Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Настил полов деревянной доской своими руками. Требования к полу

25.05.2023 в 13:50

Настил полов деревянной доской своими руками. Требования к полу

Деревянный настил должен соответствовать определенным требованиям, без выполнения которых полы не прослужат долго и не будут комфортны для жильцов.   К таким критериям смело можно отнести:

  • Эффективную звукоизоляцию и теплоизоляцию помещений.
  • Надежность и прочность деревянного покрытия.
  • Износостойкость, а стало быть – и долговечность пола.
  • Влагостойкость и гигиеничность – уборка пола не должна вызывать особых сложностей.
  • Эстетичность деревянного настила – он должен стать украшением помещения.
  • Легкость проведения монтажных работ.

Чтобы добиться всех упомянутых качеств деревянного пола, нужно правильно подойти к выбору материала для его устройства.

Критерии выбора материала

Настил полов деревянной доской своими руками. Требования к полу

Для деревянного пола следует отбирать материал высокого качества

Чтобы полы прослужили долгий срок без рассыхания досок и их деформации, при выборе древесины нужно обратить внимание на следующие параметры материала:

  • Сортность. Для чистового покрытия лучше выбирать высший или первый сорт доски, а для чернового настила обычно покупается 2 ÷ 3 сорт . Если же чистовой пол будет покрываться краской, то и для него вполне подойдет второсортный материал.

От сортности древесины будет напрямую зависеть и ее качество. Даже приобретая материал высшего сорта, необходимо обратить внимание на на личие возможных дефектов, таких, как сколы, трещины и сучки —   они должны либо полностью отсутствовать, или же быть в минимальном количестве.

  • Очень важно обратить внимание на просушенность древесины. Она должна иметь определенную влажность, иначе с годами между досок появятся щели, а сами половицы станут деформироваться. Влажность для досок чистового покрытия не может превышать 12%, а для чернового — не выше 17%.
  • Длина брусков и досок в идеале должна соответствовать длине и ширине комнаты, где будет настилаться пол.
  • Стандартная толщина половых досок составляет 120 × 25 мм и 100 × 25 мм. Этот параметр выбирается в зависимости от шага укладки лаг, на которые будут закрепляться доски. По существующей технологии эти расстояния должны быть выбраны в соответствии с данными, приведёнными в таблице:

Покупая любой строительный материал, после того, как проведены необходимые расчеты , необходимо добавить к этому количеству 15%   про запас — это правило проверено опытными строителями, поэтому рекомендовано ему следовать.

Подготовка древесины

Перед процессом установки лаг и настила половиц, их необходимо подготовить. Обычно материал для пола продается уже в обструганном виде, но если же при осмотре выявляются заусеницы, то их нужно удалить с помощью электрорубанка.

Настил полов деревянной доской своими руками. Требования к полу 01

Обработка древесины антисептическими составами

Далее, все доски и бруски обрабатывают антисептическими составами. Это делается для предохранения их от грибковых и плесневых поражений, защиты от насекомых и в какой-то мере даже – о грызунов.

К их монтажу приступают только после полного высыхания материала.

Монтаж доски пола своими руками. Бетонный пол для шпунтованной доски

Настил полов деревянной доской своими руками. Требования к полу 02

Доски непосредственно на бетонную стяжку не кладут, только на лаги или фанеру. Но свойства бетона впитывать жидкость приводят к повышенной влажности под половым покрытием и быстрому гниению пола. Поэтому перед монтажом шпунтованной доски убедитесь, что бетонное основание соответствует следующим требованиям:
  • Максимальная влажность бетона — 3%. Значение определяют влагомером. При отсутствии прибора можно воспользоваться народным способом. Положите полиэтиленовую пленку на бетонный пол, приклейте скотчем. Если через сутки снизу на пленке появятся капельки воды или на полу влажное пятно, значит, бетон — недостаточно сухой.
  • Также необходимо проконтролировать состояние поверхности стяжки, которая должна быть ровной и плоской. Для проверки понадобится длинная линейка. Инструмент положите на пол в произвольных местах и проверьте отсутствие зазоров между ним и бетоном. Не допускаются отклонения поверхности более 2 мм на 2 м линейки. Неровность становится причиной скрипа и проседания пола.
  • С помощью гидростатического уровня измерьте горизонтальность пола. Не допускается уклон более 0,2% от максимальной длины комнаты.
  • Для выравнивания пола высокие участки следует прошлифовать, низкие — залить самовыравнивающейся смесью.
  • После выравнивания бетонную стяжку пропитайте полиуретановой грунтовочной смесью в несколько слоев.
  • Для создания влагонепроницаемого барьера между бетоном и деревянным полом используют пленку из вспененного материала и грунтовую мастику. Мастика наносится на пол валиком, а на нее приклеивается пленка.

Дешевый пол своими руками. Cделал надежный черновой пол. Не ОСБ и не доска: сэкономил кучу денег

Решил построить двухэтажный дом в условиях ограниченного бюджета. Когда коробка из СИП-панелей была готова, нужно было делать перекрытие, для которого я начал искать материалы. Преимущество отдавал также СИП-панелям, но ввиду ограниченности финансов пришлось отказаться от данного варианта в пользу каркасной технологии. Для реализации необходимо было выбрать сечение леса, которое бы соответствовало нагрузкам на проемы.

Рассчитал проект, закупил необходимые материалы, соорудил перекрытие из деревянных балок, пропитанных огнебиозащитой. Каждую доску выбирал сам: тщательно рассматривал, чтобы были идеально ровными, без следов коробления, трещин и сколов. Монтировать было легко, и обрезать почти ничего не пришлось. Следующим этапом утеплил перекрытие по периметру пенополистиролом с помощью пены.

Дешевый пол своими руками. Cделал надежный черновой пол. Не ОСБ и не доска: сэкономил кучу денег

Денег, чтобы сделать покрытие перекрытия, не хватало. Поэтому я принял решение поднять стены с временным настилом, а перекрытие оставил напоследок.

Поиск материала для пола

Все застройщики применяли в данных целях либо ОСБ, либо дюймовку. Во времени у меня не было ограничений, поэтому отнесся к подбору материала серьезно и основательно, выбирал между двумя предложенными. Я хотел, чтобы пол был по свойствам похож на бетонный: не пропускал звуки, обладал высокой прочностью и износостойкостью. А еще для меня важнейшим критерием была стоимость, соответственно, чем ниже, тем лучше.

Дешевый пол своими руками. Cделал надежный черновой пол. Не ОСБ и не доска: сэкономил кучу денег

Я вспомнил о том, что недавно мой друг строил частный дом, и решил сходить к нему в гости. Перекрытие между этажами по совету застройщиков он выполнил из ОСБ 22 мм , которое по стоимости обходится значительно меньше доски. Плита представляет собой стружку из отходов лесопильных материалов, что обусловливает его низкую стоимость и легкость.

На тот момент для меня ОСБ занимал первое место в выборе, поэтому ознакомиться с ним поближе было в радость. Когда мы с другом ходили по второму этажу, мебель буквально дрожала от вибрации. Дверцы высокого шкафа при прыжках открывались настежь. Пришлось отказаться от этого материала и продолжить поиски, так как для покупки дюймовки адекватного качества денег у меня не хватало.

Неожиданное решение — столешницы

Новый знакомый, с которым меня свела судьба, оказался работником мебельного склада компании, торгующей столешницами и ДСП. По счастливой случайности он рассказал мне, что для безопасной перевозки столешницы перекладываются точно такими же столешницами, только бракованными, сверху и снизу для надежности, а также уведомил меня о том, что есть фирмы, которые продают брак в разы дешевле.

Данный материал, имеющий влагостойкую пропитку, трехметровой длины и толщиной в 40 мм, стоил около трехсот рублей за лист. Это гораздо дешевле рассматриваемых мною ранее вариантов. Более того, столешницы как минимум в 2 раза толще и значительно тяжелее, чем ОСБ. Это в моем случае только на пользу — они лучше придавят балки, не будут двигаться и скрипеть при перемещении людей.

Дешевый пол своими руками. Cделал надежный черновой пол. Не ОСБ и не доска: сэкономил кучу денег

Идея захватила меня, я начал просматривать информацию в интернете, но ничего про перекрытие из столешниц не нашел. На свой страз и риск решил провести эксперимент на опыте собственного дома. С этого момента началась длительная закупка дешевых столешниц. Нельзя было сразу приобрести необходимое количество материала, потому что его не было в наличии, и я начал покупать бракованные доски по возможности. Обзванивал все мебельные фирмы и узнавал, есть ли у них столешницы с браком.

После положительного ответа мчался за покупкой. Таким образом исколесил весь город, благо, время мне позволяло. Процесс закупки длился около месяца. Я привозил доски и сразу укладывал их на лаги без крепежа, чтобы подстраховаться. Все же мне удалось полностью выложить перекрытие из столешниц, чему я был несказанно рад.

Дешевый пол своими руками. Cделал надежный черновой пол. Не ОСБ и не доска: сэкономил кучу денег

На этом установка чернового пола не окончилась. Так как столешницы были просто уложены, а не присоединены крепежом, мысль об улучшении характеристик перекрытия не давала мне покоя. Для увеличения параметров шумоизоляции придумал набить стекловату между лагами и проложить звукоизоляционную прокладку. Сказано — сделано!

Снял столешницы, проложил шумоизоляцию, затем уже прикрепил черновой пол намертво. В итоге половой настил получился таким, как мне хотелось. Можно танцевать, бегать, прыгать, скакать, делать все, что угодно, — а он стоит на месте, не скрипит и не шевелится. На первый этаж звуки не слышны, как у друга. Можно разговаривать в полный голос, а слышно не будет.

Дешевый пол своими руками. Cделал надежный черновой пол. Не ОСБ и не доска: сэкономил кучу денег

Когда пригласил друга на тест-драйв нового перекрытия, он был, мягко говоря, шокирован моей идеей, но после того, как прошелся по всему периметру второго этажа, даже расстроился, что сам такого не сделал.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/3-byudzhetnyh-materiala-dlya-napolnogo-pokrytiya

Деревянный пол в квартире. Доски

При выборе материала для пола, сразу надо решить вопрос о породе древесины. Самые дешевые доски для пола — из сосны или ели. Еловые используют редко — с ними тяжело обращаться и ведет/коробит их сильно. Бюджетный вариант — сосна. Но как известно, древесина эта мягкая, так что придется к ней относится бережно. И еще: щели будут точно, так что, скорее всего, от переборки не спасетесь.

Деревянный пол в квартире. Доски

Все эти доски можно использовать для настила пола в квартире. Кстати, в четверть тоже неплохой вариант

Из какой еще древесины кладут доски на пол? Из хвойных — это лиственница, совсем дорого — кедр. Древесина более плотная и красивая. Из лиственных — ясень, редко дуб. Для пола он очень дорогой и слишком уж плотный. Есть еще более экзотичные породы, но они в квартиры кладутся чрезвычайно редко.

Тип распила

Доски есть радиального и тангенциального распила. Есть также смешанный распил. Самый надежный (и дорогой) — тангенциальный. Но если доски достаточно сухие, постелив их на пол, вы не получите щелей ни через год, ни через пять, ни через десять. Дело в том, что при таком расположении древесных волокон, они изменяют размеры больше не по ширине, а по высоте. Так как толщина доски не слишком большая — максимум на пол кладут 40 мм — то и сами изменения почти незаметны. Поэтому пол из доски радиального распила, дает минимальное количество щелей при усушке.

Деревянный пол в квартире. Доски

Виды досок для пола

Но доска радиального распила дорога, да и найти ее сложно. Поэтому чаще используют тангенциального, даже несмотря на недостатки. Просто стараются найти сухую, при укладке ее сплачивают как можно сильнее (плотно прижимают одну к другой), крепят саморезами уже хорошо придвинутые друг к другу. Если через несколько лет появились значительные щели, пол перебирают. Но в квартирах переборку делают крайне редко — это снова все выносить, разбирать (что непросто), а потом заново сплачивать и крепить. Чаще не слишком широкие щели заделывают замазкой или ремонтным составом.

Шпунтованная, палубная, с фаской

Для того чтобы пол был единым полотном и имел как можно меньше щелей, доска пола делается со шпунтами. С одной стороны делают паз, с другой — шип. По высоте они должны быть одинаковыми, а вот по длине разными. Чтобы можно было доски подогнать вплотную друг к другу без зазоров, паз должен быть чуть глубже, чем шип. Хорошо то, что такие доски можно крепить впотай. Саморез устанавливается в шип или в паз — так что крепежа не видно. И еще. Качество доски для пола во многом определяется тем, насколько точно сделаны шпунты. Они должны быть ровные, гладкие, расположенные на одной высоте, одинаковой глубины/ширины/высоты.

Деревянный пол в квартире. Доски

Фаска должна быть ровной, а шип немного короче паза

Деревянный пол в квартире можно сделать и из нешпунтованной доски. Она чаще называется палубной. Но крепить ее придется в пласть — насквозь, да и добиться отсутствия щелей сложнее.

Есть еще такое решение — сделать по краю доски фаску. Она  придает полу рельефность, хорошо маскирует возможные щели. Но убирать такой деревянный пол в квартире сложнее. В щели забивается мусор, нужен хороший пылесос. Если уж вас не пугает фаска, то можно рассмотреть и рельефный погонаж. Это террасная доска. Убирать сложно, но выглядит интересно.

Укладка деревянного пола на бетонное основание. Технология фиксации на лаги

Преимущество данного варианта заключается в наличии возможности замаскировать проложенные коммуникации под напольной поверхностью. Но так как толщина основания составляет около 10 сантиметров, пол на лагах не рекомендуется настилать в помещениях с низкими потолками. Делая деревянный пол в частном доме своими руками, необходимо учитывать все эти варианты.

Половицы фиксируют к деревянным лагам, сделанным из брусьев, балок или толстых досок, стоящих на ребре. Деревянный пол монтируют на них при условии, что минимальная толщина покрытия составляет 20 миллиметров.

Работа по монтажу выполняется поэтапно:

  1. Прежде как положить деревянный пол на бетонную стяжку, лаги крепят к основе шурупами и дюбелями (детальнее: “Как крепить лаги к бетонному полу – проверенные варианты монтажа”). Их шляпки следует утопить на глубину нескольких миллиметров.
  2. Лаги выравнивают уровнем. Допускается отклонение, которое не превышает 2-х миллиметров на два метра.
  3. Для звукоизоляции вдоль стен укладывают древесно-волокнистые изделия.
  4. Ниши между брусьями заполняют тепло- и звукоизоляционными материалами, такими как минвата, керамзит, пенопласт и другими.
  5. Половицы фиксируют саморезами. Укладку выполняют от стены по направлению световых лучей. На случай расширения древесины нужно оставлять компенсационный шов шириной 7-10 миллиметров. Стыки досок следует располагать на середине лаг.
  6. После завершения монтажа половиц устанавливают плинтуса.