Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Размеры кроватей с подъемным механизмом. Как выбрать кровать с подъемным механизмом

24.12.2021 в 10:48

Размеры кроватей с подъемным механизмом. Как выбрать кровать с подъемным механизмом

В чем преимущества кроватей с подъемным механизмом и их отличие от обычных

В последнее время все больше людей выбирают мебель не только с учетом декоративных качеств, но и принимая во внимание практичность конструкции. Это особенно актуально при покупке кровати для небольших комнат. Если вы не хотите просто так отнимать пространство спальни, то можно обратить внимание на кровати с подъемным механизмом. Это не только удобное спальное место, но и очень практичный вариант мебели.

Прежде чем понять, как выбрать кровать с подъемным механизмом, нужно убедиться в том, стоит ли ее вообще покупать. Такая мебель – это хороший вариант для людей, которые стремятся использовать с пользой каждый квадратный сантиметр пространства спальной комнаты. При этом для кроватей с подъемной верхней частью не требуется специальный матрас или постельное белье. Свое название такая мебель получила благодаря тому, что в ее конструкции, в отличие от обычных кроватей, предусмотрен специальный лифтовый механизм. Он дает возможность одним движением поднимать верхний блок с матрасом над основным коробом. Последний, как правило, выполняется в качестве объемного и удобного места для хранения различных вещей. Но, чтобы найти подходящую модель, нужно знать о некоторых особенностях и нюансах. Именно о них мы поговорим ниже.

Размеры кроватей с подъемным механизмом. Как выбрать кровать с подъемным механизмом

Механизм подъема – основной критерий выбора

Система лифтов кроватей с подъемной верхней частью может быть реализована разными способами. Но мы выделим следующие распространенные варианты конструкции.

  • Механические петли . Это простая и дешевая технология. Однако для подъема кровати потребуются значительные физические усилия. А еще со временем такие механизмы часто начинают скрипеть. Тем не менее это неплохое решение для недорогой односпальной подъемной кровати.
  • Витые пружины . Это надежный механизм, который действительно упрощает процесс подъема верхней части. Пружины долговечны, но со временем тоже могут начать скрипеть при работе.
  • Микролифты с газовыми амортизаторами . Газлифты работают бесшумно и плавно. Они способны скомпенсировать значительную часть массы подъемной конструкции. Если раньше микролифты с газовыми амортизаторами были очень дорогими, то сегодня они массово устанавливаются на мебель средней ценовой категории. Мы используем именно такой тип подъемного механизма в нашей продукции.

В процессе выбора функциональной кровати нужно обратить внимание не только на тип подъемников, но и на их количество. Для односпальной модели или «полуторки» с обычным матрасом вполне достаточно двух лифтов. Но для двуспальных кроватей с современными тяжелыми матрасами может потребоваться система из четырех подъемников.

Размер двуспальной кровати стандарт. Кровать двуспальная — размеры и габариты

При выборе кровати обратите внимание на габариты изделия. В магазинах зачастую указывают размер самой кровати, а не спального места. Это два разных параметра. Размер кровати — это размер всего изделия, включая не функциональные и декоративные элементы: изголовье и изножье. Размер спального места соответствует ширине и длине матраса.

Зачастую полноценная двуспальная кровать имеет размеры стандарт — 160 см в ширину. Такие габариты изделия подходят для комфортного сна двух человек. Они смогут спать, не стесняя друг друга в движениях. Кровать шириной в 140 см также относят к двуспальным кроватям. Кровати шириной в 120 см относятся одновременно к двум категориям — полутораспальные и двуспальные. Все изделия шириной меньше 120 см относят к односпальным кроватям.

Существует несколько способов определить необходимые Вам габариты. Двуспальная кровать, размеры которой варьируются от потребностей, может быть выбрана с помощью следующих способов. Прилягте на кровать, соедините на животе кисти рук, локти разведите по сторонам. Между локтями и краями кровати/другим человеком должно оставаться расстояние в 10—15 см.

Если это так, то кровать подходит Вам по ширине. Другой способ — повернитесь на бок и согните ноги в коленях: если колени не свисают с кровати и не упираются в предполагаемого человека, а за спиной остается 10-15 см, значит это Ваша ширина. Эти способы подходят для определения размеров кроватей любого типа.

Размеры двуспальной кровати с тумбочками. Что нужно знать о габаритах

Прежде чем вы отправитесь в мебельный салон, вы должны рассчитать габариты будущей кровати. Размер самого ложа нужно учитывать, но при этом обратив внимание на детали:

  • рост;
  • любимую позу сна;
  • возраст.

Если вы любите спать на животе или спине, широко раскинув руки, то двуспальная мягкая мебель должна позволить сделать это, но при этом вы не должны мешать партнеру. Человеку в пожилом возрасте требуется много свободного пространства, выбирая модель для такой категории людей, учтите эту особенность.

Размеры двуспальной кровати с тумбочками. Что нужно знать о габаритах

Основные габариты кровати

Стандартные размеры мебели

МодельДлина (см)Ширина (см)
Двуспальная кровать отечественного производства190-200

220 (бамбуковая кровать)

140-160

180

Двуспальная кровать зарубежного производства200-220180-220
Круглая кроватьимеет диаметр 200-280

Система размеров, используемая в современных моделях, имеет два вида обозначений:

  • английскую систему, которая измеряется в фунтах и дюймах;
  • метрическую систему, в качестве единиц измерения используются метры и сантиметры.

Первую систему используют американские производители, а вторую — европейские.

Размеры двуспальной кровати с тумбочками. Что нужно знать о габаритах

Размеры двуспальных кроватей в английской системе мер

Традиционный размер 2х спальной мебели мягкого типа выглядит так: 2х1,5, где 2 — это длина кровати, а 1,5 — ее ширина. Зарубежные модели имеют небольшие отличия, длина может варьироваться от 2 до 2,2 м, что касается ширины, то ее допустимые размеры — это 1,80 и 2,2 м.

При выборе кровати важно учитывать размер спального места, а соответственно и матраса.

Размер двуспальной кровати евро. Размеры кроватей: таблица, классификации, стандарты

Большую часть жизни – почти третью часть — человек проводит во сне. Соответственно, сон должен быть комфортным, уютным и безмятежным, чтобы во сне поправилось здоровье, восстановились силы, и расслабился организм в целом. Поэтому к предметам сна предъявляются повышенные требования. Кровать должна быть удобной и безопасной, а также гармонично сочетаться с окружающим интерьером.

Размеры кроватей важны для сна человека, так как именно размер определяет возможность полноценного отдыха. Если кровать будет меньше, чем это положено по росту и размерам человека, то человек не сможет полноценно отдохнуть и на утро будет чувствовать себя разбитым и уставшим.

Размер двуспальной кровати евро. Размеры кроватей: таблица, классификации, стандарты

Как выбрать размер кровати

Критерии выбора правильного размера кровати зависят исключительно от потребностей и пожеланий человека, который планирует регулярно использовать мебель для отдыха по прямому назначению. Основной критерий выбора — по ширине спального места. Прочие размеры кровати зависят от ее дизайна и могут значительно разниться. По длине —  кровати гораздо меньше.

Чтобы определить комфортную длину, нужно к росту человека прибавить дополнительно 15-20 см. Обычно для человека со стандартным ростом вполне достаточно 190, 195 или 200 см. Эти размеры считаются базовыми или стандартными. Если человек любит вытягиваться по всей длине тела, и закидывать руки вверх и спать в такой позе, то стоит предусмотреть размер кровати – рост человека суммировать дополнительно 40 см. Так, человек сможет спать как хочется и не переживать о том, что руки или ноги упрутся в стенки постели.

Размер двуспальной кровати евро. Размеры кроватей: таблица, классификации, стандарты

Ширина кровати – не менее важный показатель, чтобы добиться комфортного и уютного глубокого сна. Ширина до сих пор определяется общим количеством спящих на кровати человек.

Варианты габаритов

Размер кровати довольно серьезно влияет на комфорт отдыхающего человека. Так как тесная и неуютная крохотная постель, с которой можно упасть в любой момент или с нее свешиваются руки, принесёт только неудобство, а расслабиться и выспаться не получится. Также, размеры кровати должны быть синхронны с габаритами помещения.

Детские

Размер двуспальной кровати евро. Размеры кроватей: таблица, классификации, стандарты

Как правило, детские кровати занимают исключительно одно спальное место. Для детей возраста от 0 до 3 лет стандартный размер кровати:

  • ширина — 60 см;
  • длина — 120 см.

Для детей возраста от 5 до 12 лет стандартные размеры кроватей:

  • ширина — 80 см;
  • длина — 160 см.

Размер двуспальной кровати евро. Размеры кроватей: таблица, классификации, стандарты

Для детей возраста от 3 до 6 лет стандартные размеры кроватей:

  • ширина — 60 -80 см;
  • длина – 140-150см;
  • высота оптимальная — 30 см.

При выборе высоты кровати должно быть соблюдено основное правило — на нее должно быть удобно садиться.

Для подростков в возрасте от 12 до 16 лет нужна кровать с длиной 180 см и шириной 90 см.

Для взрослых

Для среднестатистического человека подойдет кровать односпальная или полуторка, где длина кровати 200 см.

Размер двуспальной кровати евро. Размеры кроватей: таблица, классификации, стандарты

Такой вариант подойдет для одного человека средних параметров, или для человека, габариты которого немного больше средних. Для двоих она будет слишком мала. Но учитывая, что зарубежные стандартные размеры кроватей отличаются в большую сторону, то полуторная может подойти и для двоих. Размеры полуторной кровати составляют 120-140см и 200см соответственно.

Размер двуспальной кровати евро. Размеры кроватей: таблица, классификации, стандарты

Двуспальная кровать предназначается для сна и отдыха двух человек одновременно. Но их часто приобретают и для одного человека, так как они просторны и имеют широкий ассортимент. Двуспальная кровать имеет размеры 160-180см и 200см соответственно.

Размер двуспальной кровати евро. Размеры кроватей: таблица, классификации, стандарты

Выделяют еще один тип в соответствии с размерами – кинг-сайз. Их приобретают для двух крупных людей, если другие виды им не подошли. Или просто для ценителей большой просторной мебели. Размеры кинг-сайз можно подобрать индивидуально. В основном они начинаются от 200х200см и выше.

Размер двуспальной кровати евро. Размеры кроватей: таблица, классификации, стандарты

Нестандартные модели

Часто люди для того, чтобы подчеркнуть красоту интерьера, заказывают и приобретают нестандартные размеры кровати овальной или круглой формы. Но необходимо учитывать рост и комплекцию тех, кто будет пользоваться мебелью, а также площадь и форму комнаты.

Чтобы два взрослых человека среднего роста, атлетического телосложения свободно разместились на таком спальном ложе, его минимальный диаметр должен составлять 250 см. Самыми распространенными нестандартными моделями с соответствующими габаритами считаются:

  • эллипс;
  • полукруг;
  • дуга, искривленная в разных направлениях;
  • сердце.

Размер двуспальной кровати евро. Размеры кроватей: таблица, классификации, стандарты

Какие бывают размеры

Стандарты отечественных кроватей по госту РФ

Согласно ГОСТам, утвержденным в РФ, эти размеры гораздо меньше европейских, но разница почти минимальна. Так, если верить таблице размеров, то односпальные кровати отечественного производителя по ширине колеблются от 70 см до 90 см, а по длине – от 190 до 210 см.

Размер двуспальной кровати евро. Размеры кроватей: таблица, классификации, стандарты