Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ломаная крыша стропильная система своими руками. Стропильные системы

04.01.2020 в 05:03

Ломаная крыша стропильная система своими руками. Стропильные системы

Ломаная крыша позволяет без возведения пристройки с минимальными затратами средств и труда расширить полезную площадь дома. Дополнительное пространство можно использовать для отрытой летней веранды или зимнего сада. Помимо этого, небольшая постройка улучшает внешний вид дома и защищает от холода первый этаж.

Стропильная система ломаной крыши отличается от прочих наличием изломов на скатах.

В конструкции ломаной крыши используются довольно габаритные строительные системы. И лучше всего для нее подходит древесина. Установка стропильной системы производится на этапе возведения стен дома или в процессе эксплуатации. Но при этом всю систему можно собрать без использования крупноподъемной техники, придерживаясь лишь модульной методике.

Ломаная крыша стропильная система своими руками. Стропильные системы

Ломаная крыша стропильная система своими руками. Стропильные системы 01

Особенности стропильной системы ломаной крыши являются следующими:

  • визуально конструкцию крыши можно поделить на две части: верхнюю и нижнюю. Нижняя часть устанавливается при помощи наслонных стропильных ног. А устройство верхних стропил ориентируется в первую очередь на удобство для владельца дома. Угол наклона нижних и верхних стропил должен быть 60–70° для нижнего яруса и 15–30° – для верхнего;
  • в отличие от классической двускатной крыши в данной конструкции имеются специальные ребра жесткости, которые исполняют роль стен на мансарде;
  • между стропилами и затяжкой монтируется бабка, которая необходима для придания дополнительной жесткости затяжки и опоры;
  • схема установки двух сопряженных скатов под разными углами зависит от размеров и формы постройки;

Ломаная крыша стропильная система своими руками. Стропильные системы 02

Ломаная крыша стропильная система своими руками. Стропильные системы 03

  • конструкция крыши может быть дополнена эркерами – небольшими выступами для окон. В таком случае требуется усиление стропильной системы;
  • поскольку стропила ломаной крыши имеют большую длину, то необходимо увеличить надежность конструкции дополнительными элементами – подкосами и затяжками;
  • дом с ломаной крышей хорошо смотрится в дополнении с балконом или пристройкой в виде летней веранды, но в таком случае необходимо усовершенствовать стропильную систему дополнительными выносными опорами.

Строительство мансардного этажа с ломаной крышей обойдется значительно дороже классической двускатной конструкции. И при этом понадобится вникнуть в трудоемкий процесс строительства.

Ломаная крыша стропильная система своими руками. Стропильные системы 04

Ломаная крыша стропильная система своими руками. Стропильные системы 05

Ломаная крыша из профнастила. Что нужно, чтобы покрыть крышу профнастилом своими руками

Простую односкатную или двускатную крышу дачного домика, летней кухни или гаража самостоятельно покрыть не составит большого труда с одним-двумя помощниками и некоторыми навыками работы с шуруповертом и электролобзиком. Ломаная двускатная крыша дома с мансардой тоже будет под силу для самостоятельной работы. Поможет в этом

Если каркас кровли более сложной конфигурации, следует пригласить опытных специалистов, чтобы перекрыть крышу профнастилом. Цена работы будет зависеть от сложности кровли и площади скатов.

Сколько материала понадобится

Рассчитать количество материала для односкатной или двускатной крыши, зная размеры скатов, не составит труда. Если длина ската 12 м или меньше, нужно ширину ската разделить на ширину материала, полученное число листов увеличить на 15%.

Для более сложных кровель можно произвести расчет профнастила на крышу онлайн по специальным программам. Программы позволяют не только максимально точно определить количество материала, но и просчитают уклон кровли, размеры нахлеста, определят наилучший вариант расположения и крепления профлиста.

Инструменты и крепежные материалы для работы

Для работы потребуются измерительные и режущие инструменты, крепежные материалы:

  • рулетка и маркер для измерений и разметки,
  • ножницы или электропила (электролобзик) по металлу,
  • дрель-шуруповерт для крепления листов на обрешетке,
  • лестница и длинные бруски понадобятся для работы и подъема кровельного материала на крышу,
  • уплотнительная лента для стыков (следует подобрать к марке),
  • специальные кровельные саморезы под цвет профиля,
  • стальные шайбы и резиновые или эластомерные прокладки, прилагаемые к саморезам.

Особенности укладки кровли из профлиста

Выполнять работы лучше всего вчетвером, так получится намного быстрее. Два человека тоже могут справиться, а вот в одиночку работать с длинными листами профнастила очень трудно.

  • Минимальный угол ската кровли 10о. При меньшей величине угла ската вода может попадать под материал.
  • Стандартная длина профлиста 12 м. Если длина ската меньше или больше, листы придется обрезать.
  • Чтобы защитить профнастил от коррозии, следует сделать гидроизоляцию и пароизоляцию по обрешетке.

Односкатная ломаная крыша. Базовые элементы конструкции

Ломаная крыша, напоминающая по форме пятиугольник с верхней точкой на коньке, визуально разделяется на верхнюю и нижнюю часть. В верхней части уклон скатов более пологий, он составляет не более 20-300, а в нижней — более крутой, в пределах 50-60 градусов. Для ее сборки используется смешанная стропильная система, состоящая из висячих и наслонных стропильных ног.

Чтобы сформировать необходимую геометрию скатов, придать конструкции жесткость, используется большое количество элементов, в виду чего ломаная крыша имеет внушительный вес. Основными составными частями кровли являются стропила, мауэрлат, балки перекрытий, а дополнительными — стойки, бабка, подкосы, затяжки. Все они выполняются из твердой древесины хвойных пород, предварительно обработанной антипиреном, антисептиком.

Односкатная ломаная крыша. Базовые элементы конструкции

Конструкция стропильной системы ломаной крыши

  • Мауэрлатом называют квадратный брус, закладываемый в основании кровли для распределения ее веса равномерно по несущим стенам, а также защищающий стропила от опрокидывания.
  • Стропила. Стропильные ноги, изготавливаемые из ровных, надежных досок формируют скат, сходясь в коньке. В ломаной крыше верхние стропила являются наслонными, так как они имеют дополнительную опору на стойки. А нижние — висячие, потому что как бы провисают между балками перекрытий и затяжкой. Расстояние между стропилами выбирают в диапазоне 60-120 см, в зависимости от веса кровельного материала или ширины утеплителя.
  • Затяжка. Также называемая ригелем, горизонтальная балка, связывающая верхние стропила для снижения их распирания. Также она служит каркасом для создания мансардного потолка.
  • Стойки. Вертикальные опоры, изготовленные из бруса, передающие нагрузку от наслонных стропил к несущим стенам через затяжку. После того, как их обошьют фанерой, они станут стенами мансарды, так что длина стоек определяется желаемой высотой потолка. Хоть для устройства жилого помещения достаточно 1,5-1,7 м, максимально комфортным считается потолок 2-2,5 м, который вполне может быть обеспечен ломаной мансардной крыши.
  • Бабка. Вертикальная подвеска, которая связывает конек с затяжкой, компенсируя ее прогиб.
  • Подкосы. Также известные как подстропильные ноги, угловые опоры, предотвращающие прогиб висячих стропил.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/lomanaya-krysha-svoimi-rukami-poshagovo-lomanaya-krysha-ustroystvo-varianty-instrukciya-po

Видео МАНСАРДА.ЛОМАНАЯ КРЫША(УСТРОЙСТВО,НАЗНАЧЕНИЕ,КАК СДЕЛАТЬ)BROKEN ROOF (THE DEVICE, APPOINTMENT)