Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Изоляция оконных проемов. Как самостоятельно сделать «теплый» монтаж окна

04.01.2020 в 06:12

Изоляция оконных проемов. Как самостоятельно сделать «теплый» монтаж окна

Технология утепления откосов экструдированным пенополистиролом отлично подходит для обычного загородного дома. Но, для установки окон в энергоэффективных домах требуется более продвинутый вариант. Улучшить тепловые характеристики узла стена-окно можно, применив систему т.н. «теплого» монтажа.

Главный принцип «теплого» монтажа окна — вся оконная конструкция по периметру оконного проёма устанавливается только в паронепроницаемый утеплитель.

Это могут быть - ЭППС, ПИР-плита, пеностекло. Технология «теплого» монтажа окна с лицевой кирпичной кладкой следующая, нужно:

  • Утеплить ЭППС верхний, правый и левый откосы.
  • Основание под окном тоже утеплить ЭППС. Но сначала в теплоизоляции нужно сделать жесткую опору под раму (под пластиковые опорные колодки/клинья) для передачи нагрузки на стену, о чём будет рассказано ниже.
  • Дополнительно защитить монтажную пену – изнутри пароизоляцией, а снаружи паропроницаемым влаго- УФ- и ветрозащитным герметизирующим материалом .

Изоляция оконных проемов. Как самостоятельно сделать «теплый» монтаж окна Схема: «теплый» монтаж окна.

Таким образом окно полностью отсекается от холодной стены.

Теперь подробнее остановимся на нижней теплоизолирующей части, изготовленной из ЭППС. Нюанс в следующем — окно должно опираться и передавать нагрузку от своего веса на надёжное жесткое основание. При монтаже окна на газобетон, кирпич, бетон или деревянную перемычку в каркасе проблем не возникает.

Изоляция оконных проемов. Как самостоятельно сделать «теплый» монтаж окна

Окно монтируется так — под каждым вертикальным элементом рамы ставятся опорные колодки/клинья, сделанные из прочного пластика, а не подкладываются, как делают некоторые «мастера» деревянные щепки или обрезки от досок, попавшиеся под руку.

Изоляция оконных проемов. Как самостоятельно сделать «теплый» монтаж окна

Но экструзионный пенополистирол, хотя и относительно прочный материал, (его закладывают под фундамент, например, УШП) плохо выдерживает местное смятие. Т.е. точечную нагрузку от опорной колодки.

Если установить окно на ЭППС или пенопласт, то эти материалы могут со временем просесть под весом окна. В итоге раму может перекосить, а стеклопакет треснет.

Чтобы установить окно по технологии «теплого» монтажа нужно:

  • Заранее просверлить в ЭППС, который ставится под окно, отверстия диаметром около 25 мм.
  • Вставить в экструзионный пенополистирол куски толстостенных водопроводных полипропиленовых труб.
  • Заполнить вставки монтажной пеной.

Изоляция оконных проемов. Как самостоятельно сделать «теплый» монтаж окна Схема основания из ЭППС под «теплый» монтаж окна.

Таким образом формируются жесткие опорные площадки под колодки/клинья, которые не продавятся под весом окна.

Высота вставок в ЭППС, выбирается по толщине теплоизоляции. Места установки вставок — там, где ставятся опорные клинья. Далее окно монтируется как обычно и закрепляется монтажными/анкерными пластинами к стене.

Изоляция оконных проемов. Как самостоятельно сделать «теплый» монтаж окна

Теплоизоляция окон. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

Каждый дом – уникальный. У кого-то это квартира в многоэтажке, а у кого-то – архитектурный шедевр дизайнерского бюро. Однако, всех, без исключения, жилищ объединяют окна. В древности это были простые зияющие квадраты в стенах, а в современном мире – кристально чистые стекла, обрамленные в пластик. Именно они позволяют проникать не только солнечному свету, но и холодному воздуху. Уже давно не секрет, что даже самый качественный «пластик», со временем, теряет свои главные преимущества, ради которых он и был поставлен. И львиная доля тепла уплывает именно через окна. Так как же сохранить дополнительные плюсовые градусы в квартире? Ответ простой – утеплением, как самым простым и эффективным способом.

Здесь собраны советы, после прочтения которых, вы узнаете, как утеплить пластиковые окна и без специалистов.

Теплоизоляция окон. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

Проверка на холод за 1 минуту

Старые окна благополучно выброшены и у вас сверкают новые. Теплые, надежные, красивые. Такие, где производитель обязан придерживаться стандартов качества и учитывать все погодные условия – ветрозащиту, морозоустойчивость и жару. Вроде бы все истории о холоде можно забыть, по крайней мере, лет на 5-7. Но, эксперты советуют делать очень простой тест на наличие щелей и сквозняков регулярно.

Для этого нужно:

  • Пройтись вдоль стыков с зажигалкой или зажжённой спичкой. Отклоняющийся огонь быстро обнаружит щели незаметные для глаза;
  • Наслюнявить палец и провести им по периметру окна. Резкий холод на коже послужит отличным указателем даже на маленький сквознячок.

Важно! Обратите внимание на раму с внутренней стороны. Иней, наледь или конденсат присутствовать не должен.

Теплоизоляция окон. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

Причины холода

Пластиковые окна – не панацея от холода. И причин может быть тому множество.

Вот основные из них:

  • Разгерметизация. Само по себе стекло долго не способно удерживать тепло. Если на него нанести специальное напыление оно становится «теплым». Тепло задерживается чуть дольше, но, все же, его недостаточно для комфортной комнатной температуры при зимних минусах. Стеклопакет же образует герметичную камеру, где внутри содержится воздух или газ. Именно благодаря воздушному пространству, плохо проводящему тепло, и создается барьер для холода. Если стекло отошло от рамы, то «воздушная подушка» получается с дыркой – разгерметизированная;
  • Не полностью задутые щели монтажной пеной при установке окон;
  • Не заделанные вовремя наружные откосы и, как следствие, разрушение монтажной пены под воздействием окружающей среды;
  • Неплотное закрытие окна из-за старения и усыхания резинового уплотнителя. Чтобы этого избежать на длительное время, достаточно дважды в год смазывать резину глицерином. Таким образом, она станет более мягкой и эластичной;
  • Образование трещин между рамой и стеной дома. Это происходит вследствие естественного проседания дома.

Изоляция для пластиковых окон. Пароизоляционная лента для окон

Изоляция для пластиковых окон. Пароизоляционная лента для окон Пароизоляционные ленты для окон, как и хорошая отделка откосов и монтажных швов обеспечат достойные характеристики окна. Чтобы окно в вашем доме функционировало хорошо и долго вы не должны упустить такой момент, как установка пароизоляционной ленты.

Использующиеся герметичные ленты для изоляции монтажного шва от паров и влаги примыкающего помещения предотвращают выход конденсата на откосы.

Если у вас есть кухня, комната с бассейном или баня, то установка пароизоляционной ленты на окна вам просто необходима.

Разновидности пароизоляционной ленты

Ленты могут быть как с одной, так и с двумя клейкими полосами. Две клейкие полосы предназначаются для крепления ленты одной стороной к окну, а другой к стене.

Так же пароизоляционные ленты классифицируются по погодным периодам:

  • для летнего периода с температурой воздуха от + 5°С до + 35°С;
  • для зимнего периода с температурами ниже 0°С.

Ширина ленты так же варьируется в зависимости от потребностей, что и позволяет обеспечить надежную пароизоляцию швов различных размеров. Выбирая пароизоляционные ленты учитывайте, что ширина ее должна быть где-то на 45 мм больше ширины монтажного шва.

Ленты для наружной работы состоят из вспененных материалов (для этой работы необходимы хорошо герметизирующие материалы со штукатурным раствором, что будет обеспечивать требуемую пароизоляцию наружного слоя).

Пароизоляционная лента может быть бутил каучуковая, для герметичности межпанельных стыков или для установки дверных или оконных блоков.

Эта лента содержит нетканое полотно. В процессе установки она грунтуется, штукатурится и окрашивается. Данный тип также самоклеящийся.

Для защиты от повышенной влажности монтажного шва под сухую отделку откосов на рынке существуют металлизированные пароизоляционные ленты.

Общие сведения по установке пароизоляционной ленты

Далее следуют общие сведения по установке пароизоляционной ленты на окна с самого начала монтажных работ.

  • Изначально нужно подготовить ваш проем: очистить от грязи, пыли и другого мусора внутреннюю и внешнюю поверхности проема и рамы. Рама вставляется в проем и временно не закрепляется.
  • После нежно отметить на раме линию для крепления пароизоляционной ленты.
  • После проведения расчетов и нанесения разметки с окном, снимаем раму и клеим наши внутренние пароизоляционные ленты. Бумажную полосу которая защищает внутренний клеящий слой, который в последствии прикрепится к стенам не снимаем.

Как правило, установка пароизоляционной ленты на конструкции производится до момента запенивания шва.

Полезный совет!

Поэтому перед отделкой, увлажнением и заполнением пеной можно снять защитные бумажные полосы с пароизоляционных лент.

Это позволит вам не утратить клеящие свойства ленты. Если вы ведете скрытый монтаж, то сверху и по бокам лента должна крепится к торцам конструкции, а снизу к установочному профилю.

  • Наружные теплоизоляционные ленты могут клеится не ранее, чем будет произведена полная полимеризация монтажной пены.
  • Установка пароизоляционной ленты под подоконник может быть произведена в последнюю очередь. Когда происходит установка пароизоляционной ленты под штукатурный слой, то у ленты должно быть наружное покрытие, которое и обеспечит необходимую адгезию с данным штукатурным слоем.

В том случае если оконная четверть с зазорами между рамой и стеной, применяется другая методика: неровный стык можно закрыть нащельником для окон, а на него уже наклеить пароизоляционную ленту.

Установка пароизоляционной ленты на окна устанавливается непрерывным слоем по всему контуру проёма.

Не забывайте о том, что использование отделочных стройматериалов в комплексе с пароизоляционной лентой допускается только при условии соблюдении влагопроницаемых характеристик.

Утепление оконных проемов пенополистиролом. Процесс крепления пенопласта, или как утеплить откосы быстро и дешево

Если вы выбрали для утепления именно пенопласт, то, как заверяют специалисты, в этом процессе нет ничего сложного, и в нем без труда можете разобраться и вы сами. Так что вспоминаете свои начальные строительные навыки и можете приступать.

Как утеплить откосы пластиковых окон - пошаговая схема

Шаг 1: Проверка стен и закупка материала

Если ваши стены изначально состоят из нескольких слоев и там уже имеется утепляющий материал, то вам ничего придумывать и утеплять не надо. Если же все намного хуже, то покупаем пенопласт, термические вкладыши для швов и гипсокартон. Если пенопласта нет в нужном количестве, обходимся мелкими кусочками.

Шаг 2: Процесс утепления

Используем пенопласт и клейкую основу ( как и чем резать пенопласт  – информации много в интернете). Располагаем по всему монтажному зазору. Закрываем шов, который остался от монтажа и частично перекрываем раму окна – для этого помимо пенопласта используем и термические вкладыши. Поверх устанавливаем гипсокартон, только не забываем, что его поверхность надо зашпаклевать и прокрасить. Можно обойтись и без гипсокартонных листов, если за основу брать специальный экструдированный пенополистирол.

Шаг 3: Процесс установки

Далее следует наклеить листы на верхнюю часть откосов и поверх устанавливаем штукатурную сетку. Поверх наносим еще один слой (понадобится теперь цементно–песчаная смесь). После этого проводится шпаклевка уже окончательная (финишный слой).

Как вариант, можно использовать и облегченный способ утепления пенопластом – так, после установления оконного профиля, штукатурим проем цементно-песчаной смесью. Наклеиваем (на уже сухую поверхность) пенопласт, толщиной примерно в 3–5 мм. Затем шпаклюем и окрашиваем. Со стороны улицы наше окно можно утеплить при помощи экструдированного пенополистирола. Не забудьте также в конце нанести штукатурку.

Так что вариантов множество. Вам выбирать!

Как утеплить пластиковые окна снаружи. Утепление откосов и подоконников

Откосы с уличной стороны утепляют до начала монтажа оконного блока, потому что некоторые стыковочные швы потом будут недоступны. Но если нарушение теплоизоляции произошло, утепление оконных откосов снаружи стоит доверить специалистам , тем более если квартира находится на втором этаже или выше.

Панель откоса демонтируют, слой штукатурки снимают, поверхность очищают и грунтуют.

Далее действуют исходя из того, какой именно материал использован:

  • на монтажную пену добавляют новый слой, заполняют пустоты;
  • листовой утеплитель (минеральная вата, пенопласт) меняют;
  • щели и швы проклеивают.

После этого монтируют декоративную панель или оштукатуривают, окрашивают тиксотропной краской.

Как утеплить пластиковые окна снаружи. Утепление откосов и подоконниковКак утеплить откосы пластиковых окон внутри? Для этого поступают схожим образом. Но сначала имеет смысл демонтировать только декоративные уголки, обрамляющие откосы.

Возможно, недостаток несложно устранить с помощью монтажного пистолета и пены , просто заполнив пустоты.

Если предстоит более сложная работа, начинают с демонтажа облицовки. Если разрушения незначительны, достаточно заполнить пустоты теплоизолирующим материалом.

Сильно пострадавшие листы теплоизоляции снимают, укрепляют новые. Это можно сделать с помощью монтажной строительной пены, она же послужит дополнительным утеплителем. Перед установкой нового материала все поверхности обязательно очищают, грунтуют (лучше составом глубокого проникновения), швы обрабатывают герметиком или проклеивают.

Если в качестве теплоизоляционного материала служит только пена, стыки пены с пластиковой рамой также обрабатывают герметиком. Это предотвратит скопление влаги, гниение и некрасивые потеки.

После ремонта утеплительного слоя монтируют облицовочные панели. Этот материал служит не только декоративной отделкой, но и создает дополнительную теплозащиту.

Обратите внимание! Причиной теплопотерь могут быть трещины в облицовочных пластиковых панелях или плите подоконника. Поврежденные элементы нужно заменить.

Не забудьте проверить «защитные» качества подоконника. Несколько советов о том, как утеплить подоконник пластикового окна:

  • определите, откуда сквозит (как указано выше);
  • если холодом тянет из шва между подоконником и рамой – обработайте его герметиком;
  • если проблемное место между подоконником и стеной – заделайте это пространство монтажной пеной.

Как утеплить пластиковые окна снаружи. Утепление откосов и подоконников

Стыки пены с пластиковой рамой также обрабатывают герметиком.

Видео герметизация примыканий оконных блоков