Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать ленточный фундамент. Виды ленточного фундамента

24.02.2020 в 05:18

Как сделать ленточный фундамент. Виды ленточного фундамента

Перед тем как сделать ленточный фундамент своими руками, стоит изучить его конструктивные особенности. В зависимости от используемой технологии, лента бывает двух типов:

  • монолитная;
  • сборная.

Как сделать ленточный фундамент. Виды ленточного фундамента

а – монолитный; б – сборный

Монолитный ленточный фундамент станет более выгодным вариантом при частом строительстве. Сборная же технология чаще используется для массовой застройки. Это вызвано тем, что для монтажа применяют бетонные блоки и железобетонные фундаментные плиты заводского изготовления. Такие конструкции в среднем имеют длину 1—2 метра и весят от пары сотен килограмм до пары тонн.

Устройство ленточного фундамента из блоков становится невозможным без аренды грузоподъемной техники: башенный или автокран. Это существенно удорожает строительство. Кроме того, на небольшом участке возникает проблема размещения механизмов.

Заливка ленточного фундамента позволяет избежать дополнительных затрат. Этот вариант рационален при возведении дома своими руками. Для выполнения работ достаточно будет нескольких человек.

По конструкции лента бывает трех типов:

  • глубокозаглубленный ленточный фундамент;
  • мелкозаглубленный;
  • незаглубленный.

Первый вариант подойдет при строительстве зданий на любых основаниях. В этом случае есть возможность сделать подвал или техническое подполье для инженерных коммуникаций. Устройство ленточного фундамента мелкозаглубленного типа рассматривается для небольших построек и в случае залегания на участке непучинистых грунтов с хорошей прочностью (крупнообломочные, средние или крупные пески).

Незаглубленная лента используется только для вспомогательных построек. На нее можно поставить беседку или навес. Грамотно подобранный тип фундамента станет залогом успеха всей работы.

Ленточный фундамент чертеж. Как сделать план фундамента, основные параметры расчетов

В разработанных и утвержденных профильных ГОСТах определены требования к проектам и правила создания и расчета планов фундаментов различного типа.

Согласно установленной практике, при разработке проектных чертежей выбирается масштаб от 1:100 до 1:400. Эти размеры оптимально отражают необходимую точность.

Ленточный фундамент чертеж. Как сделать план фундамента, основные параметры расчетов

Основные параметры расчетов ленточного фундамента

Перед построением чертежа обязательно выполняют разметку по основным и вспомогательным осям.

Если основание имеет колонны, то они обязательно детализируются на плане.

Главные линии конструкции прорисовывают линиями, толщиной 0,5 – 0,8 мм.

Технологические отверстия для входа инженерных коммуникаций обозначаются:

  • полной детальной схемой,
  • с указанием данных по нижней точке,
  • с осевым выносом необходимых в производстве работ данных.

Для однозначного определения этих точек на чертеже их обозначают специальными условными знаками.

Ленточный фундамент чертеж. Как сделать план фундамента, основные параметры расчетов

Схема расчетов фундамента

План фундамента всегда сопровождается подробными таблицами расчетов. При выполнении этих работ учитываются такие параметры, как:

  1. Общий вес здания.
  2. Возможное увеличение нагрузки в процессе эксплуатации возведенного строения.
  3. Характеристики грунтов на участке застройки.

Все эти показатели определяют не только геометрию конструкции, но и технические характеристики строительных материалов, которые будут применяться на различных этапах строительства.

к оглавлению

Чертеж фундамента является основой для последующего выноса в натуру объекта строительства. Поэтому здесь должны быть переданы все необходимые размеры, но нельзя допускать перенасыщенности материалов данными – лишние цифры только мешают производству работ.

При соблюдении установленного масштаба и правильной привязке конструктивных элементов к осям строения вынос плана на местность осуществляется быстро и точно. Для этого привлекаются геодезисты, имеющие необходимое оборудование. В некоторых условиях, когда точность не так критична (хоз. постройки и т.п.) вынос можно сделать самостоятельно. Важно точно соблюсти геометрические формы строения.

План фундамента жилого дома и чертеж всех геометрических характеристик сооружения определяет качество выполнения монтажных работ, а, следовательно, качество и надежность будущего здания.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/lentochnyy-fundament-svoimi-rukami-zemlyanye-raboty

Видео ленточный фундамент. Выбор и основные правила // FORUMHOUSE