Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Правильное освещение в квартире. Правильное освещение в маленькой квартире: основные правила

02.12.2019 в 05:48

Правильное освещение в квартире. Правильное освещение в маленькой квартире: основные правила

Правильное освещение в квартире. Правильное освещение в маленькой квартире: основные правила

Правильно организованное освещение способно ощутимо увеличить пространство даже в маленькой квартире или в помещении с не самой удачной планировкой. Особенно важно и ценно, что это не потребует внушительных финансовых вложений — в первую очередь важно знание базовых принципов игры света и тени.

Правильное освещение в квартире. Правильное освещение в маленькой квартире: основные правила

Если у вас квартира-студия, или на небольшой территории соседствуют сразу несколько функциональных зон, то акценты с помощью света будут просто незаменимы. Подвесные светильники обозначат зону столовой, торшеры будут уместны в зоне для сна и отдыха, а в место для детских игр отлично впишутся разноцветные гирлянды.

Правильное освещение в квартире. Правильное освещение в маленькой квартире: основные правила

Точечное освещение — еще одна палочка-выручалочка, если надо зонировать и увеличить пространство. Также это отличное решение, если одной и той же территории надо придать разную атмосферу и настроение, в зависимости от ситуации.

Правильное освещение в квартире. Правильное освещение в маленькой квартире: основные правила

Кухня — это зона, которая нуждается в дополнительном свете, как никакая другая. Позаботьтесь о светильниках внизу подвесных шкафов и на «кухонном фартуке», вы сами увидите, как пространство визуально расширится. К тому же это еще и очень практично — любая хозяйка подтвердит, что работа над кулинарными шедеврами на хорошо освещенной поверхности намного легче, удобнее и приятнее.

Правильное освещение в квартире. Правильное освещение в маленькой квартире: основные правила

Яркий свет — не лучшее решение для спальни. Перед сном организм нужно настроить на покой и умиротворение. А рассеянный, мягкий свет подойдет для этого как нельзя лучше. Оригинально будет смотреться светодиодная подсветка в изголовье кровати, необычные бра и ночники. Для приверженцев классики — лампы две лампы на прикроватных тумбах.

Правильное освещение в квартире. Правильное освещение в маленькой квартире: основные правила

Обуютить, визуально расширить и зонировать маленькую гостиную — торшеры справляются со всеми этими задачами разом. Плюс они не занимают много места и даже при дневном свете выступают самостоятельными элементами интерьера.

Правильное освещение в квартире. Правильное освещение в маленькой квартире: основные правила

Конечно, не стоит забывать и о доминанте в интерьерной композиции — люстре. Являясь основным источником света, она может быть и стилеобразующей точкой любого дизайна. Поэтому выбирая люстру, уделите особенное внимание тому, насколько гармонично она вписывается в общую концепцию комнаты.

Правильное освещение в квартире. Правильное освещение в маленькой квартире: основные правила

Незаменимый лайфхак: если у вас маленькая ванная комната, купите зеркало с вмонтированными светильниками. Это, во-первых, очень удобно, во-вторых, расширяет пространство, и в-третьих, добавит воздушности и смягчит строгую геометрию форм.

Освещение в квартире 2019. Тенденции в интерьере и освещении в 2019 году.

Освещение при оформлении интерьера играет одну из ключевых ролей. Свет помогает создать необходимую атмосферу, затемнить или осветлить цвета, выделить определенные зоны, отделить рабочую от зоны отдыха.

Жители нашей страны лучше всех понимают, что с приходом осени и вплоть до конца весны у нас хмурая и серая погода. Недостаток света, а также туман и редкое появление солнечного света, ситуация очень даже не радужная.

Исходя из этого дизайнеры предлагают восполнить нехватку естественного освещения отличными способами. Мы расскажем, каким будет освещение в будущем году, для того чтобы обеспечить уютную атмосферу в домашнем интерьере и создать комфортную атмосферу для продуктивной работы в офисе.

Оформление окон.

Для формирования в интерьере уровня нужного освещения большую роль играет верное оформление окон. Оно должно быть простым, чтобы не сдерживать проникание солнечного света. В связи с этим в 2019 году набирают популярность нетрадиционные конструкции. А именно - в моду входят японские, римские и рулонные шторы. Благодаря таким конструкциям имеется возможность с легкостью настраивать уровень освещенности в помещении.

Варианты.

В будущем сезоне освещение должно быть многообразным. Популярны регулируемое осветительное оборудование, которое можно направлять на ту зону, которую в данный момент нужно осветить или выделить. Также, применяются и традиционные потолочные люстры, и светильники, вмонтированные в пол. Этот прием позволяет реализовать зонирование и грамотно акцентировать внимание на то или иное пространство комнаты. Для достижения этих целей так же подойдут и торшеры.

В освещении интерьеров 2019 г. могут применяться галогенные лампы. Их монтируют в натяжной или навесной потолок. С целью их установки широко применяют специальные металлоконструкции, что безупречно впишется в дизайн Лофт.

Занятное решение - размещение большого количества светильников по длине помещения.

Тренды в сфере дизайна светильников 2019 г.

Последним трендом в оформлении интерьера стал Минимализм, он же и продолжает уверенно удерживать эту позицию со всеми его вариациями. Этот тренд предполагает отказ от излишнего декора. Но в его качестве неоднократно применяются предметы, обладающие несколькими функциональными особенностями, к этому числу относятся и различные светильники. Интерьерные конструкторы советуют формировать освещение с различными моделями люстр, бра и торшеров.

Тренд, который никогда не выйдет из моды - черные модели. Кончено, они подойдут не каждому интерьеру. Но они помогут в создании нестандарного и стильного оформления

К популярным вариациям относится и освещение с лофтовыми светильниками. Они могут быть, как и наиболее простыми, например, в минималистичном интерьере хорошо будет смотреться "кисть" из ламп, подвешенных на проводах.

Придерживаясь трендов, необходимо помнить, что моде свойственно меняться, а интерьер останется вас радовать долгие годы. Поэтому при выборе освещения, да и всего стиля интерьера, важно выбирать именно то, что понравится именно вам.

А компания "МегаЛайт" поможет с выбором подходящих светильников для любых стилей и направлений!

Освещение в зонированной комнате. Зонирование помещения с помощью освещения

Освещение в зонированной комнате. Зонирование помещения с помощью освещения

Жилая площадь, разбитая на условные функциональные зоны – это не только признак стремления к практичности и оптимизации пространства, но и верный признак тонкого вкуса и чувства стиля. Поэтому самые разные приемы зрительного разграничения помещения стали неотъемлемой частью хорошо продуманного дизайна: зонирование предметами мебели, подиумами и перегородками, цветом, текстилем, предметами декора и прочими способами. Чаще всего используются сразу несколько приемов для усиления необходимого эффекта, и среди них обязательно будет тщательно продуманное и грамотно подобранное зональное освещение.
Освещение в зонированной комнате. Зонирование помещения с помощью освещенияВ разграничении пространства на условные зоны освещение (светильники и подсветки) играет одну из ключевых ролей. Сложно представить себе комнату, «разбитую» на несколько участков с помощью мебели или декоративных перегородок, но имеющую при этом единственную люстру, одиноко висящую посреди потолка. Бра, торшеры, потолочные подвесы и различные подсветки – обязательный атрибут зонированой жилплощади.
Освещение в зонированной комнате. Зонирование помещения с помощью освещенияОсвещение в зонированной комнате. Зонирование помещения с помощью освещенияКак это работает? Какие правила необходимо соблюдать, чтобы освещение в совокупности с другими «разделительными» приемами подчеркивало каждый функциональный участок квартиры или дома? В каждой зоне должно быть свое «автономное» освещение. То есть, каждый участок должен иметь возможность освещаться отдельно от остальных частей комнаты. Выполнить это требование не так сложно: стоит обеспечить каждый из них своим торшером, настенным светильником или подвесом, и зональное освещение готово.
Освещение в зонированной комнате. Зонирование помещения с помощью освещенияОсвещение в зонированной комнате. Зонирование помещения с помощью освещенияВот несколько конкретных советов, как можно пользоваться возможностями освещения для зонирования помещения:
• Люстра или ряд подвесов над столом . На фоне общего полумрака комнаты светильники, освещающие обеденный стол во время ужина, четко подчеркнут столовую зону.

Освещение в зонированной комнате. Зонирование помещения с помощью освещения• Акцентирующее освещение . Светильники для картин, мебельная подсветка, карнизная подсветка штор, направляемые светильники, торшеры, настольные лампы – прекрасные инструменты для акцентного освещения в гостевой зоне или зоне отдыха. Они помогут создать расслабленную и уютную атмосферу для общения, работы и отдыха.
Освещение в зонированной комнате. Зонирование помещения с помощью освещенияОсвещение в зонированной комнате. Зонирование помещения с помощью освещения• Светодиодная подсветка потолка или стеновых ниш . И самостоятельно, и в сочетании с подсветкой подиумов, потолочных балок и ниш подобные подсветки могут создать поразительный зонирующий эффект!
Освещение в зонированной комнате. Зонирование помещения с помощью освещенияОсвещение в зонированной комнате. Зонирование помещения с помощью освещенияОсвещение в зонированной комнате. Зонирование помещения с помощью освещения Освещение – это важная часть всего дизайна! Зонируя свое личное пространство, не забывайте об этой важной составляющей, гарантирующей вам уют и здоровье!

Как выбрать освещение в квартире. Правильное освещение квартиры и почему нельзя использовать галогеновые лампы

Как правильно выбрать светильники, и как не испортить интерьер? От света зависит восприятие интерьера. При помощи светильников можно как скрыть недостатки, так и подчеркнуть их.

Свет играет важную роль в интерьере. Необходимо правильно подбирать источники света, и составить сценарии освещения.

Сценарии освещения

Разрабатывая интерьер важно предусмотреть правильную подсветку и организовать несколько сценариев освещения. Сценарий освещения - это комбинация светильников, которая выполняет конкретную задачу.

Важно создать как минимум два сценария освещения: рабочая подсветка и ночной свет.

Как выбрать освещение в квартире. Правильное освещение квартиры и почему нельзя использовать галогеновые лампы

Рабочая подсветка - это яркий общий свет, который ликвидирует затемненные участки. Такое освещение необходимо для готовки, уборки или работы.

Ночной свет более мягкий, он позволяет организму расслабиться и подготовиться ко сну. Ночной свет создается акцентами, например торшер в гостиной или лампы возле кровати.

Источники света, разделенные на сценарии могут включаться как отдельно, так и от одной клавиши - это зависит от ваших предпочтений.

Расположение светильников и зонирование

В типовых домах электрику закладывали при строительстве и многие домовладельцы размещали люстры в середине комнаты. Такое решение универсальное, но подходит оно далеко не всем.

Люстра в центре комнаты создает общий свет, но если в комнате совмещены несколько функциональных зон, то лучше предусмотреть отдельное освещение для каждой зоны.

Для примера возьмем кухню-гостиную. Будет ли в ней уместна единственная люстра в центре комнаты?

Как выбрать освещение в квартире. Правильное освещение квартиры и почему нельзя использовать галогеновые лампы

Гостиная-кухня содержит в себе три функциональные зоны: готовочная, обеденная и гостиная.

В зоне готовочной нужен яркий свет и подсветка кухонной столешницы - это позволит сделать процесс приготовления более комфортным. Над обеденным столом потребуются люстра, а в гостиной нужен мягкий свет, который создаст домашнюю атмосферу для бесед или вечернего просмотра фильмов.

Как выбрать освещение в квартире. Правильное освещение квартиры и почему нельзя использовать галогеновые лампы

Каждая функциональная зона должна обладать своей подсветкой - это поможет сделать акценты и оставить в тени части комнаты, которые не используются. В этом случае освещение помогает разграничить участки и создать в одном помещении несколько функциональных зон.

Акцентное освещение

Чтобы подчеркнуть достоинства интерьера важно предусмотреть акцентные светильники - это могут быть настольные лампы, бра на стенах или подсветка картин.

Как выбрать освещение в квартире. Правильное освещение квартиры и почему нельзя использовать галогеновые лампы

Акцентный свет создает глубину и добавляет в интерьер особый уют.

Ошибки при выборе светильников

При выборе светильников обращайте внимание на лампы и температуру света. Сейчас очень распространена практика применения точечных светильников, которые прячутся в подвесной потолок.

Такое решение оптимально при невысоких потолках, но важно использовать правильные лампы.

Как выбрать освещение в квартире. Правильное освещение квартиры и почему нельзя использовать галогеновые лампы

Никогда не используйте галогеновые точечные светильники: они дают жесткий желтый свет, который подчеркивает недостатки ремонта. Такие светильники покажут все неровности стен и стыки обоев будут выглядеть не эстетично. Галоген искажает цветопередачу, поэтому интерьер станет очень "теплым".

Также не забывайте, что направленный галогеновый свет делает людей некрасивыми - появляются тени под глазами и каждая морщина становится очевидной. Этот свет можно назвать безжалостным критиком. Учитывайте это при выборе подсветки для зеркала.

Галогеновые точечные светильники очень любят при всяких "евроремонтах". Несведущие в тонкостях освещения и цветопередачи прорабы постоянно используют галоген.

Откажитесь от использования "ламп дневного света" - они дают очень холодный и безликий свет, который подходит только для офисов "категории В" в Марьине.

Такие лампы делают цвета интерьера плоскими и тусклыми, а лица людей теряют здоровый румянец.

Как выбрать освещение в квартире. Правильное освещение квартиры и почему нельзя использовать галогеновые лампы

Идеально использовать для подсветки интерьера светодиодные лампы молочного свечения (световая температура по стандарту МЭК Р2700. 2700 Кельвин или 806 Люмен).

    Как выбрать освещение в квартире. Правильное освещение квартиры и почему нельзя использовать галогеновые лампы

Освещение дома внутри. Внутреннее освещение дома

В первую очередь освещение внутри самого дома должно быть безопасным для жильцов. Также стоит обратиться к специалистам и составить правильную и грамотную схему освещения для более высокой эффективности.

Освещение дома внутри. Внутреннее освещение дома

  • Основные положения при размещении источников света внутри дома.
  • Места расположения светильников и прочих приборов по комнатам.
  • Места для приборов управления. Выключатели могут быть механическими, а также более сложными конструкциями.
  • Места для размещения сетей электроприборов.

Существует ряд стандартных схем освещения для определенных типов домов, однако высококлассные специалисты могут разработать индивидуальную схему специально под ваше здание.

Освещение дома внутри. Внутреннее освещение дома

Многим людям нравится акцентировать внимание на различных деталях в своем доме. Такими деталями являются лестницы, различные полки и столы.

Освещение дома внутри. Внутреннее освещение дома

Отличным способом выделить какую-либо деталь — подсветить ее. Например, вы можете установить множество точечных светильников на внутреннюю сторону своего лестничного марша, также есть возможность установить те же точечные светильники в шкафы со стеклянными дверцами.

Освещение дома внутри. Внутреннее освещение дома

При создании схемы освещения можно проявить фантазию, создать неповторимый дизайн и атмосферу.

Освещение дома внутри. Внутреннее освещение дома

Освещение в доме делится на рассеянное, направленное и комбинированное.

Освещение дома внутри. Внутреннее освещение дома

Направленный свет резок, ярко выражает различные детали и тени на объекте. Рассеянное освещение равномерно освещает объект, из-за чего на нем сложно разглядеть тени.

Освещение дома внутри. Внутреннее освещение дома

Комбинированный свет — это равномерное сочетание двух вышеперечисленных видов освещения.

Освещение дома внутри. Внутреннее освещение дома

Как спроектировать освещение в квартире. План освещения

Если подойти к обеспечению света в квартире по всем правилам, то первоначально осуществляют проектирование. Схема освещения в квартире основывается на проектировании самого дома и непосредственно комнат, форме потолка, отделочных материалов, размещении мебели. После оценки всех факторов на чертеже плана квартиры нужно выбрать места размещения приборов для света, а также выключателей и розеток.

Расчет освещения (нормативы и количество светильников)

Для обеспечения грамотного проектирования света нужно определить, какая мощность будет оптимальной для определённого жилища. Отсюда рассчитывается такой показатель, как количество источников света и ламп накаливания, нужных для определённой площади. Про всем правилах, мощность света распределяется следующим способом: каждые 5 м2освещает лампа мощностью 60-65 кВт. Исходя из этих показателей, не составит труда правильно рассчитать количество лампочек, нужного для определённого помещения.

Как спроектировать освещение в квартире. План освещения

Рассмотрим пример, какое количество ламп нужно для освещения гостиной площадью 15 м2. На таблице ниже представлены лампы разного типа.

Как спроектировать освещение в квартире. План освещения

Схема подключения

После того как определено количество приборов для обеспечения света, приступают к формированию плана освещения в квартире. На нем отображаются места расположения светильников или групп освещения, а также элементов, которые служат для включения и выключения источников света.

Отметить следует также тип используемых выключателей. К примеру, можно ставить одноклавишные или двухклавишные. Иногда, если помещение имеет большую площадь, используют дублирующие выключатели для света. Они предназначаются для регулирования одного и того же осветительного прибора, но размещаются в разных концах комнаты.

Как спроектировать освещение в квартире. План освещения

Пример плана освещения с дублирующими выключателями

На чертеже схемы также отмечают тип освещения – потолочный или настенный. Обязательно отмечают на схеме, к какому регулирующему элементу относится осветительная точка.

Пример схемы

Приведём пример схемы обеспечения света однокомнатной квартиры площадью около 40 м2. В соответствии с нормами понадобится не больше 8 светильников.

Как спроектировать освещение в квартире. План освещения

Схема освещения в однокомнатной квартире

Как спроектировать освещение в квартире. План освещения

Прокладка освещения

Освещение должно осуществляется посредством разного типа источников света:

  • Точечные светильники встраиваются в подвесной или натяжной потолок.
  • Обычные люстры монтируются двумя способами: крепление на крюк в потолочной поверхности или с помощью дюбелей.

Используются и настенные светильники, настольные лампы для освещения определённой зоны. Широкое распространение получили и светодиодные ленты для обеспечения дополнительной подсветки. В зависимости от того, какие виды осветительных приборов будут применяться, выбирается схема прокладки электропроводки.

Видео свет в интерьере. 7 простых правил хорошего освещения