Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Обшить кирпичный дом деревом. Для каменного дома

05.01.2020 в 14:10

Обшить кирпичный дом деревом. Для каменного дома

Чтобы обшить кирпичный дом или коттедж из шлакоблока можно использовать разные материалы. Как правило, у таких построек фундамент крепкий и не требует усиления под обшивку.

Обшить кирпичный дом деревом. Для каменного дома

Сайдинг — эконом вариант

Обшить дом снаружи дешево можно сайдингом. Причём можно брать модели из фиброцемента, металла и пластика. Тонкие длинные панели легко монтируются по принципу обычного ламината (паз в паз). В результате готовые стены имеют вид сплошного декоративного полотна. Мастер имеет возможность подобрать любой оттенок отделки для своего дома. Благо, цветовых решений сайдинга крайне много.

Обшить кирпичный дом деревом. Для каменного дома

Сажать сайдинг нужно на обрешётку. Для каменного дома её лучше собирать из стального оцинкованного профиля.

Обшить кирпичный дом деревом. Для каменного дома

Обшить кирпичный дом деревом. Для каменного дома

Клинкерный кирпич фасадный

Это своеобразные панели под кирпич, выполненные из различных тугоплавких глин, глазури и воды. Особенно клинкерный кирпич подходит для построек из газобетона или шлакоблока. Им же можно декоративно отделать заложенные блоками оконные проемы. Вес у плиток умеренный, так что фундамент каменного дома выдержит.

Обшить кирпичный дом деревом. Для каменного дома

Клинкерная плитка также может имитировать вид природного камня и др. Материал не боится огня, воды, перепадов температур.

Обшить кирпичный дом деревом. Для каменного дома

Фасадная штукатурка

Один из недорогих способов обшить каменную постройку. Относятся к разряду мокрых. Утеплённая штукатурка усиливает тепло- и звукоизоляцию дома, защищает стены от воздействия осадков.

Обшить кирпичный дом деревом. Для каменного дома

В работе можно использовать такие виды штукатурки фасадной:

  • Минеральная. Производится из смеси цемента и песка. Выдерживает температурные перепады и различные механические нагрузки. Устойчива к выгоранию.
  • Силиконовая. Один из самых дорогих видов фасадной штукатурки. В состав добавлены силиконовые смолы. За счет этого высохшая штукатурка становится очень крепкой и одновременно эластичной. Стены, отделанные ею, не впитывают и не пропускают воду. Оттенок держится постоянно, не подвергалась воздействию солнечных лучей.
  • Акриловая. Название говорит само за себя. В состав добавлен акрил. В результате высохшие отделанные стены имеют верхнюю защитную плёнку. То есть готовая постройка совершенно спокойно реагирует на грязь, влагу, пыль. Стены можно мыть. Акриловая фасадная штукатурка имеет лишь один минус — малую паропроницаемость из-за акриловый пленки.

Обшить кирпичный дом деревом. Для каменного дома

Фасадная краска

Этот вариант отделки подходит в том случае, если в целом дом крепкий и по уровню теплоизоляции устраивает мастера, но при этом сам кирпич потерял свой красивый начальный лоск. Особенность фасадной краски заключается в том, что в её состав добавлен специальный структурирующий наполнитель. То есть при нанесении материала на стены он выравнивает погрешности. Краску наносят слоем 10 мм. Таким образом, получаем одновременно и декоративную, и защитную отделку стен. Мастер может выбрать любой оттенок фасадной краски.

Обшить кирпичный дом деревом. Для каменного дома

Натуральный камень: вариант из дорогих

Если рассматривать не бюджетные варианты обшивки коттеджа, то попробуйте использовать натуральный камень. Отлично подходит гранит, кварц, песчаник, сланец, мрамор. Можно взять и чуть подешевле варианты – бетон, керамику, смолу или полимеры. В качестве хорошего альтернативного материала выступит керамогранит.

Обшить кирпичный дом деревом. Для каменного дома

Обшивка дома снаружи материалы. Основные правила

Подбирая материалы для обшивки дома с улицы, обязательно помните, что для поддержания нормальной влажности в помещениях паропроницаемость материалов должна уменьшаться изнутри помещения — наружу. То есть наружная отделка должна лучше проводить пар, чем материал стен. Тогда повышенная влажность, которая характерна для наших жилищ, будет выводится через стены естественным образом (пояснения на фото).

Обшивка дома снаружи материалы. Основные правила

Решая, чем лучше обшить дом снаружи, не забывайте учитывать паропроницаемость материалов

Если этот принцип нарушен, влага будет скапливаться на границе материалов с разной паропроницаемостью. Она конденсируется, создавая условия для гниения, развития грибков и плесени. В зимнее время замерзает, разрушая материал стены и/или отделки. Рано или поздно такую систему придется демонтировать и переделывать.

Вся беда в том, что этому требованию отвечает только древесина. Большая часть других материалов для наружной отделки дома имеет невысокую паропроницаемость. Решается проблема двумя способами:

  • Устраивается вентилируемый фасад. Между стеной или слоем утеплителя (с высокой паропроницаемостью) и отделкой оставляют вентилируемый зазор шириной от 60 мм до 150 мм. В нижней части обшивки оставляют вентиляционные отверстия из расчета 75 смна каждые 20 мстены, включая окна и двери. Через них будет заходить воздух. Вверху обеспечивают выходные отверстия. При таком устройстве влага из материала стены или утеплителя будет выводится, а наружная обшивка будет защищать от атмосферных осадков и выполнять декоративную функцию.

    Принцип отделки дома с использованием вентилируемого фасада

  • Материал отделки крепится непосредственно к стене. Но изнутри стена должна быть защищена слоем пароизоляции. В этом случае предотвращается проникновение паров в материал стены, он остается сухим.  Излишки влаги выводит система вентиляции.

Сегодня все более популярным становится второй вариант. Появились очень эффективные теплоизоляционные материалы, позволяющие в разы снизить затраты на отопление. Но они имеют очень низкую паропроницаемость (пенополистирол и экструдированный пенополистирол). При их использовании возможна только вторая схема регулирования влажности. Выбирая, чем обшить дом, учитывайте эти моменты.

Обшивка дома деревом. Фасадная штукатурка

Это самое выгодное решение для внешней облицовки здания. Кроме того, что штукатурка для фасада выполняет функции декоративной облицовки, такой состав имеет и некоторые иные достоинства, к которым можно отнести следующие:

    Обшить кирпичный дом деревом. Для каменного дома 11Обеспечение теплоизоляции дает возможность обеспечить стенам здания дополнительную защиту от холода.
  • Шумоизоляционные свойства фасадных штукатурок также стали причиной большого количества положительных отзывов.
  • Помимо этого, составы для оштукатуривания увеличивают долговечность материала стен, защищая кирпич или блоки от выгорания, разбухания, разрушения и иных воздействий.

В продаже сегодня встречается много видов штукатурных смесей. Для наружной отделки можно воспользоваться следующими разновидностями:

    Обшить кирпичный дом деревом. Для каменного дома 12Силиконовая. Это самая дорогостоящая разновидность материалов для отделки фасадов. Зато такая штукатурка позволяет получить очень прочные стены, обусловленные уникальным составом. Помимо всего прочего, фасадная штукатурка на основе силикона не впитывает и не пропускает через свою структуру влагу. Также она не теряет расцветку и эксплуатационные свойства из-за воздействия УФ-излучения.
  1. Минеральная. Эта строительная смесь производится из песка и цемента. Минеральная штукатурка характеризуется высокой стойкостью к перепадам температур, внешним воздействиям и выгоранию. Но зачастую этот материал применяется в сфере промышленного строительства.
  2. Акриловая. Содержит акрил, который позволяет создать на поверхности фасада защитную гидроизоляционную пленку. Такое покрытие не боится влаги, мусора, пыли и грязи. Кроме этого, штукатурка акрилового типа не будет выгорать под солнцем. К недостаткам материала можно отнести лишь небольшую паропроницаемость.
  3. Декоративная. Хороша тем, что продается уже в готовом виде и в едином цвете. То есть размышляя о том, чем обшить деревянный дом снаружи, можно подобрать для себя оттенок штукатурки и отделать здание в одном тоне, руководствуясь дизайнерскими задумками.

Как обшить дом деревом снаружи. Разновидности изделий из древесины для облицовки

Как обшить дом деревом снаружи. Разновидности изделий из древесины для облицовки

Образцы древесины

Отделка стен деревом снаружи чаще всего производится с помощью следующих материалов:

  • вагонка;
  • евровагонка;
  • блок-хаус;
  • имитация бруса.

Вагонка

Вагонка – это доска из цельной древесины (обычно делается из липы, осины, дуба или сосны), предназначенная для отделки дома как снаружи, так и внутри. Кроме того, этим материалом обшивают двери и перекрытия. Отделка вагонкой устойчива к механическим повреждениям, долговечная и сравнительно недорогая. Её эстетические качества можно улучшить путём вскрытия лаком или тонировки морилкой.

Как обшить дом деревом снаружи. Разновидности изделий из древесины для облицовки

Вагонка

Минусом вагонки является неустойчивость к резким температурным колебаниям и высокой влажности, кроме того, она подвержена опасности появления грибка.

Евровагонка

Евровагонка представляет собой усовершенствованную версию обычной вагонки. По сути, единственным её отличием является наличие продольных вентиляционных выемок, служащих защитой от внутреннего давления древесины и излишков конденсата. Евровагонка более надёжно крепится, ведь её соединительные пазы гораздо глубже расположены и при монтаже не образуют снаружи щелей.

Как обшить дом деревом снаружи. Разновидности изделий из древесины для облицовки

Евровагонка

Выделяется три категории евровагонки:

  • категория «А» имеет наилучшее качество и идеально ровную поверхность;
  • категория «В» — это средний сорт, в котором допустимы неровности и сучки на поверхности;
  • категория «С» для декоративной отделки обычно не используется.

Блок-хаус

Блок-хаус – это одна из разновидностей отделочного материала, имитирующая брус или бревно. Дом, обшитый блок-хаусом, выглядит как деревянный сруб.

Как обшить дом деревом снаружи. Разновидности изделий из древесины для облицовки

Облицовка блок-хаусом

Дешевизна этого отделочного материала обусловлена особенностями его производства. При распиловке бревна на блок-хаус практически не остаётся отходов, ведь оно распиливается по схеме «квадрат в круге». В результате 4 спила круглого бревна снаружи становятся заготовками для блок-хауса, а внутренняя часть, т.н. квадрат, расходуется на плоские доски и брус.

Как обшить дом деревом снаружи. Разновидности изделий из древесины для облицовки

Блок-хаус из сосны

Среди достоинств такой отделки – прочность и устойчивость к деформации, хороший уровень тепло- и звукоизоляции, долговечность и простота монтажа. Помимо этого, блок-хаус пропитывается антипиренами и антисептиками, так что он пожаробезопасен и не подвергается атакам насекомых и грибка.

Наиболее часто блок-хаус изготавливается из ели или сосны, это одновременно дешево и выгодно, ведь смола, выделяемая этими сортами древесины, усиливает гидроизоляцию и повышает прочность изделия.

Заготовки бывают узкими и широкими: 90 и 130-230 мм соответственно. Для отделки дома снаружи применяются широкие.

Самая дешевая отделка дома снаружи. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада

Не всё то золото, что блестит: если вы хотите, чтобы ваш дом отличался от соседских и при этом не планируете разориться, не обязательно гнаться за самыми лучшими и дорогими материалами для отделки. Обратите внимание на то, что обычно не расценивается как фасадный материал. 
Самая дешевая отделка дома снаружи. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Дорогой фасад — не значит дорогие материалы. Дом «Ъ» — отделка фасада обрезками горбыля. Архитектор Тотан Кузембаев. Фото с сайта totan.ru Ведь главное, чтобы наружное покрытие было надёжной защитой конструкций стен, а справиться с этой задачей могут не только специализированные материалы. И, пожалуй, начать стоит с одного из традиционных способов отделки фасадов.

1. фасадные штукатурки

штукатурные работы, как и современные материалы для штукатурных наружных работ, дороги. но если вы умеете управляться с мастерком, шпателем и правилом и готовы все работы выполнить самостоятельно, обычная цементно-песчаная смесь не уступит дорогим растворам ни по эффективности защиты, ни по декоративным качествам. 
Для классической фасадной отделки типа «шуба», «короед» и многих других фактур не обязательно покупать дорогие фирменные шпаклёвки. А вооружившись скотчем, трафаретом и штампом, можно сделать на стене имитацию и кирпичной кладки, и облицовки натуральным камнем, и даже рельефную картину.

2. цементно-стружечная плита (цсп)

этот листовой материал широко используется как общестроительный — для устройства полов, черновой обшивки стен и тому подобного. но по своему составу и техническим характеристикам он аналогичен, только скромнее на вид. хотя для домов современной архитектуры такая скромность не помеха.
Самая дешевая отделка дома снаружи. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Дом современной архитектуры, обшитый фиброцементными плитами. Фото с сайта hepcawareub2.info
Плиты из фиброцемента — это, по сути, «сухая» штукатурка, такая же, как всем известный гипсокартон, только на основе цементного вяжущего вещества. Поэтому материал устойчив к воздействию неблагоприятных погодных условий и вполне подходит для наружных работ, особенно после нанесения дополнительного влагоизолирующего покрытия, например, окраски или пропитывания олифой.
Самая дешевая отделка дома снаружи. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Фрезерованная цементно-стружечная плита. Фото с сайта archdaily.com
Такие плиты можно клеить к основе или использовать как заполнение вентфасада. ЦСП довольно легко обрабатывается — режется, сверлится, фрезеруется. Вы можете нарезать из неё плитку любого размера, сделать орнамент в технике койланаглифа (вырезанного на плоскости контурного рисунка) или создать настоящее произведение искусства. А если естественный цементный цвет кажется вам слишком скучным, эти плиты легко окрашиваются красками для фасада в любой цвет. 
Самая дешевая отделка дома снаружи. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Декоративное панно из ЦСП. Фото с сайта creativeinstincts.in
ЦСП подойдут не только поклонникам современной архитектуры, но и любителям классических решений. Обшейте ими ваш каркасный домик , окрасьте фасадной краской, а швы закройте декоративными деревянными раскладками — и никто не догадается, что это ненастоящий фахверк .

Видео как дёшево и красиво обшить дом Обзор дома