Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

С чего начать ремонт в новостройке. Ремонт в новостройке: с чего начать

04.11.2021 в 21:42

С чего начать ремонт в новостройке. Ремонт в новостройке: с чего начать

Покупая квартиру в доме-новостройке, мало кто соглашается купить её в отделке «от строителя», так что квартира в новостройке в 99,99% потребует ремонта. И обои могут оказаться не той фактуры и качества, и линолеум не той расцветки, да и пластик окон окажется от фирмы с не самой лучшей в городе репутацией. Поэтому многие предпочитают купить жильё с голыми и не совсем ровными стенами, заглушками на месте сантехники и с торчащими из стен пучками проводов. Чтобы сделать ремонт квартиры с нуля в новостройке по своему вкусу и потребностям. А вот «как» — об этом стоит поговорить…

С чего начать ремонт в новостройке

Новая квартира и ремонт в ней, как ни странно, лучше начать с юридического оформления собственности, и не ранее. То есть после окончательной сдачи дома в эксплуатацию с подписанием акта-приёма-передачи госкомиссией, даже если застройщик с репутацией и вызывает доверие. А до этого потратьте время на обдумывание и разработку дизайна интерьеров, на закупку стройматериалов и всего нужного для ремонта квартиры в новостройке.

Можно понять стремление застройщика сдать объект строительства как можно раньше – чтобы получить максимум прибыли. Но есть нормы, по которым должно пройти некоторое время от завершение строительства до сдачи объекта в эксплуатацию. Это время нужно для первоначальной усадки материалов, применённых при строительстве, и выявления в связи с этим возможных дефектов.

Так как конкретно осуществляется отделка квартиры и с чего стоит начать ремонт в новостройке?

С чего начать ремонт в новостройке. Ремонт в новостройке: с чего начать

Этапы ремонта в новостройке с нуля пошагово таблица. С чего начинать ремонт в новостройке

Многие застройщики предлагают покупателям-инвесторам подробно начертить периметр комнат. Если до проведения строительных работ условие не было оговорено, то перенос перегородок можно осуществить после получения документов на собственные квадратные метры. При выполнении монтажа следует пользоваться материалами, описанными в соглашении с застройщиком. Собственника, проигнорировавшего требования, могут оштрафовать.

Этапы косметического ремонта квартиры с нуля:

  1. Нужно наметить место расположения мебели, бытовой техники и других предметов интерьера. Внимательный подход гарантирует правильное расположение инженерных систем (водопровод, вентиляция, электричество).
  2. Пока строители меняют место расположения внутренних перегородок, нужно продумать (заказать) план электропроводки. Разводка включает в себя: штробление стен, прокладку кабеля (трехжильный с заземлением), установку коробок, подрозетников, заведение концов кабеля. Проводку можно располагать: в штробах на стенах, под стяжкой на полу, под подвесным или фальшпотолком.
  3. Прокладка звукоизоляции на стенах и потолке – обязательный момент для современных построек. Выполнять следует на черновых стенах. Далее разводят водопроводные и канализационные трубы. Нужно учесть место установки посудомоечной и стиральной машин.

Совет: если перегородка не несущая и позволяет сделать штробу, то водопровод можно спрятать в стену. Альтернатива – основное количество труб сосредоточено в ванной комнате и спрятано в короб из гипсокартона.

  1. Решение о необходимости выравнивать стены зависит от материалов, используемых при отделке. Крепление пластиковых панелей производится на обрешетку, нивелирующую неровности. Укладка плитки невозможна без штукатурки. Перед выполнением выравнивающих работ следует расставить маяки (лазером, строительным уровнем), а затем осуществить грунтовку стен.
  2. Штукатурить потолок нужно, если планируется покраска или побелка. В это же время целесообразно монтировать натяжной потолок. Выполнение натяжной конструкции можно отложить до конца ремонта.
  3. Шпаклевка стен и потолка предшествует финишной работе. Материал зависит от типа отделки. Покраска требует наличия идеально ровной поверхности, обои менее привередливы, а плитка совсем не нуждается в шпаклевке. Проверить результат и увидеть все неровности можно при помощи светодиодной лампы.
  4. Заливать стяжку можно после завершения всей черновой работы. Укладка звукоизоляции, обустройство теплого пола должны быть выполнены заранее. В качестве материала можно пользоваться смесью цемента и песка или заливным полом.
  5. Осталось осуществить отделку санитарно-гигиенических помещений и можно приступать к чистовым работам – поклейка обоев, настил напольного покрытия, установка дверей.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/remont-kvartiry-v-novostroyke-osnovnye-etapy-osnovnye-etapy-remonta-kvartiry-vtorichki

С чего начать ремонт в новостройке с предчистовой отделкой поэтапно. Виды отделки и особенности предчистового варианта

На рынке жилья можно найти квартиры с различной степенью готовности к дальнейшему проживанию.

Обычно выделяют три вида отделки, каждый из которых требует от владельца разный объём вложенных в подготовку средств:

Черновая

Фактически это лишь подготовка к полноценному масштабному ремонту. На этом этапе прокладываются коммуникации, вставляются окна и входные двери. А вот стены и перегородки часто лишены штукатурки – считается, что хозяин сам определится, что ему нужно. Пол и потолок также обычно предстают «голым» бетоном.

Предчистовая

Основной смысл данного этапа – выполнить подготовку к финальной отделке конечным материалом. Главным видом работ становится выравнивание штукатуркой по стенам, стяжкой на полу.

Чистовая (готовый ремонт)

К такой схеме тяготеет либо бюджетное жильё, либо, наоборот, апартаменты с дизайнерским ремонтом. Уже стоят межкомнатные двери, есть отделка потолка и половое покрытие, краска или обои на стенах. Осталось завезти мебель, и можно жить.

Если рассмотреть предчистовую отделку более пристально, то в большинстве случаев она будет включать:

Установленную входную дверь

Это обязательный атрибут практически всех видов отделки.

Стяжку на полу

Служит для выравнивания горизонта, а также для размещения коммуникаций, например, труб водопровода или системы отопления.

Штукатурный слой на стенах

Может выполняться с помощью маяков, но сегодня застройщики чаще применяют метод машинного нанесения для ускорения процесса при больших объёмах работы.

Проложенные коммуникации

Сделана разводка силовой и слаботочной электрики (к первой относят всё, что потребляет 220 В, ко второй – пожарную сигнализацию, охранные и интернет-кабели).

Установлены радиаторы отопления

С расчётной мощностью, соответствующей площади.

Вставленные окна, подоконники с внутренней стороны и отливы с внешней

Часто монтаж окон сопровождается обустройством откосов. При наличии балконов или лоджий они могут быть застеклены, если это предусмотрено проектом.

Обобщая, можно сказать, что предчистовая отделка – это возможность придать квартире вид по своему вкусу, имея полную свободу в выборе финишных материалов. При этом не тратятся силы и время на «грязные» и довольно масштабные работы.

Мнение эксперта

Кукушкин Анатолий Сергеевич

Специалист в сфере ремонта

На заметку. Застройщики по-разному преподносят такую степень готовности как предчистовая отделка. Это не канон, которому все следуют неукоснительно, поэтому у компаний итоговый результат может иметь свои особенности. К примеру, в одной фирме может быть принято делать разводку электрики, а в другой это оставляют на откуп владельцу, мотивируя тем, что расположение розеток и выключателей сильно зависит от дизайн-проекта.

Ничего плохого в этом по сути нет – такая тенденция говорит о больших возможностях индивидуализации жилья в процессе ремонта. Предполагается, что после покупки хозяева в любом случае будут разрабатывать проект, и им не придётся демонтировать то, что уже сделано «не по плану».

К числу вариативных работ также можно отнести оконные откосы, финишный слой выравнивающей шпатлёвки поверх штукатурки и некоторые другие работы.

Видео с чего начать ремонт. Обзор ремонта в новостройке. Часть 1