Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

С какими цветами сочетается бирюзовый диван в интерьере. Особенности цвета

02.12.2021 в 21:22

С какими цветами сочетается бирюзовый диван в интерьере. Особенности цвета

Тиффани, персидский зеленый, мурена, цвет морской волны, мятный – все это неполный список оттенков бирюзового. Долгое время он был незаслуженно забыт дизайнерами мебели и интерьеров. Но сегодня цвет на пике популярности.

Фэн-шуй считает бирюзу воплощением богатства, роскоши. Кроме того, это цвет востока – размещенные именно в этой части квартиры бирюзовые элементы мебели будут притягивать деньги.

Бирюза – это сочетание зеленого и голубого. Что касается первой составляющей – это цвет спокойствия. Интерьер, выдержанный в таких тонах, расслабляет после напряженного дня, помогает отвлечься от забот. Голубой ассоциируется с бескрайним летним небом, считается символом чистоты, умиротворения. Как и зеленый, он помогает обрести покой, избавиться от раздражительности, усталости. Дизайнеры часто используют оба цвета в дизайне интерьеров: голубой «раздвигает» пространство, а зеленый комфортен для зрительного восприятия.

Бирюзовый вобрал в себя все достоинства обоих оттенков. Интересен цвет тем, что в зависимости от освещения в нем превалирует либо голубой, либо зеленый. Эта особенность позволяет освежить комнату, просто сделав в ней перестановку. Например, бирюзовый диван, расположенный у стены, заиграет голубыми оттенками, а стоит его переставить поближе к свету, как комната наполнится изумрудными переливами. Часто эффекта новизны можно добиться, даже не двигая мебель – достаточно дополнить тахту темной декоративной подушкой, как морская волна «откликнется» насыщенно-зелеными оттенками.

Интересно, что на уровне подсознания бирюзовый ассоциируется со стерильной чистотой. Большинство людей неосознанно считают цвет символом избавления от вредных привычек, тяжелых обязательств.

По мнению психологов, этот цвет благотворно влияет на настроение. Он снимает усталость, помогает справиться с раздражением. В разное время суток бирюза по-своему воздействует на человека: утром она поможет проснуться и даст заряд позитива, а вечером уберет напряжение и подарит ощущение уюта и душевного покоя.

С какими цветами сочетается бирюзовый диван в интерьере. Особенности цвета

С какими цветами сочетается бирюзовый диван в интерьере. Особенности цвета

С какими цветами сочетается бирюзовый диван в интерьере. Особенности цвета

С какими цветами сочетается бирюзовый диван в интерьере. Особенности цвета

С какими цветами сочетается бирюзовый диван в интерьере. Особенности цвета

Бирюзовый цвет в интерьере психология. Значение для человека

Каждый цветовой тон имеет своё значение, важно правильно и грамотно в жизни этим пользоваться. Среди множества цветов выделяют бирюзовый, который даёт ощущение духовной чистоты. Зная свойство бирюзового цвета и умело пользуясь этим, можно воздействовать на психику человека, улучшить его внимание, расслабить, благосклонно расположить к себе собеседника.

Психология бирюзового цвета для человека означает степенность, безмятежность, удачливость, умиротворение, счастье, спокойствие. Люди издавна верят, что талисманы из бирюзы приносят человеку удачу и счастье.

Бирюзовый цвет оказывает на человека существенное влияние, этот оттенок снимает ощущение тревоги, боязни, переживаний, даёт возможность сосредоточиться, оживиться, успокоиться, преодолеть трудности, оттолкнуть неудачи, предостеречь от ошибок.

Почему нравится бирюзовый цвет, психология объясняет так: это присуще творческим, независимым, чувствительным личностям в восприятии искусства, любящим природу, сопереживающим и заботливым, одарёнными сильной интуицией.

Любители данного тона обладают способностью позитивно влиять на окружающих. Имея гармонию и баланс в своей жизни, они охотно делятся положительной энергией с близкими. Им присущи хорошие лидерские качества, они становятся успешными, грамотными, справедливыми руководителями.

Бирюзовые оттенки успешно применяются в методиках цветотерапии , поскольку в своём спектре у них спокойные и умиротворяющие тона: синий и зеленый. Восприятие этих цветовых оттенков оказывает позитивное влияние на общее эмоциональное состояние, успокаивает нервы, нивелирует влияние стрессовых факторов. Установлено, что бирюзовый расслабляет мышцы глаз, способствует восстановлению положительной энергии, снижает эмоциональное напряжение, позволяет отдохнуть, восстанавливает силы. Регулярное созерцание бирюзового цвета на небе может помочь вывести человека из хандры и угнетённого состояния. Неплохо зарекомендовала себя терапия бирюзовым цветом в комплексе с ароматерапией.

Бирюзово бежевый интерьер. Бирюзовая гостиная — 130 модных идей в сочетании цвета и стиля + фото лучших вариантов дизайна

Правильно подобранная цветовая палитра в оформлении гостиной — это эксклюзивность и уникальность проекта.

Бирюзово бежевый интерьер. Бирюзовая гостиная — 130 модных идей в сочетании цвета и стиля + фото лучших вариантов дизайна

Бирюзовый цвет позволяет дизайнерам применять новые приемы в обустройстве комнаты, где хозяевами проводится больше всего времени. Как оборудовать, и с какими цветами комбинировать бирюзовый цвет — мы и напишем в этой статье.

Как воздействует бирюзовый цвет на человека

Этот цвет называют еще цветом морской волны. Он приемлем для оформления гостиных. Ассоциации, связанные с этим цветом, наталкивают на приятные воспоминания, которые связаны с морем и отпуском.

Поэтому в такой гостиной приятно помечтать и принимать решения относительно важных вопросов в жизни. В ней можно расслабиться и зарядиться энергией.

Бирюзово бежевый интерьер. Бирюзовая гостиная — 130 модных идей в сочетании цвета и стиля + фото лучших вариантов дизайна

Главное — не переборщить с использованием цвета и сочетанием с другими оттенками, чтобы дизайн помещения не был вызывающим.

Бирюзово бежевый интерьер. Бирюзовая гостиная — 130 модных идей в сочетании цвета и стиля + фото лучших вариантов дизайна

Бирюзовый цвет используют в различных стилях дизайна. Он может быть основным или использоваться, как дополнение к другому цвету. Сочетать его нужно с нейтральными оттенками, чтобы он полностью раскрылся и воспринимался правильно. Основным он может быть в солнечном и светлом помещении.

Если помещение не освещается как положено, то нужно подумать об искусственной подсветке, чтобы создать уют, и убрать тусклость. Сочетание с теплыми оттенками также способствует созданию не только красивого дизайна, но и убирает мрачность.

С какими цветами сочетать

Бирюза — это такой цвет, который может сочетаться с различной цветовой гаммой. Каждая комбинация неповторима и красива.

  • Белый цвет считается классическим соединением с аквамарином. Но в таком помещении будет присутствовать холодная атмосфера, которую разбавляют желтым или зеленым цветами.
  • Чтобы создать богемный образ гостиной, то цвет морской волны можно сочетать с золотом и серебром. Такая комната выглядит роскошно и презентабельно.
  • Перламутр можно использовать в декоре. Это могут быть рамки для фотографий или картин, статуэтки и подушки на диване, узоры на обоях и шторах.
  • Шоколадные оттенки смотрятся благородно на аквамарине. В таком тандеме можно использовать шоколадный цвет как основной и покрыть им пол или стены, а мебель выбирать бирюзового цвета и разбавить дизайн белоснежными занавесками.
  • Серые цвета дополнят бирюзовую комнату стильностью и элегантностью. Но это сочетание считается холодным, поэтому его лучше разбавить желтыми занавесками, если окна комнаты не выходят на солнечную сторону.
  • Черный цвет гармонично сочетается с аквамарином, но в этом случае нужно найти правильное сочетание, чтобы комната не стала мрачной. Хорошо использовать на бирюзовом фоне черные элементы декора в виде статуэток, тиснений на шторах или вазы. Такие комнаты больше подходят для мужчин. Женщины предпочитают что-то более светлое.
  • Фиолетовый цвет в сочетании с бирюзой больше создает мистический образ в гостиной, поэтому не всем это нравится.
  • Хотя сливовый цвет отлично сочетается с декором цвета морской волны.
  • Розовые тона подходят для декора, чтобы внести в интерьер весеннюю свежесть цветов. Но с розовым цветом нельзя переборщить, чтобы не превратить гостиную в дамскую комнату.
  • Оранжевый оттенок внесет в комнату свет и яркость. Такое сочетание хорошо действует на настроение в пасмурную погоду. Считается, что оранж дарит уют и может даже лечить от депрессии.

Сочетание бирюзового цвета с другими цветами. Бирюзовый цвет: значение, модные сочетания

Бирюзовый цвет: Pexels

Бирюзовый цвет в образе можно сравнить с глотком свежести в жаркий день. Этот оттенок универсален, с его помощью разнообразите любой стиль. В этом убеждают образы Рианны, Селены Гомес и Селин Дион. Как это сделать и с чем сочетать цвет бирюзы, подскажут знаменитые дизайнеры.

Особенности бирюзового цвета, кому он подходит

Бирюзовый, или цвет морской волны, — яркий оттенок, но при этом не вызывающий. Он получил название благодаря. Тон получают, смешивая зеленый и синий. Существует немало оттенков бирюзового — от светло-зеленого с голубизной до голубого.

Бирюзовый ассоциируется с морем или океаном и небом. Не удивительно, что он дарит спокойствие, умиротворение, легкость. Цвет ассоциируется с:

  • гармонией;
  • целостностью;
  • уравновешенностью.

Под действием бирюзового человек быстро приходит в себя, успокаивается и бодрится.

Это один из немногих оттенков, не вызывающих негативных эмоций и ассоциаций. Он не оказывает раздражающего действия, не вызывает угнетенности.

Бирюзовый — универсальный оттенок, который подойдет любой даме. Главное — правильно выбрать подходящий тон:

  • Шатенкам подойдут светлые тона бирюзы.
  • Брюнеткам к лицу насыщенный или темно-бирюзовый цвет.
  • Блондинок украсят любые тона бирюзового. Чем ярче они будут, тем лучше.
  • Рыжеволосым лучше выбирать светлые тона бирюзы и сочетать их с одеждой теплых оттенков.

Как создать модный образ с бирюзовым цветом

Универсальным бирюзовый делает не только то, что он идеально подходит каждой женщине. Также этот цвет удачно вписывается в любой стиль исо многими оттенками. Он сделает запоминающимся как, так и вечерний наряд.

Сочетание с другими цветами

Многие считают бирюзовый слишком ярким, поэтому комбинируют его только с белым и черным. Безусловно, такие сочетания беспроигрышны, идеальны для повседневной жизни.

Однако не стоит останавливаться только на такой комбинации. Разнообразьте стиль и сочетайте бирюзовый с такими цветами, как:

  • Синий. Образ получится утонченным и лаконичным. Прекрасно гармонирует с бирюзовым сапфировый, ультрамариновый и индиго. Интересное сочетание синих брюк в клетку, черного пиджака и бирюзовой обуви представили.
  • Коричневый. Казалось бы, это не слишком удачное сочетание, однако обратное демонстрирует платье, в котором гармонирует бирюза, коричневый и белый. Отличную пару бирюзе составят любые оттенки коричневого, но наиболее выигрышно смотрится серо-коричневый и светло-каштановый.
  • Желтый. С этим цветом будьте внимательны. Дамам с темными волосами подойдут яркие тона желтого, как в последней коллекции. Светловолосым леди к лицу светлые тона, например бледно-лимонный.
  • Зеленый. Этот цвет считается родственным, поэтому создавайте образ, играя на контрастах. Если предпочли яркий бирюзовый, зеленый выбирайте в менее насыщенных оттенках. Это же правило действует и в обратном порядке.
  • Красный . Комбинация бирюзового с красным в равных пропорциях режет глаза. Чтобы избежать этого, сделайте один цвет доминирующим, а второй — дополнительным. Также можно добавить уравновешивающий белый цвет.