Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Лучшие опоры для винограда. Двухрядная

02.01.2020 в 22:26

Лучшие опоры для винограда. Двухрядная

Используется для выращивания большого количества лоз. Двухплоскостные опоры подходят для регионов с увлажненной и плодородной почвой. Виноградная шпалера состоит из 2 параллельных плоскостей, предназначенных для выращивания одного ряда кустов.

V-образная шпалера

Лучшие опоры для винограда. Двухрядная

Возводится по аналогии с одноплоскостной конструкцией. Опоры устанавливают под углом 45° напротив друг друга. Основание столбов – совмещенное. Расстояние между опорами в нижней части – до 50 см, а в верхней – до 110 см. Рекомендуемая высота опор – 2 м.

Г-образная или полуарка

Лучшие опоры для винограда. Двухрядная

Конструкция называется пергола – это навес из поперечных перекладин и несущих столбов. Г-образные опоры изготавливают из дерева или металла. Полуарка занимает мало места, поэтому подходит для зонирования участка. Минимальная высота – 2,5 метра. Перголы сложно спроектировать и изготовить самостоятельно.

Y-образная стойка

Лучшие опоры для винограда. Двухрядная

Эта опора для винограда изготавливается из металла или дерева. Нижняя часть сооружения находится в одной плоскости, а затем столбы расходятся под углом 45–60°. Стойки подходят для хорошо освещенных грядок. Расстояние между столбами вверху соблюдают до 90 см. Конструкция подходит для выращивания винограда во всех регионах страны.

Особенности Y-образной стойки:

  • лозы постоянно проветриваются;
  • подходит для выращивания сильнорослых сортов;
  • создает тень для почвы.

T-образная конструкция

Лучшие опоры для винограда. Двухрядная

Сооружение подходит для урожайных сортов растения. Привязанные лозы распределяются между 3–4 ярусами, что способствует равномерному освещению листвы. Верхние несущие планки фиксируют под углом 90°. Рекомендуемая высота столбов – 160–200 см, а общая длина горизонтальных планок – 150 см, между рядами оставляют по 3 метра.

Преимущества Т-образной конструкции:

  • хорошая вентиляция кустов;
  • подвязка обеспечивает свободный доступ осам, пчелам, шмелям к растению;
  • высокая плотность выращивания кустов;
  • обильная тень от растений (грунт всегда влажный).

Арочная подпора

Лучшие опоры для винограда. Двухрядная

Можно выращивать одновременно растения нескольких сортов. Арки занимают много места, а для сбора урожая с дуг придется использовать стремянку. На таких конструкциях лучше выращивать морозоустойчивые сорта винограда. Арки собирают из арматуры, деревянных планок, профильных труб.

Особенности арочных подпор:

  • подходят для быстрорастущих сортов с тяжелой и объемной лиственной массой;
  • хорошо освещаются солнцем;
  • дорого стоят.

Опора для винограда из арматуры. Опора для винограда : материалы для изготовления шпалер

По материалу изготовления каркас для винограда можно подразделить на такие категории:

  • пластиковый;
  • асбестоцементный;
  • металлический;
  • оцинкованный;
  • деревянный.

Наиболее безопасный и экологичный вариант – это дерево. Минус деревянной шпалеры заключается в том, что это очень недолговечное сырье, а виноград растет не один десяток лет. Но если все же было решено изготовить шпалеры под виноград именно из этого материала, то лучше всего отдать предпочтение наиболее прочным и долговечным породам древесины, например, рекомендуется дуб, ясень, акация или каштан. Ольха, липа и клен – деревья, абсолютно непригодные для изготовления опоры.

Опора для винограда из арматуры. Опора для винограда : материалы для изготовления шпалер

Для изготовления опор применяют различный материал: деревянные столбы, асбоцементные или металлические трубы и уголок

Независимо от выбранного материала, перед началом работы заготовки необходимо скрупулезно обработать. Для этого колодки сначала очищают от коры, а затем обмазывают смолой или соляркой. Также можно замочить заготовки на две недели в растворе медного купороса. Перед установкой готовых опор под виноград землю в месте монтажа нужно обильно полить 5% раствором бордоской жидкости.

Более современно будут выглядеть металлические опоры. Преимущество использования таких шпалер заключается в долговечности конструкции. Помимо этого, подготовительный этап для установки и сооружения металлических опор будет значительно упрощен.

Шпалеры для винограда из металла можно изготовить из железных или оцинкованных труб. Перед установкой железной конструкции ее нужно покрасить, чтобы предотвратить возникновение ржавчины. Довольно популярны шпалеры, выполненные из асбестовой трубы или небольших пластиковых столбов.

Какой материал предпочтительнее применить для изготовления шпалер – выбор полностью зависит от желания садовода.

Опора для винограда из арматуры. Опора для винограда : материалы для изготовления шпалер

Деревянный каркас должен выдерживать нагрузку более 10 кг, в зависимости от сорта винограда и его урожайности

Перед тем как сделать шпалеру своими руками, важно подобрать оптимальный размер конструкции. Специалисты рекомендуют для винограда использовать шпалеры, высота которых не должна значительно превышать рост человека. Лучше всего, чтобы она была равна 190 см, а оптимальное расстояние между двумя столбами не должно превышать 250 сантиметров.

Для максимального освещения в течение дня и лучшего проветривания растений располагать конструкции рекомендуется с севера на юг. Это связано с направлением движения солнца в течение дня. Такая схема посадки плюс обильная листва позволят получить отличный урожай винограда.

После установки опор между ними натягивают прочную проволоку из металла или применяют тонкие трубы. Использование таких материалов позволит избежать ежегодного натягивания веревок, которые в любом случае будут рваться.

Оптимальный материал для натягивания – медная проволока. Она наверняка удержит виноградную лозу, а также обеспечит защиту растения от поражения болезнями. Однако медная проволока привлекает на участок охотников за цветными металлами. Поэтому лучше применять оцинкованную проволоку, причем этот материал более доступен по цене.

Опора для винограда из арматуры. Опора для винограда : материалы для изготовления шпалер

Наиболее долговечным вариантом являются металлические столбы в качестве опор для винограда

Обычно используют проволоку толщиной 3-4 мм. Способ крепления данного материала к опоре может быть различным. Для этого подойдут обычные гвозди, металлические скобы или проволочные кольца, а также можно прикрепить, протянув сквозь опоры. В случае применения металлической опоры для крепления проволоки нужно заранее просверлить отверстия, через которые она будет вытягиваться.

Нет чётких требований касательно высоты шпалеры. В случае промышленного выращивания винограда устанавливаются столбы с данным показателем от 90 до 250 см, в домашнем хозяйстве они могут достигать высоты и до 350 см. В среднем эта величина составляет около 2 м.

В интернете есть очень много мастер-классов с чертежами шпалер для винограда своими руками. Также на строительных порталах приведены примеры фото шпалеры для винограда.

Полезный совет! Чтобы виноградная шпалера проносила больше пользы, проволоку между опорами лучше натянуть в несколько рядов. Оптимальное их количество – 3-4.

Опора для винограда из арматуры. Опора для винограда : материалы для изготовления шпалер

Шпалера для винограда размеры. Размеры шпалер для винограда

Сооружать шпалеры необходимо ещё до того, как вы посадите саженец винограда. О том, как правильно высаживать саженцы весной – читайте здесь . Делать опору необходимо заранее по той причине, что через год, два или более есть риск повредить корневую систему. И не стоит забывать, что формировка и обрезка куста начинается уже на второй год после посадки. Уже на этом этапе придаётся будущая форма виноградного растения.

Оптимальный размер высоты для одноплоскостной или двухплоскостной шпалеры составляет от 1,6 до 2,2 метра от поверхности земли. Этой высоты будет вполне достаточно, чтобы за виноградом было удобно ухаживать: обрезать, обрабатывать, снимать урожай или накрывать его на зиму. Трубы подойдут диаметром от 32 до 57 мм. Проволоку для подвязки лозы лучше брать нержавеющую сварочную диаметром от 2 до 4 мм.

Используя древесину в качестве опорной несущей одноплоскостной конструкции, выбирайте дерево твёрдых пород: дуб, граб, бук и т.д. диаметром 100-120 мм. Подойдёт и профилированный брус 15х15 см, и круглое бревно, очищенное от коры. Для двухплоскостной шпалеры дерево использовать не рекомендуется. Срок службы дерева – минимум 7 лет.

Если вы выбрали арматуру для постройки опор, диаметр должен быть не меньше 0,8-1 см. При использовании квадратного профиля его размеры должны ровняться 25*25 мм, длина увеличивается на 0,5 метра за счёт закапывания её в грунт.

Перголы, арки и беседки не должны превышать 3,2 метра, иначе уход за виноградником будет затруднён.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/podvyazka-vinograda-k-shpalere-kogda-i-kak-podvyazyvat-vinograd

Виды шпалер для винограда. Одноплоскостные шпалеры

Внешний вид одноплоскостной шпалеры прост – это две или больше опоры, между которыми в несколько рядов натянута проволока. Лозы овивают такую конструкцию, постепенно образуя сплошную плоскость. Одноплоскостные шпалеры довольно популярны среди тех, кто выращивает виноград. Этому способствует простота конструкции и компактное расположение такой опоры. Шпалера для винограда своими руками обойдется вам недорого, если ее соорудить из подручных средств.

Плюсы и минусы плоской опоры

Прежде, чем приступать к сооружению одноплоскостной шпалеры, стоит подумать, какие конкретно функции она должна выполнять. Если недостатки перевесят плюсы, следует рассмотреть другие варианты. Преимуществ у такой конструкции предостаточно:

  • для ее сооружения не потребуется много материала, изделие выйдет весьма бюджетным;
  • почти ко всем частям растения будет обеспечен доступ воздуха и света, его не станет затенять вторая плоскость шпалеры;
  • хозяин сможет легко производить обрезку, имея возможность подойти к растению со всех сторон;
  • одну плоскость проще укрыть на зимний период;
  • небольшой объем занимаемой площади позволит выращивать между рядами овощи.

Недостатки у такого вида опор тоже имеются. Прежде всего, они не подходят для сильных больших растений. Некоторые виды винограда разрастаются в несколько рукавов, которым не хватит места в одной плоскости. В этом случае заросли чересчур сгустятся, что не позволит собрать качественный урожай. Вторым минусом можно назвать ограниченное пространство шпалеры, на котором не получится вырастить много лоз.

Готовим материалы для конструкции

Чтобы соорудить одноплоскостную шпалеру, потребуется не только время, но и материалы. Однако это всего лишь опоры (столбы) и проволока. Здесь многие дачники проявляют фантазию, используя под вертикальные части конструкции совершенно разные материалы. Бетонные надежны, но довольно тяжелы, их трудно установить. Деревянные вкопать проще, важно лишь подготовить их к установке методом пропитки влагоотталкивающим средством. Также можно использовать пластиковые трубы – они легкие, но и наименее надежные.

Обратите внимание на чертежи конструкции. Высота ее должна соответствовать типу винограда, а также возможностям хозяина. На дачных участках наиболее рационально сооружать шпалеры до 2 метров высотой, однако часто можно встретить конструкции, возвышающиеся на 3 и более метров.

Проволоку для изготовления ярусов можно также брать любую – подойдет стальная, медная или алюминиевая, диаметром до 3мм. Отметим, что алюминий и медь являются довольно ценным материалом, который может привлечь внимание грабителей, тем более что дача в зимние месяцы чаще всего остается без присмотра, и проволоки с наступлением весны хозяева могут недосчитаться.

Лучшие опоры для винограда. Двухрядная 09

Лучше воспользоваться чертежами, чтобы точно рассчитать размеры своей конструкции

Последовательность монтажа плоской шпалеры

Одноплоскостная шпалера может быть установлена в ряд. Важно придерживаться интерваля в 2.5м. Далее рассмотрим основные правила установки опор:

  • В начале и конце ряда нагрузка больше, чем по центру, поэтому крайние столбы должны быть наиболее надежные. Иногда используют дополнительные способы уменьшения нагрузки – растяжки из проволоки, откосы.
  • Если опоры из дерева, их диаметр должен быть не менее 10см. Если же материал столбов — металлические трубы, достаточно диаметра 4-6см. Крайние столбы сооружения нужно вкопать в землю на глубину не менее полуметра. Перед вкапыванием дерево необходимо обработать, чтобы оно не поддавалось гниению. Для этого столб нужно продержать в течение 10 дней в растворе медного купороса. Еще более надежно сохранит опоры от гниения бетонирование.
  • Не следует обрабатывать столбы антисептиками или инсектицидами. Их испарения могут повредить лозам.
  • Металлические столбы в нижней части покрывают битумом. Это поможет предохранить металл от коррозии. Простое и эффективное решение — использование автомобильной битумной мастики. Обработанные части должны подсохнуть перед установкой в грунт.
  • Подбирая высоту столбов, следует учитывать, что они войдут в землю на полметра. Следовательно, высота конструкции будет на 50см меньше длины опор.
  • После установки столбов можно приступать к натягиванию проволоки. Нижний ярус должен находиться выше уровня земли на 40см, следующий — на таком же расстоянии от предыдущего. Всего рядов может быть 2-3, но наиболее практично сделать 4-5 ярусов.
  • Проволоку фиксируют различными способами, которые зависят от материала столбов. Это могут быть металлические скобы, кольца, либо гвозди.

Шпалера для винограда из арматуры. Виды шпалер

  • Однополосная – обеспечивает развитие растения только в одном направлении. Представляет собой столбы с натянутой между ними проволокой. Конструкция проста в изготовлении и довольно экономична. Она обеспечивает хорошую вентиляцию, легкий уход при пасынковании и зимнем укрытии. Недостатком такой системы является небольшая площадь для подвязки, позволяющая разместить ограниченное количество лозы. В случае культивации сильнорослых растений, существует риск образования густых кустов.
  • Двухплостная – позволяет растению интенсивно развиваться в двух направлениях. Имеет следующие формы: прямые, V – образные, Y – образные.

Прямые состоят из двух параллельных плоскостей.

V – образные представлены двумя плоскостями, повернутыми под определенным углом.

Y – образные имеют одну нижнюю плоскость и верхние, расположенные под углом 45 и 60 градусов. Разновидностью данной конструкции является опора с козырьком для молодого прироста.

Двухплостная шпалера подходит для сильнорослых и не требующих укрытия кустов. Она обеспечивает хорошую защиту от солнечных лучей и ветра. Двухплостная шпалера сложнее и дороже в изготовлении.

  • Декоративная – подходит для неукрывных сортов, выполняет эстетическую функцию. Конструкция представлена в виде беседок, арок, дуг и других декоративных форм.

Шпалера для винограда своими руками сооружается легко и быстро. Не зависимо от выбранной вами конструкции, материалы для шпалеры должны быть надежными и прочными. Чаще всего для опор применяют столбы из дерева или железобетона, металлические или асбестовые трубы.

  Их располагают на расстоянии около 3 метров друг от друга, а между ними натягивают трос либо проволоку. Чтобы обеспечить дополнительную прочность конструкции, приготовьте ребра жесткости из арматуры либо труб небольшого диаметра.

Для удобства обслуживания высота конструкции должна быть немного выше роста среднего человека.

Видео шпалера для винограда. Своими руками.