Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Оформление гостиной в квартире. Как оформить окно?

29.10.2019 в 22:51

Оформление гостиной в квартире. Как оформить окно?

Окна – центральный элемент в интерьере. Его декорированию часто не уделяется должного внимания. Это главная ошибка хозяев. Украшать этот элемент стоит наравне с остальными. Интересные идеи можно подчеркнуть из интернета, журналов по дизайну. Многие задумки хозяевам подскажут знакомые.

Оформление гостиной в квартире. Как оформить окно?

Оформление окна гостиной комнаты в японском стиле

Оформление гостиной в квартире. Как оформить окно?

Организуйте управление естественным освещением с помощью горизонтальных штор

Для декорирования окна в стиле классицизм выбирайте шторы ярких оттенков. Подойдут синие, золотые, зеленые изделия. Перечисленные цвета являются символом роскоши. Украсить шторы помогут специальные кисти, шнуры. В некоторых ситуациях используют бахрому. Самое главное – материал штор должен быть дорогим, эстетичным, максимально натуральным.

Оформление гостиной в квартире. Как оформить окно?

Тяжелые шторы из дорогой ткани украсят окно гостиной в классическом стиле

Ламбрекен – лучший элемент для окон в современном стилевом направлении. Он позволит солнечным лучам легко попадать в комнату, обеспечивая приятный, теплый свет. Цветовая гамма практически неограниченная. Подойдут белые, черные, яркие оттенки. Громоздкое окно лучше декорировать прозрачной тюлью. Она придаст легкости, визуально увеличит пространство. Декорировать тюль можно плотными шторами со специальными магнитами.

Оформление гостиной в квартире. Как оформить окно?

Ламбрекены для оформления окна гостиной — красивый пережиток эпохи барокко

Большую роль в дизайне будет играть рама. В квартире лучше использовать металлопластиковые конструкции, в доме – деревянные. Вид рамы очень важен, как и ее функциональность. Отдавайте предпочтение экономичным, безопасным конструкциям. В этом вопросе консультация специалиста будет актуальной.

Оформление гостиной в квартире 18 кв.м. Выбор правильного цвета для зала

Дизайн комнаты площадью 18 кв. м. разрабатывается с учетом разных параметров – геометрии, количества и размещения окон, особенностей функциональных зон в гостиной. Нередко большой проблемой залов в хрущевках и небольших квартирах является узкая форма помещения, которая мешает достаточной естественной освещенности.

Оформление гостиной в квартире 18 кв.м. Выбор правильного цвета для зала Но этот параметр зависит и от выбора цвета.

  • Чтобы получить максимально освещенное, просторное помещение, следует оформить зал в светлых тонах. На любой площади, и на 18 кв. м. (в частности, в квартире) будет гораздо светлее и комфортнее, если выбрать основным белый, молочный, цвет слоновой кости, пастельный песочный, бежевый. В наибольшей степени отражает солнечные лучи белая палитра. При любых кв. метрах интерьер зала получается искрящимся и свободным.
  • Многие склоняются к выбору более теплых цветов в интерьере – бежевых, песочных, карамельных, слоновой кости, шампань и др. Они прекрасно комбинируются с широким спектром других оттенков.
  • Роскошно смотрится пастельная палитра всех оттенков: дизайн интерьера зала площадью 18 кв. м будет более эмоциональным и творческим, если выбрать сиреневый, голубой, бирюзовый, терракотовый, коралловый в выбеленных, приглушенных тонах. Интерьерные решения при этом могут быть как современными, так и ретро, но если площади для всех идей не хватает, лучше посвятить 18 квадратов абсолютной функциональности и безупречному комфорту, а не декоративности.

Оформление тв зоны в гостиной в современном стиле. ТВ-зона в гостиной

ТВ-зона нуждается в уютном и несколько уединенном месте в гостиной. Дизайнеры рекомендуют не размещать телевизор под прямыми солнечными лучами, в помещениях с повышенным уровнем влажности или вблизи отопительных приборов.

На фото: Интерьер гостиной в квартире в стиле ар-деко

Очень важно правильно оформить стену ТВ-зоны, чтобы она радовала глаз и не вызывала дискомфорта. Цветовое решение для оформления подобной стены должно гармонично сочетаться со всеми оттенками интерьера. Акцентом может стать более контрастный тон или обои с интересными принтами. Можно также оформить пространство за телевизором стеновыми панелями, которых на современном рынке сейчас огромное количество. Они могут быть изготовлены из пластика, кожи, ткани или же приобрести 3D-панели. Стену в ТВ-зоне можно выделить при помощи дерева. Оно отлично вписывается в любые интерьерные решения, повышая при этом комфорт помещения.

На фото: Интерьер гостиной в квартире в современном стиле

Прекрасным вариантом станет акцентирование ТВ-зоны декоративным кирпичом или искусственным камнем. Для смелого и утонченного дизайна квартиры можно использовать лепнину или рамы. К тому же бюджетно выделить зону за телевизором можно при помощи наклеек или трафаретов, зеркал или коллажей из картин.

Не менее важно в оформлении гостиной учитывать и эргономический аспект. Не нужно размещать предметы мягкой мебели слишком близко к телевизору. Высота размещения подобного устройства зависит от размера экрана, высоты кресла или дивана, а также роста жильцов.

Оформление гостиной в квартире в светлых тонах. Гостиная, оформленная в светлых тонах – место отдыха и расслабления

Оформление гостиной в квартире в светлых тонах. Гостиная, оформленная в светлых тонах – место отдыха и расслабления

Пастельные или приглушенные цвета в интерьере формируют ощущение комфорта и расширяют пространство. В гостиной, обустроенной в светлых тонах, больше простора, в такой обстановке «легче дышать», здесь хочется проводить досуг всей семьей. О том, как правильно оформить комнату с учетом нюансов пойдет речь в статье.

Общие правила оформления

Светлая гостиная, как правило, ассоциируется с классикой, но это вовсе не привязывает хозяев к определенному стилю. Соответствующие модным течениям оформления интерьера прекрасно выглядят в пастельной гамме. Под фразой «светлый тон» дизайнеры подразумевают следующее:

  • белый;
  • бежевый;
  • слоновая кость;
  • топленое молоко;
  • песочный;
  • золотистый;
  • пастельные оттенки.

Оформление гостиной в квартире в светлых тонах. Гостиная, оформленная в светлых тонах – место отдыха и расслабления

Быстро набирает популярность светло серый цвет. Он занимает передовые позиции среди прочих «спокойных» оттенков в оформлении интерьеров лофт, модерн,.

Светлая гостиная – огромное поле для фантазии. В этом варианте всегда допустимо добавлять что-либо из пожеланий владельцев жилища. При этом подходящими сочетаниями считаются:

  1. Мебель и аксессуары из дерева, мрамора и керамики. Натуральные материалы как нельзя лучше подчеркнут элегантность оформления.
  2. Контрастные детали в виде яркого коврика, картины или панно удачно разбавят пастельный тон общей обстановки.
  3. В светлой гостиной создается атмосфера умиротворения при наличии элементов в пастельном зеленом тоне. Дизайнеры используют диванные подушечки, шторы и т.д.

Совет. Не стоит располагать элементы мягкой мебели впритык к стенам. Лучше оставить место для других функциональных зон.

Пол и потолок

Для гостиной подойдут практически все известные материалы. Подбирают их не только по цвету, но и обращают внимание на практичность. Чаше всего для отделки пола гостиной используют:

Оформление гостиной в квартире в светлых тонах. Гостиная, оформленная в светлых тонах – место отдыха и расслабления

  1. Линолеум. Материал отличается легкостью в уходе и значительным ассортиментом рисунков и фактур.
  2. Керамическая плитка. Гостиная оформляется сливочным, кремовым оттенком или чисто белой вариацией. Материал прохладный, поэтому лучше обустроить систему подогрева пола.
  3. Наливной пол. Супер современная технология. Прозрачное покрытие способно отражать предметы интерьера, благодаря чему гостиная зрительно увеличивается. Пол получается красивым и прочным.
  4. Паркет. Отделка натуральным деревом предусматривает подбор светлых пород. Дизайнеры используют беленый дуб, бежевый ясень.
  5. Ламинат. Так как гостиная выдерживается в светлых оттенках, отличный вариант – панели, имитирующие нетемные породы дерева или камня.
  6. Ковролин. Пол с таким покрытием всегда теплый и приятный на ощупь.

Совет. Если оконные проемы гостиной смотрят на север, то оформлять следует в теплых тонах. Прием «добавит» солнца в обстановку и придаст помещению уюта.

Потолок предпочтителен белый, но также выбирают кремовый и жемчужный оттенки. Из материалов используют покраску, оклеивание обоями. В современных интерьерах часто встречается натяжной вариант. Бывает как глянцевый, так и матовый. Сатиновый потолок, наделенный легким мерцанием, создаст в гостиной романтическое настроение. Завоевывают популярность потолочные балки. Во время ремонта их окрашивают в белый или оставляют в натуральном виде.

Оформление стен и подходящая мебель

Из богатой гаммы светлых оттенков для оформления стен гостиной чаще всего используют белый. При нежелании иметь слишком «стерильное» окружение, лучше выбрать следующие тона:

  • шампань;
  • топленое молоко;
  • слоновая кость;
  • золотистый;
  • светло-серый.

Оформление гостиной в квартире в светлых тонах. Гостиная, оформленная в светлых тонах – место отдыха и расслабления

Если светлая гостиная расположена в доме на солнечной стороне, то оформить стены допустимо в холодных тонах. При этом мебель устанавливают с «теплыми» фасадами и обивкой.

Совет. Для поклонников модного лофта дизайнеры рекомендуют оформить ровные белые стены и одну из них сделать акцентной. Такого эффекта добиваются, используя разные материалы отделки и не обязательно яркие. Например, нужный участок выкладывают кирпичом или его имитацией.

Из материалов предпочтительней обои под покраску. В любое время можно произвести косметический ремонт и сменить цвет стен.

Интересный вариант для отделки – декоративная штукатурка. Благодаря пластичности она запросто наносится на поверхность стен, создавая при этом оригинальные узоры.Очень стильно смотрятся ниши из гипсокартона. В них размещают декор и элементы дополнительного освещения.

Мебель в гостиную подбирают исходя из того, что она должна выделяться на общем фоне. Требуемая разница – несколько тонов. Яркие варианты использовать не следует. Обычно для обстановки светлой комнаты берут обычный комплект:

Оформление гостиной в квартире в светлых тонах. Гостиная, оформленная в светлых тонах – место отдыха и расслабления

  • диван;
  • кресла;
  • журнальный столик;
  • система для хранения.

Схема расположения деталей мебели в гостиной требуется такая, чтобы в центре находилась зона отдыха. Популярны модульные диваны, которые при надобности переставляют, изменяя при этом их форму.Наиболее подходящая обивка — кожа или качественная ткань. При соответствующем уходе ее вид не изменится длительное время.

Светлая гостиная не требует ограниченных правил в оформлении. Главное здесь – комбинация цветов и оттенков. Если подобрано правильно, комната станет для домашних любимым местом отдыха и расслабления.

В каком цвете сделать гостиную. Рекомендации по подбору цвета для оформления гостиной

От того, как будет оформлена ваша гостиная, зависит мнение о вас как о хозяине жилища. Ведь в гостиной мы проводим встречи с друзьями, отдыхаем, пьем чай перед телевизором и просто собираемся всей семьей, чтобы узнать, как прошел день. Кроме того, от оформления гостиной зависит общее эмоциональное состояние членов семьи.

От цвета стен, будет напрямую зависеть и цвет мебели, ее стиль, декор. По преобладающему цвету будет зависеть то, как воспримут комнату окружающие. При грамотном выборе, эта часть квартиры станет не только вашей гордостью, но и предметом восхищения окружающих. Поэтому такому вопросу, как цвет гостиной следует уделить очень пристальное внимание.

В каком цвете сделать гостиную. Рекомендации по подбору цвета для оформления гостиной

Начинаем ремонт

Перед тем как приступить к ремонту гостиной, нужно продумать в каких цветах будет выполнена облицовка стен, пола и потолка.

Подобрать мебель исходя из основной гаммы оформления комнаты, подобрать декор, текстиль, светильники.

Не стоит выбирать в качестве цвета стен яркие, броские краски. Лучше, чтобы это были спокойные оттенки для глаз. А если вы все же хотите использовать на стенах яркие цвета, то покрасьте одну стену в яркий цвет, а остальные пусть будут нейтральными. Таким приемом вы зрительно увеличите комнату. Либо, можно использовать яркие акценты на стене в виде картин.

В каком цвете сделать гостиную. Рекомендации по подбору цвета для оформления гостиной

Выбираем правильные оттенки

Правильно выбранный цвет для облицовки стен, потолка и пола – это уже половина успеха, поэтому, необходимо разобраться, как правильно выбрать цвет на этом этапе ремонта.

Все цвета условно можно поделить на две группы:

  • Теплые тона: красный, оранжевый, зеленый.
  • Холодные тона: сиреневый, синий, белый.

Несколько советов по использованию цветов в оформлении гостиной

  • Если окна гостиной выходят на солнечную сторону, тогда стоит отдать предпочтение обоям холодных оттенков, так как при облицовке в теплые цвета будет казаться, что в комнате всегда жарко и душно. Не спасет даже кондиционер. Конечно, это психологическое явление, но если в комнату, оклеенную желтыми обоями, поступает много солнечного света, вам будет не очень комфортно в ней находиться. И наоборот, если сторона северная, и солнечный свет вас не часто балует, тогда стены холодных тонов сыграют свою роль, и вам всегда в ней будет прохладно.
  • Когда гостиная выходит окнами на восток, то стоит окрасить стены в пастельные, приглушенные тона, потому что цвета кажутся ярче и контрастнее, при свете от восходящего солнца. Западную гостиную лучше окрасить в холодные цвета.
  • Оформляя стены гостиной, уделите внимание фактуре стен. На глянцевых поверхностях цвета выглядят более ярко, чем на матовых.
  • Еще одно свойство цвета – это зрительное изменение размеров помещения. Светлые тона облицовки стен гостиной, помогут визуально сделать ее больше, шире. Такой же эффект достигается и холодными оттенками цветов. Теплые, напротив, сделают гостиную визуально чуть меньше, чем она есть на самом деле. Потолок также можно немного «приподнять» при помощи цвета. Выше, смотрится потолок более светлого оттенка, чем стены. Кроме того, потолок будет казаться выше, на контрасте с темным полом.

Как правильно выбрать обои для гостиной сочетание цветов. Цвет и рисунок обоев

Некоторые виды обоев в силу особенностей производства не могут похвастаться огромным разнообразием цветов: яркий пример – пробковые обои. Но все же большинство из доступных покупателю представлены в разных цветах и расцветках, поэтому сориентироваться среди этого многообразия иногда бывает нелегко.

Принимать в расчет нужно массу факторов : собственные предпочтения, стиль интерьера , цвет мебели и даже воздействие цвета на подсознание . Последний параметр сначала можно воспринять скептически, но никто не будет отрицать, что красный цвет в помещении , предназначенном для отдыха, будет неуместным. Неплохо смотрятся все спокойные теплые оттенки : желтые, персиковый и даже розовый. Можно оформить гостиную в оттенках зеленого , так как это цвет имеет свойство успокаивающе воздействовать на нервную систему. Синий также называют цветом покоя и умиротворения, а для гостиной отлично подойдут все его оттенки, а также серый и белый цвета .

Как правильно выбрать обои для гостиной сочетание цветов. Цвет и рисунок обоев

Не стоит сбрасывать со счетов и зависимость выбора цвета обоев от площади помещения и расположения гостиной относительно сторон света. Так, маленькая гостиная станет еще меньше визуально, если использовать в ее оформлении мрачные темные насыщенные оттенки – лучше использовать обои светлых оттенков. Если гостиная просторная, то выбор возможных оттенков безграничный и основывается только на желании достижения конкретного эффекта. Если хочется подчеркнуть площадь помещения, то выбирать нужно светлые оттенки, а для придания уюта гостиной остановиться лучше на насыщенных оттенках.

Кроме того, если окна гостиной выходят на юг , и летом комнату заливает солнце, то вы себя будете намного комфортнее чувствовать, если стены будут холодного оттенка. И наоборот, гостиные с окнами, выходящими на север, нуждаются в обоях теплых оттенков.

Как правильно выбрать обои для гостиной сочетание цветов. Цвет и рисунок обоев

Но учитывать нужно и такой фактор, как сочетание цвета обоев и цвета мебели .
Когда мебель в гостиной светлая , обои можно выбирать какие угодно, а специалисты советуют обращать внимание на варианты с крупным рисунком, если это уместно: не забывайте, что обилие орнаментов в комнате также ни к чему, и если шторы и так имеют крупный рисунок, то обои лучше подобрать максимально нейтральные и однотонные.
Для темной мебели больше подходят светлые обои неброских оттенков, хотя допускается использование акцентов, созвучных с цветом мебели.
Яркая мебель лучше будет смотреться на фоне обоев спокойных оттенков, а вот для двухцветной мебели можно выбрать нейтральные обои либо в цвет одного из оттенков мебельного фасада.
Часто мебель в гостиных имеет три цвета и более , и в этом случае, как признаются многие дизайнеры, лучше серого оттенка не придумать – он нейтральный, создает фон для мебели, которая и будет акцентом в комнате.

Как правильно выбрать обои для гостиной сочетание цветов. Цвет и рисунок обоев

На восприятие пространства гостиной влияет не только цвет, но и рисунок . Главное – это подчеркнуть достоинства и попытаться замаскировать недостатки. Для невысоких помещений можно посоветовать использовать обои с вертикальной полоской, а если же гостиная непропорционально высокая, то на помощь придет вертикальная полоска. Слишком крупный орнамент лучше не использовать для маленького пространства, да и вообще сочетать орнаменты в гостиной нужно аккуратно, учитывая рисунок на шторах, мебели, прочих элементах, чтобы в итоге не получить безвкусное пространство, в котором невозможно находиться.

Как правильно выбрать обои для гостиной сочетание цветов. Цвет и рисунок обоев