Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

В каком порядке делать ремонт в туалете. Подготовка ванной комнаты – поэтапный план

04.05.2023 в 09:56

В каком порядке делать ремонт в туалете. Подготовка ванной комнаты – поэтапный план

С чего начать подготовку описываемого помещения к его полному преображению своими руками? Конечно же, с демонтажа всех сантехустройств, установленных в нем, а также мебели (если таковая есть), осветительных приборов, зеркал и навесных конструкций. Если вы делаете капитальный ремонт ванной комнаты, обязательно снимите краники и .

После этого приступайте к удалению старых отделочных материалов. Снимайте облицовку со стен и потолка, сбивайте керамическую плитку (вместе со слоем клея, который держал ее), смывайте краску. При наличии перфоратора подготовка ванной комнаты к хорошему ремонту идет намного быстрее – смело сбивайте с потолка и стен все, что отходит. Ваша задача – добраться до кирпичной или панельной стеновой кладки и плит перекрытия.

После таких действий необходимо будет выровнять стены в ванной, которые вы "обнажили", и тщательно обработать их грунтовочными составами. Выбирать их следует с умом. Не забывайте, что сейчас существуют самые разные – биозащитные, гидрофобные, контактные, увеличивающие адгезию, укрепляющие. Если не знаете, какой именно состав нужно приобретать, обязательно посоветуйтесь со специалистом. Реальную помощь в этом вопросе зачастую оказывают консультанты хороших строительных магазинов.

Следующий шаг подготовки ванной комнаты – ревизия напольного покрытия. Когда старая стяжка показала себя во время эксплуатации исключительно с наилучшей стороны (например, вы забыли выключить воду, она текла пару часов, при этом к соседям внизу не просочилось и капли влаги), оставьте ее. Если же стяжка явно отслужила свое, ее требуется убрать.

Такая операция выполняется перфоратором с зубилом. Этими инструментами можно удалить и прежнюю цементную подложку под плитку. Важный момент! Если вы не будете трогать старую стяжку, подложку лучше зачищать болгаркой, оснащенной зачистным чашеобразным кругом (его обычно называют алмазной чашкой). Стоимость такого прибора достаточно высока. Но он всегда пригодится мастеру, который все работы по дому выполняет своими руками.

Теперь можно выметать всю грязь и мусор и приступать непосредственно к ремонтным работам.

Ремонт в туалете панелями. Отделка туалета пластиковыми панелями: варианты отделки, фото

Туалет, как и любое другое помещение, должен выглядеть опрятно и чисто. И сделать его комфортным можно с помощью пластиковых панелей.

В статье рассмотрим последовательность отделки туалета пластиковыми панелями.

Что такое панели ПВХ

Пластиковые панели для отделки представляют собой квадратную плитку, которые состоят из двух листов поливинилхлорида. Последние соединяются перемычками, получившими название ребра жесткости. Благодаря тому, что плитка полая внутри, у нее минимальный вес, следовательно, ее легко перевозить и монтировать.

Ремонт в туалете панелями. Отделка туалета пластиковыми панелями: варианты отделки, фото

Монтировать их можно несколькими способами:

  • Наносим на стену клей шпателем, прижимаем плитку;
  • Используя самоклеющиеся плитки, снимаем защитный слой;
  • С помощью замкового соединения.

Либо в виде ламелей. В зависимости от производителя длина может достигать  6 метров. Ламели легко режутся строительным ножом на нужные размеры. Монтируются ламели на обрешётку –деревянную или металлическую.

Ремонт в туалете панелями. Отделка туалета пластиковыми панелями: варианты отделки, фото

У пластиковых моделей следующие преимущества:

  • их легко устанавливать, с этим справится человек, у которого нет опыта в подобных делах;
  • экономия бюджета, пвх стоит дешевле кафеля и большинства других материалов;
  • можно украсить помещение, не выравнивая стены — это сэкономит время;
  • пвх не поддается влаге, однако это не касается каркаса и стен под панелями, но специальные растворы и гидроизоляция позволят решить проблему;
  • простота в уходе за этим материалом, он не требует специальных средств для чистки;
  • при качественном монтаже и хорошем уходе, материал прослужит несколько десятков лет.

Как выбрать качественные пластиковые панели

Большинство недостатков пластиковых панелей обусловлены тем, что был выбран некачественный материал. Важно, чтобы у него не было резкого запаха, он был гибким и прочным. Попробуйте проверить материал по следующим критериям:

  1. Состыкуйте ламели, вставив шип в паз. Проверьте шов. Если материал качественный, он будет ровным, щелей не останется.
  2. Согните панель. Если она сгибается в круг, при этом поверхность никак не повреждается, у нее хорошая гибкость.
  3. Отогните назад одинарную кромочную полоску со стороны паза. Важно, чтобы она не сломалась и вернулась в исходное положение после того, как вы ее отпустите.
  4. Проверьте пластик на предмет хрупкости на кромочной полосе.
  5. Посмотрите на источник света сквозь пластик. Важно, чтобы материал не просвечивал.
  6. Сожмите изделие. Если на лицевой поверхности остались вмятины или дефекты, материал плохой.
  7. Проверьте сертификаты качества во время покупки изделия.

Подготовка к отделочным работам

Естественно все начинается с подготовки. Для начала проведите замеры помещения. Они помогут определить, сколько материала придется купить. Это лучше сделать сразу, чтобы потом не пришлось докупать. Кроме того необходимо подготовить стены.

Проведение замеров

Практически все монтажные работы начинаются с проведения замеров. Это позволит определить, сколько отделочного материала потребуется. Просто рассчитайте площадь стен , и разделите значение на площадь одной панели (рекомендуется рассчитывать каждую стену по отдельности). Полученное значение и будет количеством материала.

Однако не забудьте о дверном и оконном проеме. Конечно, расчет грубый и всегда нужно покупать материал с запасом. Ведь от брака или повреждения панели во время работы никто не застрахован. То есть к полученному числу нужно прибавить еще 10%.

Кроме самого материала нужно посчитать затраты на каркас, установка которого тоже может отличаться. Если планируется вертикальная укладка, каркас монтируется горизонтально. Если укладка горизонтальная – наоборот. Обрешетку нужно делать по уровню. Здесь все зависит от стен и углов, а также соединений между ними.

При расчете материала нужно обращать внимание на ширину панелей, поскольку именно от их размера зависит удобство во время установки и количество отходов. Если у стен есть различия или особенности, вы можете выбрать панели разных размеров для каждой.

Также нужно купить фурнитурный профиль. Он необходим для отделки углов и маскировки стыков панели и пола или потолка.

Инструменты для выполнения монтажных работ

Нам понадобятся следующие инструменты:

  • шуруповерт и набор бит;
  • перфоратор или дрель, у которой есть функция перфорирования;
  • сверла по дереву и бетону;
  • лобзик;
  • ножницы по металлу (если в конструкции используется металлический профиль);
  • молоток;
  • строительный нож;
  • Также для подготовки поверхностей может понадобиться следующее:

    • шпатель;
    • строительный фен;
    • валик;
    • кисть;
    • Подготовка поверхностей помещения к отделке

      Перед отделкой стен нужно сделать так, чтобы под облицовкой не могла образоваться плесень или завестись насекомые. Поэтому стены и потолок нужно в два слоя обработать грунтовкой с антисептическими свойствами.

Ремонт в туалете дешево. Планировка и подбор материалов

Самостоятельный ремонт туалета – отличный способ потренироваться и приобрести опыт для последующей реконструкции квартиры своими руками. Что следует продумать в процессе планирования:

  • расположить раковину, унитаз и ванну (как вариант – душевую кабину) с учетом предыдущих ошибок и неудобств во время пользования;
  • выбрать отделочные материалы сообразно выделенному бюджету;
  • при необходимости поменять либо отремонтировать дверь;
  • выбрать способ прокладки водопровода и канализации (скрыто или открыто);
  • разместить светильники;
  • определить удобные места для навесных шкафчиков и полотенцесушителя.

Совет. Пользуясь случаем, совмещенный санузел частного дома можно разделить на 2 маленьких комнатки фальшьстеной из влагостойкого гипсокартона.

Ремонт в туалете дешево. Планировка и подбор материалов

Традиционная отделка санузла кафелем

Наиболее дешевый вариант отделки туалета в квартире – хрущевке — окрашивание водоэмульсионным составом по выровненной поверхности, как это сделано на фото. Удачно подобрав цвета краски, вы можете сделать красивый и недорогой ремонт, хотя оформленные таким образом стены потребуют периодического обновления.

На выбор есть и другие облицовочные стройматериалы для ванной комнаты:

  • декоративные ПВХ-панели;
  • различные обои – акриловые, флизелиновые либо жидкие с водоотталкивающим покрытием;
  • кафельная плитка.

Ремонт в туалете дешево. Планировка и подбор материалов

Оригинальное оформление туалета в британском стиле

Одно из современных дизайнерских решений – комбинация перечисленных материалов. Примеры расцветок и компоновок представлены на фото.

При наружной прокладке более эстетично выглядят металлопластиковые трубы, поскольку хорошо поддаются изгибанию и «запоминают» форму. Внутрь стены лучше закладывать сшитый полиэтилен высокого качества (бренды Rehau, Uponor), рассчитанный на давление не менее 10 Бар. Высокая цена труб не сыграет большой роли – протяженность магистралей невелика.

Ремонт в туалете дешево. Планировка и подбор материалов

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-remont-v-tualete-kak-sdelat-kachestvennyy-remont-tualeta

С чего начать ремонт в туалете в новостройке. Предварительное определение объёма ремонта

Без подсчётов объёмов работ решают, что именно в туалете подлежит замене – от этого зависит, когда и как демонтировать изношенное, чтобы сохранить пригодное к эксплуатации.

Если унитаз и раковину менять не планируется, их нужно демонтировать с сохранением. Взамен на время ремонта в туалете устанавливается временный унитаз – без бачка, соединённый с канализацией гибкой гофрой.

Необходимо также определиться, будут ли меняться коммуникации, в каком объёме ремонтировать водопровод и канализацию — с заменой стояков или без неё. Если стояки решено менять, нужно согласовать это с соседями сверху и снизу: во-первых — их санузлы окажутся задействованными в ремонте, во-вторых — в местах прохода труб через перекрытия неизбежны повреждения.

В каком порядке делать ремонт в туалете. Подготовка ванной комнаты – поэтапный план 05

При выполнении ремонта силами профессионалов выбранному подрядчику излагают свои пожелания, и дальнейшая задача – в меру своей компетентности контролировать ход работ, которые будут выполняться по согласованному совместно проекту.

Иметь приблизительное представление об объёмах работ и расценках ремонта туалета «под ключ» при обращении к фирме-подрядчику в Москве и Подмосковье поможет эта таблица:

Туалет 1,1х0,8 (м)Эконом. ремонтСтандарт. ремонтКапитальн. ремонт
Демонтажные работы+++
Монтаж подвесного реечного потолка+++
Облицовка стен пластик. панелями+
Облицовка стен плиткой++
Укладка плитки на пол+++
Монтаж сантехнического шкафа+++
Монтаж сантехники+++
Замена электрики+++
Выравнивание пола+++
Итого (руб.)от 12200от 23200от 28200

Рассмотрим ситуацию, когда туалет капитально ремонтируется своими силами.