Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ремонт ванной и туалета от начала до конца. Как определиться с тем с чего начать ремонт в ванной комнате

03.05.2023 в 22:31

Ремонт ванной и туалета от начала до конца. Как определиться с тем с чего начать ремонт в ванной комнате

Ремонт в ванной комнате можно разделить на 2 типа:

  1. Незапланированный. Такой ремонт необходим при форс-мажорных обстоятельствах, например, в ванной прорвало трубу, квартиру затопили соседи. Также к незапланированным ремонтным работам относится замена самой ванны, так как это в большинстве случае повлечет за собой монтаж новых труб, сантехники, кафеля;
  2. Запланированный. В свою очередь, запланированный ремонт ванной комнаты в зависимости от сложности и финансовых затрат делят на капитальный и косметический. Второй вариант начать и сделать проще и дешевле, но данный ремонт можно проводить только при исправных водопроводе и сантехнике, а также необходимо убедиться, что нет грибка. При косметическом ремонте меняют покрытия пола, стен и потолка, а также обновляют смесители. Для более глобального ремонта, хоть и не капитального, нужна серьезная подготовка и системный подход к работе.

Если вы хотите начать ремонт ванной комнаты в вашем доме, сначала подумайте, какой она должна быть, как должна выглядеть. Первоначально следует решить, какая цветовая гамма будет преобладать в комнате, так как ремонт предполагает выбор определенной планировки и цветового решения. Перед глазами у вас должно быть четкое видение будущей комнаты. Распространенными оттенками ванной в Москве являются голубой и синий, персиковый и бежевый, а также однотонные мягкие цвета.

Ремонт ванной и туалета от начала до конца. Как определиться с тем с чего начать ремонт в ванной комнате

Далее следует определиться с материалами, которые будут применяться в ремонте. Традиционными при отделке являются:

  • кафельная плитка;
  • керамогранит;
  • мозаика;
  • пластиковые панели.

 

Если вы решили сменить сантехническое оборудование, начните с выбора нового варианта приборов, все заранее изучив.

Необходимо начать делать замеры комнаты, записать ширину, длину и высоту, рассчитать площадь. Определиться с местоположением всех приборов вам также поможет план, составленный заранее. Сложно что-то менять в конце ремонта, поэтому все нужно продумать изначально.

Как сделать ванную комнату дешево и красиво. Ремонт ванной комнаты своими руками

Ремонт ванной и туалета от начала до конца. Как определиться с тем с чего начать ремонт в ванной комнате 01

Бюджетный способ ремонта – сделать все без услуг мастеров. Результатом будет ванная комната дешево и красиво своими руками. Можно сэкономить на демонтаже старого покрытия, выравнивании стен, укладке плитки. Это трудоемкие, но доступные для освоения работы.

Сложнее выполнить монтаж электропроводки, систем канализации и водоснабжения. Здесь нужен опыт и профессиональные знания. Однако эти навыки можно освоить или нанять сантехника и электрика, а все остальное сделать своими руками.

Необходимый инструмент для ремонта своими руками

В смету ремонта нужно записать расходы на инструмент. Придется выполнять разнообразные работы. Если покупать все необходимое с нуля, общий чек будет более 20000 рублей. Сэкономить получится, если у вас есть хотя бы универсальный набор.

Инструмент для ремонта в ванной бюджетный вариант:

  • перфоратор;
  • набор сверл и буров;
  • электрический удлинитель;
  • переносной светильник (для замены электропроводки);
  • правило;
  • уровень и строительный угольник;
  • инструмент для демонтажа и монтажа водопроводных труб;
  • наборы ключей, отверток;
  • плиткорез;
  • шпатели резиновые и стальные.

В любом случае недорогой инструмент стоит меньше, чем оплата услуг сантехника, электрика, штукатура. В будущем он пригодится для ремонта других помещений.

Простой дизайн ванной комнаты

До начала работ и закупки материалов нужно составить дизайн-проект интерьера. Его основой станут размеры санузла и расположение стояков.

Вопросы для проекта:

  • нужна ли перепланировка;
  • расстановка сантехники;
  • расположение и количество розеток;
  • будет ли трубы спрятаны в стене;
  • выбор декоративного покрытия.

Посмотрите, как выглядит ванная комната дешево и красиво на фото. Удобство должно быть на первом месте. Поэтому выбирайте практичные идеи.

На заметку.   Креативные идеи труднее воплотить. Лучше остановиться на лаконичном проекте в стиле минимализма.

Принципы простого дизайна:

  • сантехника из одной коллекции;
  • неяркая палитра цветов с двумя-тремя оттенками;
  • геометрические линии;
  • не перегруженность мебелью, свободное пространство;
  • удобный доступ к ванной, раковине.

Даже если «утопите» трубы в стенах, нужно оставить доступ к крану перекрытия воды. Обозначьте на схеме газовую колонку или водонагреватель. Если места совсем мало, то выбирайте сантехнику небольших размеров. Это лучше, чем нагромождение приборов. Ставьте удобство на первое место.

С чего начать ремонт в ванной в новостройке. Самые лучшие материалы для ремонта ванной комнаты в новостройке

Выполняя ремонт ванной комнаты в новостройке, обратите внимание и на качество труб. Самый подходящий материал для них – это полипропилен. Металлопластиковые трубы обойдутся дороже и по своим техническим характеристикам больше подходят для разводки отопления в квартире либо для сети со сложной конфигурацией. В ванной комнате участки трубопроводов в основном прямые, без изгибов, к тому же прокладки в соединениях металлопластиковых труб не очень надежны и непременно потекут, в то время как пропилен можно сварить в цельный монолит и без опасений вмонтировать в стену.

Если же говорить о трубах ПВХ или полиэтилена, то они более подходят для дачных домиков, сборно-щитовых домов и прочих недолговечных и ненадежных построек. При выборе стальных труб учитывайте не только их стоимость, но и то, что они ржавеют изнутри, в монтаже они более сложные. А с учетом того, что для квартиры или маленького дома труб надо не много, то нет смысла на них экономить.

На заметку: для того чтобы не пришлось покупать более одного алмазного сверла, которые отличаются высокой стоимостью, тщательно замеряйте наружный диаметр труб штангенциркулем.

Стоит уделить внимание и качеству фитингов для пропиленовых труб. Для ванной комнаты, где доступ к трубам порой затруднен, их нужно выбирать только из цельной пластмассы. Металлические изделия стоит применять при подключении к оборудованию, например к бойлеру.

Ремонт ванной и туалета от начала до конца. Как определиться с тем с чего начать ремонт в ванной комнате 02

Использование фитингов позволяет сделать монолитный водоразбор, который можно качественно скрыть, не опасаясь утечек. Правда, эта технология осуществима только при использовании специального паяльника.

Соединять трубы встык нельзя, и если необходимо срастить две трубы, используйте специальную муфту.

В качестве запорной арматуры лучше всего подходят шаровые краны из полимера, их можно впаивать в пластик. Для того чтобы соединить металлический кран и пластиковую трубу, надо взять пластиковый патрубок с утолщенными стенками и внутренней резьбой по пластику. Есть и такие патрубки, в которых резьба нарезана на металлическом вкладыше, но практика показывает, что на горячих трубах такая резьба постепенно ослабевает и начинает протекать.

Выбирая напольное покрытие, остановите свое внимание на керамограните. По своей цене он выйдет немного дороже кафельной плитки, но если площадь пола небольшая, разница совсем незначительная, а покрытие будет радовать своей прочностью и гладкой, нескользящей поверхностью. Последний пункт очень важен при обустройстве ванной, так как травмы, полученные в результате падения на скользком полу, случаются очень часто.

Покупая плитку для пола, тщательно проверяйте размеры и поверхность плит на предмет сколов и трещин.

  1. Попросите вытащить по несколько плиток из разных коробок. Если же продавец вам отказывает, идите в другой магазин.

Ремонт ванной комнаты с нуля. Капитальный ремонт ванной комнаты: с чего начать?

Надо:

  1. Спланировать ремонт. Этот шаг позволяет представить, начертить и расписать наглядно, как будет происходить весь процесс и что ожидается увидеть в конце него. План — это возможность разумного и рационального деления ремонта на этапы, подразделяя их между собой на те, которые проводят своими руками или только за счет знаний экспертов. В начерченной проекции комнат, коридора, кухни, санузла и холла сразу указывают, какая и где будет стоять мебель, техника и сантехника. Это поможет вывести электрические розетки в нужных местах и рассчитать освещение так, чтобы оно подчеркивало эстетичность преобразований.
  2. Приобрести материалы для ведения ремонтных работ. Исходя из подготовленного плана помещений и четко указанных этапов ведения ремонта проще рассчитать количество необходимых материалов, сантехники и мебели для реализации преобразований. При этом, отделочные элементы и инструменты лучше приобретать в надежном магазине. Здесь можно сэкономить за оптовую закупку.
  3. Произвести демонтаж старых покрытий. Но ванну и раковину демонтируют, даже если их замена не внесена в планы — только потому, что их можно повредить при ведении ремонта.
  4. Заменить скрытые коммуникации. Это не первый, но довольно важный ответ на вопрос, с чего начать делать ремонт в ванной комнате . Потому что старые коммуникации могут аннулировать результаты свежих ремонтных работ. А современный подход с созданием скрытых элементов систем жизнеобеспечения дает возможность быстрого и легкого доступа к ним в любой ситуации. Но не мешает эстетическому виду санузла.
  5. Покрыть пол гидроизоляционным слоем. Данная прослойка спасает от сырости из подвала, затопления собственной квартиры и просто повышенного уровня влаги в этой комнате.
  6. Монтаж/ремонт вентиляционной системы.  Без нее в санузле — никуда. Идеальный вариант для ванной — принудительная вентиляция.
  7. Выровнять поверхности. Особенно если речь о таких разновидностях вторички, как сталинки и хрущевки — в них стены, пол и потолки всегда «косят» на 2-3 см.
  8. Облицевать/отделать стены, потолок и пол. Все, что касается покрытия поверхностей выбранными смесями, обоями, красками, побелкой, исполняется на данном этапе.
  9. Произвести завершающие штрихи. Сюда относится монтаж сантехники, установка техники и ее подключение, а также украшение интерьера разными деталями.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/etapy-remonta-vannoy-komnaty-s-chego-nachinat-remont-v-vannoy-i-tualete

Ремонт санузла. Поиск исполнителя и смета работ

Мы прикинули план работ. Как минимум предстояло демонтировать старую отделку и сделать новую, заменить электропроводку и частично водопроводные трубы, установить сантехнику и мебель.

Искали исполнителя на «Авито», «Яндекс-услугах» и в соцсетях. Выбрали двух кандидатов, которые приглянулись качеством работ на фото и адекватным описанием. Отзывы у них отсутствовали, но нас это не смутило.

В обоих случаях бригады могли сделать работу комплексно и не привлекать мастеров на каждый вид работ. Только для натяжных потолков и установки дверей мы планировали обратиться к отдельным людям.

Бригадиры приехали в квартиру, все замерили, оценили фронт работ и составили смету — это бесплатная услуга. Мы просили составить максимально полную смету: включить все этапы от демонтажа до подключения сантехники, чтобы понимать дальнейший процесс и бюджет.

Первый бригадир произвел хорошее впечатление и прислал детальную смету на 143 708  Р . Второй обозначил только итоговую сумму 120 000  Р и не дал никакой конкретики, поэтому мы решили работать с первым, несмотря на разницу в цене. Было ясно, что без подробного списка работ в процессе возникнет много дополнительных и цена раздуется.

Договор мы не заключали — работали на доверии. Мы знали, что это опасно, но пошли на риск, так как поиск нового исполнителя затянул бы сроки, а нам хотелось быстрее переехать. В итоге бригада выполнила ремонт качественно и почти в срок — за четыре месяца вместо трех. Мы остались довольны, но для себя решили, что в следующий раз для спокойствия обязательно заключим договор.

Самостоятельно покупали только чистовые материалы, сантехнику и аксессуары. Черновые материалы, такие как грунтовка, штукатурка, плиточный клей и прочие, закупал исполнитель — он ориентируется в этом лучше.

Стройматериалы брали сразу большим объемом, не только на санузел, но и на кухню и комнату, которые отделывала та же бригада. Черновых материалов на санузел ушло на  15 000—20 000  Р . За них мы платили бригадиру по чеку. Работы оплачивали переводом на карту по факту выполнения — когда принимали каждый этап согласно смете.

Ниже привожу финальный вариант сметы. Она на 10% больше первоначальной, которую составил бригадир. В процессе ремонта возникли дополнительные работы, их мы согласовали отдельно. Это нормальная ситуация при ремонте — в смете всего не учесть.