Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Освещение в детской комнате. Какое освещение должно быть в детской комнате?

23.11.2019 в 11:39

Освещение в детской комнате. Какое освещение должно быть в детской комнате?

Ответ на этот вопрос предельно прост: естественное освещение наиболее предпочтительно для развития ребенка. В первую очередь необходимо позаботиться о свободном доступе солнечного света в комнату. Для этого постарайтесь соблюдать следующие рекомендации:

1) При выборе помещения для детской обратите внимание, на какую сторону выходят окна. Самые оптимальные варианты для соблюдения режима ребенка – это восточная и юго-восточная стороны: в утренние часы солнечный свет будет освещать комнату, а вечером образуется естественный полумрак.

2) Если же окна выходят на запад, то ситуация прямо противоположная: утром не будет хватать солнечного света, а вечером он будет мешать отдыху. Следовательно, придется использовать плотные шторы или жалюзи с ярким искусственным освещением – это позволит правильно регулировать освещение в интерьере детской комнаты в течение всего дня.

3) Если в дневное время солнечного света слишком много, и создается избыточная нагрузка на глаза ребенка, то старайтесь притенять оконные проемы шторами различной прозрачности. Можно использовать несколько слоев. Например, одни шторы можно повесить полупрозрачные, а вторые – цветные.

4) Если солнечного света в течение дня мало в вашей комнате, например, если она выходит окнами на север, то всегда можно увеличить дневную освещенность. Постарайтесь выполнить дизайн в детской комнате в светлых тонах и использовать отражающие поверхности для естественного освещения. Можно еще увеличить оконный проем, если это позволяет конструкция дома.

5) При оформлении детской старайтесь использовать натуральную цветовую гамму: зеленые, желтые и синие оттенки. Воздерживайтесь от ярких и ядовитых цветов: красный, оранжевый и т.д.

Освещение в детской комнате. Какое освещение должно быть в детской комнате?

Освещение в комнате подростка. 15-16 лет

В 16 лет мы забывает про словосочетание «детская комната» и делаем уже спальню для парня-подростка. И строим мы её вокруг полноценной кровати с хорошим матрасом. Не двуспальной конечно, хватит и полуторной.

Освещение в детской комнате. Какое освещение должно быть в детской комнате? 01Освещение в детской комнате. Какое освещение должно быть в детской комнате? 02Освещение в детской комнате. Какое освещение должно быть в детской комнате? 03Освещение в детской комнате. Какое освещение должно быть в детской комнате? 04Освещение в детской комнате. Какое освещение должно быть в детской комнате? 05

Ладно, про компоновку позже в пункте про мебель. 3 идеи дизайна комнаты для подростка мальчика в 16 лет :

  1. Серый, белый, чёрный — основные цвета. Нет, не будет мрачно и скучно т.к. выезжать интерьер будет на другом. Это в детстве всем нравятся яркие цвета, юношам уже важна сочетаемость и баланс. Акцентные цвета добавляются точечно, не отделкой и в небольшом количестве — мелких деталей и так будет хватать.
  2. Освещение — главный декор. И я не про верхний основной свет. Скрытые светодиодные ленты в полках, за кроватью и за столом; одноцветные желтые гирлянды; настенные бра; торшеры в индустриальном и хай-тек стиле — этими вещами можно превратить обычный интерьер в мечту любого мальчика-подростка.
  3. Качественный одноцветный текстиль. Постельное бельё и шторы теперь нужны взрослые и без всяких там рисуночков и узоров. Шторы в комнату подростка мальчика я бы брал блэкаут (полностью светонепроницаемые). Вообще читайте 2 моих материала про Спальню в современном стиле и Спальню в стиле минимализм — там много идей которые можно позаимствовать.

После озвучивания эти 3 вещи кажутся очевидными. Но большинство делает дизайн как-будто он для ребенка или какого-то престарелого дяденьки, а не 16-и летнего парня.

Потолочное освещение в детской. Правила освещения детской

Чтобы малыш развивался гармонично, необходимо подобрать грамотное искусственное освещение для детской.

Для детей постарше также очень важно правильно осветить игровую зону и рабочее место. Следует уделить внимание и центральному освещению.

Рабочая зона

Световое оформление рабочего места наиболее важно, так как при неправильном освещении страдает зрение ребенка, а также снижается концентрация и ухудшается память.

Следует соблюдать несколько правил при оформлении рабочего уголка:

  • Нужно сочетать верхний свет и настольную лампу .
  • Источники света должны находиться слева, чтобы тени от предметов не падали на рабочую поверхность.
  • Свет должен быть максимально приближен к дневному освещению, лампа не должна быть слишком теплой или холодной, следует выбрать нейтральный тон.
  • Верхний свет должен быть холодным и достаточно ярким, но при этом не раздражать глаза.
  • Цветовая гамма стен в рабочем помещении должна быть выполнена в светлых тонах с преобладанием бежевого или светло-желтого, это поможет сосредоточиться, а также повысит интерес ребенка к обучению.

Также по возможности в рабочей зоне должно находиться окно, через которое в светлое время суток будут проникать солнечные лучи:

Основной ошибкой является недостаточная яркость освещения и неправильное местоположение светильников:

Игровая зона

Над игровой зоной должен преобладать достаточно яркий и в то же время рассеянный свет.  Также можно создать дополнительные источники освещения при помощи настенных или напольных светильников.

При оформлении необходимо соблюдать несколько правил:

  • На полу не должно быть проводов, требуется продумать расположение розеток в комнате, при этом они должны быть прикрыты, чтобы ребенок не получил удар током.
  • Торшеры должны быть расположены таким образом, чтобы ребенок не уронил их во время подвижных игр.
  • Плафоны должны быть выполнены из пластика или закаленного стекла – такие предметы не бьются, а значит, малыш не поранится, если случайно заденет светильник. Плафон люстры также желательно выполнить из небьющегося материала.
  • Игровая комната должна быть выполнена в достаточно ярких и радостных тонах. Это поможет ребенку получить удовольствие от отдыха и снять нервную нагрузку.
  • Следует избегать контрастных цветов в оформлении, а также серых и мрачных оттенков – это может негативно повлиять на настроение малыша и способствовать возникновению немотивированного страха или тревоги.

Особенно важно соблюдать данные правила родителям, чьи дети предпочитают активный отдых.

Место для сна

Зона, где располагается кроватка ребенка, должна быть освещена неярким мягким светом , предметы не должны отбрасывать больших теней, чтобы не пугать малыша.

Освещение создается за счет ночника, неярких потолочных или настенных светильников. Также можно использовать светодиоды для имитации звездного неба.

У детей старшего возраста можно поставить светильник с регулируемой интенсивностью свечения: для чтения перед сном нужен яркий свет, для комфортного засыпания – слабый и успокаивающий, который поможет создать атмосферу уюта и защищенности.

Если ребенок боится темноты, лучше выбирать забавные милые ночники в виде игрушек, которые отвлекут мысли и позволят избавиться от боязни.

Какой свет лучше для детской комнаты теплый или холодный. Что лучше для человека: теплый или холодный свет

Какой свет лучше для детской комнаты теплый или холодный. Что лучше для человека: теплый или холодный свет Оптимальным вариантом является сочетание всех видов освещения в комнате, которыми можно управлять по необходимости. Для работы, требующей концентрации внимания, делать более интенсивной лампу холодного света, для расслабления вечером — акцентировать внимание на теплые оттенки освещения.

Естественный белый свет (нейтральный)

Самый оптимальный вариант освещенности рабочих и жилых помещений. Такие лампочки не искажают восприятие предметов интерьера, не меняют цветовую гамму и не оказывают существенного влияния на настроение человека. Лучше размещать подобные точки искусственного света в гостиной, детской, прихожей, ванной комнате, кухне.

Особенно актуально нейтральное освещение около женского туалетного столика.

Теплый свет

Какой свет лучше для детской комнаты теплый или холодный. Что лучше для человека: теплый или холодный свет

Теплое освещение

Этот тип освещения чаще используют в жилых помещениях. В соответствии с исходным оттенком предмета интерьера под тёплыми лампами происходит такое его изменение:

  • Синий — теряет интенсивность, становится невыразительным, блеклым.
  • Голубой — формирует зеленоватые оттенки.
  • Фиолетовый — преобразуется в глубокие оттенки красного.
  • Темно-синий (индиго) — меняется до черного цвета.

При теплом освещении ярко и броско смотрятся красные, оранжевые, коричневые, желтые, кремовые цвета и другие оттенки из этой гаммы.

Поскольку при свете теплой лампы просторное помещение визуально теряет свою площадь, лучше использовать такое освещение лишь как локальное. Или размещать несколько софитов под потолком по всему периметру комнаты.

Лампы с уровнем температуры 2700-3000 К идеально сочетаются со всеми природными материалами — деревом, хлопком, льном, кирпичом, соломой, винтажным металлом. Хорошо соединять такой свет со стилями интерьера модерн, прованс, ретро, эко, классика, этнический стиль. Можно подключить его к винтажу.

Дома теплый свет лампочки хорошо использовать в детской, каминной комнате, гостиной, прихожей, в спальне в виде светильников у кровати.

Для общественных мест освещение в теплых тонах хорошо использовать в залах тематических баров, кафе, ресторанов. В бутиках, магазинах с ювелирными украшениями.

Уличное освещение с теплой лампой хорошо смотрится на бульварах, в парках, скверах с длинными аллеями.

Холодный свет

Какой свет лучше для детской комнаты теплый или холодный. Что лучше для человека: теплый или холодный свет

Холодное освещение

Такую цветовую температуру рекомендуется использовать в офисных помещениях, медицинских учреждениях, лабораториях.

Холодное освещение визуально усиливает сине-голубые оттенки, серый, белый, стальной цвета. Теплые тона при использовании таких ламп, наоборот, становятся приглушенными, искаженными, тусклыми.

Лампы с холодной температурой идеально вписывают в интерьер помещений с преобладанием в них геометрических фигур, хромированных или стальных элементов. Идеальное сочетание такого освещения отмечается с интерьерами хай-тек, модерн, минимализм, футуризм, скандинавский и классический стили.

Дома холодный свет лучше использовать как локальный или только в ванной, в зоне рабочей поверхности кухни.

Для общественных мест энергосберегающие лампы с такой температурой цвета применимы в аудиториях, офисах, складах. Для уличного освещения лампы холодного света монтируют на автобанах, стадионах, в ангарах, на производственных площадях.

Видео освещение в детской. Советы дизайнера.