Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ремонт санузла от А до Я. Эта. Поиск рабочих и создание проекта

01.05.2023 в 23:27

Ремонт санузла от А до Я. Эта. Поиск рабочих и создание проекта

Сначала нужно определиться, кто и когда будет делать ремонт. Работы можно взять на себя, но только если у вас есть знания и опыт в этом деле, а самое главное — время. Не уверены в своих силах? Тогда необходимо найти бригаду: лучше компанию, где есть прораб и специалисты, которые являются экспертами в каждом виде работ.

Затем необходимо рассчитать бюджет и понять, какого типа ремонт вы планируете делать в санузле. Ремонты бывают разными: определенной суммы не существует — она формируется из потребностей заказчика. Можно посчитать смету на работы, чистовой и черновой материалы, а также сроки, если дизайн-проект у вас на руках. Здесь на помощь придут дизайнеры: они помогут воплотить идеи на бумаге и передадут информацию бригаде.

Дизайн: Quadrum

Подходите к планированию бюджета с умом и предусмотрите важные детали еще на этапе проектирования санузла. Рассмотрим на примере теплого пола. Многие считают подогрев полов лишним вложением или переживают, что электрические полы — это небезопасно. На деле это долгосрочная инвестиция в собственный комфорт: в ванной уменьшается уровень влажности, вы заботитесь о здоровье и не встаете на холодный пол босиком, создаете комфортный микроклимат. За безопасность тоже переживать не стоит: монтаж происходит на этапе стяжки, поэтому электрический элемент целиком изолирован.

В этом смысле теплые полы настолько же важны, как хорошие отделочные материалы или мебель. Тем более, в рамках общего бюджета теплый пол нельзя назвать огромной тратой. К таким же нюансам можно отнести датчики протечки воды — устройства кажутся мелочью, но именно они гарантируют спокойствие и защиту от затопления соседей и порчи дорогостоящего ремонта.

Совет INMYROOM: установку не нужно откладывать до конца ремонта. Нагревательный элемент монтируется под плитку — он невидим и безопасен, не портит дизайн санузла, а также остается изолированным от прямого контакта с водой. При этом теплые полы обеспечивают максимальный уровень комфорта.

«Теплолюкс» предлагает широкий ассортимент систем теплого пола: кабель, нагревательные маты или пленочный теплый пол. Система обогрева может быть с электронным или механическим терморегулятором — выбирайте подходящий для вас вариант. Кстати, даже базовый терморегулятор помогает сэкономить как минимум 30% электроэнергии.

Система теплого пола помогает поддерживать оптимальный уровень влажности, не пересушивая воздух. А управлять ей можно прямо через приложение в смартфоне — комфорт обеспечивается всего в один клик.

С чего начать ремонт в ванной в новостройке. Последовательность черновых работ при ремонте ванной комнаты в новостройке

Ремонт под ключ начинается с выравнивания стен, пола и потолка, что считается черновой подготовкой поверхностей. На этом этапе хозяин может воплотить в жизнь свои представления о том, как должна выглядеть ванная комната, и внести существенные коррективы в существующую планировку.

Ремонт санузла от А до Я. Эта.  Поиск рабочих и создание проекта

Перепады стен могут составлять от 7 до 15 см, поэтому требуется много времени, чтобы выровнять стены. Пол также выравнивается: делается стяжка на основе песчано-цементной смеси.

Прежде чем делать стяжку пола, нужно решить, будет ли монтироваться система «теплый пол» или это будет обычная, выравнивающая стяжка.

Ремонт санузла от А до Я. Эта.  Поиск рабочих и создание проекта 01

Выравнивание пола сделать несложно благодаря специальным смесям, которые продаются в строительных магазинах. Обычно достаточно добавить определенное количество воды в смесь, чтобы получить раствор нужной консистенции.

Готовую смесь распределяют по поверхности пола и выравнивают, ориентируясь на выставленные маяки.

Профессионалы утверждают, что самая лучшая стяжка получается из пескобетона. Она достаточно прочная и соответствует высоким стандартам качества. Делая стяжку, нужно не забывать оставлять по краям небольшие канавки для прокладки электрической проводки.

Нужно учитывать тот факт, что в зависимости от толщины стяжки время высыхания может составить от 2 недель до месяца. Только после полного высыхания стяжки можно монтировать систему «теплый пол», если, конечно, она запланирована.

Выравнивают стены штукатуркой. Процесс несложен, но требуется навык работы. Здесь также вначале выставляют маячки. Затем раствор наносится мастерком на небольшой участок стены и выравнивается правилом. Затем устанавливается большое правило, которое завершает процесс, выглаживая все неровности штукатурки.

Ремонт санузла от А до Я. Эта.  Поиск рабочих и создание проекта 02

Рекомендуется оставлять зазор между стеной и правилом не более 2 мм. После того как просохнет штукатурка, наносят слой шпаклевки. Как только поверхность высохнет, приступают к шлифовке стены.

В конце черновой обработки стены покрывают грунтовочной смесью. На данном этапе также делают необходимые отверстия для проводки и кабеля.

Следующим этапом идет подготовка необходимых каналов для водопроводных труб и других коммуникаций, поэтому нужно окончательно определиться с расположением сантехники.

Затем прокладываются коммуникации, заземляется электросеть. Следом идет монтаж розеток, а также вентиляционных решеток. На этом этап подготовки к отделочным работам можно считать завершенным.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-delaetsya-kapitalnyy-remont-v-vannoy-i-tualete-kak-pravilno-nachat-remont-v-vannoy-komnate

Ремонт санузла в новостройке. Проектирование и расчёт потребности в материале

Если ремонт выполняется силами профессионального подрядчика, то задача минимально проста – до исполнителя доводится своё вИдение ванной комнаты после окончания работ, и через день-два после замеров заказчику представляют для согласования дизайн-проект и смету, например, такой:

Ремонт санузла в новостройке. Проектирование и расчёт потребности в материале

Если ванную в новостройке ремонтировать силами специализированной фирмы, то в Москве и Подмосковье ремонт «под ключ» обойдётся от 8 тыс. руб. за 1 м2 площади помещения (со стоимостью материалов).

Чтобы спроектировать коммуникации, сначала нужно составить схему расположения в ванной сантехнических приборов.

Ремонт санузла в новостройке. Проектирование и расчёт потребности в материале

Имея схему, в магазине подбирают необходимую сантехнику — ванну, унитаз, раковину, причём, с привязкой к габаритам помещения. Расставив предварительно приборы по проектным местам, составляют схемы систем водоснабжения и канализации. Затем проектируют электроснабжение и отопление – на бумаге с последующим переносом на основания или сразу на ограждающих конструкциях. Для упрощения этого этапа работ можно подобрать готовое решение в интернете, или воспользоваться специальными программами, выдающими результат после ввода определённых параметров помещения.

Ремонт санузла в новостройке. Проектирование и расчёт потребности в материале

Как правило, для новостройки эти схемы являются составной частью проекта общеквартирных систем жизнеобеспечения. Учитывая значимость правильности расчётов и объём проектных работ, для разработки схем чаще всего обращаются к профессионалам соответствующего профиля. Следует избегать услуг умельцев-универсалов, предлагающих в одиночку спроектировать все системы.

По готовым схемам подсчитывают потребность в материалах для коммуникаций.

Затем необходимо выполнить расчёты расхода отделочных материалов. Для этого на потолке, стенах и полу выполняется разметка зон отделки, каждую из которых обмеряют для определения площади. По полученным результатам рассчитывают потребность в отделочных материалах — с привязкой к способу отделки каждого участка.

Ремонт совмещенного санузла в хрущевке. Дизайн ванной в хрущевке 2022-2023: 300+ фото реальных решений и советы от мастера

Выбор стиля оформления

Для того, чтобы интерьер ванной комнаты действительно получился органичным и слаженным, нужно позаботиться о том, чтобы всего его компоненты и детали звучали в унисон единому выбранному стилю оформления. И если вы думаете, что понятие «стиля» неприменимо к дизайну маленькой ванной комнаты в хрущевке, то ниже у вас будет предостаточно возможностей для скорого изменения ошибочного априорного мнения.

Модерн

В оформленной в современном стиле ванной комнате делается вполне очевидная ставка на неброские поверхности и матовые текстуры. Мебель имеет выраженные геометрические контуры. Такая упорядоченность здорово организует пространство, позволяя едва ли не на физическом уровне оценить продуманность каждого его элемента.

Ремонт совмещенного санузла в хрущевке. Дизайн ванной в хрущевке 2022-2023: 300+ фото реальных решений и советы от мастера

Ремонт совмещенного санузла в хрущевке. Дизайн ванной в хрущевке 2022-2023: 300+ фото реальных решений и советы от мастера

Ремонт совмещенного санузла в хрущевке. Дизайн ванной в хрущевке 2022-2023: 300+ фото реальных решений и советы от мастера

Минимализм

Популярный стиль оформления как нельзя лучше подходит для ограниченного пространства ванных в хрущевках, где счет ведется даже не на квадраты, а буквально на сантиметры. Как и с модерном, здесь также делается ставка на четко обозначенные линии и очень строгое размещение предметов в пространстве.

Ремонт совмещенного санузла в хрущевке. Дизайн ванной в хрущевке 2022-2023: 300+ фото реальных решений и советы от мастера

С той лишь разницей, что минимализм налагает очень серьезные ограничения на количество деталей — декоры явно будут лишними. И тяготеет к стерильной цветовой гамме. Ослепительно белый цвет — фирменная его черта.

Ремонт совмещенного санузла в хрущевке. Дизайн ванной в хрущевке 2022-2023: 300+ фото реальных решений и советы от мастера

Очень часто аскетическое оформление интерьера разбавляется симпатичными натуральными текстурами. Например, деревом или камнем.

Ремонт совмещенного санузла в хрущевке. Дизайн ванной в хрущевке 2022-2023: 300+ фото реальных решений и советы от мастера

Забудьте об обычных тумбочках, опирающихся на пол — только подвесная техника, здорово экономящая пространство. Это справедливо, в том числе, и для унитаза.

Из категории «было-стало»: объединили туалет с ванной и получили вполне комфортное пространство за счет выбора ассиметричной ванны и четкого следования канонам минималистичного интерьера.

Ремонт совмещенного санузла в хрущевке. Дизайн ванной в хрущевке 2022-2023: 300+ фото реальных решений и советы от мастера

Классика

Светлые, но ничуть не стерильные оттенки с деликатной игрой полутонов создают в оформленной по классическим лекалам ванной комнате чудное приподнятое настроение и уют. Такой стиль интерьера так и хочется обозвать сбалансированным: цветовой палитра состоит преимущественно из золотистых и кремовых тонов, которые эффектно подсвечиваются сдержанным освещением.

Ремонт совмещенного санузла в хрущевке. Дизайн ванной в хрущевке 2022-2023: 300+ фото реальных решений и советы от мастера

Ремонт совмещенного санузла в хрущевке. Дизайн ванной в хрущевке 2022-2023: 300+ фото реальных решений и советы от мастера

Скандинавский

Для маленьких ванных комнат и туалетов хорошо подходит скандинавский стиль. Он прост и легок в исполнении, без излишеств, но приятен и умиротворен. Трепетное отношение к морской тематике сформировало предпочтения в выборе светло-синих, бледно-зеленых цветов наряду с обилием белого. В интерьере применяются натуральные материалы, присутствие древесины обязательно. Вещи хранятся на полках в коробках, корзинах, банках.Ремонт совмещенного санузла в хрущевке. Дизайн ванной в хрущевке 2022-2023: 300+ фото реальных решений и советы от мастераРемонт совмещенного санузла в хрущевке. Дизайн ванной в хрущевке 2022-2023: 300+ фото реальных решений и советы от мастера

Прованс

По-весеннему нежный прованс, без сомнения, понравится романтическим натурам. Для этого стиля характерны мягкие пастельные оттенки, мелкие цветочные узоры, винтажная мебель. В целом он создает ощущение воздушности и деревенской простоты.Ремонт совмещенного санузла в хрущевке. Дизайн ванной в хрущевке 2022-2023: 300+ фото реальных решений и советы от мастераРемонт совмещенного санузла в хрущевке. Дизайн ванной в хрущевке 2022-2023: 300+ фото реальных решений и советы от мастера

Хай-тек и лофт

Оформленные таким образом ванные нечасто встретишь в хрущевках: все-таки они требуют большего пространства и крайне избирательны к наполнению. Здесь также не увидеть большого количества деталей: если какой-то предмет и помещается в интерьере, то он выполняет прикладную функцию, а не просто занимает место в пространстве.

Для этих стилей характерен подчеркнутый аскетизм и настойчивое обращение к промышленной тематике.

На фото пример замечательный пример использования плитки, имитирующей состаренный бетон. Вариант на любителя — как и сам лофт в целом.

Ремонт совмещенного санузла в хрущевке. Дизайн ванной в хрущевке 2022-2023: 300+ фото реальных решений и советы от мастера

Японский

Этот стиль рационально организовывает небольшое пространство. Лаконичный, умиротворенный, с четкими геометрическими пропорциями. В отделке санузла применяются природные материалы. Интерьер прост, функционален, графичен и упорядочен, что отвечает японскому мировоззрению.Ремонт совмещенного санузла в хрущевке. Дизайн ванной в хрущевке 2022-2023: 300+ фото реальных решений и советы от мастера