Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Правила монтажа электропроводки в деревянном доме. 2 способа прокладки проводов в деревянном доме: дизайн, безопасность или денежные затраты

18.04.2021 в 05:01

Правила монтажа электропроводки в деревянном доме. 2 способа прокладки проводов в деревянном доме: дизайн, безопасность или денежные затраты

Существует всего два варианта монтажа проводки в зданиях из древесины: открытая, расположенная на виду, или закрытая, спрятанная в строительных конструкциях.

Второй способ обеспечивает более красивый интерьер. Поэтому его чаще всего используют даже понимая, что повышается опасность возгорания и распространения открытого огня.

В качестве профилактики люди пропитывают деревянные конструкции противопожарными смесями. Но полностью возлагать надежды на этот прием не стоит.

Дело в том, что здания с пропиткой, как и обычные, при пожаре сгорают дотла.

Разница лишь в том, что огнезащитная обработка замедляет начальный этап возгорания, чем дает владельцу резерв времени порядка нескольких минут на вызов пожарной команды, быструю эвакуацию жильцов и имущества.

Основной причиной пожара по статистике остается неисправность электропроводки. Поэтому ее качеству необходимо уделять особое внимание.

Когда провода смонтированы с наружи стены, то они немного портят интерьер. Но, с другой стороны, все неисправности в них или на конечных точках: розетках, выключателях, светильниках хорошо заметны.

Первое появление дыма или огня можно быстро потушить хотя бы водой. Если же задымление просачивается где-то из стены, подрозетника или распаечной коробки, то быстро добраться к источнику огня проблематично. Потребуется разбивать строительную конструкцию.

Вот эти два момента и определяют разницу пожарной безопасности для открытой и закрытой проводки.

Важно понимать, что момент возникновения неисправностей в электропроводке не подчиняется никаким законам. Источниками опасности могут быть разряды молнии, мыши, случайные повреждения питающей сети.

С начала возгорания люди могут отсутствовать дома. Тогда оповестить пожарную команду будет некому.

Поэтому здесь важно предусмотреть два вопроса:

  1. Надежный монтаж проводки по действующим правилам.
  2. Обязательное применение комплекса электрических защит, способных в автоматическом режиме эффективно предотвращать любые аварийные ситуации.

Эти требования на первый взгляд понятны, но на практике непосвященный в тонкости электрики человек допускает множество грубых ошибок.

К сожалению, среди специалистов также нет однозначного мнения, а споры по разным аспектам монтажа ведутся постоянно — вольное толкование правил встречается часто даже при простом выборе проводов и кабелей.

Ниже привожу краткие цитаты из действующих документов, которые помогут вам правильно ориентироваться в этом сложном вопросе.

Какой провод использовать для проводки в доме. Из чего делают электрический кабель?

Провода для монтажа проводки в квартире или доме обычно выбирают исходя из удобства работы, опыта и навыков мастера. По скорости передачи электрического заряда и качеству одно- и многопроволочные провода отличаются несущественно. При выборе особое внимание уделяют гибкости и прочности жилы.

Многопроволочные провода в кабеле имеют показатель гибкости выше, чем у однопроволочных. Они легче в работе на труднодоступных участках или на трассе с большим количеством изгибов. К достоинствам многопроволочных жил относится и то, что их сложно повредить.

Однопроволочные провода чаще всего применяют в тех местах, где не предполагается проведение усовершенствования сети, подключение дополнительных линий и ремонт. Главный недостаток однопроволочных жил – это то, что после пары изгибов они начинают ломаться.

Оба провода соединяются по одни и тем же технологическим правилам, однако при формировании соединений стоит все-таки учитывать способность или неспособность жил многократно гнуться без повреждений.

Одну проволоку, проводящую ток, соединяют скрутками только профессиональные электрики, за плечами которых большой опыт. Так как при таком соединении раскрутить обратно и переделать узел уже не получится.

Кабель с токоведущей жилой из одной проволоки лучше всего зачистить и. Таким методом пользуются в домашних условиях. Но можно купить соединитель, который надежно зафиксирует все компоненты многопроволочной жилы или наконечник, который способен опрессовать все элементы перед соединением.

Основной материал для изготовления ТПЖ – алюминий или медь. Если сопоставить эти два металла, то алюминий проигрывает по характеристикам, даже несмотря на низкую стоимость. Ведь этот металл имеет маленькие показатели электропроводности.

То есть даже при одинаковом сечении проводник из меди может пропускать больший ток. Единственный недостаток меди – невозможность соединения с другими металлами. Если, например, нужно будет соединить медь с алюминием, то потребуется специальный клеммник, чтобы избежать окисления разнородных элементов.

Использовать алюминий для домашней проводки – не лучшее решение, потому как материал обладает низкой электропроводностью, а в процессе эксплуатации быстро окисляется и ломается на изгибах.

Если соединение производить методом скрутки, то место соединения быстро появится коррозия, контакты разорвутся и в результате может возникнуть короткое замыкание. Лучшим решение будет выбор проводов одного типа для всех электролиний, находящихся в квартире.

Слой изоляции в основном может быть:

  • резиновый;
  • полиэтиленовый;
  • из поливинилхлорида.

Все указанные материалы обладают высокими изоляционными свойствами. Поэтому их можно применять в электрических сетях с различным классом напряжения (до 500 Вт).

Главное назначение наружной оплетки – защита проводника от попадания влаги, так как она может нарушить целостность изоляции и жилы начнут мутнеть.

Обычно кабель, используемый для устройства проводки в квартире или внутри дома, имеет два изоляционных слоя.

  1. Первый слой защищает внутренние жилы, собранные в пучок;
  2. Второй слой опоясывает лишь одну жилу.

Правила монтажа электропроводки в деревянном доме в кабель канале. Как проложить кабель в деревянном доме.

Рассмотрим все эти способы прокладки проводов в деревянном доме. Если в первом случае электропроводка оказывается на виду, что влияет на скорость обнаружения нештатной ситуации (перегрева кабеля и т.п.), то во втором варианте она скрыта за облицовкой или в деревянном массиве. Соответственно, что происходит с кабелем — непонятно. Отсюда страхи и сомнения застройщика: «А вдруг что-то случится с электропроводкой? Загорится она или нет?». 

Правила монтажа электропроводки в деревянном доме в кабель канале. Как проложить кабель в деревянном доме.

Практика показывает, что «слабым» местом в электросети является не сам кабель (не рассматриваем случаи грубейшего нарушения монтажа, использование кабеля с заниженным сечением, на который «повесили» большую нагрузку, «скрутки» на изоленте на трассе, чтобы срастить кабель), а места соединений — распаечные коробки, выводы для подключения потребителей, т.е. розетки, выключатели и т.д.

Современные силовые кабели, с аббревиатурой ВВГнг и пр., не поддерживают горение.

Постоянно ведутся споры, где безопаснее вести кабель — снаружи или внутри стен, допустима ли открытая проводка в деревянном доме. Есть мнение, что если проложить проводку по стене, это даст нам время увидеть и среагировать на аварийную ситуацию и принять правильное решение, как действовать дальше. Тушить пожар или эвакуироваться.

Проще говоря, почувствовать запах дыма сразу, а не потом, когда пламя уже перекинется на элементы конструкции. Если электропроводка смонтированна в стене, даже в стальной трубе, то от пожара это тоже может не спасти.

Semik ( Пользователь FORUMHOUSE):
Могу сослаться на свой опыт работы пожарным и опыт электрика в аварийке. Стальные трубы больше нужны для механической защиты проводки от «дурака», зубов крыс, которые могут прогрызть даже металлорукав и повредить кабель. Я не раз видел, как стальная труба, с замкнувшей внутри проводкой, раскалялась докрасна. Случись такое в деревянной стене, и пожар неминуем.

По словам пользователя, первое, о чём следует подумать при монтаже электропроводки – это грамотный расчёт всех сечений кабеля и выбор электротехнического оборудования для защиты. Т.е., образно говоря, нет смысла ставить автомат защиты на 100 А на провод сечением в 0.75 кв. мм с расстоянием до потребителя в километр.

Правила монтажа электропроводки в деревянном доме в кабель канале. Как проложить кабель в деревянном доме.

Отсюда — безопасная электрическая сеть — это сбалансированная система, где каждый элемент, начиная от автоматов защиты и заканчивая сечением и длиной кабеля, а также конечным потребителем, подобраны друг к другу. Надеяться на то, что протянув  кабель через металлическую трубу в условной деревянной стене, мы уже обезопасили себя от пожара — заблуждение. Правила прокладки кабеля в деревянном доме – вещь довольно туманная, пока мы решили лишь часть сложной задачи, о которой будет рассказано ниже.

Правильная разводка электрики в квартире. Составление схемы разводки электропроводки

Разводка электрики в квартире начинается с составления плана разводки сети. Монтаж электропроводки по имеющемуся расчетному чертежу выполнять гораздо проще и целесообразнее по ряду преимуществ:

  • схема электросети позволит заранее спланировать необходимое оборудование и средства;
  • наличие схемы позволит точно определить мощность входного ввода;
  • чертеж дает понимание монтажному персоналу о потенциально пожароопасных узлах проводки для принятия мер по их перепланировании или принятия дополнительных мер безопасности;
  • схема позволит выполнить монтаж планово, с проверкой завершения полного цикла.

Примеры схем для однокомнатной квартиры

Электротехники считают, что если суммарная нагрузка на электросеть квартиры не превышает показатель 25 А, то есть возможность и даже целесообразность по стоимости выполнить планировку сети одним контуром на один автомат. Такой способ – типичная типовая схема прошлого, когда в контур включены были осветительные элементы с силовыми розетками . Сегодня от этих приемов отошли и монтаж ведут по независимым отдельным контурам. Пример проводки однокомнатной квартиры приведен на рисунке 3.

Правильная разводка электрики в квартире. Составление схемы разводки электропроводки

Рис. 3. Схема электроснабжения однокомнатной квартиры

На чертеже видно грамотное распределение нагрузки сети однокомнатной квартиры на несколько отдельных контуров со своими УЗО. Такая система обеспечит безаварийную работу проводи и корректную работу оборудования без посадки напряжения.

Для двухкомнатной квартиры

Отличие чертежа для работ по монтажу снабжения двухкомнатной квартиры от однокомнатной состоит в большем количестве контуров в плане разводки. Здесь возможны некоторые компоновки. На рисунке 4 приведен пример такой схемы.

Рис. 4. Схема электроснабжения двухкомнатной квартиры

На примере наглядно видны несколько контуров освещения, а также отдельно выделенные защищенные цепи для кухни, комнат и другого мощного оборудования.

Для трехкомнатной квартиры

На рисунке 5 приведен пример чертежа, который часто применяют для квартир с количеством комнат три и более, где из одного распределительного щита будет выходить уже довольно большое количество проводников.

Правильная разводка электрики в квартире. Составление схемы разводки электропроводки

Рисунок 5. Пример схемы электроснабжения для трехкомнатной квартиры

Особенность данного варианта – это отдельные контуры, заключенные в отдельные блоки со своей защитой. В данном примере 2 блока (25 А и 40 А соответственно). Такой способ позволяет разделить зоны кабельной продукции, делает систему более удобной и практичной.

Гофра для проводки в деревянном доме. Можно ли делать скрытую электропроводку в деревянном доме?

Правила монтажа электропроводки в деревянном доме. 2 способа прокладки проводов в деревянном доме: дизайн, безопасность или денежные затраты 04 Скрытая проводка в срубе

В деревянном здании лучше всего использовать открытую проводку, так как она более безопасна. Например, если случится короткое замыкание, вы его обнаружите до того, как что-нибудь загорится.

В скрытой – не всегда возможно сразу обнаружить место возгорания, поэтому если ее делать, то с ограничениями. Например, нельзя использовать гофрированную трубу из полиэтилена (ПНД/ПВД). ПЭ хорошо горит и быстро распространяет огонь.

В скрытой проводке возгорание может случиться по двум причинам:

  • При монтаже повредилась изоляция . Если подать максимальную нагрузку, снизится прочность оболочки, из-за чего возникнет контакт фазы с нулем и случится короткое замыкание. Кабель загорится и зажжет гофру, а уже через нее огонь перекинется на деревянную поверхность.
  • Скрытая гофрированная труба – это частый объект внимания грызунов. Мышь или крыса может легко прогрызть гофру и добраться зубами до изоляции кабеля. Из-за перекусывания оголенные жилы соприкоснутся друг с другом и случится короткое замыкание со всеми вытекающими последствиями.

Чтобы защитить скрытую проводку от пожара, используйте гофру из самозатухающего ПВХ , полиамида или полипропилена . Если внутри возникнет короткое замыкание, гофра лишь оплавится, но не загорится.

Как вариант, кабель можно проложить в гофре по штукатурке. Но и у этого способа есть свои недостатки:

  • через гофру можно протянуть только мягкий провод;
  • со временем в штукатурке появятся трещины, и она будет осыпаться.

Надежнее всего прокладывать провод в металлической трубе. Она монтируется сложнее, чем гофра, и стоит дороже. Но ее отличает высокая прочность к сжатию, а в случае короткого замыкания она точно защитит дерево от возгорания.

Правила монтажа электропроводки в деревянном доме. 2 способа прокладки проводов в деревянном доме: дизайн, безопасность или денежные затраты 05 Разводка в металлических трубах

При установке металлического рукава придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • чтобы трубка не ржавела, внутри она должна быть окрашена или оцинкована;
  • на концы труб наденьте пластиковые заглушки – они защитят изоляцию от повреждения острыми неровностями.

Легче всего монтировать трубки из алюминия, так как они имеют малый вес и хорошо изгибаются.

Прокладывать безопасную электропроводку через металлический рукав или гофру в штукатурке – сложно и дорого, поэтому для деревянного здания лучше открытая проводка .

Видео скрытая проводка в деревянном доме. Как делать правильно