Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Планировка кухни и рабочий треугольник в ней. Планировка кухни и рабочий треугольник

16.04.2022 в 16:59

Планировка кухни и рабочий треугольник в ней. Планировка кухни и рабочий треугольник

Планировка кухни – дело нелегкое. Большая или маленькая, она – центр любого дома, территория комфорта и уюта. Поэтому хорошая кухня должна быть не просто красивой, но и удобной, функциональной, эргономичной.

Планировка кухни и рабочий треугольник в ней. Планировка кухни и рабочий треугольник

Плита, раковина, холодильник — вот три кита, на которых основывается планирование рабочего кухонного пространства. Разместите их на расстоянии3-6метров друг от друга, и вы получите рабочий треугольник — основу всех существующих видов кухонных планировок.

Планировка в один ряд

Линейное размещение мебели и оборудования идеально подходит для небольших, узких кухонь, совмещая экономию пространства с функциональностью и удобством.

Бытовая техника и мебель компактно располагается вдоль одной стенки. Как правило, холодильник и плита устанавливаются в противоположных концах.

Между ними размещают мойку так, чтобы большая часть рабочей поверхности находилась между плитой и мойкой.

При такой планировке длина кухонной стены должна быть2-3,5 метра,иначе расстояние между рабочими зонами будет слишком большим или слишком маленьким.
Планировка кухни и рабочий треугольник в ней. Планировка кухни и рабочий треугольник 01

На фото: Кухня Veneta Cucine Silvie и кухня Lago 258 .

Планировка в два ряда

Удобство во время работы для вас важнее всего? Остановите свой выбор на двухрядной планировке.

Такой вариант подходит для сквозных, широких удлиненных кухонь. При такой планировке плиту и мойку лучше всего разместить с одной стороны, а с другой — холодильник и шкафы.
Планировка кухни и рабочий треугольник в ней. Планировка кухни и рабочий треугольник 02

На фото: Кухня Cesar Ariel , Pedini Integra и Pedini Eko .

U-планировка

Вариант U-планировки подходит как для больших, так и для маленьких кухонь с окном в продольной стене комнаты. Компактное расположение мебели и техники вдоль стен позволяет создать самый удобный рабочий треугольник и использовать помещение в качестве кухни и столовой .

Как и в угловой планировке, здесь желательно оборудовать сплошную рабочую зону. Плиту, раковину, холодильник лучше всего установить у противоположных стен.

При этом в большом помещении периметр рабочего треугольника не должен превышать 6 метров.
Планировка кухни и рабочий треугольник в ней. Планировка кухни и рабочий треугольник 03

На фото: Кухня Veneta Cucine Extra line и кухня Callesella Anice .

L-планировка

Удобная и рациональная L-образная схема организации кухонного пространства позволяет выделить полноценную столовую и максимально эффективно укомплектовать рабочую зону.

Планировка кухни и рабочий треугольник в ней. Планировка кухни и рабочий треугольник 04

На фото: Кухня Cesar Luce , Aster Cucine Sintonia и Tiferno Amabile 201 .

Итальянская планировка. Кухня-остров

Концепция такой планировки была предложена еще в80-хгодах итальянской компанией Bulthaup, и основана на смещении рабочего пространства на середину комнаты.

«Остров» — разделочный стол со встроенной мойкой, варочной панелью и вытяжкой, и установленный в центре кухонной зоны.

Подобная планировка подходит только для помещений площадью не менее 18м². Оптимальные размеры «острова» — 0,6 × 1,2 м или 1,2 × 1,2 м — все предметы можно достать с противоположного конца стола, не делая лишних перемещений.
Планировка кухни и рабочий треугольник в ней. Планировка кухни и рабочий треугольник 05

На фото: кухня Old Line Arja , кухня Pedini Vintage и кухня OnlyWood Lux.

Полуостровная планировка

Кухня-полуостров — модификация «островной» планировки. Здесь центральный элемент объединяется с рабочей поверхностью стола.

«Полуостровная» планировка хороша, если необходимо вписать кухню в многофункциональное пространство. Из выступа, отделяющего кухню от столовой зоны, можно сделать и стойку для завтрака, и барную стойку, и продолжение рабочей зоны.
Планировка кухни и рабочий треугольник в ней. Планировка кухни и рабочий треугольник 06

На фото: Кухня Aster Cucine Palladio , Cesar Yara , Aster Cucine Timeline .

Планировка удобной кухни. План кухни с размерами и мебелью: разработка эскиза

Планировка жилых помещений – занятие весьма ответственное, особенно в том случае, когда речь идет о разработке плана кухни с размерами и мебелью. Это нечто большее, чем просто создание схемы, на которой будет указано, куда поставить кухонный гарнитур или мягкий уголок.

Нет, именно предварительная работа на бумаге определяет, насколько функциональным, стильным и удобным будет помещение, являющееся, по сути, сердцем дома или квартиры.

Если вы не знаете, что и куда поставить, как разместить гарнитур со всем необходимым в маленькой кухне, советуем вам внимательно изучить данную статью и затем применить полученные из нее знания на практике. Итак, приступим.

Какие правила нужно соблюсти, дабы кухня была максимально удобной и функциональной?

№1 — Правило рабочего треугольника

Это основное правило, которое нужно учитывать при определении того, как именно вы будете размещать кухонный гарнитур. Итак, согласно правилу рабочего треугольника, нельзя располагать в линейном порядке:

  • раковину;
  • плиту;
  • холодильник.

Напротив, эти три точки помещения должны идти по треугольной схеме, притом так, чтобы каждая из точек находилась по отношению друг друга на расстоянии не более чем в 180 сантиметров.

Как выглядит рабочий треугольник на кухне

 Обдумайте это правило с логической точки зрения, если до сих пор не смогли его понять, рассмотрев типичный порядок приготовления продуктов:

  • продукты изымаются из холодильника;
  • затем они подготавливаются к приготовлению путем омовения грязи, то есть в раковине;
  • затем рядом с плитой производится смешивание и нарезка ингредиентов будущего блюда;
  • после искомые продукты питания отправляются на печку.

Варианты размещения рабочего треугольника

Если расположить три основные точки кухни дальше друг от друга, то в несколько раз больше времени и сил вы потратите на:

  • транспортировку продуктов;
  • контроль происходящего в какой-либо из точек;
  • уборку после готовки.

Это правило является основным, и с его помощью производится использование и учет при планировании всех последующих правил.

Рабочий треугольник в интерьере

№ 2 – Правило разумного размещения мойки

Итак, в первую очередь определяется всегда именно местоположение мойки. Она должна быть встроена не далее чем в 2,5 метрах от стояка. Разумеется, можно установить ее и дальше этого показателя, однако, чтобы воплотить такую задумку в рамках традиционного городского жилища, необходимо:

  • направить подающую воду трубу под наклоном;
  • или установить насос.

Конечно, сделать это реально только в том случае, если позволит предполагаемая планировка и толщина кошелька.

Очень важно размещать мойку правильно

В частном доме будет разумно расположить раковину напротив окна, так как это обусловит множество положительных эффектов:

  • возможность наблюдать события, происходящие за окном, во время помывки посуды, например, тем самым делая это занятие менее скучным;
  • возможность серьезно сэкономить на электроэнергии.

Если вы решили, что мыть посуду не хотите, а лучше потратитесь на посудомоечную машину, то данный агрегат необходимо установить по одну из сторон раковины:

  • слева, если хозяин квартиры правша;
  • справа, если левша.

Размещение мойки на маленькой кухне

Таким образом, вы создадите для себя максимально комфортное и удобное пространство.

№ 3 – Правило расположения плиты

Далее нужно понять, куда вы разместите плиту, или же варочную поверхность. По правилам, она должна находиться не дальше от раковины, чем на расстоянии в 180 сантиметров. То же самое относится к:

  • вентиляции;
  • газопроводу, если таковой имеет место быть.

Лучше располагать плиту через одну столешницу после раковины, так как именно на ней вы будете перерабатывать помытые продукты перед готовкой.

Длина упомянутой поверхности, разделяющей плиту и раковину, должна составлять около 90 сантиметров – не слишком много, но также и достаточно для того, чтобы сделать все необходимое.

Плиту удобно располагать в районе скошенного угла

С другой стороны от варочной поверхности, согласно технике безопасности, необходимо также оставлять минимум 40 сантиметров свободного пространства.

Обратите внимание: плиту также нельзя размещать у окна, по крайней мере, на расстоянии меньшем, чем 40 сантиметров. Это противоречит технике безопасности, и кроме того, совершенно непрактично.

№ 4 — Правило безопасных расстояний

Итак, необходимо правильно выверить на плане не только точки расположения того или иного предмета, но также и расстояний, по которым вы будете перемещаться во время нахождения на кухне.

Расположение рабочих зон на кухне. Эргономика кухни: о рабочем треугольнике, высотах и широтах

Попробуем разобраться в тонком вопросе удобства кухни

Выбор планировки основных зон

Прежде чем углубляться в цифры, определимся как расположить технику и мебель так, чтобы было удобно перемещаться.

Первым делом выберем три основные зоны. Для каждого человека они свои. Кто-то идет по цепочке холодильник-микроволновка-раковина, а кому-то нужна рабочая зона для подготовки продуктов, плита, духовка и раковина.

Планировка кухни и рабочий треугольник в ней. Планировка кухни и рабочий треугольник 07

Разрабатывая планировку кухни учитываем, как она будет использоваться и какие зоны важны, а какие отходят на второй план.

Посмотрите на эту картинку, треугольник на ней носит название «рабочего треугольника».

Планировка кухни и рабочий треугольник в ней. Планировка кухни и рабочий треугольник 08

Его придумали в 1920 году немецкие ученые. Они решили расположить холодильник, плиту и раковину в вершинах равностороннего треугольника. Оказалось, что эта планировка лучше всех прочих экономит время и силы домохозяйки. 

Планировка кухни и рабочий треугольник в ней. Планировка кухни и рабочий треугольник 09

Есть несколько способов получить рабочий треугольник на кухне:

  • однорядная кухня;
  • двухрядная кухня;
  • кухня в виде буквы Г;
  • кухня в виде буквы П;
  • островная кухня;
  • полуостровная кухня.

Подробнее о планировке на кухне мы рассказывали в статье «Планировка кухни: как расставить мебель и технику?» .

Эргономика в цифрах

Теперь, когда стало понятно, как расположить ключевые зоны, давайте поговорим о высотах, широтах и глубинах.

Столешница

Планировка кухни и рабочий треугольник в ней. Планировка кухни и рабочий треугольник 10

Правильная высота столешницы — на 15 см ниже сгиба локтя. Это значит, что если ваш рост выше 165 см, стандартные столешницы высотой 85-90 см заставят наклоняться во время готовки, будет затекать спина. 

Духовка

Планировка кухни и рабочий треугольник в ней. Планировка кухни и рабочий треугольник 11

Оптимальная высота для духовки — на 10 см ниже плеча. Не нужно наклоняться, чтобы проверить блюдо и удобно доставать противень. Поэтому есть смысл подумать о том, чтобы поставить отдельно духовку и отдельно варочную панель.

Чтобы не бежать с горячим противнем в руках на другой конец кухни, расположите начало рабочей поверхности рядом с духовкой. Как в вестерне: достал, медленно без резких движений опустил, и никто не пострадал.

Холодильник

Планировка кухни и рабочий треугольник в ней. Планировка кухни и рабочий треугольник 12

Выбирая холодильник, подумайте о соотношении холодильной и морозильной частей. Оно бывает разным: 60:40, 70:30 и 50:50. 

Возможно вам понравится идея приобрести морозильную камеру отдельно, а компактный холодильник без нее установить ближе к рабочей зоне. 

Кстати, если вы имеете привычку доставать все продукты до начала готовки, холодильник не является вашей ключевой зоной. Значит его не обязательно вписывать в рабочий треугольник. Можно даже вынести за пределы кухни, как на фото.

Остров

Планировка кухни и рабочий треугольник в ней. Планировка кухни и рабочий треугольник 13

Если вам повезло и площадь кухни от 15 м2 и больше, есть смысл задуматься о кухонном острове.

Проще всего использовать его в качестве дополнительной рабочей поверхности, ведь:

  • установка плиты или раковины на острове потребует проводить к нему вытяжку или водопровод;
  • брызги горячего масла или мыльной воды будут разлетаться по кухне.

А вот раскатать тесто или нарезать овощи на кухонном острове очень удобно. Не забывайте что это также дополнительное место для хранения кухонной утвари.

Высота у острова такая же как у любой рабочей поверхности — 15 см от сгиба локтя.

Размеры модулей

Давайте поделим кухню по вертикали на четыре зоны:

Планировка кухни и рабочий треугольник в ней. Планировка кухни и рабочий треугольник 14

  • самая нижняя — нижние выдвижные ящики с тяжелыми и редко используемыми вещами;
  • нижняя — на этом уровне мы храним столовые приборы и разную часто используемую мелочь в выдвижных ящиках;
  • средняя — зона фартука, здесь мы готовим и стараемся не заставлять ее;
  • высшая — зона на уровне глаз, здесь мы храним посуду и часто используемую утварь;
  • самая высшая — зона под потолком, куда сложно дотянуться, для хранения легкой редко используемой утвари.

Для начала стоит определить, так ли уж нужны все четыре зоны. Большую часть времени мы пользуемся теми, куда можно дотянуться рукой, не вставая на стул и не наклоняясь. Под потолком и у пола хранится что-то, что практически не используется. Стоит ли это того, чтобы приобретать более объемный кухонный гарнитур?

Планировка кухни и рабочий треугольник в ней. Планировка кухни и рабочий треугольник 15

Кстати об объемах: большинство производителей придерживаются типовых параметров кухонных шкафов.

  • ширина 25-80 см;
  • глубина — 50-58 см (верхние — от 30); 
  • высота нижних модулей — 85-90, верхних — 45-100;
  • глубина столешницы — 60-90 см.

Подбираем свой размер исходя из привычек и физических параметров.

Дно верхнего шкафа должно находиться на 5-10 см ниже плеча. А верхняя часть заканчиваться на высоте, до которой вы дотягиваетесь, не вставая на цыпочки.

Между лбом и шкафом — не менее 25 см. Это очень важно, просто поверьте на слово.