Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ремонт квартиры в новостройке основные этапы. Основные этапы ремонта квартиры вторички

04.11.2021 в 06:43
Содержание
  1. Ремонт квартиры в новостройке основные этапы. Основные этапы ремонта квартиры вторички
  2. Этапы ремонта в новостройке с нуля пошагово таблица. С чего начинать ремонт в новостройке
  3. Ремонт в новостройке с нуля поэтапно. Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»
  4. Сколько стоит сделать ремонт в новостройке с нуля. Из чего складывается стоимость ремонта в новостройке?
  5. С чего начать ремонт в новостройке с предчистовой отделкой. Новостройка с отделкой и без: разбираемся в типах отделки, плюсах и минусах
  6. Ремонт квартиры с нуля с чего начать пошаговый план в новостройке. Ремонт квартиры в новостройке с нуля: с чего начать и когда
  7. Видео с чего начать ремонт квартиры в новостройке / этапы ремонта квартиры в новостройке

Ремонт квартиры в новостройке основные этапы. Основные этапы ремонта квартиры вторички

Допустим, вы решили положиться только на свои силы и обойтись без помощи дизайнера. Хорошо, но о некоторых распространенных ошибках стоит узнать заранее.

Промах, который допускают практически все хозяева квартир, решившие делать ремонт самостоятельно, – неправильная закупка строительных материалов. Сказывается отсутствие опыта и навыков расчета, поэтому выравнивающих смесей, шпаклевки и краски приобретается либо неоправданно много, либо недостаточно. И то, и другое удорожает ремонт и приводит к задержкам исполнения работ.

Разберем подробные этапы ремонта квартиры, приобретенной на вторичном рынке:

Этап № 1. Подготовка помещения к ремонту

Ремонт квартиры в новостройке основные этапы. Основные этапы ремонта квартиры вторички

Самый первый шаг – удаление всего ненужного, подготовка помещения к работам. Сюда входит:

  • удаление обоев, расчистка стен от старой краски;
  • демонтаж штукатурного покрытия;
  • демонтаж старых розеток, выключателей и электрокабелей;
  • демонтаж межкомнатных дверей
  • демонтаж напольных покрытий;
  • демонтаж не несущих стен и перегородок, которые не требуются в новом проекте;

Этап № 2. Прокладка новых коммуникаций

Ремонт квартиры в новостройке основные этапы. Основные этапы ремонта квартиры вторички 01

До начала отделочных работ необходимо провести операции по замене электропроводки, труб водоснабжения, вентиляции, окон, то есть сделать все то, что может повредить новые покрытия.

Электрическая разводка в домах, построенных несколько десятилетий назад, однозначно подлежит замене. Она просто не рассчитана на нагрузки, которые ей приходится испытывать сегодня, когда количество бытовых приборов в квартире резко возросло. Это в первую очередь вопросы безопасности и заботы о дорогостоящей технике. Так, к оборудованию, потребляющему много энергии (стиральной машине или духовом шкафу) стоит проложить отдельные линии проводки и не забыть о заземлении.

Этап № 3. Установка перегородок (если требуется)

Ремонт квартиры в новостройке основные этапы. Основные этапы ремонта квартиры вторички 02

Даже не прибегая к помощи дизайнера, можно решить, какие перегородки в квартире стоит перенести на новое место, чтобы жильцам было удобнее. Не секрет, что квартиры на вторичном рынке обычно не отличаются особыми изысками в планировке. В советское время имело значение количество комнат, при этом кухне отводилась мизерная площадь. На этом этапе ремонта в квартире своими руками вы можете объединить помещения, перенести дверные проемы, сделать совмещенный санузел, в общем, «перекроить» пространство для большего комфорта, исходя из потребностей своей семьи.

 

Современные строительные материалы позволяют возводить новые стены быстро и с минимальными затратами. Как правило, для этого используются пеноблоки, гипсокартон или кирпичи. Звукоизоляционная штукатурка поможет снизить уровень шума. Конечно, на этом этапе консультация с профессионалами тоже не будет лишней, поскольку есть много нюансов, которые не видны на первый взгляд, но могут проявиться по окончании ремонта.

Этап № 4. Проведение штукатурных работ

Ремонт квартиры в новостройке основные этапы. Основные этапы ремонта квартиры вторички 03

Самостоятельные штукатурные работы сегодня выполнять гораздо проще хотя бы потому, что в продаже есть готовые цементно-песчаные смеси (ЦПС) и гипсовые составы. Это значит, что пропорции песка и цемента знать необязательно, достаточно точно соблюдать инструкцию по разведению смеси водой. Процесс требует от исполнителя определенных навыков, и если это ваш первый опыт, надо быть готовым к тому, что результат может разочаровать. Поэтому разумнее все-таки обратиться за помощью к профессионалам.

Этапы ремонта в новостройке с нуля пошагово таблица. С чего начинать ремонт в новостройке

Многие застройщики предлагают покупателям-инвесторам подробно начертить периметр комнат. Если до проведения строительных работ условие не было оговорено, то перенос перегородок можно осуществить после получения документов на собственные квадратные метры. При выполнении монтажа следует пользоваться материалами, описанными в соглашении с застройщиком. Собственника, проигнорировавшего требования, могут оштрафовать.

Этапы косметического ремонта квартиры с нуля:

  1. Нужно наметить место расположения мебели, бытовой техники и других предметов интерьера. Внимательный подход гарантирует правильное расположение инженерных систем (водопровод, вентиляция, электричество).
  2. Пока строители меняют место расположения внутренних перегородок, нужно продумать (заказать) план электропроводки. Разводка включает в себя: штробление стен, прокладку кабеля (трехжильный с заземлением), установку коробок, подрозетников, заведение концов кабеля. Проводку можно располагать: в штробах на стенах, под стяжкой на полу, под подвесным или фальшпотолком.
  3. Прокладка звукоизоляции на стенах и потолке – обязательный момент для современных построек. Выполнять следует на черновых стенах. Далее разводят водопроводные и канализационные трубы. Нужно учесть место установки посудомоечной и стиральной машин.

Совет: если перегородка не несущая и позволяет сделать штробу, то водопровод можно спрятать в стену. Альтернатива – основное количество труб сосредоточено в ванной комнате и спрятано в короб из гипсокартона.

  1. Решение о необходимости выравнивать стены зависит от материалов, используемых при отделке. Крепление пластиковых панелей производится на обрешетку, нивелирующую неровности. Укладка плитки невозможна без штукатурки. Перед выполнением выравнивающих работ следует расставить маяки (лазером, строительным уровнем), а затем осуществить грунтовку стен.
  2. Штукатурить потолок нужно, если планируется покраска или побелка. В это же время целесообразно монтировать натяжной потолок. Выполнение натяжной конструкции можно отложить до конца ремонта.
  3. Шпаклевка стен и потолка предшествует финишной работе. Материал зависит от типа отделки. Покраска требует наличия идеально ровной поверхности, обои менее привередливы, а плитка совсем не нуждается в шпаклевке. Проверить результат и увидеть все неровности можно при помощи светодиодной лампы.
  4. Заливать стяжку можно после завершения всей черновой работы. Укладка звукоизоляции, обустройство теплого пола должны быть выполнены заранее. В качестве материала можно пользоваться смесью цемента и песка или заливным полом.
  5. Осталось осуществить отделку санитарно-гигиенических помещений и можно приступать к чистовым работам – поклейка обоев, настил напольного покрытия, установка дверей.

Ремонт в новостройке с нуля поэтапно. Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).
  • Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет.

    Ремонт в новостройке с нуля поэтапно. Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

    Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.
  • Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться.

    Ремонт в новостройке с нуля поэтапно. Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

    Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

Сколько стоит сделать ремонт в новостройке с нуля. Из чего складывается стоимость ремонта в новостройке?

Сколько стоит сделать ремонт в новостройке с нуля. Из чего складывается стоимость ремонта в новостройке? разработка дизайн-проекта
Этот этап не является обязательным для всех. Однако, если у вас нет четкого представления ни о цветовой гамме будущих помещений, ни об отделочных материалах, рекомендуем все-таки обратиться к профессионалам. Дизайн-проект может быть как очень подробным, так и схематичным, просто задающим настроение. От этого и цена его будет варьироваться.
Сколько стоит сделать ремонт в новостройке с нуля. Из чего складывается стоимость ремонта в новостройке? перепланировка
Сегодня все чаще к нам обращаются владельцы квартир со свободной планировкой, чтобы сделать ремонт в новостройке с возведением стен. Однако бывают и такие ситуации, что стены в квартире есть, а их расположение совсем не устраивает хозяина. Незаконная перепланировка может обернуться большими проблемами, поэтому мы рекомендуем все делать законно, с соблюдением технических регламентов. Конечно, на это придется выделить отдельный бюджет, но официальное согласование перепланировки того стоит.
Сколько стоит сделать ремонт в новостройке с нуля. Из чего складывается стоимость ремонта в новостройке? устройство электромонтажных и сантехнических коммуникаций
В отношении сантехники стоимость будет зависеть от количества сантехнических приборов, которые вы планируете подключать, от вида труб, которые вы захотите разводить в своей квартире, от необходимости замены радиаторов отопления.В отношении электрики окончательная цена работ будет также зависеть от числа розеток, выключателей и осветительных приборов, от необходимости разводки телевизионного и интернет-кабеля, от сборки электрического щита внутри квартиры.
Сколько стоит сделать ремонт в новостройке с нуля. Из чего складывается стоимость ремонта в новостройке? установка кондиционеров
Стандартный монтаж кондиционера предполагает протяженность трассы до 5 погонных метров. Если у вас нестандартная ситуация, приготовьтесь к увеличению сметы на ремонт в новостройке. Также стоит определиться с количеством кондиционеров. Подумайте, возможно не стоит их устанавливать в каждом помещении? Это будет существенная экономия!
Сколько стоит сделать ремонт в новостройке с нуля. Из чего складывается стоимость ремонта в новостройке? устройство стяжки
В зависимости от перепадов стяжка варьируется по высоте. Чем толще стяжка, тем больше вам потребуется расходных материалов, и работа будет стоить дороже. Не рекомендуем экономить на данным этапе. От качества стяжки зависит то, как ляжет выбранное вами напольное покрытие, будь то ламинат, плитка или массивная доска.
Сколько стоит сделать ремонт в новостройке с нуля. Из чего складывается стоимость ремонта в новостройке? выравнивание стен и потолков
Подготовка поверхностей под покраску требует более тщательного подхода. Приготовьтесь к расходам на материалы и на оплату работ мастеров. Если вы решите клеить самые обычные виниловые обои, цена за выравнивание стен будет ниже. Также стоимость ремонта в новостройке будет варьироваться в зависимости от вида потолков, которые вы выберете. Мы предлагаем нашим клиентам несколько вариантов: натяжные, из гипсокартона, оштукатуренные и покрашенные.
Сколько стоит сделать ремонт в новостройке с нуля. Из чего складывается стоимость ремонта в новостройке? финишная отделка стен и потолков
В зависимости от выбранных чистовых материалов будет меняться и стоимость ремонтных работ. Есть разница в укладке обычной керамической плитки и мозаики, ламината и массивной доски, поклейке виниловых и фотообоев.
Сколько стоит сделать ремонт в новостройке с нуля. Из чего складывается стоимость ремонта в новостройке? укладка напольных покрытий
Чем дороже материал вы выбираете, тем больше будет стоить работа по монтажу. Эконом-вариант – это укладка линолеума или ковролина. Стандарт-вариант – монтаж ламината. Премиум-вариант – укладка штучного художественного паркета или монтаж массивной доски.
Сколько стоит сделать ремонт в новостройке с нуля. Из чего складывается стоимость ремонта в новостройке? монтаж межкомнатных дверей
Двери бывают разные. Если вы делаете выбор в пользу дверей из массива натурального дерева, стоимость монтажа будет в разы выше по сравнению с установкой дверей из МДФ.
Сколько стоит сделать ремонт в новостройке с нуля. Из чего складывается стоимость ремонта в новостройке? установка электрических приборов
Чем дороже люстры и светильники, которые вы подбираете, тем больше вам придется заплатить за их установку. Согласитесь, монтаж люстры за 10 000 рублей и за 100 000 рублей не может стоить одинаково.
Сколько стоит сделать ремонт в новостройке с нуля. Из чего складывается стоимость ремонта в новостройке? установка сантехники
Современные тенденции в дизайне помещений – это установка унитазов с инсталляцией вместо обычных унитазов, душевых кабин вместо ванн, монтаж встроенных настенных смесителей вместо обычных. Все это приводит к удорожанию ремонта.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/remont-kvartiry-s-chernovoy-otdelkoy-posledovatelnost-remonta-kvartiry-s-chernovoy-otdelkoy

С чего начать ремонт в новостройке с предчистовой отделкой. Новостройка с отделкой и без: разбираемся в типах отделки, плюсах и минусах

В рекламе новостроек отделку квартир обычно описывают одним из следующих терминов: без отделки, с черновой отделкой, свободной планировки, с предчистовой отделкой или white box, с чистовой и под ключ. Разбираемся в этой статье, что есть что, и помогаем определиться, на чём остановить свой выбор.

Что должны указывать застройщики

Общих стандартов на рынке пока не сформировано: по сути, каждый застройщик сдаёт жильё в том виде, в котором пожелает. Принципиальные отличия в отделке встречаются не только в разных комплексах, но и в разных домах одного проекта.

Поэтому лучше смотреть не только на название, а дополнительно изучать перечень работ по каждому варианту.

Без отделки, черновая отделка, свободной планировки

Часто застройщики не разделяют эти понятия, но некоторая разница между ними всё же может быть. «Без отделки» означает абсолютно пустую «коробку», без межкомнатных перегородок, напольной стяжки и коммуникаций: электричество доводится до персонального щитка в подъезде, отопление и водоснабжение — до выводов в квартиру. Застройщик в этом случае ставит только стеклопакеты и входную дверь (обычно самую дешёвую). Централизованного остекления лоджий в таких проектах чаще всего нет.

Черновая отделка предполагает такую же бетонную «коробку», но уже с остеклённой лоджией, радиаторами во всех помещениях, коммуникациями и более или менее приличной входной дверью. С межкомнатными перегородками встречаются вариации: их может не быть совсем, могут построить все согласно планировке или выделить только санузлы. Нередко в такую отделку входит заливка стяжки пола, разводка электрики по квартире, установка выключателей и счётчиков и укладка гидроизоляции в ванных комнатах.

Самым таинственным типом отделки оказывается «свободная планировка»: за ней может стоять как и полное отсутствие отделки, так и предчистовая отделка white box, но без возведённых межкомнатных перегородок.

Ремонт квартиры с нуля с чего начать пошаговый план в новостройке. Ремонт квартиры в новостройке с нуля: с чего начать и когда

Перед тем как начать ремонт квартиры с нуля, следует учитывать одну очень важную особенность нового дома. Она заключается в том, что дом в первые годы эксплуатации обязательно даст усадку, что может отразиться на состоянии элементов его конструкции. На стенах и потолке квартиры могут образоваться видимые трещины, что станет наглядным свидетельством того, что строительные материалы для ремонтных и отделочных работ выбраны неверно.

Чтобы исключить такую вероятность, не следует выполнять капитальный ремонт в новостройке с нуля. Поэтапно выполняется необходимый минимум, а через полтора-два года жилье доводится до идеального состояния. Такое решение позволит тщательно спланировать все этапы будущего ремонта с учетом возможных выявленных нюансов в процессе начальной эксплуатации жилья, подготовить необходимые строительные материалы и определиться с исполнителями работ.

Полезный совет! Приобретать строительные материалы лучше зимой, когда наблюдается спад активности рынка, а начинать работы лучше весной, что связано с минимальной загруженностью строительных бригад и низкой стоимостью услуг.

Ремонт квартиры с нуля с чего начать пошаговый план в новостройке. Ремонт квартиры в новостройке с нуля: с чего начать и когда

Важнейшим этапом при ремонте квартиры с нуля является планирование расположения комнат и коммуникаций

Первоначально в новой квартире следует выполнить самую шумную и грязную работу Основными этапами ремонта в новостройке с нуля на начальной стадии эксплуатации являются такие работы:

  • демонтажные и монтажные работы с ограждающими элементами помещения;
  • выполнение электромонтажных работ;
  • монтаж сантехнических коммуникаций и оборудования;
  • выполнение стяжки пола;
  • выравнивание поверхности стен;
  • монтаж натяжных или навесных потолков;
  • устройство системы теплого пола.

Видео с чего начать ремонт квартиры в новостройке / этапы ремонта квартиры в новостройке