Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Люстра со свечами, как называется. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении

27.10.2019 в 17:00

Люстра со свечами, как называется. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении

Люстра со свечами, как называется. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении

За последние полтора века жизнь человека кардинально и стремительно изменилась. Плоды технического прогресса намного упростили быт, сделали его более удобным и комфортным. Однако есть «старинные» предметы, которые, даже претерпевая некоторые усовершенствования, сохраняют практически первоначальный внешний вид, радуют наш глаз и прекрасно вписываются в современный ход жизни.

Люстра со свечами – яркое тому подтверждение. Глядя на такие люстры, мысленно переносишься во времена Наташи Ростовой, насыщенные светскими раутами и балами при свечах. Несмотря на свой благородный «возраст», люстры со свечами по-прежнему популярны. Они легко находят свое место даже в самых современных интерьерах.
Люстра со свечами, как называется. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполненииЛюстра со свечами, как называется. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении Разновидности люстр со свечами
В отличие от своей прародительницы, современная люстра со свечами может иметь как минимум три различных источника света:
• Лампы . Понятно, что речь идет о тех лампах, форма которых максимально имитирует форму и пламя свечи. Сегодня можно найти самые разные варианты, даже такие, которые напоминают свечу на ветру (кончик лампы довольно вытянут и загнут «по направлению ветра»). Такие свечеподобные лампы имеют цоколь Е14. Люстра, изначально предназначенная для свечей, выпускается с соответствующим цоколем. А вот другие модели люстр, имеющие подходящий цоколь, могут превратиться в «свечную» по вашему желанию в любой момент.
Люстра со свечами, как называется. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении• Настоящие свечи. Люстру под настоящие свечи скорее можно называть подвесным канделябром. Она дарит максимум романтики и очарования, полное перемещение на несколько веков назад. Чтобы избежать побочных эффектов в виде копоти и дурного запаха, лучше использовать в них стеариновые свечи, которые не дымят и не стекают. И лучше обзавестись колпачком для тушения фитиля на длинной ручке, чтобы не делать стремянку частью интерьера.
Люстра со свечами, как называется. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении• Светодиоды. Свечи, в которых огни имитируют светодиоды, с высоты потолка выглядят довольно натурально, даже мерцают очень похоже. Такая люстра мало потребляет, может работать от батареек или аккумулятора. А управление с пульта – еще один приятный бонус, дополняющий красоту удобством.

Люстры со свечами, самыми разными, помогут создать роскошную атмосферу в комнате классического стиля или разбавить сдержанность стиля модерн или минимализм. Они бывают настолько разнообразны – по размерам, «витиеватости» и цветовой гамме – что практически для любого дизайнерского стиля найдется свой подходящий вариант. Люстра со свечами – отличный способ сочетать в интерьере прогресс с духом старины.
Люстра со свечами, как называется. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполненииЛюстра со свечами, как называется. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполненииЛюстра со свечами, как называется. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполненииЛюстра со свечами, как называется. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполненииЛюстра со свечами, как называется. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполненииЛюстра со свечами, как называется. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполненииЛюстра со свечами, как называется. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполненииЛюстра со свечами, как называется. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполненииЛюстра со свечами, как называется. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении

Люстра со свечами, как называется. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении

Как называется большая люстра в театре. Да будет свет!

Началось золочение самого весомого украшения зрительного зала Большого театра — старинной люстры, (вес более двух тонн).
В первые годы после открытия восстановленного Альбертом Кавосом здания Большого, помещения театра освещались свечами и масляными светильниками. Чтобы зажечь масляные светильники люстры зрительного зала, ее поднимали наверх в специальное помещение. Но уже в 1863 г. эта люстра была заменена на новую с газовыми рожками (их было 408 штук!). По свидетельствам современников, стекла ламп газовых светильников раскалялись до такой степени, что порою лопались, осыпая свои осколки на головы зрителей.
Спустя тридцать лет в Большом театре появляется электричество. Причем, для освещения Большого и Малого театров в здании Малого театра в начале1890-хгг. была построена отдельная электростанция. Газовые рожки главной люстры Большого были переделаны в электрические светильники — и в таком виде люстра дожила и до наших дней.
Диаметр трехъярусной люстры зрительного зала составляет 6,5 метра, высота — 8,5 метра. Вес стального каркаса с латунными элементами превышает 1860 кг. Для украшения люстры в 1863 г. было изготовлено 15 тысяч хрустальных подвесок весом более 260 кг. Однако за время эксплуатации значительная часть хрустального убранства была повреждена и утрачена. Из 24 тысяч хрустальных элементов реставраторам пришлось восстанавливать заново более 13 с половиной тысяч деталей.В 2006 г. лучшие мастера страны приступили к реставрации люстры. В процессе комплексных исследований выявлялись утраченные детали из хрусталя, стекла и латуни. В дальнейшем они воссоздавались по аналогам сохранившихся исторических деталей. Хрустальные старинные подвески, имеющие сколы, не заменялись, а аккуратно прошлифовывались и отполировывались с максимальной осторожностью, чтобы не нарушить подлинных граней. Благодаря кропотливому труду реставраторов были полностью восстановлены ажурные подвески и хрустальные «дубовые листья» корзин. Новые детали создавались в точном соответствии с сохранившимися историческими элементами.Мастерам пришлось полностью расчистить сохранившуюся позолоту. Предшествующий анализ состояния люстры показал, что слои позолоты были выполнены в разных техниках и отличались использованными материалами. Если первый слой был выполнен масляным золочением «на мордан», то последующее время применялось твореное золото или порошок на основе медного сплава. Детали из латуни во время предшествующих реставраций не золотили, а полировали. Во многом это было связано с тем, что реставрационные работы зачастую проводились с несоблюдением технологического цикла. Нынешнее состояние позолоты реставраторами, работающими сейчас в Большом, было признано неудовлетворительным. Грунтовочные слои со временем стали хрупкими и легко отслаивались вместе с позолотой. На железных деталях были обнаружены следы коррозии.«Теперь главной люстре вновь возвращается ее историческое великолепие. После того, как мастера-позолотчики завершат свою работу, главную люстру театра начнут украшать обновленными хрустальными подвесками», — заметил официальный представитель генподрядчика директор Департамента по связям с общественностью Инвестиционной группы «Сумма Капитал» Михаил Сидоров.

Люстра со свечами в интерьере. Люстры в интерьере

Люстра со свечами в интерьере. Люстры в интерьере

Люстры в интерьере занимают очень важное место. Эта, казалось бы, простая деталь способна преобразовать пространство за счет расстановки правильных акцентов и использования направленных световых потоков. Сейчас существует очень много вариантов светильников, среди которых тяжело подыскать подходящий. Из этой статьи вы узнаете как выбирать правильные источники освещения.

Люстра со свечами, как называется. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении 16

Люстра со свечами, как называется. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении 17

Особенности освещения

Люстры стали использоваться для освещения помещений еще в далеком IV веке. Впервые для это использовались подвесные светильники, выполненные из бронзы или дерева. Со временем форм и вариантов исполнения становилось все больше. Для освещения помещения стали использовать свечные светильники, выполненные из хрусталя, эмали или серебра. Интересные многоярусные канделябры до сих пор используются для украшения помещения.

Для создания правильного освещения дизайнеры выбирают светильники разных размеров. В квартирах, где пространства достаточно мало, предпочтение приходится отдавать маленьким изделиям.

Также сейчас в тренде минимализм и натуральность, поэтому многие обращают внимание на деревянные люстры и изделия из металла.

Виды

Существует много разновидностей люстр, которые вы можете выбрать для оформления своей квартиры.

Подвесные

Этот тип люстр выглядит очень необычно в современных условиях. Такое изделие представляет из себя эффектный плафон, прикрепленный к потолку при помощи металлического шнура или длинной цепи. Длина ее может варьироваться в зависимости от ваших пожеланий, а также от особенностей пространства. Хороший вариант, на который многие дизайнеры рекомендуют обратить внимание – подвесные светильники, в которых цепь регулируется в любое время.

Подвесные люстры на длинной цепи органично впишутся в интерьер спальни или гостиной, стилизованной под моду прошлого. Например, в помещение в стиле барокко или рококо.

Люстра со свечами, как называется. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении 18

Люстра со свечами, как называется. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении 19

Потолочные

Если висячие люстры вам не по душе, можете обратить внимание на простые потолочные. Они крепятся на цепи. Плафон, как правило, выполнен в минималистичном стиле. Обычно предпочтение отдают таким материалам, как стекло или металл. Такие люстры лучше всего подходят для интерьера в стиле модерн.

Люстра со свечами, как называется. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении 20

Люстра со свечами, как называется. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении 21

Кованые

Этот вариант во многом похож на первый. Выглядят они тоже довольно необычно и кажутся антикварным изделием. Их можно спокойно использовать даже без плафонов. Самый роскошный вариант – это, конечно же, изделие ручной работы. Такие изделия могут быть и массивными, и более изысканными, состоящими из мягких плавных линий. Такая люстра прекрасно вписывается в интерьер, где много дерева и натурального камня. Часто их используют для украшения гостиной или кабинета.

Хрустальные

Несколько десятилетий тому назад именно хрустальные люстры были наиболее востребованными. Сейчас дизайнеры, создавая такие светильники, стараются отойти от стереотипов, экспериментируя с цветами и сочетаниями материалов. К примеру, роскошно будет смотреться черная люстра, состоящая из множества хрустальных подвесок.

Хрустальные люстры дизайнеры советуют размещать только в комнатах с достаточно высокими потолками. Что касается самого хрусталя, то самым качественным считается итальянский, но вы можете найти и более доступный вариант.

Люстра со свечами, как называется. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении 22

Люстра со свечами, как называется. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении 23

Красивое описание люстры. Красивое описание люстр из Испании

В салоне «ИТАЛЬЯНСКИЙ МЕБЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР» вы можете купить итальянскую люстру, бра, споты, торшер. Мы предлагаем продукцию известных производителей, которая не просто наполнит пространства светом, но и подчеркнет красоту интерьеров. Красивое описание люстр из Испании

Люстра со свечами, как называется. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении 24

Красивое описание люстр из Испании.

Люстра со свечами, как называется. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении 25

  1. Высокое качество. Купить итальянскую люстру мечтает практически каждый. Это не удивительно. В производстве осветительных приборов используются только качественные материалы (стекло, хрусталь, металл, пластик, дерево). В изготовлении применяются современные технологии. Они позволяют постоянно совершенствовать качество продукции, добиваться длительного срока ее службы.
  2. Безопасность. Итальянские люстры создаются с использованием стекла и иных хрупких элементов. Но все детали закрепляются максимально прочно. Благодаря этому изделия не упадут и не разобьются.
  3. Оригинальный дизайн. В коллекциях признанных брендов представлено огромное количество итальянских люстр. Вы подберете как современные, так и классические модели, отражающие лучшие традиции. Отвести взгляд от представленных осветительных приборов невозможно. Каждая люстра является полноценным шедевром.


Люстра История. Краткая История Люстр

Возможно, что ни один другой предмет интерьера не был настолько узнаваем и не завоевал такую популярность в разных странах на протяжении веков, как канделябр, или люстра. История люстры насчитывает более восьмисот лет, в течение которых ее конструкция подвергалась постоянному усовершенствованию, отражая растущее богатство и превращаясь в предмет роскоши, доступный только элитным слоям общества. Совершенствование люстры шло в ногу с развитием технического прогресса и промышленного производства. Начиная с ранних веков люстра всегда была тесно связана с аристократией и рассматривалась как символ роскоши и доказательства высокого статуса ее обладателя. Отображение эволюции люстры переплетена с историями монархий в период пятнадцатого — девятнадцатого веков, того времени, когда сформировались узнаваемые стили, сохранившие свои неповторимые очертания и в наши дни.

В этой статье я постараюсь описать четыре наиболее известных европейских стиля канделябра. Это фламандский или голландский канделябр, французский горный хрусталь, английское стекло и венецианский канделябр. Каждый из этих стилей зарождался в относительной замкнутости и развивался по собственной траектории. Важно отметить, что технический прогресс тесно связан с развитием стилей. Высокая стоимость люстр формировалась не только сложностью производства, но и предпочтениями заказчиков. Эти предпочтения четко отражают быстро меняющиеся направления моды и технологии производства. Несмотря на некоторое протекционистское давление, стили декора смешали в себе усилия художников, производителей и пожелания правящей элиты. В совокупности это позволяет отследить тенденции и развитие индивидуальных стилистических черт канделябров.

Фламандские или голладские медные канделябры

Первый заметный стиль, который оказал длительное влияние на дальнейшую эволюцию люстр, назывался Голландский медный канделябр. До этого люстры делались из дерева или железа, например, мавританские железные фонари XIII века, или простые, но изящные железные светильники в виде короны, которые были широко распространены во времена средневековья. В XV веке почти все они были вытеснены люстрами в голландском стиле. Отличительная особенность этих люстр — центральный большой шар, с несколькими медными сферами, на которых закреплены изогнутые кронштейны для свечей. Наиболее известным своим узнаваемым стилем обработки меди стал фламандский город Динант, находящийся на территории современной Бельгии. Так появился стиль динандери (dinanderie), этим словом в Европе сейчас называют кухонную или церковную медную утварь. Медь наилучшим образом подходила для такого дизайна люстр благодаря гладкой поверхности, от которой отражался свет свечи. Фламандские люстры часто украшали цветами, готическими символами, фигурками святых. Особенно популярным было размещение эмблемы с двухглавым орлом.

Паникадило

Люстра со свечами, как называется. Люстра со свечами: благородство веков в современном исполнении 26

Паникадило в Спасо-Преображенском соборе Тольятти : самая нижняя и широкая часть в виде обода колеса — это одноярусный хорос ; а верхняя часть — это многоярусное поликандило, сделано в виде люстры

Паникади́ло (также всесве́щник , поликанди́ло (от πολυκάνδηλον  — многосвечие) — вцентральная, светильник со множествомили(в последнее время — электрических лампочек). Обычно термины «паникадило» и «всесвещник» употребляются по отношению к светильникам в центре храма, которые используют более 12 свечей.

Поликандила бывают как одноярусные, так и многоярусные. Наиболее древние поликандила — это одноярусные, поликандила в виде обода колеса.

По церковному Уставу, при воскресных и праздничных богослужениях возжигаются все светильники, в том числе и паникадило, создавая образ Божиего света, который воссияет верным в. Множеством огней паникадило символически означает Небесную Церковь как созвездие, собрание людей, освящённых благодатью, горящих огнём любви к Богу.

Паникадило в храме во имя Преображения Господня в Ново-Валаамском монастыре

На небесах горят паникадила,А снизу — тьма.Ходила ты к нему иль не ходила?Скажи сама! (, 1895)

Сборник стихов 1915 года румынского поэтаназван «Погасшие паникадила».

Ув повести «» читаем: «Священник облачился в старую, еле живую ризу; еле живой дьячок вышел из кухни, с трудом раздувая ладан в старом медном паникадиле. Молебен начался». Писатель перепутал паникадило с.