Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как слоеное тесто печь. Слоеное ТЕСТО: ТОП-10 секретов приготовления

02.12.2019 в 06:25
Содержание
  1. Как слоеное тесто печь. Слоеное ТЕСТО: ТОП-10 секретов приготовления
  2. Почему слоеное тесто получается жестким. Почему слоёное тесто становится слоёным
  3. Надо ли раскатывать готовое слоеное тесто.
  4. Как выпекать слоеное тесто для наполеона. Торт «Наполеон» из готового слоеного теста
  5. Сколько выпекать слоеное дрожжевое тесто. Время и температура выпекания различных видов теста и изделий из него
  6. Видео как раскатать слоеное тесто

Как слоеное тесто печь. Слоеное ТЕСТО: ТОП-10 секретов приготовления

Какую муку выбрать для приготовления слоеного теста, как его правильно раскатывать, как долго охлаждать, при какой температуре выпекать в духовке и многое другое в статье далее.

Как слоеное тесто печь. Слоеное ТЕСТО: ТОП-10 секретов приготовления

Слоеное тесто многим нравится за вкус, легкость и универсальность. Из него можно испечь пирожки, пиццу, пироги и самую разнообразную выпечку.

Оно отличается от других видов теста тем, что для его приготовления требуется большое количество сливочного масла или маргарина.

Существует два основных рецепта: бездрожжевое (пресное) и дрожжевое тесто.

Независимо от разновидностей приготовления (быстрое, классическое, творожное, сливочное, на пиве) существуют основные секреты, благодаря которым получается пышное и нежное тесто.

Слоеное тесто: 10 секретов приготовления

Как слоеное тесто печь. Слоеное ТЕСТО: ТОП-10 секретов приготовления

Секрет №1: правильная мука

Выбирайте для теста муку высшего сорта. Обязательно просеивайте ее несколько раз. Так вы насытите муку кислородом. Тесто получится более пышным.

Секрет №2: соль и лимонная кислота

Соль влияет на качество, упругость и вкус теста. Если ее будет много, то вкус теста станет хуже. А если соли будет мало, то слои могут расплываться. То же самое можно сказать про уксус или лимонную кислоту. Кислая среда помогает повысить качество клейковины в муке.

Секрет №3: вода или молоко

Обычно для теста используют простую холодную воду (не ледяную). Иногда берут вместо нее молоко. Это улучшает вкус теста, но эластичность при этом уменьшается. Можно добавлять в равных пропорциях смесь из воды и молока.

Как слоеное тесто печь. Слоеное ТЕСТО: ТОП-10 секретов приготовления

Секрет №4: масло, маргарин

Масло или маргарин для замешивания теста используют в холодном виде, но не в замерзшем (слои теста могут рваться, его будет сложно раскатывать).
Чем выше жирность масла или маргарина, тем пышнее получается тесто.

Секрет №5: правильно раскатываем тесто

Одним из главных секретов слоеного теста является раскатывание. Чем больше раз вы его раскатаете, тем больше получится слоев.
При раскатывании теста не выходите за края, чтобы не нарушить структуру слоев.

Также следует помнить, что раскатывать тесто можно в одном направлении (от себя). При этом на скалку необходимо оказывать равномерное давление.

После каждого раскатывания тесто складывают втрое или вчетверо и кладут в холодильник на 30 минут. Таким образом охлажденное тесто не прилипает к столу, лучше раскатывается, не затягивается при формовке изделий. Такую процедуру необходимо повторять 4-6 раз.

Как слоеное тесто печь. Слоеное ТЕСТО: ТОП-10 секретов приготовления

Секрет №6: острый нож

Разделывать тесто следует только острым ножом, чтобы оно хорошо поднималось. Иначе тупой нож может смять края теста, а это повлияет на его пышность.

Секрет №7: проколоть тесто

Перед тем как отправить в печь слоеное тесто, сделайте острым ножом (вилкой) проколы на поверхности. Это позволит при выпекании выходить пару. Так тесто не будет пузыриться, и поверхность останется ровной.

Секрет №8: смазывание

Если вы будете смазывать изделия желтком, то желательно боковые стороны не покрывать этой смесью. При выпечке это не позволит тесту подниматься.

Как слоеное тесто печь. Слоеное ТЕСТО: ТОП-10 секретов приготовления

Секрет №9: противень

Противень для выпечки не нужно смазывать жиром, достаточно его ополоснуть в холодной воде.
Так как в слоеном тесте достаточно масла (маргарина), то дополнительное смазывание уже не требуется. К поверхности противня готовые изделия не прилипнут.
Как вариант, можно застелить его пергаментной бумагой.

Секрет №10: температура выпечки

Выпекать изделия из слоеного теста рекомендуется при температуре не ниже 220 градусов. При слишком низкой температуре жир может вытопиться, и готовая выпечка будет сухой и малослойной. А при слишком разогретой духовке, свыше 250 градусов, слойки могут не пропечься, быстро затвердеть и подгореть.

Как слоеное тесто печь. Слоеное ТЕСТО: ТОП-10 секретов приготовления

Все рекомендации достаточно простые, но очень важно их соблюдать. Тогда результат вас действительно порадует.

Почему слоеное тесто получается жестким. Почему слоёное тесто становится слоёным

Слоеное тесто изготавливается по особой технологии. В результате при приготовлении слои не слипаются, а немного отделяются друг от друга, образуя пышную и рассыпчатую выпечку. Слоеное тесто часто считают вкуснее обычного, но готовить его гораздо сложнее, для этого необходим большой запас терпения и много времени.

Почему слоеное тесто получается жестким. Почему слоёное тесто становится слоёным

Подберите свой рецепт

секреты приготовления слоеного теста

при приготовлениииспользуются те же самые ингредиенты, что и для обычного теста: мука, вода, дрожжи, молоко, яйца, сахар, соль. секрет разделения слоев состоит в том, что между ними находятся тонкие слои сливочного масла. во время нагрева масло плавится и не дает тесту слипнуться, в результате слои отделяются друг от друга, а масло понемногу впитывается. хорошее слоеное тесто становится хрустящим после выпечки,воздушным и легким. чем больше слоев, тем качественнее считается тесто.
Слоеное тесто может быть дрожжевым и бездрожжевым, существуют и более необычные варианты его приготовления – например, с добавлением творога, на пиве.
Сегодня в любом супермаркете можно купить замороженное слоеное тесто, но его вкус и качество будут уступать приготовленному в. Главное отличие состоит в том, что слоитеста промазываются чаще всего маргарином, который, как известно,для здоровья человека.Основной секрет приготовления хорошего слоеного теста – использовать свежее, качественное сливочное масло. Оно должно быть холодным, немного твердым, желательно соленым, а не сладким – так выпечка будет пышнее.
Вкусное тесто готовится из муки высшего сорта, холодной воды или молока, можно добавить яичные желтки, чтобы выпечка была нежной и пышной. Важно добавить немного соли, она делает тесто упругим, но если пересолить, оно получится невкусным. Лимонный сок или уксус повышают эластичность, при раскатывании слои не будут рваться.

рецепт слоеного теста

для дрожжевого слоеного теста понадобится два стакана муки, стакан воды или молока, пачка сливочного масла, столовая ложка сахара, половина чайной ложки соли и 20 грамм дрожжей. масло должно храниться в холодильнике, пока тесто не замешано. в небольшом количестве воды или молока нужно развести дрожжи, остальное вылить в миску, добавить соль и постепенно всыпать муку, одновременно замешивая. в конце можно добавить немного масла – можно использовать как сливочное, так и растительное. тесто оставляют подниматься на три часа, накрыв салфеткой и поставив в теплое место.получившееся тесто нужно раскатать в виде прямоугольника, выложить в центр половину масла. этот масляный кусок прикрывается одним концом пласта, на него кладется оставшееся масло, которое накрывается другим концом слоя. теперь нужно раскатать этот пласт еще раз, сложить вчетверо, опять раскатать, и повторить эту процедуру несколько раз, пока не получится более тридцати слоев. бездрожжевое тесто можно приготовить по этому же рецепту без использования дрожжей, сразу после замешивания.

Надо ли раскатывать готовое слоеное тесто.

Надо ли раскатывать готовое слоеное тесто.

Слоеное тесто всегда следует раскатывать только в одном направлении, пласт теста не должен быть слишком тонким.

Надо ли раскатывать готовое слоеное тесто.

Вырезать тесто ножом или выемкой следует так, чтобы оставалось меньше отходов. Остатки теста перед новой работой следует лишь складывать сверху.

Надо ли раскатывать готовое слоеное тесто.

Края пласта теста и края обрезки не следует смазывать яичным желтком, иначе выпеченное изделие может получиться неслоеным, если требуется плотно соединить края теста, достаточно смочить их холодной водой или плотно прижать вилкой.

Надо ли раскатывать готовое слоеное тесто.

Самая подходящая температура для выпекания изделий из слоеного теста - 190-200 °С. При выпекании следует точно соблюдать время, иначе сильно пропеченное тесто будет обладать горьковатым привкусом.

Надо ли раскатывать готовое слоеное тесто.

Противни для выпечки слоеного теста никогда не следует смазывать каким-либо жиром, можно лишь ополаскивать их холодной водой.

Слоеное тесто следует выпекать в хорошо прогретой духовке. Не торопитесь с проверкой готовности изделия.

Со слоеным тестом можно использовать сладкие или сытные, насыщенные пряностями начинки.

Надо ли раскатывать готовое слоеное тесто.

Изделия из слоеного теста особенно вкусны, когда тесто свежее. При продолжительном хранении тесто может приобрести неприятный вкус.

Надо ли раскатывать готовое слоеное тесто.

Выпеченное изделие со сладкой начинкой покрывают сахарной глазурью, пока изделие еще теплое.

Надо ли раскатывать готовое слоеное тесто.

Купленное слоеное тесто можно хранить в морозилке хоть полгода, при условии, что упаковка еще не распечатывалась. Таким образом оно не впитает посторонние запахи. Если тесто вы уже распечатали, но не использовали полностью, то можно обернуть его в пищевую пленку, а затем в фольгу, и в таком виде снова заморозить.

Надо ли раскатывать готовое слоеное тесто.

Слоеное тесто лучше размораживать при комнатной температуре — от излишнего тепла оно станет слишком мягким и с ним будет тяжело работать. Изделия из размороженного теста нужно сразу ставить в печь, либо убрать в холодильник.

Надо ли раскатывать готовое слоеное тесто.

Слоеное тесто толще, чем другие виды кондитерского теста, и его довольно легко разделывать. Резать его удобно маленьким острым ножиком для чистки овощей, а вырезать — стаканом, рюмкой или формочками для печенья.

Надо ли раскатывать готовое слоеное тесто.

Выпечка из слоеного теста приобретает красивый блеск, если ее смазать взбитым яйцом. К тому же на яйце будет хорошо держаться сахарный песок, сыр, специи и прочие посыпки.

Надо ли раскатывать готовое слоеное тесто.

Внимательно следите за температурой в духовке. Слоеное тесто нужно ставить в сильно разогретую духовку и сразу убавить огонь до слабого

При использовании готового замороженного слоеного теста, необходимо дождаться, пока оно оттает. Если тесто заморожено пластами, то их следует отделить друг от друга и размораживать по отдельности. После этого каждый пласт теста смачивают холодной водой, укладывают в стопку и раскатывают в единый пласт до необходимой толщины и размера.

Надо ли раскатывать готовое слоеное тесто.

Как выпекать слоеное тесто для наполеона. Торт «Наполеон» из готового слоеного теста

Как выпекать слоеное тесто для наполеона. Торт «Наполеон» из готового слоеного теста

Фото: Кулинарный портал «Ура! Повара» / ura-povara.ru

Если вы любите воздушные десерты на основе слоеного теста и не хотите долго стоять у плиты, попробуйте приготовить торт «Наполеон» из готового слоеного теста, который также называют «ленивым „Наполеоном‟». Такой вариант не отнимает много времени на готовку, так как не нужно замешивать тесто, вырезать и выпекать коржи. Торт получается нежным и не сильно сладким, а кремовая пропитка делает десерт легким и словно тающим во рту.

Слово повару

Как выпекать слоеное тесто для наполеона. Торт «Наполеон» из готового слоеного теста

Галина Катунцева, повар, команда «Ура! Повара»

«Заварной крем приготовить легко, однако важно соблюдать одно правило: крем нужно постоянно помешивать, иначе яйца сварятся и крем будет кусками»

Ингредиенты на 8 порций

Для коржей

  • Тесто слоеное бездрожжевое — 500 г

Для крема

  • Молоко 3,2 % жирности — 500 г
  • Сахар — 250 г
  • Яйцо куриное — 2 шт
  • Масло сливочное — 100 г
  • Мука пшеничная — 55 г
  • Ванилин — 1 г

Пошаговый рецепт

Подготовка

Как выпекать слоеное тесто для наполеона. Торт «Наполеон» из готового слоеного теста

Приготовьте тесто для коржей сами или купите готовое. Мы сделали «Наполеон» из покупного бездрожжевого теста, так как без дополнительной раскатки оно поднимается так же хорошо, как и дрожжевое.

Достаньте сливочное масло из холодильника заранее — чтобы масло растворилось в креме, оно должно быть комнатной температуры.

Предварительно включите духовку разогреваться до 180 °С.

Шаг 1

Как выпекать слоеное тесто для наполеона. Торт «Наполеон» из готового слоеного теста

Противень застелите пергаментом, выложите на него слоеное тесто. Поставьте в духовку на 20-25 минут. Коржи должны надуться и подрумяниться.

Шаг 2

Как выпекать слоеное тесто для наполеона. Торт «Наполеон» из готового слоеного теста

В это время приготовьте заварной крем. Соедините в кастрюле яйца, сахар и ванилин. Разотрите венчиком до однородности.

Шаг 3

Как выпекать слоеное тесто для наполеона. Торт «Наполеон» из готового слоеного теста

В смесь постепенно вводите просеянную муку, постоянно помешивая.

Шаг 4

Как выпекать слоеное тесто для наполеона. Торт «Наполеон» из готового слоеного теста

Влейте в кастрюлю 150 мл молока, размешайте. Тонкой струйкой добавьте оставшееся молоко, смешайте до однородности.

Шаг 5

Как выпекать слоеное тесто для наполеона. Торт «Наполеон» из готового слоеного теста

Поставьте кастрюлю на слабый огонь и варите до загустения, постоянно помешивая. Варите 15-17 минут. Следите, чтобы смесь не закипела.

Не прибавляйте огонь, чтобы ускорить процесс, — яйца могут свернуться и крем испортится.

Шаг 6

Как выпекать слоеное тесто для наполеона. Торт «Наполеон» из готового слоеного теста

Накройте готовый крем пищевой пленкой, чтобы он не заветрился, и остудите до комнатной температуры.

Шаг 7

Как выпекать слоеное тесто для наполеона. Торт «Наполеон» из готового слоеного теста

Кусочки мягкого масла добавьте в остывший крем и соедините венчиком до однородности.

Шаг 8

Как выпекать слоеное тесто для наполеона. Торт «Наполеон» из готового слоеного теста

С верхнего слоя коржей аккуратно снимите крошку. Разделите каждый корж на 2 слоя. У вас должно получиться 4 целых коржа и миска с крошками.

Шаг 9

Как выпекать слоеное тесто для наполеона. Торт «Наполеон» из готового слоеного теста

Соберите торт: составьте коржи друг на друга, промазывая каждый слой кремом. Когда все 4 коржа будут уложены, обмажьте торт кремом сверху и с боков. Посыпьте крошкой.

Ура, готово!

Как выпекать слоеное тесто для наполеона. Торт «Наполеон» из готового слоеного теста

Оставьте торт «Наполеон» в холодильнике на ночь, чтобы крем пропитал коржи и подмерз (так торт будет легче резать и есть), и подавайте.

Какой еще бывает «Наполеон»

Знаменитый торт из слоеного теста готовят в двух вариантах: классический «влажный» (пропитанный заварным кремом) и хрустящий «сухой» (с масляным кремом). Также торт иногда пропитывают кремом со сгущенкой (смесь мягкого сливочного масла и сгущенного молока) или сметанным кремом (смесь сметаны, сахарной пудры и ванильного сахара). А в Бельгии и Дании известен торт «Томпус» (Tompouce) — тот же «Наполеон», но со взбитыми сливками вместо заварного крема.

Сколько выпекать слоеное дрожжевое тесто. Время и температура выпекания различных видов теста и изделий из него

Каждому виду кондитерских изделий соответствует определенный вид теста. Они различаются по способу приготовления и рецептуре. Соответственно температура и время их выпекания тоже различны.

Дрожжевое тесто для мелких изделий. Температура - 240-260°С, время выпекания - 8-15 минут.

Дрожжевое для крупных изделий: 220-240°С, 20-50 минут.

Слоеное бездрожжевое: 230-250°С, 25-30 минут.

Песочное: 230-250°С, 10-15 минут.

Бисквитное: 200-220°С, 10-15 минут (до 10 мм), 35-40 минут (до 40 мм).

Заварное: 180-220°С, 30-40 минут.

Сколько выпекать изделия из теста

Как слоеное тесто печь. Слоеное ТЕСТО: ТОП-10 секретов приготовления 33

Выпечкой называют изделия, выполненные из хлебного и кондитерского теста, приготовленные путем запекания , а также сам процесс приготовления этих изделий. Таблицы с указанием времени выпекания будут полезны, если мы готовим выпечку по рецепту приготовления конкретного теста, в котором описан лишь процесс замешивания теста и ничего не сказано о формовании изделия и времени выпечки . В этом случае мы сами определяем вид будущего изделия, но можем не знать, какое время придется затратить на выпекание. Такие таблицы могут пригодиться также в том случае, если в рецепте мы находим лишь общие фразы – «выпекать до готовности», «печь до румяной корочки» «выпекать в духовке» и т.д.

Как слоеное тесто печь. Слоеное ТЕСТО: ТОП-10 секретов приготовления 34

Ниже представлена кулинарная таблица, в которой указано, сколько времени нужно выпекать изделия из различных видов теста – дрожжевого бездрожжевого, бисквитного, сдобного, слоеного, белкового (безе и меренги), песочного, заварного и других видов теста. В таблице также указаны температуры выпекания для каждого вида теста и размера изделия.

Видео как раскатать слоеное тесто