Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ленточный фундамент разрез. Составление плана

24.02.2020 в 05:18

Ленточный фундамент разрез. Составление плана

Ленточный фундамент разрез. Составление планаПлан ленточного фундамента — это основная схема строительства основания , включающая в себя все необходимые размеры, величины и прочие рабочие данные и сведения.

Должны иметься отметки геодезиста относительно высоты, отмечается глубина заложения ленточного монолитного фундамента, точки изменения отметок (если имеются), точки ввода коммуникаций и т. д.

Процедура составления плана ведется в соответствии с общими правилами конструкторских и чертежных работ. Схема выполняется в масштабе, удобном для работы.

Сначала производится разметка осей ленты, от которых в обе стороны строятся остальные составляющие, если выбран монолитный ленточный фундамент: чертеж стенок и других элементов фундамента. Указывается размер траншеи, ее глубина и высота песчаной подушки.

Ленточный фундамент разрез. Составление планаОтдельным фрагментом включается разрез ленточного монолитного фундамента или разрез ленты .

Это сечение позволяет подробнее указать все действующие размеры монолитного ленточного фундамента, уровни промерзания почвы и грунтовых вод, глубину залегания с отметкой геодезиста.

Внимание! Выбрав ленточный монолитный фундамент: план конструкции без отметки геодезиста не пригоден к исполнению!

Отмечается ширина и высота отмостки, толщина и материал подсыпки под нее и мощность компенсационной засыпки для устранения боковых нагрузок пучения. Обозначаются все имеющиеся уступы с указанием отметок и расстояний.

Показывается уровень грунта по всем отметкам — планировочный, нулевой и дно котлована, уровни полов и основания ленты.

Ознакомление с планом должно снимать все рабочие вопросы и не оставлять никаких неизвестных или непонятных моментов для строителей.

Прерывистый ленточный фундамент. КОНСТРУКЦИИ ФУНДАМЕНТОВ

4.3.1. Столбчатые фундаменты под стены

Столбчатые фундаменты под стены рекомендуется устраивать при незначительных нагрузках от стены здания и в тех случаях, когда основанием служат грунты, имеющие высокие прочностные и деформационные характеристики. Фундаменты располагаются через 3—6 м один от другого, в углах здания и в местах пересечения стен, а также на других участках, где передаются значительные нагрузки.

Рис. 4.2. Столбчатый фундамент под стену 1 — надземная стена; 2 — фундаментная балка; 3 — колонна; 4 — панели ограждения; 5 — фундамент стаканного типа; 6 — подготовка

По обрезу фундаментов укладываются фундаментные балки, на которые опираются надземные конструкции.

Фундаменты выполняются из сборных элементов (рис. 4.2) в виде столбов, возводимых из кирпича, бута, цементогрунта, бетона. Возможно применение фундаментов, устраиваемых в разбуриваемых или отрываемых в массиве грунта полостях, заполняемых враспор бетоном, цементогрунтом и др.

4.3.2. Ленточные и прерывистые фундаменты под стены

Ленточные фундаменты могут быть монолитными или из сборных блоков, Монолитные устраивают из бута, бутобетона, бетона, цементогрунта в виде жесткой конструкций ступенчатой формы, когда в поперечном направлении не возникают растягивающие напряжения.

Рис. 4.3. Многощелевой ленточный фундамент 1 — поверхность грунта; 2 — распределительная плита; 3 — надземная стена; 4 — бетонные пластины; 5 — перекрытие; 6 — пол подвала

При применении железобетона фундамент выполняется в виде нижней армированной ленты и неармированной фундаментной стены (см. рис. 4.1). Многощелевые ленточные фундаменты включают два или более ряда вертикальных пластин, на которые опираются надземные стены (рис. 4.3). В плане пластины представляют собой непрерывные ленты или отдельные элементы, устраиваемые на определенном расстоянии один от другого. Монолитные фундаменты могут применяться в любых грунтовых условиях.

Сборные фундаменты состоят из ленты, собираемой из железобетонных плит, и стены, собираемой из бетонных блоков (рис. 4.4). Фундаментные железобетонные плиты изготавливаются сплошными или ребристыми. Номенклатура типовых плит по серии 1.112-5 приведена в табл. 4.17. Номенклатура предусматривает четыре группы, каждая из которых характеризуется наибольшим значением среднего давления, передаваемого на основание, при соответствующем вылете консоли фундамента.

ТАБЛИЦА 4.17. ФУНДАМЕНТНЫЕ ПЛИТЫ

ЭскизРазмеры, ммОбъем бетона, м3Масса, кг
ФЛ6.1211800,2055150,7

* Марки плит в таблице указаны условно без обозначения их группы и относятся к изделиям всех групп.

Плиты первой группы соответствуют среднему расчетному сопротивлению основания (при коэффициенте надежности по нагрузке γf = 1) R = 0,15 МПа, второй — R = 0,25 МПа, третьей — R = 0,35 МПа и четвертой — R = 0,45 МПа.