Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Приточная вентиляция через стену. Вентиляция в стене квартиры

15.03.2023 в 09:23

Приточная вентиляция через стену. Вентиляция в стене квартиры

Все прочие способы организации притока подразумевают поступление свежего воздуха через стену. Существуют два типа вентиляции через стену – естественная и механическая.

Естественная приточная вентиляция в стене организуется при помощи стенового приточного клапана . Принцип его действия в точности повторяет принцип работы оконного клапана: по сути, мы просто создаем дополнительное сквозное отверстие для прохождения воздуха, но контролировать его объем мы не можем.

При установке приточного клапана в стене здания необходимо учитывать климатические условия: в регионах с холодными затяжными зимами (большая часть России) стеновые клапаны промерзают сами и приводят к промерзанию стены вокруг.

Механическая приточная вентиляция через стену позволяет следить за объемом поступающего воздуха и регулировать его в соответствии со своими пожеланиями. Механическая вентиляция – это устройства с вентиляторами, которые принудительно нагнетают воздух снаружи.

Основные виды таких устройств:

проветриватели
Имеют несколько скоростей притока. Для холодных регионов желательно выбирать модели с функцией подогрева воздуха, иначе можно столкнуться с проблемой обмерзания, как и в случаях с клапанами.

рекуператоры
Строго говоря, это не приточная, а приточно-вытяжная вентиляция
. В корпусе рекуператора входящий уличный воздух до некоторой степени нагревается выходящим наружу воздухом. Правда, диапазон рабочих температур такого устройства ограничен. Например, работу рекуператора Mitsubishi Lossnay производитель рекомендует останавливать, если температура за окном опускается ниже 10°С, а влажность в помещении поднимается выше 40% (напоминаем, что 40% - нижняя граница нормы
; для детских, например, рекомендуется даже более влажный воздух).

бризеры
Такие устройства эффективны в наиболее широком диапазоне температур: от -40°С до +50°С благодаря нагревательному элементу. Входящий воздух попутно очищается от различных загрязнений.

Естественная вентиляция через стену. Схемы вентиляции через стену

Приточная вентиляция через стену. Вентиляция в стене квартиры

В квартирах или частных домах наиболее рационально обустройство вентиляции через стену:

  • с естественной тягой;
  • с механическим оттоком;
  • комбинированной.

Естественная вентиляция основывается на принципе сквозняка. Воздух передвигается благодаря разнице давлений и температуры внутри квартиры и за ее пределами. Такая система не зависит от источников энергии и представляет собой конструкцию из воздуховодов и отверстий, как правило, выходящих через стены.

Естественная вентиляция широко использовалась при строительстве старых многоэтажных домов, в современных зданиях значительно реже.

Одна из проблем, возникающих при ее эксплуатации – отсутствие притока воздуха. Подразумевается, что свежий воздух проникает в помещения через щели между оконными створками, открытые форточки. Однако современные окна обеспечивают практически полную герметизацию. Поэтому жильцы решают проблему самостоятельно, вытягивая вентиляцию через стену на улицу, устанавливая приточные клапаны.

Общедомовые вытяжки тоже зачастую работают плохо, но сделать проход вентиляции из санузла через стену можно не во всех квартирах. Значительно проще соорудить вентиляцию в стене частного дома. Желательно запроектировать узел прохода вентиляции через стену заранее, увязав его со всеми остальными конструкциями.

Механическая или естественная?

Приточная вентиляция через стену. Вентиляция в стене квартиры 01

Планируя вентиляцию в наружной стене, определитесь с системой. Одними из важнейших показателей воздухообмена являются скорость движения и температура.

Видимо поэтому люди чувствуют себя хуже в помещениях с вентиляторами. Но в некоторых случаях без механики не обойтись. Например, если нет возможности сделать широкие вытяжные каналы в наружной стене для вытяжной вентиляции. Чем выше скорость движения потока воздуха, тем меньше сечение вентканала. Поэтому зачастую в наружных стенах вентиляцию устанавливают механическую. Целесообразнее механическое побуждение и в помещениях большой площади.

Комфорт достигается при меньшей скорости перемещения воздушных масс. Скорость движения воздуха в естественной вентиляции в стене квартиры не более 1 кубометра в час, тогда как при механической может достигать 5 кубометров в час.

Вытяжная вентиляция через стену. Вентиляция в стене квартиры

Основные виды вентиляции через стену подразделяются на естественную и принудительную.

Для организации первого вида вентиляционной системы понадобится стеновой приточный клапан. Работает естественная система вентиляции через стену по принципу оконного клапана. В стене делают сквозное отверстие для пропуска воздуха. Его работу и объемы поступления воздушных масс невозможно регулировать и взять под контроль. Важно учитывать, что если поставить приточный стеновой клапан в здание, которое расположено в регионе с суровыми морозами и долгими зимами, то он будет примерзать.

От предыдущего вида принудительная вентиляция через стену отличается возможностью контролировать и самостоятельно регулировать объем движущегося воздуха. В ее комплектацию входят устройства с вентиляторами, нагоняющими воздух с улицы. К ним относятся:

  • Проветриватели – приточный клапан для установки в стену. Он состоит из вентилятора и простого фильтра. Есть возможность выбрать скорость поступления воздуха. Производители предлагают устройства с функцией подогрева. Такие модели актуальны для частных домов и квартир, расположенных в регионах с суровыми климатическими условиями. Проветриватели устанавливают на стены, ориентируясь на расположение отверстий на приборах.
  • Бризеры – устройства, состоящие из фильтров с разной степенью очистки и климат-контроля. Они эффективно очищают воздух не только от крупных частиц мусора, но и от микроскопической пыли. Снабжены нагревательным элементом, поэтому имеют широкий диапазон температур – от -40°С до +50°С. Современными моделями легко управлять дистанционно через пульт или смартфон. Бризеры нужно устанавливать на расстоянии 30 см от окон, 5 см от стен, потолка либо пола. Желательно не размещать их напротив вытяжки.
  • Рекуператоры – теплообменники для вентилирования помещений. В них поступающие снаружи воздушные массы прогреваются выходящим из помещения воздухом. Их рекомендуют устанавливать под потолком, отступив по 5-10 см от оконных рам, углов и потолочного покрытия.