и парковку, расположив одно над другим? И вписать в самый темный угол участка на северо-востоке?)
Ну и необходимо «прикрыться» от соседского дома, смотрящего на нас верандой на юго-востоке, да баню вторых соседей тоже хочется визуально спрятать. Пруд и бассейн в планы не входят. Заранее благодарна! С уважением, Ольга.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

Ландшафтный дизайн участка 10 соток с грядками. (+45 фото) Ландшафтный дизайн участка 10 соток

Цель использования участка

Планировка участка 10 соток зависит от его предназначения. Если вы садовод, то конечно большая часть будет занята огородом.

Ландшафтный дизайн участка 10 соток с грядками. (+45 фото) Ландшафтный дизайн участка 10 соток

Нужно рассчитать достаточное место для грядок, чтобы было удобно ходить между ними.

Если вы любите активный отдых, можно сделать большую площадку для футбола или тенниса.

Особенности планировки для сада

Перед тем как приступить к планировке дачного участка 10 соток необходимо ознакомиться с некоторым списком важных аспектов. К ним относятся:

  • Форма и размер дачной территории. В некоторых случаях приусадебный участок может иметь неправильную форму. Чаще всего это Г-образная местность, которая требует грамотного подхода.
  • Особенность рельефа. Помимо формы земляного владения, рекомендуется предварительно ознакомиться с его текстурной составляющей.

Ландшафтный дизайн участка 10 соток с грядками. (+45 фото) Ландшафтный дизайн участка 10 соток

Иногда при правильной форме и размере на плоскости отмечают наличие уклонов и углублений.Для благоустройства сада рекомендуется выровнять почвенный покров до однородного уровня.

  • Состав почвосмеси. Главный недостаток современного грунта заключается в его структуре. Довольно часто, земля наполовину состоит из песчаных компонентов. Они, в свою очередь, замедляют рост и развитие цветочных и декоративных культур.

Для этого потребуется дополнительный слой чернозема, который позволит урегулировать биологический баланс.

  • Грунтовые воды. Низкий уровень залегания воды позволит поддерживать состояние растительности в ландшафтном дизайне дачного участка на протяжении всех сезонов. А здесь есть подробный обзор участка в 8 соток.

Ландшафтный дизайн участка 10 соток с грядками. (+45 фото) Ландшафтный дизайн участка 10 соток

  • Климат. В процессе выбора растительности, рекомендуется учитывать климатические условия на данной территории. Например, экзотические растения предпочитают повышенную влажность и чрезмерную солнечную инсоляцию.

Это обеспечивает их нормальный рост и развитие на протяжении всего жизненного цикла.

Что можно сделать на участке 10 соток?

Далеко не каждый собственник может справиться с обустройством дачной территории. Для этого рекомендуется обратиться за помощью к ландшафтному дизайнеру. Специалист поможет подобрать подходящие проекты для участка. К ним относятся:

  • жилая зона. Площадь позволяет построить большой и уютный дом;
  • хозяйственная зона. Нередко большие территории используют для разведения домашних животных и птиц;
  • зона отдыха. Здесь поместиться бассейн, беседка и барбекю;
  • садовая зона. Данный проект подразумевает разведение красивых и необычных культур, которые смогут ежедневно радовать своих хозяев.

Ландшафтный дизайн участка 10 соток с грядками. (+45 фото) Ландшафтный дизайн участка 10 соток

Дизайн загородного участка: с чего начать

Создание уютного загородного владения, продумывание дизайна дачного участка начинается с подготовительных работ по оценке доступного пространства.

Для формирования плана необходимых построек, насаждений и водоёмов стоит оценить доступную площадь земли.

  • Наличие источников воды (ручьёв, прудов, ключей) повлияет на зонирование будущего участка и выбор стиля его оформления.
  • Часто небольшой ручей становится условной «линией раздела» придомовой территории, а вокруг прудов устраиваются пространства для активного отдыха.
  • Схемы будущих инженерных коммуникаций создаются в зависимости от рельефа местности: ровного, холмистого, изобилующего оврагами или возвышенностями.

Ландшафтный дизайн участка 10 соток с грядками. (+45 фото) Ландшафтный дизайн участка 10 соток

Если заказчик любитель обильной растительности на даче, то дизайнеру понадобится обратить внимание на качество самой земли: содержание глины, песка, уровень грунтовых вод. В зависимости от этих характеристик подбираются сорта растений для обустройства сада, огорода и декоративных клумб.

При заказе ландшафтного дизайна загородного дома фотогалерея выполненных работ поможет определиться с выбором студии.

Если с маленькими участками обычно не возникает вопросов, то даже планировка участка 10 соток уже сильно зависит от его формы. Традиционно, прямоугольные угодья легче обустраиваются и зонируются, чем квадратные или треугольные варианты. В любом случае, есть только один способ как распланировать участок 10 соток – схема.

Она составляется в первую очередь и может дать полную картину того, как все будет выглядеть после окончания работ.

Ландшафтный дизайн участка 10 соток с грядками. (+45 фото) Ландшафтный дизайн участка 10 соток

Перед планированием сметы рекомендуется оценить общее состояние территории: потребуется ли устройство дренажной системы для избавления от лишней влаги, нужно ли выравнивать участок, корчевать деревья.

После проведения подготовительных работ переходят к планировке земли, при этом варианты составляются на бумаге или при помощи компьютерных программ.

Процедура планировки участка: общие правила

Грамотный план размещения желаемых объектов на участке – гарантия приятного вида из окна, удобного применения хозяйственных сооружений и хороших урожаев, комфортного использования зоны отдыха на даче. Дизайн участка 10 соток – фото и проекты для такой площади размещены в статье – создать не так просто, как может показаться.