Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

С чего начинать ремонт в новостройке. С чего начать: последовательность действий

08.05.2023 в 22:51

С чего начинать ремонт в новостройке. С чего начать: последовательность действий

Если вы приобрели недвижимость у застройщика без отделки, вам необходим будет пошаговый план работ. Человеку, не особо близко знакомому со строительством, порядок ремонта совсем не очевиден. А так как ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует прохождения всех этапов, то план просто необходим.

С чего начинать ремонт в новостройке. С чего начать: последовательность действий

Технология ремонта квартиры в новостройке — все начинается с плана

Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).
  • Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет.

    С чего начинать ремонт в новостройке. С чего начать: последовательность действий

    Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.
  • Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться.

    С чего начинать ремонт в новостройке. С чего начать: последовательность действий

    Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

Бюджетный ремонт в новостройке. С чего начать ремонт?

Первым ремонтируемым объектом всегда является санузел. Для начала стоит приобрести “строительный” унитаз, который в конце отделки сменится новым.

Начинается ремонт с нанесения на стены штукатурки, и ликбез на эту тему можно получить из любого цикла по теме “как сделать ремонт в новостройке своими руками” в

Высокую адгезию и долговечность могут обеспечить гипсовые смеси, нанесенные на хорошо прогрунтованные стены. Это обеспечит не только надежное соединение всех слоев, но и защиту от влаги, генерации грибка внутри стены.

Бюджетный ремонт в новостройке. С чего начать ремонт?

После того, как черновая отделка готова, можно приступать к выравниванию, утеплению и обесшумливанию потолка. Это делают с помощью специальных смесей, монтажной пены, стекловаты.

Все эти варианты приемлемы под навесной или натяжной конструкцией. Если же планируется покраска потолка, то здесь стоит взвесить все риски, связанные с усадкой нового дома.

То, как делается бюджетный ремонт в новострое – любимая тема многих телешоу, где наглядно демонстрируются примеры недорогих и эффективных решений. Н

апример, даже самая недорогая плитка будет смотреться премиально, если избавить углы от пластиковых накладок и делать спилы под 45 градусов, плотно стыкуя ее на углах. Выглядит это дорого, однако работа шумная и грязная.

Бюджетный ремонт в новостройке. С чего начать ремонт?

После того, как уложена плитка на стенах и полу санузла, можно переходить к кухне. Здесь так же используются водоотталкивающие материалы, и в качестве фартука можно использовать керамическую плитку или панели из стекла, ЛДСП.

Самый недорогой вариант – плитка, которая приклеивается к стене в том месте, где будет просвет между двумя рядами мебельного гарнитура. Если планируете прямой вариант, то и фартук должен соответствовать форме прямоугольника. Угловые и П-образные кухни предполагают укладку плитки по всему периметру расстановки мебели.

После самых неопрятных работ идет чистовая отделка и установка мебели, техники. Наряду с этим монтируются розетки, выключатели, светильники. Теперь есть смысл переходить к ремонту комнат. Здесь так же, как для кухни и санузла действует принцип первенства прокладки коммуникаций.

Сначала – вертикальные и горизонтальные штробы в стенах, маскирование проводов в специальные короба на потолках.

Следующий этап – выравнивание или подготовка потолка к монтажу конструкции из гипсокартона или пленки на направляющих. Стены и пол будут следующими пунктами в перечне задач.

Бюджетный ремонт в новостройке. С чего начать ремонт?

После выравнивания стен и стяжки пола под ноль, производится установка дверей. Пока речь идет о монтаже коробок и полотен, тогда как наличники крепятся к стене уже после оклеивания обоями. Этот этап можно реализовать сразу после установки дверей, а за ним – укладывать напольные покрытия.

О материалах, с помощью которых можно делать качественный ремонт в новостройке своими руками, стоит поговорить отдельно. Ведь именно от сегмента, к которому они принадлежат, будет зависеть ценник, а потом и общий бюджет мероприятия. Конечно, если при этом не берется в учет стоимость работы специалистов. Но мы рассматриваем именно вариант реализации всех уровней ремонта своими руками.

Итак, все отделочные материалы делятся на классы износостойкости. Если говорить о напольном покрытии, то это диапазон 21 – 34, где самые низкие показатели шкалы принадлежат бытовым коллекциям, а самые высокие – коммерческим.

Между ними есть так называемый “полукоммерческий” тип, одинаково подходящий для всех объектов.

Самые дорогие материалы – контрактные, предназначенные для мест с высоким трафиком, температурным разбросом, риском попадания влаги или воспламенения. Сюда же включены свойства фактурного тиснения, позволяющие исключить скольжение и служить прекрасным средством для шумопоглощения. Такие материалы стойки к машинному клинингу, не прихотливы в уходе.

Бюджетный ремонт в новостройке. С чего начать ремонт?

Бытовые же, не всегда могут похвастаться такой толщиной или плотностью, однако в условиях обычного обихода вам и не понадобятся сверхъестественные технические характеристики.

Мнение эксперта

Бюджетный ремонт в новостройке. С чего начать ремонт?

Дмитрий Кузнецов

Автор статьи: главный редактор проекта, эксперт по ремонту.

Задать вопрос

Запомните, что для спокойных комнат типа спальни и гостиной, всегда можно выбрать напольное покрытие и материал для облицовки стен из самого бюджетного сегмента. Свойств этих материалов всегда достаточно, чтобы проявлять стабильность формы, яркость и контраст принта а так же высокие эксплуатационные параметры при низких и средних нагрузках.

Для прихожей, кухни и санузла, уже лучше подобрать влагостойкие, моющиеся материалы. Лучше исключить ковролин и отдать предпочтение линолеуму. Это и недорого, и прослужит долго. Стены можно покрасить, оклеить обоями или оштукатурить фактурной смесью.

Последний вариант обычно дорого обходится, поскольку нуждается в применении определенных навыков, опыта. Здесь редко кому удается обойтись без помощи профессионала.

С какой комнаты начать ремонт в новостройке. С какой комнаты начинать ремонт в квартире в новостройке?

С чего начинать ремонт в новостройке. С чего начать: последовательность действий 08

Еще на этапе планирования, нужно решить, в каком стиле будет дизайн нового жилья. Назначение комнат, зонирование помещения, выбор материала оформления определяют заранее. После полной готовности проекта выбирают комнату, с которой начинают ремонт в новостройке .

Как принять решение, с какой комнаты начать благоустройство жилья

Чтобы избежать финансовых потерь, необходимо тщательно подготовиться и выбрать первую комнату для ремонта в новом здании правильно. Для этого нужно:

  1. Определить бюджет. Оформляя заказ на ремонт, менеджеры помогают грамотно произвести расчеты на строительные материалы, элементы декора, транспортировку, работу строителей, мастеров и грузчиков. Важно понимать, что в процессе ремонта могут возникнуть любые трудности, требующие вложения дополнительных денежных средств. Поэтому лучше, если у заказчика будет сформирована сумма на непредвиденные расходы.
  2. Решить, где семья будет проживать в период ремонтных работ. Если есть возможность на время переехать, то все комнаты остаются готовыми для начала ремонта в них. Если такой возможности нет, то придется всей семье занять одну из комнат, пока мастера облагораживают другие.
  3. Определить вид ремонта. Квартиры в новостройках бывают разной стадии готовности. Если помещение нуждается только в небольшом косметическом ремонте , то это один вопрос, который решается в течение одного или нескольких дней. Капитальный ремонт требует больше времени, сил и вложений.
  4. Собрать семейный совет. Это необходимая мера помогает заранее решить проблемы, которые могу возникнуть в процессе преображения жилья.

С чего начать ремонт в новостройке с предчистовой отделкой. Последовательность работ во время ремонта квартиры

Зная, с чего начинают ремонт в квартире в новостройке, вы сможете выполнить этот этап с наименьшими потерями времени, сил и денег. При этом важно иметь представление и о последовательности работ, которая зависит от степени подготовки жилья к отделке.
Есть 3 вида квартир в новостройке:

  • без отделки;
  • с предчистовой отделкой;
  • с чистовой отделкой.

Без отделки

В первую очередь разберемся, с чего начать черновой ремонт в новостройке.
Этапы работ таковы:

  • Оштукатуривание потолка для устранения перепадов и дефектов поверхности (заделка швов в панельном доме).
  • Выравнивание поверхности стен с помощью штукатурки или листов ГКЛ.
  • Заливка цементно-песчаной стяжки (выравнивание пола).

Если в целом говорить о том, с чего нужно начать ремонт новостройки без отделки, то здесь действует одно простое правило. Работы ведутся сверху вниз, поскольку так удается минимизировать загрязнение квартиры.
Если сначала залить стяжку, а затем начать штукатурить стены или даже монтировать ГКЛ, то пол в процессе этих работ будет загрязняться.

Так выглядит квартира под черновую отделку

С предчистовой отделкой

В отличие от черновой, предчистовая отделка включает:

  • залитую стяжку;
  • возведенные и оштукатуренные перегородки;
  • выполненную электрику;
  • сантехнику, межкомнатные двери и прочие работы в зависимости от пакета застройщика.

Квартира с предчистовой отделкой — оптимальный вариант, если жилье приобретается для сдачи или в ипотеку, когда нет лишних денег на дизайн, нет планов серьезно что-то менять в планировке, а заехать нужно сразу.
Но здесь обязательно нужно смотреть, какой пакет предлагает застройщик, поскольку в него могут входить разные работы. И от этого будет зависеть, с чего начать ремонт в новостройке с предчистовой отделкой. Обычно работы выполняются в следующей последовательности:

  • Комплексная проверка уровня и плоскости потолка, стен, и залитой стяжки. Проверить электрический щиток и точки подключения сантехники. Прозвонить розетки, при необходимости завести в квартиру интернет, проверить открывание/ закрывание окон, работу вентиляции, слив канализации. В зимний период работу отопления, запотевание стен и окон.
  • Покупка и установка входной двери.
  • Разработка дизайн-проекта.
  • Монтаж оконных блоков, подоконников и дождевых сливов (при необходимости).
  • Демонтаж перегородок и установка новых дополнительных перегородок (для тех, кого не устраивает планировка).
  • Электрификация квартиры с полной разводкой проводов по комнатам*.
  • Монтаж водопроводных и канализационных труб, подключение коммуникаций и сантехники*.

С чего начать ремонт в новостройке с чистовой отделкой. С чего начать ремонт в новостройке: план работ

С чего начинать ремонт в новостройке. С чего начать: последовательность действий 09

С чего начать ремонт квартиры в новостройке? Подобный вопрос волнует каждого владельца жилья в новом доме. Наши советы и рекомендации специалистов помогут справиться с этой задачей и подготовить помещение к заселению.

Этапы ремонта в новостройке зависят от исходного состояния объекта. Новое жилье сдается с тремя типами отделки:

  • черновая;
  • предчистовая;
  • чистовая.

Если вы приобрели жилье с уже выполненными черновыми работами, количество этапов ремонта квартиры в новостройке значительно уменьшается. Как правило, в помещении уже сделана стяжка пола и выровнены стены, установлены батареи, сделана проводка под розетки, выполнено разведение сантехники.

До начала ремонта в новостройке своими руками внимательно осмотрите помещение. Это важно сделать еще до подписания акта его передачи новому владельцу. Только так вы сможете исключить этапы чернового ремонта в новостройке с отделкой! Если строители выполнили свою работу некачественно, вы имеете право потребовать от застройщика бесплатно устранить выявленные недостатки.

Квартира новостройка до начала ремонта должна соответствовать указанным в технической документации требованиям. Например, если строители криво установили окна или не загерметизировали швы, то это вина застройщика, а не ваша собственная. Укажите обнаруженные недочеты в смотровом листе. До начала ремонта в новостройке строительная организация обязана своими силами убрать "косяки" или компенсировать вам расходы на дополнительные работы и материалы. Основанием для этого является договор, в котором прописаны гарантийные сроки на объект долевого строительства.