Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Однокомнатная квартира с детской. Способы зонирования комнаты

10.07.2023 в 20:50

Однокомнатная квартира с детской. Способы зонирования комнаты

Чтобы получилось гармоничное пространство, необходимо разделить квартиру на несколько зон. При обустройстве, следует учитывать возраст ребенка.

  • Если в семье новорожденный малыш, то спланировать обстановку будет проще. В детском уголке устанавливается небольшая кроватка, пеленальный столик. Остальное пространство родители могут использовать как гостиную и спальню. Не нужно делать жесткое зонирование, кроватку лучше установить около спального места мамы. Тогда не придется постоянно вставать для кормления.
  • Если ребенок дошкольного возраста, то кровать уже покупается побольше. Нужно будет установить в детском уголке стеллаж для хранения игрушек, постелить детский коврик и купить стол для занятий. В зоне для родителей лучше расположить диван-трансформер для экономии пространства. Отделить детский уголок можно при помощи стеллажа.
  • Если ребенок-школьник, то вместо детского столика устанавливается полноценный письменный стол. Родители также могут его использовать в качестве рабочей зоны. Так пространство станет многофункциональным. Зону родителей и ребенка школьного возраста лучше разделить перегородкой.
  • Если в семье двое детей, то покупается двухъярусная кровать. А в качестве перегородки можно использовать стеклянные панели – тогда солнечный свет будет проникать в обе зоны. Рабочая зона располагается около окна, в качестве стола используется подоконник.
  • Можно в квартире построить подиум. В самой конструкции делают системы хранения. Вверху пусть будет зона для ребенка, а внизу – для родителей. В подиуме есть возможность организовать спальное место.

Не стоит забывать и о расположении зоны гостиной.

Если позволяет площадь, то ее лучше всего сделать на кухне. Не обязательно покупать большой диван, можно установить кухонный мягкий уголок и небольшой стол в дополнение.

Дизайн однокомнатной квартиры для семьи из 3 человек. Варианты планировки однокомнатной квартиры для семьи из трех человек

Организация пространства должна решить, все ли зоны будут открытыми в этом случае соединить кухню и комнату, или родителей и ребенка, организовать даже небольшие, но отдельные зоны-комнаты, оставив только кухню и ванную комнату.

Чтобы действительно создать уютный уголок для каждого члена семьи нужно будет принять обязательную меру реконструкция. Ведь в однокомнатной квартире желательно использовать каждый уголок, а зона «мертвого мира» часто является коридором. В новой планировке ее лучше совместить с зоной гостиной или с кухней.

При перепланировке следует помнить несколько важных правил:

  • Санузел не должен располагаться над гостиной (если вы решили перенести часть перегородок ванной, учитывайте расположение коммуникаций от соседей снизу);
  • Кухню или коридор нельзя увеличивать за счет уменьшения жилой площади;
  • Если на кухне есть газовые приборы (газовая плита, колонка, бойлер), необходимо сделать перегородку.

Интерьер студии с ребенком изменится, если в ней будет лоджия или балкон, ведь там можно организовать зону отдыха, разместить обеденный стол или обустроить место для работы.

Если в квартире два-три окна это красиво. В этом случае для родителей и ребенка можно разделить пространство окном, чтобы в каждой зоне был естественный источник света.

Однако чаще всего в однокомнатной квартире все же остается два окна: одно на кухню, другое – на кухню, а другое – на кухню. В комнате. В этом случае ребенку выделяется место у окна, ведь когда речь идет о ребенке школьного возраста, нужно подумать об организации рабочего места.

Тогда возникает вопрос: как устроить освещение родительской зоны? Для изоляции можно использовать прозрачные раздвижные перегородки или установить перегородку из гипсокартона со встроенными стеклоблоками.

Как обставить однокомнатную квартиру. Правила размещения

Как любое ответственное дело, выбор и расстановка мебели не терпит суеты. Нельзя идти на поводу у своих желаний и покупать «эту чудесную кровать» или «восхитительный шкаф» только потому, что они вам понравились. Мебель – это важная часть интерьера, выбирать ее нужно, исходя из технических возможностей помещения. Иначе вся эта красота обернется нелепым нагромождением. Но вам же требуется комфортное место обитания, а не склад? Поэтому, прежде чем обставить однокомнатную квартиру мебелью, постарайтесь оценить возможности помещения, способы его перепланировки при необходимости:

  1. Не спешите вносить предметы обихода и декора, если помещение пустое, или вынесите их, если вы задумались о реорганизации пространства;
  2. Выполните замеры комнаты, прихожей, кухни, сделайте план квартиры на бумаге или с помощью графической компьютерной программы, в которой работают дизайнеры интерьеров;
  3. Создайте несколько вариантов меблировки от руки в заготовленном плане или на компьютере;
  4. Проанализируйте фотографии обстановки квартиры, подобной вашей. Это поможет сориентироваться в организации пространства, выбрать подходящие интерьерные решения;
  5. Полезными окажутся дизайнерские советы о зонировании пространства. В этом случае в середине каждой зоны расставляются в однушке основные предметы мебели, а вокруг них расставляются дополнительные;
  6. Остановите свой выбор на компактной мебели, не загромождающей пространство;
  7. Если мебели необходимо много, то поставить ее лучше ближе друг к другу, чтобы было удобно передвигаться по квартире;
  8. Все свои предпочтения и пути перемещения по жилью отразите в плане.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-obstavit-kvartiru-nedorogo

Дизайн комнаты 18 кв.м для семьи с ребенком. Планировка и зонирование

После разработки дизайна и решения основных технологических задач можно переходить непосредственно к зонированию помещения.

Для условного разделения комнаты на «взрослую» и «детскую» территории существует несколько вариантов:

  • Установка декоративных конструкций, выполненных под заказ, исходя из размеров и конфигурации комнаты.
  • Гипсокартонные перегородки.
  • Использование длинной шторы в качестве перегородки.
  • Ширмы из различных материалов.
  • Устройство небольшой арки.
  • Использование предметов мебели в качестве разделителей (такой вариант подойдет для квадратной комнаты, например).

Однокомнатная квартира с детской. Способы зонирования комнаты

Однокомнатная квартира с детской. Способы зонирования комнаты 01

Выбор подходящего дизайна и варианта перепланировки напрямую зависит от квадратуры помещения. В однокомнатной квартире помимо спальни и детской можно оставить еще и небольшое пространство для гостиной. Отделить эти зоны друг от друга поможет изящная ширма или арка. В двушке для гостиной можно выделить отдельную комнату, а значит, в спальне останется больше места для ребенка и родителей.

Однокомнатная квартира с детской. Способы зонирования комнаты 02

8фотографий

Комната размером 15, 16, 18 кв. м. и более дарит более широкие возможности для дизайна. Здесь в основном все зависит от возраста ребенка. Чем старше он становится, тем больше свободного пространства ему требуется для игр. Еще более сложный вариант – создание общей комнаты для двух детей и родителей. Здесь можно рассмотреть вариант с двухъярусной кроватью.

Однокомнатная квартира с детской. Способы зонирования комнаты 03

Уголок для ребенка может быть отделен от взрослого пространства детскими обоями с принтом в виде мультипликационных героев, сказочных персонажей, животных или игрушек. Можно выбрать и более нейтральные варианты, которые будут гармонично смотреться и на «взрослой» территории. Например, цветы, звезды, бабочки.

Однокомнатная квартира с детской. Способы зонирования комнаты 04Однокомнатная квартира с детской. Способы зонирования комнаты 05

Однокомнатная квартира с детской. Способы зонирования комнаты 06Однокомнатная квартира с детской. Способы зонирования комнаты 07

Если комната делится на несколько помещений лишь условно, то лучше выбрать нейтральный вариант. Визуально расширить небольшое помещение помогут светлые цвета в отделке и декоре. Тяжелые портьеры лучше заменить на легкие занавески, плиссированные жалюзи, римские шторы или роллеты.

Однокомнатная квартира с детской. Способы зонирования комнаты 08

Дизайн однокомнатной квартиры 36 кв.м с ребенком. Планировки квартир 36 м2

Перед тем, как приступить к оформлению жилья, важно проработать грамотный проект, с учетом каждого сантиметра пространства. На схеме должно быть указано расположение мебели, аксессуаров, освещения и других деталей.

Однокомнатную квартиру в панельном доме, с площадью 36 кв., можно обустроить, как стандартную однушку или превратить ее в студию. Обычное однокомнатное жилое пространство, является приемлемым вариантом для семьи из двух и более человек. Так как в помещении находится одна полноценная комната, предоставляется возможность уединиться.

В квартире-студии особенно комфортно будет проживать одному человеку или семейной паре. Данное жилье предусматривает более осовремененный дизайн. При обустройстве студии очень важно определится с расположением мебели, необходимой техники и прочих элементов.

Однокомнатная квартира с детской. Способы зонирования комнаты 09

На фото интерьер небольшой гостиной в дизайне двухкомнатной квартиры 36 квадратов.

Однокомнатная квартира с детской. Способы зонирования комнаты 10

Однокомнатная квартира с детской. Способы зонирования комнаты 11

На фото проект однокомнатной квартиры 36 кв. м. 

Существует возможность превратить однокомнатную квартиру в двухкомнатную без капитального ремонта. Для разделения используют гипсокартонные перегородки или высокие шкафы. Наиболее часто данное решение используют для создания отдельной комнаты ребенка. Если такая перепланировка совершается в квартире с одним окном, то лучше оставить его в детской зоне. 

Однокомнатная квартира с детской. Способы зонирования комнаты 12

На фото дизайн однокомнатной квартиры 36 кв., переоборудованной в студию.

Однокомнатная квартира с детской. Способы зонирования комнаты 13

Однокомнатная квартира с детской. Способы зонирования комнаты 14

Благодаря правильной перепланировке, получается не только разграничить пространство и выделить в нем определенные приватные зоны, но и визуально скорректировать жилую площадь, значительно увеличивая ее в размерах.

Однокомнатная квартира с детской. Способы зонирования комнаты 15

Однокомнатная квартира с детской. Способы зонирования комнаты 16

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв м для семьи с ребенком. Однокомнатная квартира 40 кв. м: обзор самых интересных и уютных планировок, зонирования и размещения мебели, 200 фото

Сейчас в целях экономии жилая площадь строится все меньше, так что по современным меркам квартира в 40 кв.м. – это настоящие просторы. Особенно для однокомнатной квартиры, которую можно при такой площади обставить по своему вкусу.

Но мало обычной обстановки, нужно еще и распланировать ее так, чтобы каждый квадратный метр был распланирован с пользой. Именно для этого нужно составить план, при этом прибегнув к помощи советов.

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв м для семьи с ребенком. Однокомнатная квартира 40 кв. м: обзор самых интересных и уютных планировок, зонирования и размещения мебели, 200 фото

Оформление интерьера однушки 40 м2

Лучше всего использовать светлые цвета. Это касается как отделки, так и элементов мебели. Такой оттенок зрительно расширит помещение;

  1. Освещение может быть разноуровневым, лучше выбрать такой вариант, чем одну большую люстру. Это и уют сможет придать, и пространства будет занимать меньше;
  2. Глянцевые и зеркальные поверхности будут действовать так же, как и светлые оттенки: они будут расширять пространство;
  3. Для того, чтобы сэкономить место, остановите свой выбор на рациональных и полезных вещах. Захламлять пространство – это не лучшая идея, так что используйте в интерьере только нужное. Мебель может быть встроенной и многофункциональной, тогда и места будет больше;
  4. Пространство можно оригинально и интересно зонировать. Для этого нужно выбрать стиль, подойдет минимализм, хай-тек, кантри, прованс;
  5. Можно совместить несколько пространств в одну площадь, например, балкон и комнату или комнату и кухню. Только следует помнить, что любая перепланировка должна быть законной.

    Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/dizayn-odnokomnatnoy-kvartiry-dlya-semi-s-detmi-dizayn-1-komnatnoy-kvartiry-dlya-semi-s

    Однокомнатная хрущевка с ребенком. Дизайн хрущевки 28 кв.м. для семьи с ребенком

     

    Итак, план квартиры общей площадью 28 кв.м.

     

    План квартиры ПОСЛЕ переделки:

    • Демонтирована стена между комнатой и кухней, между комнатой и коридором
    • Демонтированы стены санузла
    • Увеличены размеры прихожей – для размещения полноценного шкафа для одежды
    • Объединен санузел
    • Сделана ниша для холодильника с целью вынести его за пределы бывших размеров кухни
    • Сделана раздвижная дверь на кухню
    • Ну и понятно, что теперь в комнате два отдельных входа – на кухню и в коридор

    А теперь сам проект…

    Кухня!

    Обратите внимание на следующие моменты:

    • Столешница гарнитура, подоконник и даже обеденный стол сделаны из одного материала, что визуально увеличивает пространство
    • Коммуникации спрятаны под гипсокартонную конструкцию потолка
    • Получилась достаточно вместительная рабочая зона
    • Микроволновка поселилась на подоконнике
    • И отдельный респект керамике на этой кухне!!! Плитка на стене просто чудо – и ещё обратите внимание – она сделана ДО потолка – это также визуально увеличивает высоту стен. Плитка на обеденном столе также просто прелесть!
    • Общий стиль кухни такой домашний!  Эти навесные шкафы-буфеты,  полочки на стене – от всего веет таким уютом и добром, бабушкиной кухней – тем, что запомнилось лично мне из детства советской эпохи!)

    И про телевизор не забыли – оригинальная полка и белый телевизор -

    это безусловно находка дизайнера!

    Вот и холодильник!

    А полочки над ним со шторками лично мне очень нравятся!

    С этого ракурса можно разглядеть шикарную люстру!)

    А плитка на полу! Ну разве это не прелесть!!!

    Комната

    • В комнате есть два спальных места – раскладной диван для родителей и кровать для ребенка с ящиками для хранения
    • Над диваном симметрично расположены очень вместительные шкафы для хранения вещей!
    • Полноценное рабочее место у окна
    • Подставка для TV заслуживает отдельного внимания – насколько просто она смотрится – и насколько стильно и функционально!!!

    У детского места свое хорошее освещение и шторка.

    Санузел

    Ещё раз подчеркиваю, что ЕДИНЫЙ стиль всей квартиры,

    гармоничное цветовое решение могут изменить её до неузнаваемости

    и визуально расширить пространство!

    Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/dizayn-odnokomnatnyh-kvartir-s-detskoy-kak-pravilno-organizovat-prostranstvo-detskoy-zony