Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Покраска стен мазками. Инструменты, применяемые для декоративной покраски стен в квартире

27.04.2020 в 12:15

Покраска стен мазками. Инструменты, применяемые для декоративной покраски стен в квартире

Специалисты утверждают, что благодаря особому набору инструментов возможно добиться декоративного эффекта даже с использованием обычной краски. Это валики (обычные поролоновые, меховые, резиновые или текстурные), кисти, щетки, скребки, шпатели (пластиковые, металлические, резиновые, зубчатые), венецианская кельма, губки (поролоновые и натуральные, морские), куски скомканной бумаги и ткани, бруски для шлифования, наждачная бумага и трафареты.

Вам не придется тратиться на приобретение всего этого арсенала: что именно понадобится из перечня, будет зависеть от того, какой эффект вы желаете получить на стенах. Стоимость всех этих инструментов не столь высока, а прослужат достаточное время – если обращаться с ними аккуратно, а сразу после покраски промывать.

Умельцы придумали, как использовать вместо некоторых инструментов еще более доступные аналоги. Например, текстурный валик можно сделать из обычного при помощи лоскута ткани или полиэтиленового пакета и веревки. Рисунок нанесения краски получится непредсказуемым и интересным, и такого точно больше ни у кого не будет.

Профессионалы считают декоративную покраску стен одним из самых экономичных способов преображения помещений. Краски наносятся в 1-2 слоя (на 2-й слой краски обычно уходит на 20% меньше). Так что 1-й банки объемом 2,5 л может быть вполне достаточно для покрытия 40 м2. Точный расход материала будет зависеть от того, какой эффект и инструмент применяется.

Услуги специалистов по декоративной окраске стен обходятся недешево. И это тот случай, когда можно существенно сэкономить, осуществив декоративную покраску стен своими руками. Главное – внимательно изучить инструкции по нанесению и разнообразные варианты получения декоративных эффектов.

Покраска стен мазками 4 цвета. Виды материала

Прежде всего нужно понимать, что краска для специального декорирования отличается от стандартных вариантов. Ее применение дает возможность получить нестандартные визуальные эффекты. Но при определенном старании и сноровке можно получить необычный результат, даже используя стандартные варианты.

В настоящее время наибольшей популярностью пользуются материалы:

Покраска стен мазками. Инструменты, применяемые для декоративной покраски стен в квартире

Варианты декоративной покраски стен

  1. Перламутровые. Поверхность становится похожей на шелк: в зависимости от угла освещения изменяются цветовые оттенки.
  2. Бархатные. В их состав специально добавляют мелкую фракцию, имеющую разный цвет. За счет этого удается получить визуальную глубину, а также создать мягкий эффект бархата.
  3. Мозаичные. Их нанесение может осуществляться только при помощи краскопульта. Получение декоративной поверхности происходит за счет того, что мельчайшие пузырьки, попадая на обрабатываемый участок, растекаются, образуя некое подобие фактурных включений. Именно этот способ позволяет наиболее точно имитировать гранит.

Существует еще много различных вариантов, имеющих в своем составе специальные включения, придающие определенный эффект. Есть и специальные фактурные краски (глазури и эмали), которые отлично выполняют свою роль.

Если работать по принципу «дешево и сердито», то для использования подходит любая широко представленная разновидность продукта.

Видео как красить СТЕНЫ декоративной Краской